МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕООБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №4
Урок по предмету технология
(1 класс)
«Лепка из пластилина»
Учитель начальных классов
Решетникова
Наталья Вячеславовна
г. Армавир
Тема: «Лепка из пластилина».
Цель: Познакомить с понятием «лепка».
Объект труда: Гриб из пластилина – объемное изделие.
Задачи:
Обучающие:
1. Познакомить
с приемами лепки из пластилина, понятиями «пластилин, пластичность, лепка,
форма».
2. Формировать
правильные приемы лепки из пластилина.
3.
Учить работать по образцу и самостоятельно.
Развивающая:
1.Развивать
познавательные процессы, моторику руки, внимание, пространственные
представления.
Воспитательная:
1.Воспитывать
бережное отношение к пластилину, самостоятельность в работе, терпение,
аккуратность, активность.
Оборудование: пластилин, картон, стека, воск, глицерин,
динамические таблицы, карточки со словами, зеленая ткань, нитки. кассета с
отрывком из драмы «Пер Гюнт», «В пещере горного короля» Э.Грига.
Ведущие понятия:
Пластилин - искусственный пластичный материал для лепки, удобен
при формообразовании и изготовлении недолговечных изделий.
Пластичность – податливый, годный для лепки; свойство материала
изменятся под действием механических нагрузок.
Лепка – один из видов изобразительного искусства, способ получения формы.
Форма – внешний вид изделия.
Конструктивный способ – получение формы изделия из отдельных частей,
соединяя их в единое целое.
Литература:
1.
В. С. Горичева, М. И. Калибина
«Сказку сделаем из глины, теста, снега, пластилина». - Ярославль, 1998
г.
2.
О. А. Морозова
«Волшебный пластелин». - Москва, 1998 г.
3.
И. А. Лыкова
«Лепилка». –Москва, 2000 г.
Ход урока:
1. Организационный момент
Подари
улыбку.
(На цветной бумаги
нарисованы красивые улыбающиеся мордашки.)
-Улыбка ничего не
стоит, но много дает. Она обогащает тех, кто ее получает, не обедняя при этом
тех, кто ею одаривает. Она длится мгновение, а в памяти остается порой
навсегда. Она создает счастье в доме, порождает атмосферу доброжелательности в
деловых взаимоотношениях и служит паролем для друзей. Подарите друг другу
улыбку. Улыбайтесь, и вы будете нравиться людям. (Вместе с улыбкой дети
обмениваются картинками.)
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Встаньте, дети, не
ленитесь,
Все мне дружно
улыбнитесь.
Молодцы! Готов весь
класс,
Тему назову сейчас.
2. Сообщение темы и цели урока
- Послушайте загадку, разгадав её, вы узнаете тему нашего урока
Материал я непростой,
Из брусочков и цветной
Из меня лепи, играй,
Руки мыть не забывай.
(Пластилин)
-Правильно, и тема нашего урока лепка из пластилина.
3. Вступительная беседа и практическая работа.
-Ребята, у вас у каждого на столе лежит пластилин
- искусственный пластичный материал для лепки, удобен при формообразовании
и изготовлении недолговечных изделий. Подумайте, само слово «пластилин» о чём
нам говорит? Какой это материал? (Пластичный). Материал обладает
свойствами пластичности, если он очень податливый, изменяется под действием
нагрузок. Мы можем его размять и получить какое-то изделие. А раз он мягкий,
податливый, значит, из него можно лепить, что-то вылепливать. Если можно
лепить, как будет называться эта работа? (Лепка).
Лепка - один из видов изобразительного искусства. А когда
мы что-то вылепливаем, мы образуем какую-то форму, т.е. внешний
вид изделия.
А из чего делают пластилин? Его делают из белой
природной глины с добавлением:
- воска (чтобы не затвердевал). У вас у
каждого на столе лежит кусочек воска, возьмите его и посмотрите. Где вы уже
встречались с воском? (свечки делают из воска).
- глицерин (для пластичности).
Подвиньте, аккуратно к себе колбы с жидкостью, понюхайте её. Какого она цвета?
(бесцветная) Эта жидкость называется глицерин и её добавляют в пластилин
для пластичности.
- жирные вещества (чтобы не высыхал).
Ребята, а теперь возьмите листки на которых прикреплен пластилин, отлепите
пластилин аккуратно, а я посмотрю какой ряд тише и быстрее всех это сделает.
Что вы видите на бумаге в том месте, где был пластилин? (пятно, жирное пятно).
Так вот, в пластилин добавляют жирные вещества, чтобы он не высыхал.
- красители (для цвета). Почему
пластилин цветной? (В него добавляют красители для цвета, чтобы
пластилин был разноцветным и красивым)
-Ребята, подскажите мне чего боится пластилин? (Тепла,
прямых солнечных лучей) А почему? Что произойдет если наше изделие
из пластилина попадет под жаркие солнечные лучи? (Может поплыть, растаять,
потерять форму- внешний вид изделия).
Но чтобы нам сделать какое-то изделие, необходимо
знать основные приемы лепки из пластилина. Сейчас мы с вами поупражняемся.
Я буду вам показывать, а вы повторять все приемы лепки за мной.
А) Чтобы отделить кусочек пластилина от одного
брусочка можно его:
- открутить;
- отщипнуть;
- отделить нитью;
- воспользоваться стекой.
Б) Возьмите пластилин в ладошки и мы погреем его.
Пластилин - большой выдумщик и фантазер. Из него можно сделать что угодно. Но
он очень упрямый. Когда упрямства в нем собирается много, он становится
твердым, непослушными и ничего делать не соглашается. Чтобы выгнать из него
упрямство его нужно как следует поразминать. Тогда он станет мягким и поможет
нам. Мы уже разогрели пластилин а теперь разомнем его руками.
В) Существуют приемы, которые помогут придать форму
пластилину:
- скатывание
- раскатывание
- сплющивание
- вытягивание
- вдавливание
- сгибание
- прищипывание
- оттягивание
Г) Как нам соединить детали?
- прижать
- примазать
4. Анализ конструкции изделия.
-Отгадайте загадку:
Возле леса на опушке
Украшая тёмный бор,
Вырос пестрый, как Петрушка
Ядовитый (мухомор)
А) Сегодня из пластилина мы будем лепить как вы
думаете что? (Гриб – мухомор). Лепить будем интересным способом (конструктивным
способом).Из отдельных кусочков пластилина, соединяя их в единое целое.
Б) Из скольких частей состоит наш грибок, посмотрите
внимательно (шляпка. ножка, воротничок, горошины).
В) Назовите самые маленькие части? (горошины и
воротничок).
С) Какие цвета пластилина будем использовать? (красный
и белый).
4.
Планирование
работы и инструктаж. (По
динамическим таблицам).
Посмотрите на нашу табличку
подсказку. С чего мы начинаем работу? (со шляпки)
Какую деталь сделаем потом? (горошины)
А затем? (ножку)
Что будем делать, какую часть гриба самой последней? (воротничок).
А) Давайте с вами разберем, как мы будем лепить шляпку?
Разомнем, скатаем в шар пластилин красного цвета.
Затем сплющиваем наш шар в диск. Стекой вырезаем уголок из шляпки. Сгибаем нашу
шляпку и края, примазываем.
Б) Скатываем 15 шариков белого цвета.
В) Ножка – пластилин белого цвета, разомнем, раскатаем
и придадим форму конуса (один край вытянем, а другой прижмем)
Г) Юбочка – пластилин белого цвета разомнём,
раскатаем, сплющим в полоску.
Д) Когда все детали сделаны, нам надо их соединить:
- примазываем горошины к шляпке
- прижимаем шляпку к ножке
- примазываем юбочку к ножке
- устанавливаем гриб на подставку
5.
Подготовка
рабочих мест.
Положите картон, доску,
откройте пластилин, намочите руки в воде. Я смотрю, какой ряд уже подготовился
к работе.
6.
Практическая
работа.
Чтобы у вас получились правильные
и красивые грибы, работу выполняйте аккуратно, используйте помощницу – таблицу
и приёмы лепки, с которыми мы с вами сегодня познакомились.
8. Проверка. Оценка и анализ работы учащихся.
- Правильность выполнения изделия;
- Соблюдение пропорций;
- Правильность выполнения операций соединения.
9. Итог урока.
Чем мы сегодня занимались? Что
такое лепка? С какими приёмами лепки познакомились? Какой приём вам больше
всего понравился? Какай способ лепки мы использовали, когда лепили мухомор?
А теперь давайте составим все
наши грибки на лужайку ( под музыкальное сопровождение Э. Григ).
«…Грибник хоть и не берёт
мухоморы, но мухоморам рад. Глаз мухоморы радуют – хоть не съедобные и
ядовитые. Стоят, подбоченясь, на белых ножках, в кружевных панталончиках, в
красных клоунских колпаках: не хочешь, а залюбуешься.
Ну а набредёшь на хоровод мухоморий – впору
остолбенеть! Стоит дюжина красных молодцов посреди зелёной поляны: встали в круг
и приготовились к танцам!
Было в старину поверье, что таким мухоморным кольцом
отмечен круг, на котором по ночам пляшут ведьмы. Так и называют кольцо из
грибов – ведьмин круг. И хотя теперь никто в ведьм не верит, нет в лесу никаких
ведьм, но посмотреть на ведьмин круг и сейчас интересно. Он без ведьм даже
лучше, словно сами грибы приготовились к танцу.
Вот дюжина танцоров встала в тесный круг, вот раз
– два! – разомкнулись, вот три – четыре – приготовились, теперь пять – шесть! –
кто-то хлопнет в ладоши, и семь – восемь! – закружится хоровод! Всё быстрей и
быстрей пёстрой, праздничной каруселью замелькают белые ножки, закивают красные
шляпки, зашуршит лежалый лист.
Стоишь и ждёшь. И мухоморы стоят и ждут. Ждут.
Когда ты, наконец, догадаешься и уйдёшь. Чтобы без помех и чужого глаза затеять
свой грибной хоровод вокруг круга ведьм. Как в старину…» (Н. И. Сладков «Лесная
азбука»)
Закройте глаза и вспомните приятные моменты нашего
занятия.
Я рада, что на
протяжении всего занятия вы были внимательны.
Я хочу, чтобы все,
кто работал хорошо – улыбнулись мне, а кто чувствует в себе потенциал работать
еще лучше – поаплодировали себе.