Учимся играя

Найдено 60 материалов по теме

Занятие по обучению грамоте: «Учимся играя»

    DOCX

Предпросмотр материала:

МОУ ИРМО «Оёкская  средняя общеобразовательная школа»

Учитель: Черных Лариса Георгиевна – 1 квалификационная категория

 

 

 

 Занятие по обучению грамоте: Учимся играя.

Тип: урок обобщения букварного периода

 

Вид: комбинированный урок

 

Технология: на диалоговой основе

 

Педагогическая  цель:

1.      Продолжить обучение чтению: выразительно, целыми словами.

2.      Воспитывать бережное отношение к игрушкам, любовь к книгам, дружеское отношение к одноклассникам.

 

 Планируемые результаты:

1. Расширять словарный запас детей, продолжить знакомство с антонимами, синонимами, родственными словами, частями речи.

2. Развивать речь, добиваясь правильного, четкого произношения

3. В игровой форме повторить изученное за букварный период

 

Оборудование: плакаты с текстами заданий, портрет А. Барто,  карточки с заданиями

 

Ход урока

 I. Организационный момент

Взаимоприветствие учителя, детей, гостей

 

 II.Мотивация урока. Закрепление знаний и способов действий.

     Постановка учебной задачи урока.

1.      Учитель: В начале урока проведем речевую разминку: учимся говорить уверенно, грамотно:

 

Ра – сильный снег идет с утра

Со  – накачано колесо

Жи – очень острые ножи

Ши  –  в ясли ходят малыши

Чу – молотком я стучу

Ча – в комнате горит свеча

Ры – у всех девочек шары

Чи – а у мальчиков мячи

Рок – вот и начался урок

 

2.      Какие слоги напомнили правила грамотного письма?

 

Жи  –  ши         пишется с и

Ча   –  ща          пишется с а

Чу   –  щу         пишется с у

 

3.      Минутка чистописания

 

         

 

 

 

4.      Говорим четко, чисто и понятно (скороговорки). (Заранее в «Уголке русского языка» или «Классном уголке» поместить памятку по разучиванию скороговорки, несколько вариантов различных скороговорок, предложить ребятам самим поискать интересные скороговорки.)

 

Памятка «Как разучивать скороговорку»:

1.      Прочитай скороговорку медленно.

2.      Подумай, о чем в ней говорится.

3.      Посмотри, какие слова похожи друг на друга по звучанию. Какой звук (или сочетание звуков) повторяется?

4.      Проговори скороговорку медленно вслух, постарайся запомнить её.

5.      Теперь проговори шепотом несколько раз: сначала медленно, потом быстрее и еще быстрее.

6.       Произнеси скороговорку несколько раз вслух в быстром темпе.

7.       Посоревнуйся с товарищами, кто без ошибок быстрее произнесет скороговорку

 

Скороговорки:

Стеша спешила,

Рубашку шила,

Да поспешила –

Рукав не пришила.

 

Маша с Сашей

Шли за Глашей.

У Ивашки рубашка,

У рубашки кармашки.

                             Г. Аванесова

 

Играл Егорка с Игорьком,

Скатились с горки кувырком.

 

Гриша грыз коржик.

Орешки грыз Жоржик.

А Гарик – сухарик.

 

Мороза моржи не страшатся –

Моржи на морозе резвятся.

 

                         Л. Ульяницкая

 

Сороки

Утром,

присев на зеленом пригорке,

Учат сороки

Скороговорки:

 

тошка                                                              низ

Кар - р - р - рКар - р - р - ртонка                                                               андаш

ета                                                                   амель

туз                                                                   апуз!

                                                                                                                                           Р. Фархади

 

Птичьи скороговорки:

Грачиха говорит грачу:

«Слетай с грачатами к врачу,

Прививки делать им пора

Для укрепления пера!»

 

Были галчата в гостях у волчат

Были волчата в гостях у галчат:

Нынче волчата галдят как галчата

И как волчата галчата молчат. 

 

                                                 Г. Соколов

 

5.      Учимся говорить, читать выразительно, интересно.

      Отгадай загадку «Без рук, без топоренка, построена избенка». (Гнездо).

1.      сказать с удивлением

2.      сказать с пренебрежением – работа сделана кое – как

3.      сказать тихо, таинственно

4.      как медведь

5.      как веселый Пятачок

 

6.   Словарная работа

 

1) снег                   лед                     - как называются эти группы слов?

    снеговик           ледник

    снегопад           ледоход             - какие слова состоят из 2 корней

 

2) ручка – составить предложения (омонимы)

    говорить – антоним

    отважный – синоним

 

7. *  Задание для самых внимательных и находчивых. Найди слова в таблице:

 

А  А  А  А  А  А  А 

А  А  А  М  А А  А

А  А  А  Я  А  К  А

А  Б   А  Ч  А  У  А

М  А Ш  И  Н  К  А

А  Н  А  К  А  Л   А

А  Т  А  А  А  А   А

 (мяч, кукла, машинка, бант)

Какое слово лишнее? (Бант – не игрушка, а украшение)

Зачем нужны игрушки?

Записать в тетради слова: мяч, кукла, машинка

 

8.      Чтение текста: «Азбука», с.104

-          Как зовут героиню рассказа?

-          Какие игрушки были у девочки?

-          В каком предложении говорится о куклах?

-          Как выглядят эти игрушки?

-          А как выглядят ваши игрушки? Не нужна ли им ваша помощь? (Почистить, помыть, подшить)

 

 

9.    На доске портрет А. Л. Барто

 

 Беседа о творчестве поэтессы, о её жизни. Напомнить, что игрушкам

         А. Барто посвятила целый цикл "Игрушки". Эти стихи знакомы детям еще с детского сада.

 

 

 Динамическая пауза:

 

Дети хором читают стихи: «Бычок», «Грузовик», «Слон», «Зайка», «Самолет», «Лошадка»,       имитируя движения героев стихотворений.

 

 

III. Рефлексивно - оценочный.

 

1.Работа в  группах:

 

 За первый стол – тех, у кого полное имя начинается на А

 за второй – кто родился летом,

 за третий – чья фамилия начинается на К,

за четвертый – у кого в имени есть буквы В, Н

(необходимо предварительно продумать, чтобы количественно группы были                            одинаковыми).

 

Каждая группа получает карточку: №1, №2, №3, №4 (приложение) с заданием.

 

 2..Оцени свою работу на уроке по шкале «Самооценка достигнутых результатов».

 

 3..Подведение итогов урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1

 

Карточка № 1

 

1.      Подберите рифму и допечатайте слово:

Спит спокойно старый . . . . (слон)

Стоя спать умеет он.

 

2.      Отгадайте ребусы и напечатайте отгадку:

ША
о,лк
ф
ТА
 

 

 

 

 

 


    

     ВОЛК                                   ШАРФ                                         НАТАША

 

3. Без слов объясните слово карикатура

 

 

Карточка № 2

 

1.      Подберите рифму и допечатайте:

Роет землю черный . . . . (крот),

Разоряет огород.

 

2.      Отгадайте ребусы. Напечатайте слова – отгадки:

А
о,ВА
ДЯТ Ь
РОК
 

 

 

 

 

 


            ДЯТЕЛ                                       ВОВА                                          ПОДАРОК

 

3.      Без слов объясните слово астроном.

 

 

Карточка № 3

 

1.      Подберите рифму и допечатайте:

Панцирь носит . . . . (черепаха),

Прячет голову от страха.

 

2.      Отгадайте ребусы и напечатайте отгадки:

Е,РА
по 2 л
ТУМ
 

 

 

 

 


        ПОДВАЛ                                 ВЕРА                                ТУМБОЧКА

 

3.      Объясните без слов водитель.

Карточка № 4

 

1.      Подберите рифму и допечатайте:

Мы посуду мыли сами

Помогали нашей . . . . (маме).

 

2.      Отгадайте ребусы и напечатайте отгадки:

Е 

3 БУНА Ш С
 


СНА 

 

 


             ТРИБУНА                               ВЕСНА                                          КРЫСА    

 

3.      Объясните без слов гимнастика.

 

 

 

 

Краткое описание материала

Этот урок рекомендую учителям начальных классов для закрепления букварного периода в 1 классе. На этом уроке дети научатся правильно, выразительно и четко читать, расширят свой словарный запас, познакомятся с новыми терминами. Я использовала разные виды деятельности на уроке, что очень помогло вызвать интерес у учащихся. Игровая форма урока в начальной школе - это палочка-выручалочка. В основе урока лежат скороговорки, так как я считаю их необходимыми при обучении чтению. В конце урока дети были рады, что научились читать!

Занятие по обучению грамоте: «Учимся играя»

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Черных Лариса Георгиевна

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 1194
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 2
  • 1194
    просмотров
  • 2
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Черных Лариса Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
