План урока
теоретического обучения
Дата
проведения « __ » __________ 2014
г.
Группа
№ 203
Профессия
230103.02 «Мастер по обработке цифровой
информации»
Преподаватель
Головчанская Ольга Сергеевна
Тема
программы: ПМ -02 «Технологии
создания и обработки текстовой информации»
Тема
урока: 1.4 Создание
компьютерных публикаций.
Дисциплина:
«МДК 02.01 Хранение, передача и публикация цифровой
информации»
Тип
урока: Изучение нового материала
Метод
проектов
Цели:
Обучающая:
Систематизировать и закрепить знания по теме: «Настольные издательские системы»;
способствовать формированию
ПК 3 Тиражировать мультимедиа контент на
различных съемных носителях; ПК 2 Управлять размещением цифровой информации на
дисках ПК
Развивающая: Развивать у студентов
осознание значимости коллективной работы для получения результата, роли сотрудничества,
совместной деятельности в процессе выполнения творческих заданий;
Воспитательная:
Способствовать формированию общих компетенций; способствовать повышению познавательной
активности у студентов на уроках, через использование проектно-исследовательской
деятельности.
Задачи:
1.
Создать такую ситуацию, при
которой студент захочет сделать что-то такое, что ему интересно;
2.
Способствовать повышению
личной уверенности студентов.
3.
Вдохновлять студентов на
развитие такого необходимого навыка, как коммуникабельность и умение
сотрудничать.
4.
Развивать критическое
мышление, умение искать пути решения поставленной задачи.
5.
Развивать у студентов исследовательские
умения, наблюдение, умение строить гипотезы, обобщать, развивать аналитическое
мышление.
6.
Научить студентов взаимодействовать
в паре, группе, творческом коллективе;
7.
Включить студентов в
проектную деятельность: обучить алгоритму подготовки, защиты и оценки проекта;
8.
Ознакомить студентов с
процедурой самооценивания и включить данную технологию в учебно-воспитательный
процесс.
Инструментарий:
проектор, экран, презентации, доска, учебники, наглядные пособия.
Формируемые ОК и ПК:
ОК 1
Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к
ней устойчивый интерес
ОК 2 Организовывать
собственную деятельность, исходя из цели и способов её достижения, определённых
руководителем.
коррекцию
собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
ОК 4 Осуществлять
поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных
задач
ОК 5 Использовать
информационно – коммуникационные технологии в профессиональной деятельности
ОК 6 Работать
в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством
ПК-1 Управлять
размещением цифровой информации на дисках персонального компьютера;
ПК-2 Управлять
размещением цифровой информации на дисках персонального компьютера, а также
дисковых хранилищах локальной сети
ХОД УРОКА
Элементы внешней структуры урока
|
Элементы внутренней (дидактической) структуры урока
|
Деятельность преподавателя
|
Деятельность студентов
|
Формируемые ОК и ПК
|
1
Вводная часть
|
1.1
Организационный момент
|
Приветствует
студентов
Отметить
присутствующих
Подготовка к
уроку
|
Приветствуют
преподавателя.
Студенты
объединяются в подгруппы, подготавливаются к защите своего проекта
(презентация, доклад, учебная и дополнительная литература, тетрадь, ручка)
|
ОК
1
ОК
2
|
1.2
Целевая установка
|
Тема нашего урока будет не простая. Сегодня мы с
вами потрудимся все, и выясним, откуда появились рекламные буклеты? Зачем они
нужны и какие буклеты бывают? Слово «реклама» у многих ассоциируется
исключительно с коммерцией. Однако уже в древнейшие времена существовала
политическая реклама. А с недавних пор все большее распространение в нашей
стране получает социальная реклама.
Социальная реклама несет в себе информацию,
представленную в сжатой, художественно выраженной форме. Она способна
доводить до сознания и внимания людей наиболее важные факты и сведения о
существующих в обществе проблемах. Она обращена ко всем и к каждому.
Возможности такой рекламы широки, а результаты рекламы могут быть
благотворительными.
-
Как вы уже поняли, ребята, тема нашего сегодняшнего урока «Создание
компьютерных публикаций на примере буклетов»
Для работы
ребята заранее были разделены на подгруппы и подготавливали к защите свои
проекты:
1. История
буклетов
2. Этапы
разработки буклетов
3. Виды буклетов
|
Слушают, смотрят
презентацию
|
ОК
2
|
1.3
Актуализация опорных знаний и опыта студентов
|
Студентам
предложено отгадывание кроссворда на тему компьютерные публикации
- Итак,
ключевым словом, в разгадывании кроссворда, как вы уже успели заметить,
является слово ПУБЛИКАЦИЯ.
|
Слушают,
смотрят презентацию, разгадывают кроссворд, активно вступают в диалог
|
ОК
2
|
2
Основная часть
|
2.1
Восприятие и первичное осмысление материала, формирование (систематизация)
новых знаний
|
- Так
что же такое публикация? Откуда она появились, и какие виды публикаций мы
можем разработать в стандартной программе MS Office? На все
эти вопросы мы и постараемся сегодня найти ответы. А помогут нам в этом наши
ребята, которые подготовили очень интересные проекты
-
Передаю слово ребятам, которые подготавливали проекты
Студенты
1 подгруппы начинают защиту своего проекта
|
Слушают,
смотрят презентацию
Студенты
защищают свои проекты, используют в работе презентации, наглядные пособия,
доклад, учебную и дополнительную литературу,
(1 подгруппа)
|
ОК
2
ОК
4
ОК
5
ОК
6
ПК
1
ПК
2
|
Валеологическая минутка (2мин.)
|
- Поработали
чуть-чуть, теперь же стоит отдохнуть!
Предлагается
студентам немного отвлечься, проводится физкультминутка
Из-за парт мы выйдем дружно,
Но шуметь совсем не нужно,
Встали прямо, ноги вместе,
Поворот кругом, на месте.
Хлопнем пару раз в ладошки.
И потопаем немножко.
А теперь представим, детки,
Будто руки наши – ветки.
Покачаем ими дружно,
Словно ветер дует южный.
Ветер стих. Вздохнули дружно.
Нам урок продолжить нужно.
Подравнялись, тихо сели
И на доску посмотрели.
|
|
|
|
Студенты
2 подгруппы начинают защиту своего проекта
|
Студенты
защищают свои проекты, используют в работе презентации, наглядные пособия,
доклад, учебную и дополнительную литературу,
(2 подгруппа)
|
ОК
2
ОК
4
ОК
5
ОК
6
ПК
1
ПК
2
|
Студенты
3подгруппы начинают защиту своего проекта
|
Студенты
защищают свои проекты, используют в работе презентации, наглядные пособия,
доклад, учебную и дополнительную литературу,
(3подгруппа)
|
ОК
2
ОК
4
ОК
5
ОК
6
ПК
1
ПК
2
|
|
3.1
Подведение итогов проектов
|
- Мы
заслушали с вами проекты, в которых ребята раскрыли все заданные перед ними
цели, выполнили все задачи и раскрыли тему истории компьютерных публикаций
– буклетов, изучили технологию разработки буклетов и рассмотрели
разновидность рекламных буклетов
- Может
у кого-нибудь возникли вопросы?
-
Предлагаю проанализировать и обобщить информацию, которую нам предоставили
ребята в своих проектах
|
Слушают,
задают вопросы, активно вступают в диалог, отвечают на вопросы, анализируют
|
ОК
6
ПК
1
ПК
2
|
3 Заключи
тельная
часть
|
2.3
Выдача домашнего задания
|
- Сегодня,
мы с вами узнали об компьютерных публикациях, такие как буклет, рекламный
буклет. В качестве домашнего задания предлагаю поработать с интернет
ресурсами, и самим разработать интересный и необычные буклет на тему «Жизнь
моей группы в техникуме» и на следующем уроке обменяться с ребятами
впечатлениями и подготовленными буклетами.
|
Слушают,
записывают домашнее задание
|
ОК
2
ОК
4
ОК
5
|
Рефлексия
|
- В начале урока вам были предложены
мордочки без выражения лица, вы должны были нарисовать эмоциональное ваше
состояние (всем студентам выданы кружочки с изображением, им необходимо
дорисовать их, в зависимости от эмоционального состояния в начале урока).
Хотелось бы посмотреть, а изменилось ли ваше настроение к концу урока и что
этому сопутствовало?
- Что вы испытывали, когда защищали
каждый свой проект? Не хотели бы снова поработать такой дружной командой над
каким-нибудь интересным проектом?
|
Слушают,
отвечают на вопросы, активно вступают в диалог, прикрепляют разноцветные
кружочки на дерево эмоций (нарисовано на доске)
|
ОК
6
|
Краткий самоанализ
учебного занятия: Все поставленные цели и задачи были
выполнены. Студенты с большим интересом включились в проектную деятельность, развивали исследовательские умения, наблюдение, умение строить
гипотезы, обобщать, развивать аналитическое мышление. Работая в группе, у
каждого студента, четко прослеживалась ответственность за свой проект. Урок
получился очень интересным и познавательным.