Предмет органической химии.

Найден 51 материал по теме

Разработка урока по химии для 9 класса «Предмет органической химии»

    DOCX

Предпросмотр материала:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ   АДМИНИСТРАЦИИ ПУРОВСКОГО РАЙОНА


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2»

п.г.т. Уренгой Пуровского района

629860, Ямало-Ненецкий автономный округ, Пуровский район, п.Уренгой, 5 мкр., 57а

тел.(факс) 34934 9-25-67

 

 

VIII Международная научно-практическая конференция

«Современный учитель: личность и профессиональная деятельность»

 

«В копилку учителя» (методическая разработка урока)

Предмет: химия

Методическая разработка урока химии. 9 класс

Тема урока:  Предмет органической химии

Тип урока: компетентностно-ориентированный урок с элементами исследования

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработала Берестюк Валентина Аликовна,

учитель химии МБОУ СОШ №2

 

 

 

 

                                                                                п.г.т. Уренгой

2012-2013 учебный год

 

 

 

Тема урока: Предмет органической химии

Цель урока: сформировать представление о том, что является предметом изучения органической химии

Тип урока: исследовательский, компетентностно-ориентированный урок

Задачи урока:

Образовательные:

1)   актуализация знаний о неорганических веществах (состав, строение, генетическая связь)

2) обеспечить усвоение понятия  «органические вещества»

Развивающие:

- формирование исследовательских навыков при изучении нового учебного материала

-развитие умения анализировать,  сравнивать,  выделять общие принципы

-развитие познавательного интереса

Воспитательные:

-формирование умений и навыков работать в группе

Этапы урока:

1.     Организационный момент

2.     Постановка проблемы

3.     Актуализация знаний (состав, строение, свойства неорганических веществ)

4.     Исследование  органических веществ. Теоретическая часть - состав, строение веществ. Практическая часть – исследование некоторых свойств предложенных веществ.

     5. Определение темы урока, обобщение и закрепление  учебного материала сопровождается презентацией  « Предмет органической химии. Органические вещества».

Урок проводится в проблемно-диалоговой форме, которую организует учитель. Возможно предусмотреть  2 часа на данный урок.

В начале урока класс делится на 3-4 группы (на усмотрение учителя). Для каждой группы на учебных столах имеется шаростержневой набор для конструирования молекул, инструкция, правила техники безопасности, листы черновиков, фломастеры.

На демонстрационном столе готовы   наборы для проведения химического эксперимента.

Оборудование и вещества (одинаковый набор для всех групп):

Парафиновая свеча,   асбестовая сетка  (4 шт.),  спички,  3 фарфоровые чашки, сахар, поваренная соль, спирт этиловый,  металлический штатив,  тигель, сухое горючее.

Ход урока

1.     Организационный момент (приветствие учителя, формирование групп, организация рабочего места ученика)

2.     Постановка проблемы.

Учитель: предлагаю вашему вниманию ряд формул в первом столбце таблицы. Что это за вещества, как вы можете их охарактеризовать?

 

 

Fe  HCl   H2SO4    CO2    N2  H2S   Si     F  H2O   NaCl

 

 

C6H12O6                           (С6H10O5)n

CH4

C5H12

C2H4

C2H5OH

NH2CH2COOH

C2H5Cl

Учащиеся: это вещества, которые мы изучали в курсе неорганической химии.

Учитель: что вы можете сказать о веществах, формулы которых представлены в правой колонке таблицы?

Учащиеся: называют только формулу глюкозы (знают из курса биологии).

Учитель: поговорим об этих веществах немного позже.

3.     Актуализация знаний

Учитель: что можно сказать о составе неорганических веществ?

Посмотрите на примеры.

Учащиеся: элементный состав разнообразный, каких-либо закономерностей нет.

Учитель: как можно отобразить строение этих веществ?

Учащиеся: существуют структурные формулы, атомы соединяются согласно их валентностям.

Учитель: изобразите структурные формулы нескольких веществ, соберите модели молекулы воды и углекислого газа.

Работа в группах. Ученики представляют структурные формулы веществ на интерактивной доске и шаростержневые модели молекул.

Учитель: что вы можете сказать о свойствах  неорганических веществ?

Ученики: существует 4 основных класса неорганических веществ и между ними существует генетическая связь.

Учитель: на сегодняшний день насчитывается более 500 тысяч неорганических веществ. Переходим к анализу веществ из второй колонки.

4.     А. Исследование  органических веществ (ТЕОРИЯ)

Учитель: Внимательно проанализируйте состав веществ.

Учащиеся:  в составе всех веществ углерод и водород, в некоторых ещё есть кислород, азот, хлор.

Учитель:

-изобразите структурные формулы и постройте шаростержневые модели нескольких веществ (работа в группах).

-обратите внимание, что строение молекулы, имеющей в составе 5 атомов углерода можно отразить по-разному!

Учащиеся  моделируют молекулы изомеров пентана.

Выясняют, что основой всех молекул является УГЛЕРОД!

С помощью учителя ученики определяют строение цепочек из атомов углерода (линейные, замкнутые, разветвлённые).

 

-Каким образом мы сможем начать изучение свойств этих веществ? Что в первую очередь можно исследовать? Какие свойства можно изучить прямо сейчас на уроке?

 

Учащиеся: Растворимость в воде, нагреть, сжечь.

Б. Исследование  органических веществ (ПРАКТИКА)

А. горение спирта

Б. горение сахара

В. Горение парафиновой свечи

Учитель: заполните таблицу, используя практические знания.

Поставьте в соответствующей колонке знак «+» или «-».

вещество

растворимость в воде

Отношение к нагреванию, КАКИЕ ВЕЩЕСТВА ОБРАЗУЮТСЯ?

C6H12O6

ГЛЮКОЗА

 

 

С12H22H11

САХАРОЗА

 

 

CH4

МЕТАН

 

 

C2H5OH

ЭТАНОЛ

 

 

C2H4

ЭТИЛЕН

-

-

C5H12

ПЕНТАН

--

-

NH2CH2COOH

ГЛИЦИН

-

-

C2H5Cl

ХЛОРЭТАН

-

-

6H10O5)n

ЦЕЛЛЮЛОЗА,

ДРЕВЕСИНА,БУМАГА

 

 

 

 

Учитель: какие продукты образуются при горении свечи, сахара, парафина?

Учащиеся: углекислый газ и вода.  Следовательно в составе веществ С (углерод) и Н (водород).

Учитель: такие вещества называются углеводородами.

5.     Определение темы урока, обобщение и закрепление  учебного материала.

Учитель: ребята, мы проанализировали состав, строение и некоторые свойства ряда веществ. К этому ряду я добавляю следующие: жиры, белки, углеводы, эфиры, карбоновые кислоты (муравьиная, уксусная, щавелевая, лимонная), аминокислоты, альдегиды, галогенпроизводные, РНК, ДНК и т.д. Что вы можете сказать о природе этих веществ?

Учащиеся: это вещества растительного и животного происхождения.

Учитель: т.е. растительных и животных организмов. Соответственно как называются эти вещества? Как можно определить тему сегодняшнего урока?

Учащиеся: ОРГАНИЧЕСКИЕ!  предметом изучения органической химии являются органические вещества.

Учитель: подведём итоги:

-органические вещества – вещества растительного и животного происхождения.  Эти вещества и их свойства являются предметом изучения органической химии.

-их состав и свойства очень разнообразные, помимо углерода и водорода они могут содержать атомы азота, серы,  железа, фосфора и т.д. Эти вещества называются производными углеводородов. На 2003 год насчитывалось 27 миллионов органических веществ и их производных, многие из них синтезированы человеком для своих нужд. Учитывая разнообразие состава и строения органических веществ определение органической химии звучит так: органическая химия – это химия углеводородов и их производных!

И в заключение.  Когда-то немецкий учёный-химик Фридрих Вёлер сказал: «Органическая химия может сейчас кого угодно свести с ума. Она кажется  мне дремучим лесом, полным удивительных вещей, безграничной чащей, из которой невозможно выбраться, куда не осмеливаешься проникнуть…».

Огромный вклад в развитие органической химии внёс великий русский учёный А.М. Бутлеров, автор теории строения органических веществ. Именно благодаря этой теории человек смог объяснять свойства органических веществ, их многообразие, научился синтезировать многие вещества для своих целей.

Домашнее задание.

          Разделите вещества, формулы которых вам предложены на неорганические и органические:

C6H12O6      NaCl   H2CO3        CH4              C2H5OH        CO2

С12H22H11    OF2     C2H4       C2H5Cl    K2SO4      NaOH     C5H12

(С6H10O5)n         NH2CH2COOH         Al2S3    CH3COOH

Краткое описание материала

В методическую копилку учителя. Разработка урока по химии для 9 класса. Тип урока: компетентностно-ориентированный с элементами исследования. Цель урока:сформировать представление о том, что является предметом изучения органической химии. Вывод"-"органические вещества – вещества растительного и животного происхождения. Эти вещества и их свойства являются предметом изучения органической химии. -их состав и свойства очень разнообразные, помимо углерода и водорода они могут содержать атомы азота, серы, железа, фосфора и т.д. Эти вещества называются производными углеводородов. На 2003 год насчитывалось 27 миллионов органических веществ и их производных, многие из них синтезированы человеком для своих нужд. Учитывая разнообразие состава и строения органических веществ определение органической химии звучит так: органическая химия – это химия углеводородов и их производных!

Разработка урока по химии для 9 класса «Предмет органической химии»

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Берестюк Валентина Аликовна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 17284
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 7
  • 17284
    просмотров
  • 7
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Место работы: МБОУ "СОШ № 2" п.г.т. Уренгой

Учитель химии. Увлекаюсь всем, что связано с живой природой, люблю фотографировать, особенно в отпуске, когда отдыхаешь на природе или находишься где-то далеко от дома. Дома у меня живёт мой любимый пёс - Бим, которому уже 14 лет! Интересуюсь проблемами экономики, закономерностями, законами. Самым главным в работе педагога считаю общение с учеником, всегда нужно помнить о том , что наши дети не только учащиеся школы с их правами и обязанностями, но дети, а это главное, и у этих детей свои проблемы, надежды....

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Берестюк Валентина Аликовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
