Методическая разработка
социально-педагогического занятия «Азбука права»
Автор: Мухина Е.В.,
Педагог
Цель: Сформировать
и закрепить знания детей о своих правах и обязанностях.
Задачи:
1.
Проверка знаний учащихся по теме “Права ребёнка”.
2.
Развитие творческого потенциала учащихся (изготовление коллажа,
названий команд, инсценировке ситуаций по нарушению прав ребёнка).
3.
Использование различных форм проверки знаний учащихся –
индивидуальных, групповых.
4.
Групповые формы работы с учениками позволяют развивать коллективную
ответственность, чувство сопереживания.
Участники: воспитанники
центра 10-17 лет, 7-14 человек
Оборудование
1.
Столы для команд.
2.
Мультимедийное оборудование.
3.
Толковый словарь Ожегова
4.
Сказка «Золушка»
5.
Конвенция о правах ребенка
Время
проведения: 30-40
минут
Ход мероприятия
Педагог:
Здравствуйте!
Сегодня наше мероприятие посвящено теме воспитания, а направление вы должны
определить сами, просмотрев следующий сюжет.… После просмотра каждая из команд
ответит на вопрос, который уже напечатан и находится у вас на столах.
Просмотр
сюжета… (Подросток
и Закон)
Педагог:
1.
О чем этот сюжет?
2.
Какие действия совершили подростки?
3.
О чем говорит юрист?
Совершенно
верно, тема нашего информационно-познавательного часа “Азбука права”. Я
надеюсь, что, уйдя с нашего мероприятия, вы будете больше знать о своих правах.
Давайте
посмотрим, как трактуется понятие “право” в словаре Ожегова: “Право-это
совокупность устанавливаемых и охраняемых государственной властью норм и
правил, регулирующих отношения людей в обществе…
Большое
значение уделяется в наше время ознакомлению граждан с содержанием документов о
правах человека, воспитанию в духе прав человека.
Педагог:
Сейчас я
хочу представить вам гостя нашего мероприятия, который познакомит нас с правами
детей и обязанностями, возложенными на взрослых.
Выступление
гостя: инспектор
ОДН Московского р-на г. Н.Новгорода
Педагог:
Теперь вы
знаете, какими правами обладают дети, какие обязанности возложены на взрослых,
но.… К сожалению, здесь нужно добавить “но”. Иногда права ребенка нарушаются
взрослыми, забывают о своих обязанностях родители, А ведь семья, дом должны
быть местом, где спокойно и хорошо, где не нужно притворяться, где тебя не
обманут, где можно отдохнуть всей душой. И в конвенции говорится о том же
(зачитать)
“Ребенку для
полного и гармоничного развития его личности необходимо расти в семейном
окружении, в атмосфере счастья, понимания”.
Конвенция о
правах ребенка.
К сожалению
права детей, в реальной жизни нарушаются, что из этого может выйти, мы увидим в
продолжении всем известной сказки “Золушка”.
(Зачитывается
сюжет из сказки)
Педагог:
Наше
мероприятие подходит к концу. Мы сегодня с вами затронули очень важную тему –
права человека. Зачем нам эти права? Не дань ли это моде, удовлетворение личных
амбиций? Оглянемся вокруг: пока человек не раскрепощен, не обрел твердых
гарантий своих прав, ни в чем не уверен, не может быть и речи о процветании.
Так зачем же все-таки права человека? Есть ответ, который объединяет нас всех
– это наша безопасность!
Стихотворение:
Мы знаем о
законе мало,
Не больше
всех иных,
Мы знаем,
делать нужно то,
Что благо
для других
Не нужно
думать и гадать,
Пытаться
описать закон
Его лишь
нужно соблюдать,
Не наносить
урон.
Рефлексия: обратная
связь.