Урок русского языка в 5 классе «Имя существительное-хлеб языка»

    DOCX

 

"Имя существительное – хлеб языка"

 

Тема: Обобщение и систематизация изученного по теме «Имя существительное»

Цель: обобщение знаний учащихся по  теме «Имя существительное».

 

                                                    Ход урока

 «Имя существительное – хлеб языка»

(Э.Успенский)

 

Учитель: сегодня мы должны повторить все, что знаем об имени существительном, и постараемся доказать  справедливость утверждения Э. Успенского, что «имя существи­тельное — хлеб языка».

Повторение.

1.     Какой раздел науки о языке изучает имя существительное? (имя существительное изучает морфология, так как  морфология это раздел науки о языке, в котором слово изучается как часть речи)

2.     Дайте определение имени существительному. (имя существительное – часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?)

3.     Какими морфологическими признаками обладает имя существительное? (постоянными и непостоянными).

4.     Назовите постоянные признаки (собственное или нарицательное, одушевленное или неодушевленное, род, склонение)

5.     Какие имена существительные не относятся ни мужскому, ни к женскому, ни к среднему роду? (некоторые существительные с окончанием –а, (-я), обозначающие качества людей, относятся к мужскому роду, если обозначают лиц мужского пола, или к женскому роду, если обозначают лиц женского пола, например, такой задира Андрюша, такая задира Таня. Это существительные общего рода. Имена прилагательные с ними согласуются либо в мужском, либо в женском роде)

6.     Скажите, пожалуйста, а есть ли в русском языке  имена существительные,  не относящиеся ни к одному из трех склонений? (Да, есть. Называются они несклоняемые имена существительные. Имеют для всех падежей одну и ту же форму слова, например, я слушаю радио, передают по радио).

7.     На доске записаны словосочетания:

     До поры до времени, тянуть время, детское время, называть вещи своими именами, заронить семена добра.

     Учитель: как называются такие словосочетания? (устойчивые словосочетания)

                На какие слова, входящие в состав каждого из этих словосочетаний, мы должны  обратить внимание и почему? (времени, именами, семена, время – эти слова входят в особую группу по склонению и называются они разносклоняемыми именами существительными).

                           На доску проецируются словосочетания:

С течением времени, висит жалюзи, в пламени костра, высокогорное плато, взять интервью, вождь племени.

Учитель: а сейчас мы заполним таблицу (у доски работает обучающийся)

 

 

Несклоняемые                               Разносклоняемые

           жалюзи                                       времени

 интервью                                     пламени

 плато                                           племени

На какую значимую часть слова мы должны обратить внимание и почему? (У существительных на –мя  в родит., дат., творит, и предл. падежах в ед. ч. и во всех падежах во мн.ч. к корню прибавляется суффикс –ен- (-ен-). )

Обозначьте орфограмму графически.

8.     Назовите теперь непостоянные признаки имен существительных. (число, падеж)

Обратите внимание на следующие слова:

Любовь, здоровье, очки, каникулы, ножницы, бусы, развитие, мудрость.

По какому признаку мы можем разбить эти слова на две группы? (Существительные любовь, здоровье, развитие, мудрость имеют форму только ед.ч., а очки, каникулы, ножницы, бусы – мн.ч.)

9.     Словарно – орфографическая работа:

Идем по улиц…, приближаемся к станции…, встретимся на остановк…, в постел….

Диктант на какую орфографическую тему мы с вами написали? (Правописание гласных и – е в падежных окончаниях существительных в единственном числе)

В каких словах пишется окончание –и? (1) у сущ. 3 склонения – к лошади, , 2)у сущ. на –мя в племени, у сущ. на –ие, -ия, -ий – о станции, о планетарии, 4)у сущ. 1 скл. в форме род.п. – у речки)

В остальных случаях пишется окончание –е.

10. Разъясните значение данных ниже слов с помощью синонимов с приставкой –не и запишите их. К записанным словам подберите  однокоренные слова с противоположным значением – антонимы.

Горе – несчастье – счастье, ложь – неправда – правда, враг – недруг – друг, беспорядок – непорядок – порядок.

Почему вы написали не слитно? (существительное может быть заменено синонимом без не).

В каких случаях не с именами существительными пишется отдельно? (Если не является отрицанием – Это был не тигр. Отрицание усиливается  при наличии противопоставления с союзом а. Это был не тигр, а другой крупный зверь.)

11. На доске записаны слова:

Налад…ик, водопровод…ик, лет…ик, регулировщик, бунтов…ик.

В какой значимой части слова пропущена буква? Какую орфограмму вы вспомнили, выполняя это задание? (Буквы ч и щ в суффиксе –чик- и –щик-.

В суффиксе существительных чик(щик) после букв д-т, з-с и ж пишется буква ч. В остальных случаях пишется буква щ.)

12. Найди и исправь ошибку.

Звоночик, пузыречик, орешык, ларчик, огонечик, кусочик, ключик.

Ребята, какую орфограмму я забыла и сделала столько ошибок? (гласные в суффиксах существительных –ек и –ик. Чтобы правильно написать гласные в суффиксах –ек и –ик, надо просклонять эти существительные. Если гласный выпадает, то в суффиксе надо писать гласную –е; если гласный не выпадает, то пишем букву и.)

13. Вставьте слова на месте пропусков по образцу.

 

Рыжая белка – рыженький бельчонок, серый волк – серенький ……………, шустрый заяц – шустренький …………………….., большой кусок – лакомый …………………., мягкая подушка – маленькая …………………….

14. Роль имени существительного в предложении.

На столе стоял блестящий самовар3. (Разобрать по членам предложения.)

  

 Сырой туман висел над рекой. (резерв)

 Чем является в имя существительное в предложении?

 

И закончить урок я хочу словами замечательного русского писателя, К. Г. Паустовского, который  утверждал: «Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом: звучание музыки, блеск красок, игру света, шум и тень садов, не­ясность сна, тяжкое громыхание грозы, детский шепот и шорох морского гравия».

Эти слова Паустовского, прежде всего, относятся к именам су­ществительным, так как в русском языке на каждые 100 слов при­ходится 40 имен существительных.

 

Обучающимся предлагается прослушать несколько строк из стихотворения А. Фета.

Учитель сообщает школьникам, что это стихотворение примечательно тем, что состоит почти из одних имен существитель­ных. Л. Толстой так писал об этом стихотворении: «В нем нет ни одного глагола. Каждое выражение — картина».

Шепот, робкое дыханье,             Свет ночной. Ночные тени,

Трели соловья.                            Тени без конца.

Серебро и колыханье                  Ряд волшебных изменений

Сонного ручья.                             Милого лица.

  Из 22 слов стихотворения — 14 существительных, 6 прила­гательных и 2 служебных слова, а получается удивительная, чудес­ная картина ночи, ночного пейзажа.

Что представляет данное сочетание предложений? (текст)

К какому стилю мы можем отнести данный текст? (к художественному?)

А к какому типу речи можно отнести данный текст? (описание)

 

Вывод: Сегодня на уроке мы с вами обобщили весь тот материал, с которым познакомились при изучении темы «Имя существительное» и доказали, что «имя существительное – хлеб языка».

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

Урок обобщения и систематизации изученного по теме «Имя существительное». Обучающиеся, помимо програмного материала, знакомятся с такими понятиями как «устойчивые словосочетания», повторяют разносклоняемые имена существительные. В рамках урока-повторения учителем использован элемент лингвистической игры, работа по развитию речи. Регулярная работа по развитию речи обогащает словарный запас обучающихся, а также способствует формированию эстетического восприятия лирического произведения, например, А.А.Фета.

Урок русского языка в 5 классе «Имя существительное-хлеб языка»

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Корнеева Наталья Юрьевна

учитель русского языка и литературы

  • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 6015
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 4
  • 6015
    просмотров
  • 4
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Корнеева Наталья Юрьевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
