Инфоурок Начальные классы ПрезентацииУрок-квн по математике

Урок-квн по математике

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ zanimatelnaya_matematika.doc

                          МКОУ Красноэховская СОШ №4 п. Красное Эхо

 

 

 

 

58028_big

 

 

 

 

КВН 
по математике
для 3 класса

 

 

 

 

 

 

Подготовила учитель начальных классов

МКОУ Красноэховская СОШ №4

п. Красное Эхо

Мельгунова Татьяна Владимировна

 

 

 

 

 

2014г.

Игра – путешествие

В стране занимательной  Математики 3 класс

         Тема: «Закрепление табличного умножения и деления».

         Цель: активизация познавательной деятельности обучающихся на уроках  и внеклассных занятиях по математике.

Задачи:

                   • Закрепить навык табличного умножения и деления; отрабатывать навык решения задач разных видов;

                   • Развивать интерес детей к математике; их математические способности, учить выполнять логические операции; расширять кругозор учащихся.

                   • Учить ребят работать в группах; воспитывать взаимовыручку, чувство взаимопомощи.

         Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, презентация, проекты детей по теме «Занимательная математика», рисунки с изображением «Царицы Математики», эмблемы команд «Круг»,  «Квадрат», математическая игра- головоломка  «Танграм».

                   (Авторская презентация «Занимательная математика»)

                                                        

Ход занятия.

1.     Организационный момент:

         Учитель: Дорогие ребята. Сегодня вы попали в удивительную страну, страну мудрецов, которая носит название «Занимательная математика». Издавна люди называли математику царицей наук, потому что математика применяется в различных областях знаний.

Высказывания великих учёных-математиков.

                   (слайд № 1-5).

Да, действительно, без математики нигде не обойтись. Она нужна везде. Об этом говорится в стихах.

        

Ученик 1.

Конечно, тайны языка

Не все открыли мы пока.

И математики проблемы

Решили, но еще не все мы.

         Ученик 2.

Помогут вычесть и сложить

И уравнение решить,

С их помощью определяем меры

И можем записать примеры.

         Ученик  3.

На математике узнали

Мы то, что раньше не слыхали:

Формула – модель – сравненье

И где ловушка в уравненье.

            Ученик 4.

Без конца твердят нам в школе:
"Математика важна".
На заводе, в классе, в поле
Математика нужна.

            Ученик 5.

В институт ли поступаешь,
Идешь работать на завод,
Коль математику не знаешь,
От ворот Вам поворот.

             Ученик 6.

Без математики наука,
Как без воды усталый путник.
Математика важна.
Математика нужна.

 

2. Актуализация знаний.

Учитель: А вы знаете, ребята, что математика стала наукой только с появлением числа. Ведь поначалу люди не знали ничего о числах и обходились без счета. В те далекие времена, когда человек хотел сказать, например, что у него 5 предметов, он говорил так: «Столько же, сколько пальцев на руке». И только по прошествии очень долгого времени люди пришли к пониманию того, что различные группы предметов – «5 пальцев», «5 домов», «5 яблок» - имеют общее свойство – одинаковую численность, которую можно выразить с помощью понятия «5».

Так появились числа.

Но прошло еще много времени, прежде чем люди научились записывать числа на бумаге.

 - Один из величайших греческих математиков древности Пифагор, живший с 580 по 500 годы до нашей эры, считал, что числа очень важны для жизни людей.

Попробуйте сами прочитать, что он говорил о числах.

                             (слайд № 6,7 )

Дети: «Миром управляют числа»

Учитель: Да, действительно, при помощи чисел мы сможем записать пример, решить задачу или уравнение, оперировать различными величинами, сравнивать, производить вычисления и многое другое.

Все эти знания нам пригодятся и в нашем путешествии по Стране Занимательной математики.

О, Математика, нам в игре ты помоги!
И скуку, лень быстрее прогони,
Сегодня мы соревнованье проведем,
Итак, друзья, скорей начнем!

Учитель: Поэтому сегодня я предлагаю вам, ребята, вступить в Клуб Весёлых и Находчивых Математиков (КВНМ). ( слайд № 8).

Не забудьте взять с собой быстроту, находчивость, смекалку, внимание и, конечно же, свои знания.

Итак, я предлагаю вам разделиться на две команды.

 Название команд будет математическим или геометрическим.

Представление команд.

Первая команда – «Круг»

Девиз:

Нет углов у меня,

а похож на блюдце я.

На тарелку и на крышку,

На кольцо, на колесо.

Кто же я такой, друзья,

Назовите вы меня!

 

Вторая команда – «Квадрат»

Девиз:

Он давно знакомый мой,

Каждый угол в нем – прямой,

Все четыре стороны одинаковой длины.

Вам его представить рад:

А зовут его……

 

Учитель:    Моё пожелание всем:

Победившим не хвалиться,

Проигравшим не реветь.

 Вы, ребята, сегодня - лучшие математики, которые  никогда не унывают, живут всегда весело и дружно.

А теперь познакомьтесь с судейской коллегией. Жюри у нас строгое, но справедливое.

Итак, начинаем нашу игру.

Сектора на игровом поле

1. Конкурс «Разминка»

                            (слайд № 10)

Учитель. Мячи сложили пирамидой. Сколько здесь мячей?

Учитель. Команды назовите свои ответы.


 

 2. Конкурс «Ребусы»

                  

         (слайд № 12, 13)

 

1. 100 http://nachalo.lyssch5.edusite.ru/images/clip_image006.png Р                                            1. Д http://nachalo.lyssch5.edusite.ru/images/clip_image008.png3 Й

2. 5’ НИЦА                                               2. 4’”  ВЕРГ

3. Па  ‘3   ж                                               3. Аме  ‘3   ка

4. С   3   жи                                               4. Ви   3   на

5. Сви   100  к                                           5. Ре   100  ран

 

ПА  3  ОТ

 
Надпись: 100  ЛИЦА
Надпись: КИС  .

100  ЛБ

 

АК  3  СА

 
 

 

 

 

 

 


Надпись: ПРЕ 100 Л    

 

Учитель: А вот название следующего конкурса вы сначала отгадайте.

Первое - предлог, второе - летний дом,

А целое - решается с трудом.  (задача)

3. Конкурс «Реши задачку»

                         ( слайд № 14-16)

1)10 солдат строились в ряд,
              10 солдат шли на парад.
              9/10 было усатых.

    Сколько там было безусых солдат? (Один)

2) 10 солдат строились в ряд,

    10 солдат шли на парад.

    8/10 было носатых.

    Сколько там было курносых солдат? (Два)

3)Если Грушам дать по груше,

   То одна в избытке груша.

   Если дать по паре груш,

  То не хватит пары груш.

  Сколько Груш? И сколько груш?  (3 Груши, 4 груши)

 4. Конкурс капитанов «Математика и экология».

Учитель: Вы уже знаете, что математику считают царицей всех наук. Без вычислений трудно представить себе такие науки, как физика, химия, география, астрономия.

А знаете ли вы, что даже такая наука, как экология, которая изучает взаимосвязь живых существ с окружающей средой и человеком, очень тесно связана с математикой? Ведь во всем нужны числовые подсчеты.

Ну что ж, поупражнявшись в вычислениях, мы сможем получить новые знания по экологии. Итак, конкурс для капитанов команд.

                                      (слайд № 17)

Команда 1:

 * - 14 = 51

 * • 7 = 56

90 : * = 45

-65 ударов в минуту делает сердце взрослого человека.

-Человеку в день требуется 2 литра воды

-1 центнер макулатуры сберегает 8 сосен

Команда 2:

100: * = 2

96 :  * = 12

63 + *   = 80

-За сутки из неисправленного крана вытекает 50 литров воды.

-1 гектар леса поглощает 8 кг углекислого газа за час.

-17 кг чистого воздуха необходимо в сутки для дыхания одного человека.                      

 

5. Музыкальная физминутка.  ( слайд № 18-30).

            Отдохнём:

1. У медведя дом большой                          медленно поднимают руки  вверх,

Раз,  два,  три.                                          подтягиваются на носочках;

 

2. А у зайки маленький                                приседают и руками показывают

     4,  5,  6.                                                      величину домика;

 

3. Мишка наш пошёл домой                        идут,  как медведи, переваливаясь

     Раз,  два,  три.                                           с  ноги  на ногу;

 

4. А за ним и заинька                                     прыгают, как зайки;

     4,  5,  6.

 

5. Вот свернулся ёж в клубок,                      сворачиваются  в клубок и дрожат; потому что он продрог.

 

6. Ёжик сладко  потянулся                            потягиваются;

     Раз,  два,  три.

 

7. Посмотрите в небеса -                                смотрят  из-под руки в небо.

    самолёт там, как оса.

    

8.А теперь тихонько сядьте на свои места.

 

6. Конкурс «Логика».

                  (слайд № 31-33).

Учитель: Это раздел математики, который учит нас строить свои высказывания последовательно, без противоречий, рассуждать и доказывать свои мысли. Вот и сейчас командам предлагается   рассуждать и вставить в выражения слова «некоторые» или «все». И сейчас мы узнаем, чья команда самая внимательная.

 

16

3

 

 

 

 

11

8

 

6

7

 

4

 

 

1

            Необходимо в пустые клетки проставить числа от 1 до 16 так, чтобы сумма чисел по всем направлениям равнялась 34.

 

                                     

 

 

7. Конкурс « Числа в пословицах и поговорках».

                    ( слайд № 35 «Магия чисел»).

Творчество русского народа очень тесно связано с математикой. Вы, наверное, знаете, что в старину некоторые числа люди даже наделяли магическими свойствами.         ( слайд № 36).

Вспомните, какое число считается в народе несчастливым?

Дети: тринадцать.

Учитель: А вот число 7, наоборот, считается счастливым. Народ с большим удовольствием использует его в своих пословицах и поговорках. Назовите пословицы, в которых встречаются числа.

Семеро с ложкой – один с сошкой.

- Лук – от семи недуг.

- За семью морями.

- Сам не дерусь, а и семерых не боюсь.

- Семи пядей во лбу.

- Седьмая вода на киселе.

- Семь верст до небес.

- На седьмом небе.

- Семеро одного не ждут.

- Семь бед - один ответ.

- Семь раз отмерь – один раз отрежь.

- Семь пятниц на неделе.

- У семи нянек дитя без глазу.

- Один в поле не воин.

8. Конкурс « Геометрия и конструирование».

Один из разделов математики - геометрия. В ней рассматриваются различные геометрические фигуры, способы их построения и измерения. Давайте проверим, как вы знаете геометрические фигуры.

(слайд № 37).

 

http://nachalo.lyssch5.edusite.ru/images/clip_image002.gif

http://nachalo.lyssch5.edusite.ru/images/clip_image003.gif По каким признакам можно разбить эти фигуры на 2 части?

 По форме, цвету, размеру, настроению.

  Учитель: А сейчас я предлагаю вам  игру «Танграм».

                      ( слайд № 38-42).

Каждая команда получает по конверту, в котором лежит несколько геометрических фигур. Из этих фигур нужно собрать одну фигуру.

 9. Конкурс «Величины».

         Учитель: С какими величинами вы знакомы?

         Дети: Длина, время, масса.

Учитель: Расположить в порядке возрастания:

                             Масса

Килограмм, тонна, центнер, грамм.

                            Длина

Метр, дециметр, километр, миллиметр, сантиметр.

10. Конкурс  «Шуточный»

-  Это шуточный конкурс, который не оценивается жюри.

  Пока идёт подсчёт голосов, вы будете отвечать на мои вопросы.

- Назовите единственную геометрическую фигуру, которую можно нарисовать на воде. (Круг.)

- Первое и единственное, что изобразил Буратино в тетради.

(Клякса.)

- Сколько горошин входит в стакан? (Горошины не ходят.)

 - Росли 2 вербы. На каждой вербе по 2 ветки, на каждой ветке по 2 груши. Сколько всего груш?

 Итог урока:  

Учитель: Вот и подошло к концу наше путешествие. Все сектора открыты, все конкурсы  пройдены.

Я уверена, что после выполнения такого количества разнообразных заданий вы стали еще сообразительнее, находчивее, остроумнее, сумели не только проверить, но и углубить свои знания. Вам было интересно?

         Рефлексия. (слайд № 44).

«Фразеологизм» или «Пословица»

Выберите фразеологизм, который характеризуют вашу  работу сегодня:

Шевелить мозгами

Краем уха слушать

Хлопать ушами

Частушки.

1.Мы веселые ребята
Очень дружно мы живем.
И задачи мы решаем,
И частушки вам споём.

2.Форма новая надета
Белая рубашечка
Посмотрите на меня
Какой я третьеклашечка.

3.Цифры все, как на подбор
Важные, красивые
Обойтись одной нельзя,
Все незаменимые.

4.Математика поможет
Вам отличниками стать.
Научитесь вы, ребята,
Уравнения решать.



5.Саша наш большой чудак
Скажем с удивленьем.
До сих пор не знает он
Таблицу умноженья.

6.Мы таблицу умноженья
Взяли и запрятали.
Дайте нам для ускоренья
Микрокалькуляторы.

7.Говорила «2» тройке
Что она красавица.
Потому, наверное,
Ребятам многим нравится.

8.В нашем классе все ребята
Хороши, как на подбор
Математику не знают –
Хорошистов недобор.

9.Мы частушки вам пропели
И хотим пообещать.
Математику-науку
Будем дальше изучать.
                          

Учитель: Молодцы! Спасибо за внимание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-квн по математике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ урок по математике.pptx

Скачать материал "Урок-квн по математике"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • В стране занимательной  Математики

    1 слайд

    В стране занимательной Математики


  •  «Математика – царица всех наук, арифметика – царица математики»

 Гаусс

    2 слайд


    «Математика – царица всех наук, арифметика – царица математики»

    Гаусс

  • "Математика открывает свои тайны только тому, кто занимается ею с чистой лю...

    3 слайд


    "Математика открывает свои тайны только тому, кто занимается ею с чистой любовью, ради ее собственной красоты”

    Архимед

  •   
"Величие человека – в его способности мыслить” 

Блез Паскаль

    4 слайд



    "Величие человека – в его способности мыслить”

    Блез Паскаль

  • «Математику затем учить следует, что она ум в порядок приводит».

    5 слайд

    «Математику затем учить следует, что она ум в порядок приводит».

  • (ок. 580 – ок. 500 г. до н.э.)Пифагор Самосский

    6 слайд




    (ок. 580 – ок. 500 г. до н.э.)
    Пифагор Самосский

  • Миром управляют числа                                МИ
РОМлаляупютравчис

    7 слайд

    Миром управляют числа
    МИ

    РОМ
    ла
    ля
    уп
    ют
    рав
    чис

  •  КВНМ

    8 слайд

    КВНМ

  • Конкурс «Разминка»Приветствие команд Конкурс «ребусы»Конкурс «Реши задачку»Ко...

    9 слайд

    Конкурс «Разминка»
    Приветствие команд
    Конкурс «ребусы»
    Конкурс «Реши задачку»
    Конкурс КАПИТАНОВ
    Музыкальная физминутка
    Подведение итогов
    Конкурс «Числа в пословицах
    и поговорках»
    Конкурс «ЛОГИКА»
    Конкурс « ГЕОМЕТРИЧЕСКИЙ ТУРНИР»
    Конкурс «ВЕЛИЧИНЫ»

  •  Конкурс 1
«РАЗМИНКА»

    10 слайд

    Конкурс 1
    «РАЗМИНКА»

  • 1.  Шла старуха в Москву, а навстречу ей три старика. Сколько человек шло в...

    11 слайд


    1. Шла старуха в Москву, а навстречу ей три старика. Сколько человек шло в Москву?
    (1старуха).
    2. Сколько раз в году встаёт солнце?
    (365)
    3. У прямоугольника отрезали один угол. Сколько углов осталось?
    (5)
    4. Петух весит на одной ноге 5кг 500г. Сколько весит петух на двух ногах?
    (5кг 500г.)
    5. Бежала тройка лошадей. Каждая пробежала 5км. Сколько км проехал ямщик?
    (5км.)
    6. На дереве сидело 6 птиц. Охотник выстрелил и сбил одну птицу. Сколько птиц осталось на дереве?
    (Ни одной)
    7. На двух руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках?
    (50)





  • Ребусы  С 3 ЖИ ,  ЛИ 100 К ,  40 А ,

 ТЕ 100 ,    3 О ,  ВИ 3 НА  .

    12 слайд

    Ребусы
    С 3 ЖИ , ЛИ 100 К , 40 А ,

    ТЕ 100 , 3 О , ВИ 3 НА .

  • ПРЕ 100 ЛАК  3  СА100  ЛИЦАПА  3  ОТ100  ЛБКИС  .

    13 слайд

    ПРЕ 100 Л
    АК 3 СА
    100 ЛИЦА
    ПА 3 ОТ
    100 ЛБ
    КИС .

  • Задача Продолжительность жизни кабана 25 лет, а бурого медведя в 2 раза больш...

    14 слайд

    Задача
    Продолжительность жизни кабана 25 лет, а бурого медведя в 2 раза больше, чем у дикого кабана, а белый медведь живёт на 20 лет меньше, чем бурый медведь. Сколько лет живёт белый медведь?
    30 лет

  • 10 солдат строились в ряд,
10 солдат шли на парад.
8/10  было усатых,  
Сколь...

    15 слайд

    10 солдат строились в ряд,
    10 солдат шли на парад.
    8/10 было усатых,
    Сколько там было курносых солдат?

    2 солдата

  • Реши экологическую задачуНа семью из трех человек в сутки требуется 51кг чист...

    16 слайд

    Реши экологическую задачу
    На семью из трех человек в сутки требуется 51кг чистого воздуха. Сколько потребуется кг воздуха на семью из 5 человек?
    85 кг

  • Математика и экология1 команда
          * - 14 = 51
Столько ударов в минуту...

    17 слайд

    Математика и экология
    1 команда
    * - 14 = 51
    Столько ударов в минуту делает сердце взрослого человека
    * х 7 = 56
    Столько сосен сберегает 1 центнер макулатуры
    90 : * = 45
    Столько литров воды требуется человеку в день

    2 команда
    100 : * = 2
    Столько литров воды вытекает из неисправного крана
    96 : * = 12
    Столько кг углекислого газа поглощает за час 1 гектар леса
    63 + * = 80
    Столько кг чистого воздуха требуется в сутки для дыхания одного человека

    65
    8
    2
    50
    8
    17

  • Физминутка

    18 слайд

    Физминутка

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • 26 слайд

  • 27 слайд

  • 28 слайд

  • 29 слайд

  • Здорово!

    30 слайд

    Здорово!

  • ЛогикаРассуждай и вставляй в выражения слова «некоторые» или «все»1 команда...

    31 слайд

    Логика
    Рассуждай и вставляй в выражения слова «некоторые» или «все»
    1 команда
    _______ уравнения содержат неизвестное.
    ________ треугольники имеют три угла.
    ________ числа четные .
    ________ числа меньше тысячи

    2 команда
    _______ задачи решаются в два действия
    ________ квадраты - четырехугольники.
    ________ числа двузначные .
    ________ числа делятся на 1

    некоторые
    некоторые
    некоторые
    некоторые
    все
    все
    все
    все

  • Найди закономерность50  40  39  29      28  18  17  

1) 30и20;
2) 7и 6;
3) 1...

    32 слайд

    Найди закономерность
    50 40 39 29 28 18 17

    1) 30и20;
    2) 7и 6;
    3) 10и9.
    Будьте внимательны!
    7
    6

  • Вставь пропущенную букву и число.2Д8ЙБ5Ж11

    33 слайд

    Вставь пропущенную букву и число.
    2
    Д
    8
    Й
    Б
    5
    Ж
    11

  • Конкурс 7« ЧИСЛА   
В ПОСЛОВИЦАХ   
И ПОГОВОРКАХ»

    34 слайд

    Конкурс 7
    « ЧИСЛА
    В ПОСЛОВИЦАХ
    И ПОГОВОРКАХ»

  • Магия чиселВпервые мистическое отношение к числам возникло несколько тысяч ле...

    35 слайд

    Магия чисел
    Впервые мистическое отношение к числам возникло несколько тысяч лет назад, а в середине века широко распространилось по всей Европе. Была даже целая наука – нумерология, в которой каждое имя имело свое число, получаемое при переводе букв имени в цифры.
    У некоторых народов есть числа “плохие” и “хорошие”, например, число 7 – хорошее, а 13 – плохое.
    Считается, что число 13 приносит несчастье.
    Цифру 7 всегда связывали с понятием везения (удачи). Иногда эту цифру называют знаком ангела.
    Семь считали магическим, священным числом. Это объяснялось еще и тем, что человек воспринимает окружающий мир (свет, запахи, вкус, звуки) через семь “отверстий” в голове (два глаза, два уха, две ноздри, рот). Цифру 7 связывали с небом, например 7 звезд в созвездии Большой Медведицы.
    Нередко, приписывая числу 7 таинственную силу, знахари вручали больному семь разных лекарств, настоянных на семи разных травах, и советовали пить семь дней.
    Это волшебное число 7 широко использовалось в сказках “Белоснежка и семь гномов”, “Волк и семеро козлят”, “Цветик-семицветик”; в мифах древнего мира.

  • Пословицы и поговорки:Лук – от …..          недуг
За   …          морями
…...

    36 слайд


    Пословицы и поговорки:

    Лук – от ….. недуг
    За … морями
    … пядей во лбу
    …. вода на киселе
    … верст до небес
    На …. небе
    … раз отмерь – один раз отрежь
    … пятниц на неделе
    У… нянек дитя без глазу
    Сам не дерусь, а …. боюсь
    Один с сошкой, а …. с ложкой




    семи
    семью
    семь
    седьмая
    семь
    седьмом
    семь
    семь
    семи
    семерых
    семеро

  • Названия  геометрических фигур
   квадраттреугольникчетырехугольниккругмногоу...

    37 слайд

    Названия геометрических фигур


    квадрат
    треугольник
    четырехугольник
    круг
    многоугольник
    отрезок
    ломаная

  • «Головоломка Танграм»

    38 слайд

    «Головоломка Танграм»

  • История игры	Считается, что ТАНГРАМ был придуман китайскими мудрецами 4000 ле...

    39 слайд

    История игры
    Считается, что ТАНГРАМ был придуман китайскими мудрецами 4000 лет назад для обучения математике сына Китайского императора. С тех пор прошло много времени, но ТАНГРАМ популярен и сейчас.

    Освоим его?

  • 40 слайд

  • 41 слайд

  • 42 слайд

  •  «ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ»

    43 слайд


    «ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ»

  • РЕФЛЕКСИЯШевелить мозгами

Слушать краем уха

Хлопать ушами

    44 слайд

    РЕФЛЕКСИЯ
    Шевелить мозгами

    Слушать краем уха

    Хлопать ушами

  • Спасибо за   внимание!

    45 слайд

    Спасибо
    за внимание!

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
