Найдено 53 материала по теме
Предпросмотр материала:
Урок в 10 классе
Тема: Строение газообразных , жидких и твердых тел
Цель урока : Ученикам необходимо научиться применять знания о строении вещества к объяснению и анализу явлений окружающего мира
Ход урока
|
Структурные элементы урока |
Деятельность учителя и учащихся |
||||||||||||||
|
Постановка задачи урока |
Учитель обращается к классу, зачитывает цитату из лекции Р.Фейнмана: 2 Если бы в результате какой-то мировой катастрофы все накопленные знания оказались бы уничтоженными и к грядущим поколениям живых существ перешла бы только одна фраза, то какое утверждение , составленное из наименьшего количества слов, принесло бы наибольшую информацию? Я считаю что это атомная гипотеза: все тела состоят из атомов – маленьких телец, которые находятся в беспорядочном движении, притягиваются на небольшом расстоянии, но отталкиваются , если одно из них плотнее прижать к другому. В этой одной фразе, как вы убедитесь, содержится невероятное количество информации о мире, стоит лишь приложить к ней немного воображения и чуть соображения»Ставит задачу перед учащимися попытайтесь доказать утверждение Фейнмана , используя имеющие у вас знания
|
||||||||||||||
|
Выделение знаний, подлежащих усвоению |
1Учитель предлагает каждому учащемуся заполнить таблицу самостоятельно
|
||||||||||||||
|
Таблица |
|||||||||||||||
|
|||||||||||||||
|
|
2.Ученики выделяют и систематизируют имеющиеся у них знания об основных положениях МКТ. 3.Учитель демонстрирует фрагмент кинофильм «Три состояния вещества» и просит учеников проверить свои знания 4.Ученики обсуждают между собой научную грамотность, четкость и краткость заполнения таблицы по применению основных положений МКТ к агрегатным состоянием вещества 5.Учитель просит обосновать записи для каждого состояния , проводит контроль за усвоением знаний.
|
||||||||||||||
|
Применение знаний основных положений МКТ |
|
||||||||||||||
|
В знакомой ситуации |
Ученики по заданию учителя объясняют внешние свойства вещества в разных агрегатных состояниях на основе знаний основных положений МКТ |
||||||||||||||
|
В незнакомой ситуации |
Ученики совместно с учителем обсуждают особенности веществ, близких по строению (например, алмаз и кварц, с помощью рисунка или модели, задание выполняется по плану: А) описать структурное соединение , т.е указать количество атомов, образующих его представить в пространстве модель вещества, состоящую из молекул , атомов, ионов(показывает модель кристаличесих решеток).Обращает внимание на то, что атомы кристалла образуют трехмерную кристаллическую решетку с плотно расположенными атомами .Чтобы лучше было видно расположение атомов относительно друг друга, их диаметры сильно уменьшили по сравнению с расстоянием между ними. Вдоль осей кристалла атомы располагаются в строго периодическом порядке. Б) выделить общее в рассматриваемых структурах соединения В) предлагать выявить различие структурных соединений Г) ученики выделяют различие внешних свойств алмаза и кварца Д)учитель подчеркивает какие особенности структуры рассматриваемых веществ определяют различие их свойств |
||||||||||||||
|
Подведение итогов работы |
Учитель отмечает, что план поведенного урока исследования представлял в упрощенном виде путь поиска ученых к созданию веществ с определенными свойствами. Исследование свойств веществ все время приводит к открытию новых и новых явлений |
||||||||||||||
|
Обобщение и систематизация знаний Применение основ знаний в исследовании современной науки |
Подводя итог урока, учитель отмечает, что основная задача, которую решают ученые,- то создание веществ, свойства которых определены заранее. Путь к решению ее длинный и сложный. Прежде чем использовать ту или иную закономерность, необходимо научиться выделять и изучать. |
||||||||||||||
|
Организация домашнего задания |
Для подготовки к зачету по данной теме учитель предлагает повторить основной материал и решить несколько задач. Для индивидуальной работы ученикам рекомендует познакомиться с особенностями теплового расширения воды. |
||||||||||||||
Урок в 10 классе Тема: «Строение газообразных, жидких и твердых тел»
Цель урока : Ученикам необходимо научиться применять знания о строении вещества к объяснению и анализу явлений окружающего мира. Подведение итогов работы В незнакомой ситуации Ученики совместно с учителем обсуждают особенности веществ, близких по строению (например, алмаз и кварц, с помощью рисунка или модели, задание выполняется по плану: А) описать структурное соединение , т.е указать количество атомов, образующих его представить в пространстве модель вещества, состоящую из молекул , атомов, ионов(показывает модель кристаличесих решеток).Обращает внимание на то, что атомы кристалла образуют трехмерную кристаллическую решетку с плотно расположенными атомами .Чтобы лучше было видно расположение атомов относительно друг друга, их диаметры сильно уменьшили по сравнению с расстоянием между ними. Вдоль осей кристалла атомы располагаются в строго периодическом порядке. Б) выделить общее в рассматриваемых структурах соединения В) предлагать выявить различие структурных соединений Г) ученики выделяют различие внешних свойств алмаза и кварца Д)учитель подчеркивает какие особенности структуры рассматриваемых веществ определяют различие их свойств к открытию новых и новых явлений Обобщение и систематизация знаний Применение основ знаний в исследовании современной науки Подводя итог урока, учитель отмечает, что основная задача, которую решают ученые,- то создание веществ, свойства которых определены заранее. Путь к решению ее длинный и сложный. Прежде чем использовать ту или иную закономерность, необходимо научиться выделять и изучать. Организация домашнего задания Для подготовки к зачету по данной теме учитель предлагает повторить основной материал и решить несколько задач. Для индивидуальной работы ученикам рекомендует познакомиться с особенностями теплового расширения воды.
Профессия: Учитель физики
В каталоге 6 513 курсов по разным направлениям
Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Тема: § 11. Повседневная жизнь населения