Автор: Шеховцова Марина Александровна,
учитель информатики МБОУ «СОШ №45 г.Белгорода»
Класс : 3
Тема: Отношения между объектами
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности.
Форма проведения: урок-практикум
Цели:
Дидактические материалы и оборудование: электронная доска, презентация, учебник, рабочая тетрадь.
Ход урока
|
Этапы урока |
Содержание этапа |
Деятельность учащихся |
Формы работы, возможные методы и приемы работы |
Время (мин) |
|
Организационный момент. |
Проверка готовности к уроку. Приветствие учащихся.
|
Приветствие |
Групповая работа |
2 |
|
Этап актуализации субъектного опыта учащихся |
Ребята скажите мне, пожалуйста, с какими понятиями вы познакомились на прошлом уроке? Что же такое действие объекта? У всех получились задания в тетради? Давай те проверим. Упр. 7 стр. 56, упр. 10 стр. 58. (Слайд 1-3) |
Беседа, самопроверка |
Фронтальный опрос
|
5 |
|
Этап изучения новых знаний и способов деятельности. |
Сегодня мы с вами познакомимся с такими понятиями как «отношения», а так же рассмотрим различные примеры отношений между объектами. (Слайд 4)
! Отношения- важная составляющая характеристики объекта. Каждое отношение имеет свою противоположность. Например: Уже-шире, ниже-выше, ближе-дальше.
Существуют семейные отношения между людьми и животными. Семейные отношения - это отношения между членами одной семьи. Примеры названий таких отношений: «муж», «жена», «отец», «сын», «брат», «сестра». (Слайд 6)
Рассмотрим другие отношения между людьми. Такие, что характеризуют отношения людей между собой: на работе, в школе, в обществе, в коллективе: «учитель» и «ученик», «начальник» и «подчиненный».
Рассмотрим еще одну пару отношений: «часть» и «целое». В отношениях «часть» и «целое» находятся, например, объекты: ветка и дерево; страница и книга; монитор и компьютер; цифра и число. (Слайд 7)
Главное, что мы должны понять и запомнить: 1. Объекты находятся в тех или иных отношениях между собой. 2. Отношения между объектами имеют имена. 3. Описание отношений- это важная составляющая характеристики объекта.
|
Беседа
|
Групповая работа |
10 |
|
Этап первичной проверки понимания изученного. |
Знать:
1. Какие бывают отношения между объектами? (больше-меньше, уже-шире, часть-целое, семейные отношения «отец», «сын», «сестра» и т.п.) 2. Назови отношения, которые характеризуют разницу в размерах и глубине между морем и озером. (Глубже-мельче, больше-меньше) 3. Назови отношение между цветком и его лепестком. (Целое-часть) (Слайд 8)
Работа в тетради: Стр. 60 упр.1, стр. 62 упр.3, стр. 63 упр.4 (Слайд 9-11)
Физминутка: Колобок |
Беседа |
Фронтальный опрос
|
9 |
|
Этап закрепления изученного. |
Попробуй сам! Стр. 64 упр. 7, стр. 65 упр.8 (Слайд 12-14)
Практическая работа на компьютере. (Слайд 15)
|
Самостоятельная работа |
Индивид работа |
8 |
|
Этап обобщения и систематизации |
Ребята, а с чем мы сегодня с вами познакомились? Что было легко в нашей теме, а что у вас вызвало затруднения в работе?
|
Беседа |
Групповая работа |
2 |
|
Этап информации о домашнем задании. |
П. 20, РТ: стр. 61 упр.2, стр. 63 упр.5, стр. 64 упр. 6 (Слайд 16) |
|
Групповая работа |
1 |
|
Этап подведения итогов урока. |
Я надеюсь, вам понравился наш урок. Оценки за работу на уроке сегодня таковы: ...
|
|
Групповая работа |
1 |
|
Этап рефлексии. |
Урок наш завершен. Как вы себя ощущаете, все ли удалось выполнить, были ли какие затруднения? Я хотела бы узнать ваше настроение на конец урока. Перед выходом вам необходимо поместить на чашу весов один из смайликов, который и говорит о вашем настрое. (Слайд 17) |
Беседа |
Групповая работа |
2 |
Профессия: Преподаватель информатики
Профессия: Системный аналитик
В каталоге 6 753 курса по разным направлениям