Урок русского языка 6
класс
Несклоняемые имена существительные
Цель: знакомство с несклоняемыми существительными,
их группами.
Задачи:
- осмысление учебного
материала, выделение главного;
- формирование умения
самооценки.
- применение знаний в
реальной жизненной ситуации.
Развивающие
- развитие речи,
мышления, памяти, внимания, воображения учащихся;
- формирование навыков
самостоятельной работы;
- обогащение
словарного запаса учащихся, расширение кругозора.
Воспитательные
- пробуждение
познавательного интереса к предмету;
- воспитание
уважительного отношения к чужому мнению;
- развитие умения
работать в паре, в группе, в коллективе.
Оборудование:
1. Таблица «Группы
несклоняемых существительных»
2.Индивидуальные
листы с заданиями.
3. Компьютер,
мультимедийная установка, экран.
Ход урока:
Презентация для демонстрации на экране при помощи
мультимедийного проектора «Несклоняемые существительные» к уроку в 6 классе.
Презентация состоит
из 20 слайдов. Управление презентацией осуществляется по клику мышки учителем,
что представляется удобным, т.к. не ограничивает время на рассуждения и ответы
учащихся. Подробно соответствие слайдов и учебного материала урока раскрывается
в данном конспекте урока.
Ход урока.
I. Организационный
момент. Слайд 1.
II. Проверка домашнего задания.
Проверочная работа по
теме «Буквы Е, И в окончаниях существительных»
в форме графического
диктанта.
1. стоять у знамени
2. находиться в
вестибюле
3. постареть от
времени
4. участвовать в
экспедиции
5. заботиться об
урожае
6. в пламени костра
7. отвечать по
истории
8. звать по имени
9. проходить по аллее
10. нога в стремени
Один учащийся
выполняет задание на закрытой доске.
Взаимопроверка
по коду : Слайд 2.(По первому клику мышки появляется нумерация примеров, по
второму – варианты ответов И или Е, по третьему критерии оценки)
1 2
3 4 5 6 7 8 9 10
и е
и и е и и и е и
Оценивание:
0 ошибок - «5»
1-2 ошибки - «4»
3-4 ошибки - «3»
5 и более
ошибок- «2»
- Результативность
выполнения задания (рефлексия)
III. Знакомство с новым материалом.
– А теперь давайте
вспомним, сколько склонений в русском языке.
- Какие исключения
из этого правила мы знаем?
- Сегодня мы
познакомимся с еще одной группой слов, которая не подчиняется общему правилу.
1. КРОССВОРД
Для этого нужно
разгадать кроссворд, состоящий из этих слов и определить, чем мы будем
заниматься на уроке: Слайд 3.( По первому клику мышки появляется
стрелочка, указывающая, какую строчку кроссворда будем разгадывать, по второму
– разгаданное учащимися слово. В результате в десяти горизонтальных строчках
появляется 10 слов. В вертикальной строчке появляется слово – ПУТЕШЕСТВИЕ,
которое по клику мышки высвечивается в клеточках жёлтого цвета.)
1. Род очков,
держащихся при помощи пружинки, защемляющей переносицу (ПЕНСНЕ)
2. Крупная нелетающая
птица, один из видов страусов, распространенная в Австралии и на о-ве Тасмания (ЭМУ)
3. Танец в медленном
темпе с характерным движением — скользящим шагом, а также музыкальное произведение
в ритме этого танца (ТАНГО)
4. Подбор блюд, а
также листок с их перечнем (МЕНЮ)
5. Яркое эстрадное
представление (ШОУ)
6. Английский писатель,
автор романа «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо» (Д.ДЕФО)
7. Аббревиатура,
сокращённое название нашей школы (МОУ СОШ)
8. Литературный герой
сказки А.Толстого, деревянный мальчик с длинным носом (БУРАТИНО)
9. Во Франции,
Великобритании, США и некоторых странах: широкая улица, обычно обсаженная по
обеим сторонам деревьями (АВЕНЮ)
10.Курортный город, в котором будет проходить
олимпиада
(СОЧИ)
11. Знак препинания в виде длинной горизонтальной черточки (ТИРЕ)
В вертикальной строчке – ПУТЕШЕСТВИЕ.
2. ОПРЕЛЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА, ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ
Что общего у всех слов, разгаданных нами в
кроссворде?
(Все они не изменяются, не склоняются, многие из них заимствованы из
других языков).
Какова же тема нашего урока?
Тема урока: «Путешествие на планету Несклоняемых существительных»
Слайд 4.
Какова цель урока? Что мы должны узнать? Чему научиться на уроке?
Мы должны познакомиться с этой группой существительных, научится
находить их в тексте, уметь употреблять в речи.
3. ГРУППЫ НЕСКЛОНЯЕМЫХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ
(работа с таблицей, учащиеся вписывают в неё примеры, профессор Всезнайка
рассказывает об этимологии слов, Почемучки дают лексическое значение слов)
Слайд 5
Несклоняемые существительные – это существительные, которые во всех падежах имеют
форму только именительного падежа.
Попробуем просклонять одно из несклоняемых существительных:
И.п. построено
метро
Р.п. стою
у метро
Д.п. иду
по метро
В.п. вижу
метро
Т.п. восхищаюсь
метро
П.п.
еду в метро
Слайд 6.
Познакомимся с группами несклоняемых существительных. Слайд 7.
1.Заимствованные существительные с конечным гласным -О, - Е, -И,-У,
-Ю и конечным ударным гласным – А (нарицательные и собственные)
(по первому клику мышки появляется «Животный мир», по
второму – «Одежда, пища и жилище человека», по третьему – «Город»)
·
Животный мир: кенгуру,
какаду, шимпанзе, колибри, пони.
·
Одежда, пища и жилище
человека: кашне, трико,
пенсне, манто, портмоне, хаки, пальто, манго, какао, кофе, эскимо, салями,
иваси, филе, жалюзи, фойе, трюмо, пианино, кашпо, домино, фортепьяно, радио.
·
Город: авеню, шоссе,
табло, шоу, панно, ателье, кафе, метро, такси, кино.
Слайд 8.
·
Имена, фамилии, названия: Тбилиси,
Конго, Токио, Сочи, А. Дюма, Чиполлино, Пеппи, Маугли, Буратино. Слайд 9.(Таблица)
(По гиперссылке переходим к таблице, к которой возвращаемся после
каждой группы несклоняемых существительных) Слайд 10.
2.
Заимствованные существительные, обозначающие лиц женского пола и
оканчивающиеся на согласный: мисс, мадам, Э.Войнич, М.Поппинс
Слайд
11.(Таблица) Слайд 12.
3. Русские и
украинские фамилии на –О и –ЫХ(-ИХ): Рудых, Малых,
Левченко,
Дайнеко, Головных, Тихих, Т.Г. Шевченоко, А.Н.Приходько.
Слайд
13. (Таблица) Слайд 14.
4. Сложносокращённые
слова: МТС, КПРФ, ЦСКА, ГИБДД, ЛФК, СМИ, ВВЦ,
ПФТ. Слайд
15.(Таблица. Полную таблицу смотри в Приложении к
уроку)
IV.
Закрепление
1.
Задание №1. Слайд
16.(Пустой слайд, создающий эффект выключенного экрана)
Найдите в тексте, пользуясь составленной таблицей, несклоняемые
существительные и подчеркните их.
Прошлой весной мадам
Анна Викторовна Осипенко ездила на экскурсию по странам Европы. Она побывала в
Париже, Хельсинки, США, Копенгагене.
Быстро мчится по
шоссе автобус, а Анна Викторовна вспоминает о своем путешествии. Об этом турне
она узнала от своей подруги Белых Зинаиды Сергеевны. На пути из Финляндии в
Швецию она узнала о страшном цунами, произошедшем на Капри.
Когда огромный пароход
подходил к Стокгольму, Анна Викторовна стояла на палубе. Даже в манто и в кашне
было прохладно. Ее поразили нарядные, будто сделанные из папье-маше башенки
«города веселого Карлсона». В обед она с удовольствием поела в кафе филе осетра
с пюре, выпила стаканчик пепси.
Вечером в каюте
под светом бра она уже читала в путеводителе о городе Осло – столице Норвегии и
мечтала о том, как на будущий год побывает в Монако или в Майами.
Слайд 17.(
По первому клику мышки появляется текст с выделенными несклоняемыми
существительными, по второму – в квадрате количество существительных, которые
учащиеся должны были найти(20)
Перед началом
выполнения упражнения текст читает ученик, проверка осуществляется одним
учеником вслух, остальные в своих листах. Подсчёт количества несклоняемых
существительных, самооценка.
Прошлой весной мадам
Анна Викторовна Осипенко ездила на экскурсию по странам Европы. Она
побывала в Париже, Хельсинки, США, Копенгагене.
Быстро мчится по
шоссе автобус, а Анна Викторовна вспоминает о своем путешествии. Об этом
турне она узнала от своей подруги Белых Зинаиды Сергеевны. На
пути из Финляндии в Швецию она узнала о страшном цунами, произошедшем на
Капри.
Когда огромный
пароход подходил к Стокгольму, Анна Викторовна стояла на палубе. Даже в
манто и в кашне было прохладно. Ее поразили нарядные, будто
сделанные из папье-маше башенки «города веселого Карлсона». В обед она с
удовольствием поела в кафе филе осетра с пюре, выпила
стаканчик пепси.
Вечером в каюте
под светом бра она уже читала в путеводителе о городе Осло –
столице Норвегии и мечтала о том, как на будущий год побывает в Монако
или в Майами.
2.Задание №2. Работа
в группах
«Сломай рифму!» Слайд
18.(Пустой слайд, создающий эффект выключенного экрана)
Исправьте в данном
тексте ошибки, допущенные поэтом, поставьте несклоняемые существительные в
нужную форму, определите у них падеж.
Перед началом
выполнения один учащийся читает стихотворение выразительно.
1группа
Как-то рано поутру
С другом сели мы в
метру
И поехали в метре
Фильм смотреть о
кенгуре.
Вот сидим мы с ним в
кине
Без пальта и без
кашне,
А вернее, я и ты
Без кашны и без
пальты.
2группа
Любит кины детвора,
Если в кинах кенгура,
Ходит – бродит по
шоссу,
Носит в сумке
шимпанзу.
Кенгура в кафу зашел,
Занял там свободный
стол
И сидит за доминой
С шимпанзой и
какадой.
3группа
Вдруг огромный
обезьян
Стал играть на
фортепьян.
Тут и взрослый, сняв
пенсню,
Хохотал на всю киню.
Интересное кино.
Жаль окончилось оно.
В гардероб пора
бежать –
Будут польта
выдавать.
Исправленный
вариант:
Как-то рано поутру
С другом сели мы в
метро(В.п.)
И поехали в
метро(П.п.)
Фильм смотреть о
кенгуру(П.п.).
Вот сидим мы с ним в
кино(П.п.)
Без пальто(Р.п.) и
без кашне(Р.п.),
А вернее, я и ты
Без кашне(Р.п.) и без
пальто(Р.п.).
Любит кино(В.П.)
детвора,
Если в кино(П.п.)
кенгуру(И.п.),
Ходит – бродит по
шоссе(Д.п.),
Носит в сумке
шимпанзе(В.п.).
Кенгуру(И.п.) в
кафе(В.п.) зашел,
Занял там свободный
стол
И сидит за
домино(Т.п.)
С шимпанзе(Т.п.) и
какаду(Т.п.).
Вдруг огромная
обезьяна
Стал играть на
фортепьяно(П.п.).
Тут и взрослый, сняв
пенсне(В.п.),
Хохотал на всё
кино(В.п.).
Интересное
кино(И.п.).
Жаль, окончилось оно.
В гардероб пора
бежать –
Будут пальто (В.п.)
выдавать.
3.Задание №3. Распредели
слова в таблице
Несклоняемые существительные
|
Существ на
гласный звук
|
Существ ж.р. на согл звук
|
Русские и украинские фамилии на –о, -их,-ых
|
Сложносокращенные слова
|
нариц
|
собств
|
меню
|
Гюго
|
Герман
|
Короленко
|
СМИ
|
пальто
|
Баку
|
Лингрен
|
Седых
|
ГЭС
|
Жюри, Капри, Войнич, СССР,
Диккенс, Черных , эскимо , Гоби, метро, какаду, ЛФК, колибри, панно,
портмоне, салями, бра, Дефо, Милых, Сойер,.
V.
Подведение итогов
Что нового вы узнали на уроке?
Что понравилось на уроке?
Что было самым интересным?
Что было самым трудным?
VI.Домашнее задание Слайд 20.
Используя
несклоняемые существительные, составить 5-8 предложений или текст
на тему
«Кругосветное путешествие»
VII.Запасное задание : упр. 197
Список
использованной литературы:
1. Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 2007 (3 CD – ROM)
2.Детская энциклопедия Кирилла и Мефодия 200 (2CD – ROM)
3.Рабочая
тетрадь Т.Ю. Угроватовой «Подсказки на каждый день: Русский язык
на уроке в
5 классе», 1995)
Приложение к уроку:
Индивидуальный
лист учащегося.
Фамилия, имя
Задание №1
Прошлой весной мадам
Анна Викторовна Осипенко ездила на экскурсию по странам Европы. Она побывала в
Париже, Хельсинки, США, Копенгагене.
Быстро мчится по
шоссе автобус, а Анна Викторовна вспоминает о своем путешествии. Об этом турне
она узнала от своей подруги Белых Зинаиды Сергеевны. На пути из Финляндии в
Швецию она узнала о страшном цунами, произошедшем на Капри.
Когда огромный
пароход подходил к Стокгольму, Анна Викторовна стояла на палубе. Даже в манто и
в кашне было прохладно. Ее поразили нарядные, будто сделанные из папье-маше
башенки «города веселого Карлсона». В обед она с удовольствием поела в кафе
филе осетра с пюре, выпила стаканчик пепси.
Вечером в каюте
под светом бра она уже читала в путеводителе о городе Осло – столице Норвегии и
мечтала о том, как на будущий год побывает в Монако или в Майами.
Задание
№2
1 группа
Как-то рано поутру
С другом сели мы в
метру
И поехали в метре
Фильм смотреть о
кенгуре.
Вот сидим мы с ним в
кине
Без пальта и без
кашне,
А вернее, я и ты
Без кашны и без
пальты.
2
группа
Любит кины детвора,
Если в кинах кенгура,
Ходит – бродит по
шоссу,
Носит в сумке
шимпанзу.
Кенгура в кафу зашел,
Занял там свободный
стол
И сидит за доминой
С шимпанзой и
какадой.
3 группа
Вдруг огромный
обезьян
Стал играть на
фортепьян.
Тут и взрослый, сняв
пенсню,
Хохотал на всю киню.
Интересное кино.
Жаль окончилось оно.
В гардероб пора
бежать –
Будут польта
выдавать.