72641
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокХимияКонспектыУрок « Путешествие в Мир Веществ»

Урок « Путешествие в Мир Веществ»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Рудницкая Любовь Борисовна

Учитель химии и биологии

Многоцветенской ОШ

Тайыншинского района

Северо-Казахстанской области.


Химия 8 класс

Урок-путешествие: « В Мир Веществ»



Тип урока: отработка знаний и умений

Форма проведения: сюжетно-ролевая игра

Цель и задачи урока:

-отработать умение различать химические формулы веществ разных классов, составлять уравнения реакций;

- актуализовать знания о классификации сложных веществ, их химических свойствах;

- продолжить развитие речевых навыков, наблюдательности и умения делать выводы на основе наблюдаемого интереса к предмету через необычную форму проведения урока.

Оборудование: карта путешествия, карточки лото, карточки формулы веществ карточки для самостоятельной работы;

Реактивы: раствор соляной кислоты, раствор гидроксида натрия, фенолфталеин, раствор сульфата меди, пробирки.


Ход урока

Учитель: Любой человек, невзирая на возраст, любит путешествовать! Вот и вас я приглашаю совершить вместе со мной путешествие в Мир веществ. Давайте представим, что это- водный маршрут, мы сели на корабль под названием «Вещества». Вы –пассажиры, а я – капитан. Ваши тетради пусть превратятся в путевые дневники. Согласны? Тогда в путь. Берем начало с Бухты Основных Понятий

Вопросы:

  1. На какие группы можно подразделить все вещества?

  2. Какие классы веществ вам уже знакомы?

  3. Что называется оксидами? Кислотами? Солями? Основаниями?


Но кажется нас ждут неприятности, мы попали на Рифы Формул. Их необходимо преодолеть, и чем быстрее, тем лучше.


Задание: Игра : «Химическое лото» пассажирам нужно разложить карточки формул перед собой и найти соответствующее название

hello_html_m2e28c4fa.png

На горизонте – Море Звуков. Вы слышали когда –нибудь как шумит море? Громко ритмично и мелодично. Сейчас представим, что вы- волны, я дирижер волн и управляю вашим шумом. Сначала четко читаем формулу, а потом называем вещество


(Работа с карточками-формулами различных веществ)

NaOH. KOH Fe(OH)2 Cu(OH)2 Al(OH)3 CaO NO2 P2O5


Ag2O SO3 HCl H2S H3PO4 HNO3 NaNO3 K3PO4


Море разволновалось как бы не начался шторм, не зайти ли нам в Бухту Распределения


Задание: Найти лишнее вещество (работа по карточкам)


hello_html_332a6ad2.pnghello_html_m209f7c8d.pnghello_html_891dabe.pnghello_html_m2e7cc3e3.pnghello_html_m1ab743cb.png


Но вот шторм стих и мы держим свой путь дальше. Параллельно с нами проходит Течение Уравнений


Самостоятельная работа: (Карточки)

  1. Дописать уравнения до конца, уравнять

  2. Вставит в уравнения пропущенные вещества, уравнять, определить тип реакций


hello_html_m1a982b9c.pnghello_html_m7f1cc3de.png


Мы с вами благополучно прошли течение и входим в Реку Превращений. Сейчас я покажу несколько опытов, вам предстоит дать им объяснение и записать уравнения реакций уравнять.


Опыт1 : NaOH + Фенолфталеин + HCL



Опыт 2 : CuSO4 + NaOH

Уважаемые пассажиры, наше путешествие подходить к концу, но что бы благополучно закончит путешествие ответьте на вопросы теста

Тест по теме: « Основные классы неорганических соединений»

  1. Укажите номера формул основных оксидов:

А) HCl В) KOH С) MgO Д) Ca(OH)2


2. Найдите формулы кислотных оксидов

А) CaO В)P2O5 С) KCl Д)H2S


3. Укажите номера кислот-

А) HNO3 В) KOH С) KHCO3 Д) FeO


4. Укажите пары оксидов, взаимодействующих между собой-

А) CO2 u SO3 В) Na2O u CaO С) SiO2 u H2O Д) K2O u SO3


5. Соляная кислота взаимодействует с ….

А) CaO В)SO2 С) HNO3 Д) Mg(OH)2


6.В какой паре вещества могут реагировать между собой:

А) Ag u HCl В) H2SO4 u CO2 С) SO3 u NaOH Д) CuO u H2O


7. Определите среди уравнений реакций получения солей реакцией обмена

А) Zn(OH)2+ 2HCl = ZnCl2 + 2H2O

В) Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

С)Zn + Cl2 = ZnCl2

Д) ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O


8.Схема превращений Э→ Э2О → ЭОН

соответствует генетическому ряду:

А) Al В) Fe С) Li Д) Ca


9 Схема превращений Э→ Э2О5 → Н3ЭО4

соответствует генетическому ряду:

А) Р В) S С) N Д) Si


10.Масса цинка, необходимая для получения 6 моль водорода при взаимодействии с соляной кислотой, равна:

А) 65г В) 130г С)260г Д)390г


Проверка по ключу: 1с 2в 3a 4д 5a.д 6с 7а.д 8с 9а 10д

Уважаемые пассажиры наше путешествие подошло к концу. Спасибо вам за то, что вы помогли осуществить мне это плавание. И если оно вам понравилось, то подумайте о том, куда бы вы захотели отправится в следующий раз..










