Внеклассное мероприятие
«Край родной, навек любимый…»
Цели :
·
Воспитание
гражданственности, патриотизма и чувства любви к прошлому Донского
края;
·
Приобщение
к знаниям об истории Донского казачества;
·
Возрождение
традиций казачества;
·
Формирование
у учащихся коммуникативной культуры.
Задачи :
Образовательные:
• на основании изученного материала подвести учащихся к выводу об особенностях
быта, традиций, уклада жизни донских казаков;
• приобщать детей к творчеству жителей Дона;
Воспитательная:
• прививать чувство патриотизма, уважения к традициям и истории своего края,
чувство любви к малой Родине;
• воспитывать гордость за историческое прошлое и настоящее своей малой родины;
Развивающая:
• продолжить работу над формированием умения анализировать, сравнивать, делать
выводы;
• развивать творческие способности, художественный вкус детей;
Оборудование:
1.
Проектор.
2. Персональный
компьютер.
3. Экран.
4. Физическая
карта Ростовской области.
Ход мероприятия:
Выходит
мальчик-ведущий в костюме казака и ведущая – учитель.
Мальчик-ведущий:
В моей
придонской стороне
Дышу полынью в час восхода.
Не знаю как кому, а мне
Вода донская слаще меда.
Не знаю как другой, но я
Весь – слух, весь – жадное вниманье,
Когда услышу соловья
Возвышенное ликованье.
Чуть-чуть взгрустнули небеса,
В природе ярких красок мало,
Но радует мои глаза
Литая кисть калины алой.
Пусть облетели тополя,
Я у степной твержу криницы:
“Благословенной будь земля,
Где довелось и мне родиться”(вместе с учителем)
Учитель:
-Добрый
день, дорогие участники нашего праздника, праздника любви и почтения к нашей
малой родине, к традициям и обычаям Ростовской области.
Много
времени мы с вами, ребята, уделили изучению особенностей нашего Донского края.
Познакомились с соседями – подружками.
Выходят 4
девочки с коронами, на которых надписи: «Воронежская область», «Волгоградская
область», «Украина», «Калмыкия» и 2 мальчика с эмблемами «Ставропольский
край», «Краснодарский край» (можно использовать в качестве опознавательных
знаков государственную символику стран-соседей, приложение к работе)
1 девочка
«Воронежская область»:
- Я –
Воронежская область, девушка из Центральной России, северная соседка Ростовской
области ( прикрепляет свой герб на карту Ростовской области на месте их общей границы).
2 девочка
«Волгоградская область»
- А я -
Волгоградская область, девушка с Поволжья, восточная соседка Ростовской области
( прикрепляет свой герб на карту Ростовской области на месте их общей границы).
3 девочка
«Калмыкия»:
- А я –
Республика Калмыкия, девушка из полупустынь Прикаспия, юго-восточная соседка
Ростовской области ( прикрепляет свой герб на карту Ростовской области на месте
их общей границы).
2 мальчика
«Краснодарский край» и «Ставропольский край»:
- Мы южные
соседи Ростовской области, 2 брата - края ( прикрепляют свои гербы на карту
Ростовской области на месте их общей границы).
4 девочка
«Украина»:
- Я,
западная соседка Ростовской области – свободная и счастливая Украина, у нас с
Ростовской областью самая протяжённая граница около 700 километров (
прикрепляет свой герб на карту Ростовской области на месте их общей границы).
Все хором : Наша
дружба нерушима.
Учитель:
- Если
дружба соседей крепка, то и нам с вами лучше и спокойней живётся!
Мальчик-ведущий:
Порхает в
небе свободный ветер,
Раздольем дышит седая степь,
Как дороги просторы эти,
Здесь хочется летать и петь.
Трава дурманит нежным пленом,
Играет сладостно сверчок,
Маячит ворон в дали бледной,
Исследуя земли клочок.
Душа поет, на сердце радость,
В глазах сверкают огоньки,
Хочу, чтоб это не кончалось,
Я остаюсь в плену степи...
Учитель:
Она
прекрасна, словно море,
В сплошном прибое ковылей,
И в этом солнечном просторе
Весь мир становится светлей.
Течет из венчиков ромашек
Поток невидимый, густой,
И сердце пьет из белых чашек
Медовой крепости настой.
Выступление хора «Русская песня».
Учитель:
Изучив
ФГП, рельеф и полезные ископаемые, климат, почвы и природные зоны Ростовской
области , мы с вами столкнулись проблемным вопросом: «Чем же наша Малая Родина
уникальна, чем мы можем с вами гордиться, с каким направлением в жизни и
экономике области можно вам связать своё будущее?» . Для ответа на
поставленный вопрос необходимо было поразмышлять и пофантазировать. Ребятам
было предложено разработать нетривиальное название для нашей области,
рассмотрев одну уникальную сторону наших «Ворот Северного Кавказа». Мы перевели
задание на более понятный современному школьнику язык, и получилось задание:
«Придумайте никнейм для Ростовской области». Попросим наших исследователей
познакомить нас с конечным продуктом их творчества.
Команда
«Золотая семечка»
Включается презентация и под проигрыш
команда выходит на сцену ( костюмы у участников команды соответствуют цвету
подсолнечника, в волосах жёлтые ленты, эмблема с изображением подсолнечника; в
руках – лепестки жёлтого цвета и сердцевина чёрного цвета).
1 чтец: Наш
никнейм – «Золотая семечка» (название все вместе).Подсолнечник –
важнейшее однолетнее масличное и медоносное растение семейства сложноцветных
высотой до 2-3 м. Подсолнух, пожалуй, одно из самых известных и любимых в
России. Название произошло от сочетания двух греческих слов солнце и цветок.
Такое название дано ему не случайно. Огромные соцветия подсолнуха, окаймленные
яркими лучистыми лепестками, и впрямь напоминают солнышко. Кроме того, это
растение обладает уникальной способностью поворачивать свою золотую головку
вслед за солнцем, прослеживая весь его путь от восхода до заката. Это чудо с
американскими корнями, завезённое в Россию Петром I.
2 чтец:
До краёв наполняя землю
В чернозёмных степных полях,
3 чтец: На прямых и высоких стеблях -
Рать подсолнуховая - ах!
4 чтец: Погляди, как стоят с рассвета
К солнцу лицами молодцы.
5 чтец: Не за эту ли тягу к свету
Носят солнечные венцы?
6 чтец: Пьют и свет, и тепло до донца,
Человекам живой пример.
7 чтец: Мы тоже живём под солнцем,
Но часто ли смотрим вверх?
Под музыку презентации участники команды
воспроизводят цветок подсолнечника.
Хором:
«Наш никнейм «Золотая семечка»
Учитель благодарит команду за выступление
и предоставляет слово второй группе.
Команда «Казачья родина»
(Участники команды выходят под музыку
«Казаки, казаки, едут-едут по Берлину наши казаки», к ним присоединяется
ведущий мальчик в казачьем костюме, становясь в пару к девушке в костюме
казачки).
Выступление команды проходит на фоне
презентации.
Девушка в казачьем костюме:
Средь донских степных полей
И кубанских ковылей,
Где Кубань и Дон текут
Казаки давно живут.
Мальчик – ведущий:
Честью с детства дорожу,
жеребят я развожу,
3 чтец:
Из лозы корзины вьют,
Песни звонкие пою.
4 чтец:
Нет на свете плясок краше,
Если вдруг казак запляшет,
Если хором запоет –
Удивит любой народ.
Исполняют песню «Бравый атаман» ( можно использовать фонограмму)
5 чтец:
Православный,
удалой,
Я казак всегда герой.
6 чтец:
А
казачка – вот краса:
Стройный стан и плюс коса.
7 чтец:
Независимый, свободный
Род казачий очень гордый.
Девочка в одежде казачки:
И не даром на
Руси
Всем знакомы казаки (все вместе).
Все
вместе:
Наш никнейм «Казачья родина»
Под музыку «Едут,
едут по Берлину наши казаки» команда садится на свои места.
На фоне презентации
учитель подводит итог мероприятия.
Учитель:
- Ребята, вы хорошо поработали, молодцы!
Действительно, нам есть чем гордиться: наша область яркое пятно на карте нашей
необъятной Родины. Жители нашего края – великие труженики: они выращивают
элитные сорта винограда, занимаются садоводством, поля засеяны зерновыми и
техническими культурами, богатый урожай овощей поставляется на всей нашей
страны, наши водоёмы богаты рыбными запасами, развиты все отрасли
животноводства. Наши предки – гордый, свободный народ, который передал нам
свои обычаи и традиции, национальную кухню, одежду и весёлый жизнеутверждающий
характер. И какой бы никнейм мы не придумали для Ростовской области – одно мы
знаем наверняка…..(на слайде слова) - Мы любим и гордимся нашей малой
Родиной.
Итог мероприятия может быть любым, но мне
больше нравится – чаепитие, на которое приглашают родители учеников.
Подготовлен самовар, пироги и сладости. Во время чаепития можно провести игры,
попеть частушки.
Слово родителей:
- Дорогих гостей встречаем
Круглым пышным караваем.
Он на блюде расписном
С белоснежным рушником.
Каравай мы вам подносим,
Поклоняясь, отведать просим!
Ведущий:
На столе у
нас пирог,
Пышки и ватрушки.
Так споем же под чаек
Местные частушки!
Частушки:
1. Щука плавает в Дону,
Спит на яблоне в саду…
Шерсть смотали мы в клубок,
Выйдет шелковый платок.
2.
Закудахтал пес Барбос,
В конуре яичко снес…
В марте стаял снег и лед –
Это к нам зима идет.
3. Из-за Дона, из-за гор
Едет дедушка Егор.
Дети на телятках,
Внуки на козлятках.
4. Чтобы
печка разгорелась
Надо жару поддавать,
Чтоб частушка лучше пелась,
Надо пляской помогать.
5. Сидит ежик на березе –
Новая рубашка,
На головке сапожок,
На ноге фуражка.
6. Ой,
ребята, та-ра-ра,
На Дону стоит гора,
А на той горе дубок,
А на дубе воронок.
7. Два каржонка на юру
Раскричались поутру:
Карр да карр, карр да карр,
Вот устроили базар.
8. Мы
частушки вам пропели
Хорошо ли, плохо ли.
А теперь мы вас попросим,
Чтобы нам похлопали.
Ведущий:
Собрались
мы позабавиться
Да потешиться, поиграть.
У кого там хмурый вид?
Снова музыка звучит!
Собирайся, детвора,
Ждет казачья вас игра!
Можно
провести любую игру. Мы чаще всего проводим «Ручеёк».
Ведущий:
- А теперь
мы отдохнем
Да загадки разберем!
Загадывают
загадки:
Двенадцать
коней в поводу на одной уздечке веду. (Год, месяцы)
Голубая
простыня весь мир покрывает. (Небо)
Ложка
краски, а весь мир красит. (Солнце)
Вечером
цветут, утром вянут. (Звезды)
В
небе родился, в земле схоронился. (Дождь)
Не
казак, а с усами; о четырех ногах, а не конь. (Кот)
Песни
играет, всяк его знает. (Сверчок)
Пришли
казаки без топоров, срубили избу без углов. (Муравьи)
Не
больная – стонет, не трудится – пыхтит, не теряла – ищет. (Свинья)
С
бородой, а не мужик, с рогами, а не бык, с пухом, а не птица, лыка дерет, а
лаптей не плетет. (Козел)
Стоит
старушка на грядках, вся в сорока заплатках. (Капуста)
Мелкие
людишки, красные штанишки. (Морковь)
Отгадай-ка,
что это: из-под земли вылезает, одетым в жаркую баню идет, а после бани его
раздевают. (Картофель)
Лохматый
казак, посередке кушак, по двору ходит, порядок наводит. (Метла)
Летала
пташка промеж рта и чашки. (Ложка)
Кривой
двух братцев понес к Дону купаться. Пока братцы купаются, кривой без дела
валяется. (Ведра и коромысло)
Слаще
меда, тяжелее железа, в магазине не купишь, на базаре не продается. (Сон)
Целый
день ходят, ночью с раскрытым ртом стоят. (Сапоги)
Нос
имеет, а глаз нет; едет, едет, а следа нет. (Лодка)
В
заключении праздника весёлое чаепитие.