Предпросмотр материала:
Выберите файл для просмотра:
Всего файлов: 2
МБОУ гимназия №1 города Липецка
Чикина Наталья Александровна
Биология
7 класс, общеобразовательный
УМК В.Б. Захаров, Н.И. Сонин «Биология. Многообразие живых организмов». Учебник.
В.Б. Захаров, Н.И. Сонин «Биология. Многообразие живых организмов». Рабочая тетрадь.
Тема урока: Многообразие насекомых.
Имя урока: «Объект поклонения
Источник вдохновения
Предмет изучения»
Задачи: познакомить учащихся с многообразием насекомых; выявить черты примитивного строения у первичнобескрылых и черты усложнения у крылатых; установить роль насекомых в природных сообществах и значение их для человека; продолжить формирование умений работать с рисунками, таблицами; анализировать, обобщать.
Тип урока: комбинированный, с использованием ИКТ
Средства наглядности: презентация к уроку.
ХОД УРОКА
Деятельность учителя
Деятельность учащихся.
1. Актуализация знаний.
Вводное слово учителя. Обращаю внимание учащихся на тему и имя урока (слайд 1).
Вопросы для повторения:
Какие признаки характерны представителям типа Членистоногие?
Дайте общую характеристику классу Насекомых?
Как происходит размножение и развитие насекомых?
Обсуждение темы и запись в тетрадь.
Ответы учащихся. Обращение к слайдам для уточнения (слайд 2,3).
2.Изучение нового материала.
Насекомых в природе 1,5 млн. видов. Это самый многочисленный класс.
Постановка цели урока.
Познакомиться с многообразием насекомых; выяснить роль насекомых в природных сообществах и значение их для человека.
Рассказ учителя с элементами беседы (слайд 4).
Класс Насекомые делится на два подкласса: Первичнобескрылые, или Низшие, насекомые и Крылатые, или Высшие, насекомые.
Подкласс Первичнобескрылые насекомые включает следующие отряды: Ногохвостки, Двухвостки, Щетинохвостки. Для всех этих насекомых характерен прямой тип развития. Из яйца, вылупляется особь, отличающаяся от взрослого насекомого лишь малыми размерами и недоразвитыми половыми органами. Первичнобескрылые насекомые участвуют вместе с другими почвенными обитателями в почвообразовательном процессе. Живут в почве, под камнями, в подвалах, погребах. Размеры их невелики.
Подкласс Крылатые насекомые включает следующие отряды.
Насекомые с неполным превращением: Прямокрылые, Тараканы, Богомолы, Термиты, Стрекозы, Пухоеды, Равнокрылые, Полужёсткокрылые, или Клопы, Вши, Подёнки. Насекомые с полным превращением: Жёсткокрылые, или Жуки, Ручейники, Перепончатокрылые, Блохи, Чешуекрылые, или Бабочки, Двукрылые.
Вторичнобескрылость у блох, вшей, пухоедов, – явление, связанное с паразитическим образом жизни. Они не только паразитируют на животных и человеке, но и могут являться переносчиками опасных заболеваний.
Вопрос учащимся. По каким признакам ученые делят насекомых на отряды?
Знакомство с некоторыми отрядами насекомых (слайд 6).
Давайте прочитаем сведения об отрядах и заполним таблицу
Животные из отряда Двукрылые. Комары и мухи имеют колюще-сосущий и лижущий ротовой аппарат, у них имеется передняя пара крыльев, задние крылья превращены в небольшие придатки, органы равновесия, – жужжальца. Многие мухи, комары, оводы являются не только паразитами животных и человека, но и переносчиками опасных заболеваний (слайд 7).
Отряд Прямокрылые. Всего на земле 20 000 видов. Представители - саранча, кузнечики, сверчки. Ротовой аппарат грызущий. Передние крылья с продольным жилкованием, а задние – с веерообразным. Тип развития с неполным превращением (слайд 8).
Отряд Жуки характеризуется тем, что у насекомых этого отряда имеются жёсткие надкрылья и тонкие двухслойные задние крылья. Жуки истребляют многих вредных насекомых, являются санитарами природы. Много среди них и растительноядных видов, приносящих вред сельскому хозяйству (слайд 9).
Отряд Бабочки, или Чешуекрылые. Их отличают от всех других насекомых по наличию чешуек на крыльях и по всему телу. Чешуйки – это видоизменённые волоски. Они часто различно окрашены. Из них на крыльях бабочек складываются причудливые и сложные рисунки. Бабочек характеризует сосущий ротовой аппарат, – у них имеется спирально завитой в покое длинный трубчатый хоботок. Во время приёма пищи бабочка расправляет длинный хоботок, погружая его вглубь цветка, и высасывает нектар. Поэтому бабочки входят в число основных опылителей цветковых растений. Из коконов тутового шелкопряда с древних времён человек научился получать шёлк (слайд 10).
Отряд Перепончатокрылые характеризуется наличием у насекомых двух пар перепончатых крыльев и грызуще-лижущим ротовым аппаратом. Сюда относятся муравьи, пилильщики, наездники, шмели, шершни, осы, пчёлы. Муравьи, пчёлы – это общественные насекомые. Для них характерно явление полиморфизма, когда особи одного вида имеют внешние различия в зависимости от выполняемых функций в семье. Перепончатокрылые насекомые – опылители цветковых растении. Пчёл человек разводит с целью получения мёда, ряда лекарственных препаратов (прополис) и воска (слайд 11).
Обсуждение понятий: общественные насекомые, полиморфизма, инстинкт.
Постановка проблемного вопроса (слайд 12):
Какие последствия могли бы произойти, если бы с лица Земли внезапно исчезли все насекомые? Есть ли на Земле ненужные насекомые.
Постановка вопроса. Необходимо ли охранять насекомых (слайд 14)
.
Запись схемы классификации насекомых
Ответы учащихся.
Признаками, на основе которых учёные разделили насекомых на отряды, кроме типа развития, являются строение ротовых частей и характер строения крыльев (слайд 5).
Чтение информации со слайда и
заполнение таблицы: «Отряды насекомых»
Отряд
Кол-во видов
Признаки
Предста-вители
Ротовой аппарат
Крылья
Учащиеся дополняют краткую характеристику отряда.
Работа с учебником стр. 164, обсуждение понятий
общественные насекомые, полиморфизма.
инстинкт.
Ответы учащихся, на основе знаний материала 6 класса.
Сообщения учащихся о муравьях, жизни в муравейнике и пчелах, обустройство улья.
Обсуждение значения насекомых, запись схемы (слайд 13).
Запись материала об охраняемых насекомых Липецкой области. (слайд 15)
3. Закрепление.
Что вы узнали нового, о насекомых, давайте проверим свои знания.
Найти ошибки в тексте.
1. Насекомые – самый многочисленный класс животных, их известно более 1,5мил. видов.
2. Класс Насекомые делится на два подкласса: Первичнокрылые, или Низшие, насекомые и Крылатые, или Высшие, насекомые.
3. Признаками, на основе которых учёные разделили насекомых на отряды: типа развития, строение ротового аппарата и характер строения крыльев.
4. Насекомые не являются звеном в цепях питания.
5. Насекомые являются опылителями цветковых растений.
6. Среди насекомых нет одомашненных человеком видов, насекомые встречаются только в дикой природе.
Выполнение заданий по карточкам.
Выбрать признаки характерные для:
Вариант №1 Отряда Бабочки
Вариант №2 Отряда Жуки
Учащиеся читают текст и исправляют ошибки.
(слайд 16,17)
4. Домашнее задание.
Учебник стр. 164 – 165. записи в тетради.
Повторить тему «Насекомые», подготовить интересные сведения о насекомых (слайд 18)
Запись домашнего задания.
Дополнительный материал, слайд-шоу «Насекомые рекордсмены» (слайды 19-27)
Профессия: Преподаватель биологии и химии
Профессия: Учитель биологии
В каталоге 7 121 курс по разным направлениям