Тема урока: «Разнообразие
условий освещения на Земле».
Цель:
сформировать представление обучающихся о разнообразие условий освещения на
Земле и приспособлениям растений к ним.
Задачи:
1. Охарактеризовать
понятия прямого и рассеянного света.
2. Развивать
познавательный интерес учащихся, путем проведения самостоятельных исследований.
3. Воспитывать
чувство бережного отношения к природе.
Вид
урока: изучение нового материала (поисково- исследовательская работа).
Методы
и приемы: поисково-исследовательский,
работа с картой, индивидуальный контроль знаний.
Оборудование: учебник
экологии 6 класс Былова А.М., Шорина Н.И. Экология растений учеб. для 6 кл.
общеобразоват. учреждений – издательский центр Вентана – Граф ,2009г.;
интерактивная доска, мультимедийное оборудование.
Ход урока:
1.Организационный
момент 2 минуты (концентрация внимания, готовность к уроку).
2.
Изучение нового материала – 20 минут.
На
экране проектируются изображение радуги (солнечный спектр).
Учитель:
вспомните
понятия: водяной пар, радуга, экватор, юг, север, полярный круг. Что эти
понятия объединяет? Попробуйте сформулировать какова тема урока?( слайд №1).
Учитель: запишите определение. Прямой солнечный свет - это свет
от Солнца в ясные дни беспрепятственно достигающий земной поверхности.
Учитель: сформулируйте определение - рассеянный свет и запишите в
тетрадь. Рассеянный свет- свет, отраженный с капелек водяного пара в воздухе,
частицами пыли, немногими облаками.
Учитель: могут ли растения в процессе фотосинтеза использовать прямой
и рассеянный свет? Почему? Как образуется солнечный спектр?
Солнечный спектр- совокупность цветных полос
переходящих друг в друга.
На севере солнечный свет содержит больше сиих и
фиолетовых лучей, а на юге, особенно близь экватора красных.
Учитель: какое значение имеют разные участки спектра солнечных
лучей в жизни растений?
1 группа
Вопрос: для какого процесса необходимы растениям
красные, синие, фиолетовые лучи? Используйте текст стр. 13 учебника
(фотосинтез).
2 группа
Вопрос: каковы условия освещенности на севере? Их
влияние многообразие образования в солнечном спектре синих и фиолетовых лучей? Используйте
текст стр. 14 учебника (в тундре короткое лето, длинные полярные дни и очень
короткие полярные ночи. В воздухе рассеяно много паров воды, а небо часто
затянуто облаками. Значит, преобладает рассеянный свет.)
3 группа
Вопрос: каковы условия освещенности на юге? Их
влияние многообразие образования в солнечном спектре красных лучей?
Закрепление
– 10-12 минут.
Контроль над результатами самостоятельной работы.
4. Домашнее
задание параграф 4 .
Выполнить
проектное исследование.
Тема: солнечный
свет оказывает влияние на растения.
Цель: выяснить,
почему сорта винограда в умеренных широтах менее крупные и сладкие. Ответ
обосновать.
5.Используемые источники:
1. Интернет – ресурс (справочные материалы)
2. Википедия.
3. Учебник
экологии 6 класс Былова А.М., Шорина Н.И. Экология растений учеб. для 6 кл.
общеобразоват. учреждений – издательский центр Вентана – Граф ,2009г.
Приложение№1