Тема: Здоровье,
как мера жизни.
Быть
живым мало – надо
быть живым и здоровым.
Цель: Формирование у учащихся личной ответственности за своё здоровье.
Задачи урока:
1. Помочь учащимся осознать своё отношение к здоровью;
2. Рассмотреть определения «здоровья»;
3. Обсудить различные варианты отношения к своему здоровью и возможные пути его
сохранения.
Тип урока: Урок изучения новых знаний.
Ход урока:
Организационный момент:
Приветствие класса друг с другом. Проверка домашнего задания. Дети защищают
свои “Оздоровительные рекламы”.
Ихучение нового
материала:
Вопросы классу:
1. Разрушители здоровья;
2. Почему люди курят и употребляют алкоголь;
3. Легко ли отказаться от вредных привычек;
4. Что такое здоровье;
5. Перед кем человек несет ответственность за своё здоровье.
Итак, первым необходимым условием здорового образа жизни является правильный
отдых.
Некоторые под словом "отдых" понимают ничегонеделание, но ведь отдых
– это не бесконечный просмотр телевизора, не сидение за компьютером или на
лавочке.
Отдых – это активный вид деятельности, переключение с одного занятия на
другое, это процесс накапливания и обдумывания полученных впечатлений.
Вопрос классу: Как вы думаете, какие виды отдыха можно считать
полезными для здоровья или правильными?
Ответы
учащихся:
- больше
находиться на природе, в лесу;
- заниматься
любимыми делами: танцевать, рисовать, фотографировать;
- заниматься
спортом.
Правильный отдых –
это прогулки, занятия спортом, творческая деятельность, посещение
культурно-массовых мероприятий, походы, путешествия и т. д.
Второй рецепт здоровья – двигательная активность.
Двигательная активность благотворно влияет на становление и развитие всех
функций центральной нервной системы: силу, подвижность и уравновешенность
нервных процессов.
Систематические тренировки делают мышцы сильнее, а организм – более
приспособленным к условиям внешней среды. Под влиянием мышечных нагрузок
совершенствуется система кровообращения, увеличивается частота дыхания,
углубляется вдох, усиливается выдох, улучшается вентиляционная способность
легких. Люди, регулярно занимающиеся физической культурой и спортом, имеют
преимущества перед малоподвижными членами нашего общества: они лучше выглядят,
здоровее психически, менее подвержены стрессу и усталости, лучше спят, у них
меньше проблем со здоровьем.
Третий рецепт здоровья – умение правильно одеваться.
Вопрос классу: Что значит правильно одеваться?
Ответы
учащихся:
- по погоде;
- в свою
одежду, не меняться ею с другими.
Правильно
одеваться, значит одеваться с учетом температурного режима, в котором вы будете
находиться. В теплом помещении нужно быть легко одетым, иначе вы будете
чувствовать себя некомфортно. Перегрев может привести к повышению давления и
головным болям. Частые перегревы становятся причиной нарушения терморегуляции
организма. Зимой, напротив, стоит утеплиться. Помните, что если человек мерзнет,
то ослабевает его иммунитет, и это приводит к простудным заболеваниям.
Четвертый рецепт здоровья – рациональное питание.
Рациональное питание следует рассматривать как фактор продления активного
периода жизнедеятельности.
– А
сейчас, разгадаем кроссворд и узнаем о чем, вы говорили на прошлом уроке.
1.
Через нос проходит в грудь и обратный держит путь.
Он невидимый, и все же без него мы жить не можем.
2.
Жесткая щетинка, гладенькая спинка.
Кто со мной не знается, тот от боли мается.
3.
Частый, зубастый, вцепился в чуб вихрастый.
4.
Просыпаюсь утром рано вместе с солнышком румяным.
Заправляю сам кроватку, быстро делаю…………
5.
Ускользает, как живое, но не выпущу его я.
Дело ясное вполне – пусть помоет руки мне.
6.
Льется речка – мы лежим, лед на речке – мы бежим.
7. В
морях и реках обитает, но часто по небу летает.
А наскучит ей летать, на землю падает опять.
8.Сперва,
с горы летишь на них,
А после в гору тянешь их.
9.
Светит, сверкает, всех согревает.
10.
Две новые кленовые подошвы двухметровые:
На них поставил две ноги – и по большим снегам беги.
11.
Вафельное и полосатое, гладкое и лохматое,
Всегда под рукою – что это такое?
–
Какое ключевое слово у нас получилось? ( ЗАКАЛИВАНИЕ) это пятый рецепт
здоровья.
Подводя
итоги нашей встречи, я еще раз хочу обратить ваше внимание на правила
сохранения здоровья. Итак, чтобы быть здоровым необходимо:
- Правильно,
разнообразно и сбалансировано питаться.
- Быть
физически и творчески активным.
- Отказаться от
курения и употребления алкоголя.
- Уметь
справляться со стрессами.
- Придерживаться
правильного режима дня.
Домашнее задание:
Выбрать один из рецептов здоровья и сделать план-схему.