Технологическая карта урока по русскому языку по теме : «Диалог. Монолог» 2 класс + презентация

    RAR

Документы из архива для просмотра:

  • DOCX

    Диалог и монолог. 2 класс@SEP@монолог и диалог.docx

  • PPTX

    Диалог и монолог. 2 класс@SEP@монолог и диалог.pptx

  • WMV

    Диалог и монолог. 2 класс@SEP@Морозко 1.wmv

  • Урок русского языка во 2 классе ФКОУ имени А.Н. Радищева

                                                                                                                         учитель: Тарасова Елена Анатольевна

     

    Тема: «Диалог и монолог».

    Цели:

    ·        Систематизировать знания о таких видах речи как диалог и монолог;

    ·        развивать речевой слух, дыхание, слоговой синтез, воображение и творческие способности, мышление;

    ·        совершенствовать интонационную выразительность речи;

    ·        воспитывать культуру речи, развивать чувства сострадания и сопереживания.

    Задачи:

    ·        Систематизировать понятия диалога и монолога;

    ·        развитие умения использовать диалог и монолог в повседневной практике.

    Методы:

    ·        Иллюстративный

    ·        Беседа

    ·        Диалог

    ·        Самоконтроль

    Формы организации детей:

     

    ·        Коллективная (в парах)

    ·        Работа в группах

    ·        Самостоятельная

    ·        Исследовательская работа

    ·        Фронтальное взаимодействие

    Формы организации работы учителя:

    ·        Объяснение

    ·        Наблюдение за работой учащихся

    ·        Анализ работ учащихся

    ·        Дифференциация заданий

    ·       Контроль за выполнением заданий

    Урок построен на технологии проблемно-диалогического обучения.

    Урок  раздела «Текст».

    Метод обучения индуктивный (от частного к общему).

    Тип урока комбинированный.

    Оборудование: компьютер, медиапроектор, ширма-театр, тема  диалога (для работы в паре), 2 маски Буратино и Мальвины,  листок - помощник для групповой работы.  

    Планируемый результат

    Предметные умения:

     - отличать диалог от монолога;

     - использовать диалог и монолог в повседневной практике;

     - правильно выстраивать диалог.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     Личностные УУД:

     - проявлять положительное отношение к учебной деятельности, познавательный интерес к учебному материалу, первичное умение оценки ответов одноклассников.

     

     

    Регулятивные УУД:

      - принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

     - понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

     - выполнять учебные действия в устной и письменной форме;

     - находить правильные варианты учебной задачи (при поддержке учителя и класса).

     

     

    Познавательные УУД:

     

     - осуществлять поиск необходимой информации;

     ‑ понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;

     - анализировать изучаемые факты языка с выделением их отличительных признаков;

     - проводить сравнение изученных фактов языка;

     - устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом материале.

     

     

    Коммуникативные УУД:

      - принимать участие в игровой групповой работе;

     - допускать существование различных точек зрения;

     - договариваться, приходить к общему решению;

     - доказывать своё мнение.

     

     

           

     

     

        Этапы урока

     

     

                                                    План урока

     

    Комментарии (формы работы, результаты УУД, способы наблюдения за работой детей)

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    1

    Организационный

    (мотивация к учебной деятельности). Речевая разминка.

    - Приготовимся к уроку, настроим себя на хорошую работу, постараемся все запомнить, активно работать.

    1.Установка :

    Нам надо разговаривать

    И надо выговаривать,

    Так правильно и внятно,

    Чтоб было всем понятно.

    Мы будем разговаривать

    И будем выговаривать,

    Так правильно, так внятно,

    Что будет всем понятно!

    2.Дыхательная гимнастика:

    ·         Раз, два, три, четыре, пять!

    Все умеем мы считать!

    И дышать умеем тоже-

    Руки за спину положим,

    Голову поднимем выше

    И легко-легко подышим.

    Слайд 1

    ·         Упражнение  «Задуй свечу».

         Выполняя это упражнение, мы работаем над своим дыханием, чтобы при выступлении нам не приходилось говорить "взахлёб", это очень затрудняет понимание.

    Проговаривают хором      

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Делают 3-4 вдоха-выдоха.

     

     

     

     

     

     

    Делают глубокий вдох, резкий выдох – задули свечу (используют макет из бумаги)

    Смыслообразова-

    ние, умение применять ранее полученные знания и навыки.

    2

    Актуализация знаний с постановкой проблемы.

    Поиск решения.

    Риторический анализ. Введение инструментальных знаний о диалоге.

    1.Задание на ассоциацию:

    Слайд 2

    -Чтобы узнать, о чём мы будем говорить сегодня на уроке, я предлагаю провести ассоциативный эксперимент со словом РЕЧЬ.

    - Как вы думаете, о чем мы будем говорить на сегодняшнем уроке? (О монологе и диалоге) Слайд 3

    Смена слайдов по щелчку.

    Проблемные вопросы -Слайд 4

    2.Развитие речевого слуха:

    -Перед вами наш классный театр. Какая сказка там притаилась? Вы узнаете, если поиграете со мной в «Эхо»:

    -Чёрный ворон на дубу…

    -От дождя блестит кора,

    Вдалеке видна гора…

    -Нелегко туда пройти,

    Мост разрушен на пути…

    -В замке светится окно.

    А в горах уже темно…

    Превосходная картина! Кто художник?

    Слайд 5

    Открывается ширма, за ней Мальвина и Буратино (заранее подготовленные дети) замерли в кукольных позах.

    -Вот он, перед вами, со своей подружкой Мальвиной. Кто автор этой сказки?

    -Сейчас я взмахну волшебной указкой и они оживут. Раз, два, три!

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    -Хорошо, Мальвина, садитесь за парты и учитесь вместе с нами! А ребята, тем временем, подумают, какой вид речи использовали Мальвина и Буратино?

    -Почему вы так решили?

    Делаем вывод: Слайд 6

     

      

    Работают письменно в тетрадях, высказывают ассоциации, по мере поступления высказываний заполняем эталон.

     

     

     

    -Бу!..

     

    -Ра!..

     

    -Ти!..

     

    -Но!..

    -Буратино!

     

     

     

     

     

    -Алексей Толстой.

     

    Диалог артистов:

    М  - Кто вас воспитывает, скажите, пожалуйста!

    Б  - Когда папа Карло воспитывает, а когда никто…

    М  - Теперь я займусь вашим воспитанием, будьте спокойны!

    Б (к классу) – Вот так влип!

    М  - Сядьте ровно, положите руки перед собой, не горбитесь! Мы займёмся арифметикой. У вас в кармане два яблока…

    Б (хитро подмигнув классу)- Врёте, ни одного…

    М(терпеливо)- Я говорю, предположим , что у вас в кармане два яблока. Некто взял у вас одно яблоко, сколько у вас осталось яблок?

    Б  - Два!

    М  - Подумайте хорошенько!

    Б (сморщился, так здорово подумал)-Два!

    М (возмущённо)- Почему?

    Б  - Я же не отдам Некту яблоко, хоть он дерись!

    М (огорчённо) - У вас нет никаких способностей к математике! (Обращаясь к учителю) Может ему стоит заняться риторикой?

     

     

     

     

    -Устный, диалог.

     

     

    -……….

    Формировать умение отвечать на вопросы, делать выводы, работать с информацией, ориентироваться в тексте, обсуждать проблему, делать выводы.

    3

    Риторический анализ. Введение инструментальных знаний о монологе.

    Упражнения на развитие творческого мышления, , выразительности речи и составления монологов.

    - А теперь, сядьте поудобнее…

    -Перед вами чистый лист. Я предлагаю мысленно нарисовать образ маленького щенка…

    ·         Какой он, ваш щенок?..

    ·         Его расцветка…

    ·         Порода…

    ·         Настроение…

    ·         Чего ждет он от жизни…

    ·         Может, у него есть заветное желание?..

    -А теперь, по моему хлопку, превратитесь в этого щенка. Чтобы вы сказали людям? Попробуйте записать свои мысли в форме монолога.

    -Очень трогательные предложения у вас получились. Сразу видно, что все вы дети добрые и любите животных.

    А какой вид речи вы сейчас использовали?

    - Что же такое монолог?

    Слайд 7

    - В чём разница между монологом и диалогом?

    Слайд 8

     

     

     

    Предположение

     

     

     

     

     

     

     

    Краткая запись, выборочное чтение монологов.

     

     

    Письменный монолог.

     

    Высказывания детей.

    Формировать умения строить логические цепочки, анализировать, координировать действия, делать выводы.

     

    Релаксация

    -Вы хорошо поработали, можно отдохнуть. Мальвина и  Буратино приготовили для вас физкультминутку.

    М- Ребята, мы приглашаем вас к нам в сказку. Встаньте и представьте, что вы куклы, да не простые, а резиновые, надутые воздухом. Вы в каморке у папы Карло, Буратино открывает потайную дверь и мы спускаемся по лестнице подземного хода. (Шагают)

    Б- Пляшут тени на стене,

        Ничего не страшно мне,

        Лестница пускай крута,

       Пусть опасна темнота,

       Всё равно подземный путь

       Приведёт куда-нибудь!

    М – И, вдруг, вы начинаете сдуваться…

    С- с- с !(вместе с классом, оседают на пол).

    Б – Мальвина, у меня же есть золотой ключик, сейчас я им взмахну и они снова надуются…Ш- Ш- Ш!

    М – Вот мы и вернулись в класс, садитесь!

     

    4

    Работа в группах (Составление правил ведения диалогов)

    - А сейчас я предлагаю вам ещё один диалог сказочных героев.

    Слайд 9

    - Что вы можете сказать об этом диалоге?

    Слайд  10

    Значит, существуют правила ведения диалога?

    - А сейчас я предлагаю поработать в группах и составить правила ведения диалога.

    1.   В разговоре старайся затронуть такую тему,

                              которая ……………………….  и тебе, и собеседнику.

     2. Поменьше говори о………………  .

    Не подражай тем, которые готовы перебить любой интересный рассказ фразой:

    "А вот я... ."

    3. Учись внимательно  ……….………… собеседника. Даже, если с чем-то не

    согласен не  ……………………. его, пока он не закончил свой рассказ.

     4. Не старайся говорить      ………………,   чем   собеседник. Это не выгодно

    тебе же: кто говорит, не повышая голоса, к тому прислушиваются внимательнее.

    5. Если    в     разговоре     тебя      перебьют,     не пытайся     заглушить

    перебившего, а      …………………. . Ведь, если вы оба будете говорить одновременно, всё равно ни он тебя, ни ты его не ……………….

    Проверка.

    Молодцы, справились с заданием.

     

     

     

    Просмотр отрывка из кинофильма «Морозко» (сцена: Морозко и мачехина дочка  лесу).

     

     

    Каждой группе выдаётся листок с текстом, в котором пропущены слова.  Нужно записать необходимые слова и получатся правила ведения диалога

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Каждая группа читает по одному правилу. Если одинаковые - не повторяться.

     

    Формировать умения строить логические цепочки, анализировать, координировать действия, делать выводы.

    5

    Работа в парах

    - А теперь, помня о правилах, составьте диалоги на тему, которая указана у вас на листочке.

    Слайд 11

    Мама тебя будит утром, ты не хочешь вставать.

    Слайд 12

    Учитель спрашивает, почему ты опоздал.

    Проверка.

    - Молодцы!

     

     

     

    Составление диалогов. Прослушивание несколько пар. Дети разыгрывают диалог.

    Формировать умения конкрети-зировать знания, формировать умения составлять и проигрывать диалог, развивать творческие способности.

    6.

    Систематизация полученных знаний.

    Слайд 13

    -Что нового мы узнали о диалоге и монологе?

    -Где чаще используется диалог? Монолог?

     

     

    Хоровое чтение слайда.

    Формировать умения конкрети-зировать знания, формулировать полный, точный ответ.

    5

    Рефлексия

    - Ребята, я благодарю наших артистов и вас за отличную работу на уроке и предлагаю оценить вашу работу на уроке. Выберите тот смайлик, который больше подходит для вашей работы.

    Слайд 14, 15.

     

    Учиться оценивать себя.

     

     

     

  • Описание презентации по слайдам:

    • Дыхательная   разминка

      1 слайд

      Дыхательная разминка

    • 


                             
Речьобщениеписьменнаяустнаядиалогмонолог

      2 слайд






      Речь
      общение
      письменная
      устная
      диалог
      монолог

    • Монолог и диалог2 класс
Русский язык

      3 слайд

      Монолог и диалог
      2 класс
      Русский язык

    • Что такое диалог?
Что такое монолог?
Что общего у диалога и монолога?
В чём о...

      4 слайд

      Что такое диалог?
      Что такое монолог?
      Что общего у диалога и монолога?
      В чём отличие диалога от монолога?
      Где чаще используется диалог, а где монолог?

    • Алексей Николаевич Толстой

      5 слайд

      Алексей Николаевич Толстой

    • Речьобщениеписьменнаяустнаядиалогмонолог .Го...

      6 слайд






      Речь
      общение
      письменная
      устная
      диалог
      монолог
      .Говорящие обмениваются
      высказываниями.
      Происходит смена говорящих.

    • Речьобщениеписьменнаяустнаядиалогмонолог .Го...

      7 слайд






      Речь
      общение
      письменная
      устная
      диалог
      монолог
      .Говорящие обмениваются
      высказываниями.
      Происходит смена говорящих.
      Высказывается только один человек.
      Не происходит смены говорящих.

    • ДиалогМонолог

      8 слайд

      Диалог
      Монолог

    • 9 слайд

    • Правила
 ведения 
д иалога

      10 слайд

      Правила
      ведения
      д иалога

    • 11 слайд

    • 12 слайд

    • Речьобщениеписьменнаяустнаядиалогмонолог .Го...

      13 слайд






      Речь
      общение
      письменная
      устная
      диалог
      монолог
      .Говорящие обмениваются
      высказываниями.
      Происходит смена говорящих.
      Высказывается только один человек.
      Не происходит смены говорящих.

    • Вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой. Вы научились и м...

      14 слайд

      Вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой. Вы научились и можете помочь другим.

      Вы считаете, что научились применять свои знания, но вам ещё нужна помощь.

      Вы считаете, что было трудно на уроке.

      Рефлексия

    • Спасибо за урок!

      15 слайд

      Спасибо за урок!

Краткое описание материала

Данный материал: технологическую карту и презентация по русскому языку для 2 класса на тему: «Монолог. Диалог» разработала учитель начальных классов ФКОУ СОШ имени А.Н. Радищева г. Кузнецка-12 Пензенской области.Изучение темы  основано на использовании театральной педагогики (теневой театр). Для усвоения данной темы инсценируется фрагмент из сказки «Золотой ключик» Льва Толстого.Тип урока - комбинированный. Была поставлена цель урока:продолжать формировать представление о видах речи: «Монолог. Диалог».Были поставлены задачи: - формировать умение различать монолог от диалога; - развивать интеллектуальные способности учащихся: речевой слух, дыхание, слоговой синтез, воображение, мышление, творческие способности; - воспитывать культуру речи, развивать чувства сострадания и сопереживания; - ввести правила ведения диалога; - развить умения использовать диалог и монолог в повседневной жизни.

Технологическая карта урока по русскому языку по теме : «Диалог. Монолог» 2 класс + презентация

4

(9 оценок)

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Тарасова Елена Анатольевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 6 месяцев
  • Всего просмотров: 10868
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 1
  • 10868
    просмотров
  • 1
    материалов
  • 1
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Тарасова Елена Анатольевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
