Найдено 69 материалов по теме
Предпросмотр материала:
технологическая карта урока математики 2.3.классы.docx
флипчарт урока математики 2.3 класс.flipchart
МОУ Ильинская сош
Урок математики во 2,3 классах по теме:
«Время. Единицы времени».
Образовательная система «Гармония.
учитель: Конуркина О.В.
апрель 2013
Технологическая карта урока изучения темы « Время. Единицы времени».
|
Тема |
Время. Единицы времени. |
||
|
Класс |
2,3 |
||
|
Цель |
Образовательная:
|
2класс |
3 класс |
|
Формирование понятий «время», «единицы времени».
|
Формирование умения устанавливать соотношения между единицами времени, преобразовывать и переводить одни единицы в другие. |
||
|
Деятельностная:
|
Формирование способности учащихся к умению организовать деятельность в процессе «открытия» нового знания.
|
|
|
|
Планируемые результаты |
Предметные:
Метапредметные:
Познавательные УУД
Регулятивные УУД
Коммуникативные УУД
Личностные:
|
Знать единицы измерения времени. Уметь пользоваться календарём. Уметь определять время по часам.
Проводить сравнение и классификацию объектов;
Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя. Проговаривать последовательность действий на уроке. Работать по коллективно составленному плану. Оценивать правильность выполнения учебных действий. Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. Высказывать своё мнение.
Оформлять свои мысли в устной форме. Организовывать и поддерживать диалог Слушать и понимать речь других. Совместно договариваться о правилах поведения и общения в паре, группе и следовать им .
Проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. Формировать положительное отношения к учёбе;
|
Знать единицы измерения времени Уметь устанавливать соотношения между единицами времени: час, минута, секунда. Уметь выполнять упражнения по переводу времени из одних единиц в другие.
Проводить сравнение и классификацию объектов;
Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя. Принимать учебную задачу и активно включаться в деятельность; Работать по коллективно и самостоятельно согласно плану. Оценивать правильность выполнения действия . Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. Высказывать своё мнение
Оформлять свои мысли в устной форме. Организовывать и поддерживать диалог. Слушать и понимать речь других. Совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им
Проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. Формировать положительное отношения к учёбе; |
|
Основные понятия
|
Время; единицы времени: час, минута, секунда; календарь; сутки
|
||
|
Межпредметные связи |
Математика. История. Окружающий мир. |
||
|
Ресурсы: - основные
- дополнительные |
Математика 2 класс, ч.2, Н.Б.Истомина; Математика 3 класс, Н.Б.Истомина; Тетрадь по математике 2ч. Н.Б.Истомина, З.Б. Редько Тетрадь по математике 2ч. Н.Б.Истомина, З.Б. Редько
интерактивная доска ActivBoar документ-камера схема задания с календарём для работы в группе маршрутный лист с заданиями карточка с заданием для групповой работы карточки-помощницы для самопроверки |
||
|
Формы работы |
Фронтальная работа, работа в паре, работа в группе, самостоятельная работа. |
||
|
Педагогические технологии |
- личностно- ориентированное обучение; - объяснительно- иллюстративное обучение; - словесной продуктивная и творческая деятельность; - педагогика сотрудничества ( учебный диалог, учебная дискуссия) |
||
|
|
|
||
|
Этапы урока |
Деятель ность учеников |
Деятельность учителя |
Содержание урока |
Планируемые результаты УУД
|
|
I. Самоопределение к учебной деятельности. 2,3 кл. Цели: -актуализация требований к ученику со стороны учебной деятельности; -создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; - создание благоприятной рабочей обстановки
|
Приветствуют учителя и своих одноклассни ков, проверяют свою готовность к уроку.
Вспоминают правила «рабочего» человека.
|
Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.
Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Организует и создаёт психологиче ский и эмоциональный настрой детей на урок
Ориентирует учащихся на правильную посадку .
|
Слайд1. –Сегодня у нас необычный день. Посмотрите, сколько гостей присутствует на нашем уроке. Давайте подарим всем добрые улыбки, а значит, и хорошее настроение! А теперь пожелайте удачи друг другу ! - Что необходимо нам для успешной работы на уроке? ( наши знания, трудолюбие, внимание, хорошее настроение и наш девиз « С малой удачи начинается большой успех!» Слайд 2.
- Предмет нашего сегодня разговора необычен. Его никто и никогда не видел, Точно не знает, где оно началось и когда закончится, Но каждый человек с ним встречается постоянно. - Чему же будет посвящён наш урок? (открытию новых знаний) - А мы с вами уже знаем, что лучший способ изучить что-либо – это открыть самому!
- Чтобы узнать что-то новое мы должны…( повторить то, что знаем). - Покажите своей посадкой, что вы готовы работать.
|
Уметь совместно договариваться о правилах поведения на уроке и следовать им (Коммуникативные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).
Чувствовать необходимость учения (Личностные УУД)
|
|
II. Актуализация знаний учащихся 2,3 кл. Цели: - повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания;
III. Постановка учебной задачи 2,3 кл. Цель: - создание условия для возникновения проблемной ситуации; обсуждение затруднений; проговаривание темы и цели урока
IV. 2кл. «Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения) Цель: - создание условий для «открытия новых знаний», обсуждения проекта решения выявленной проблемы, поиск оптимального решения учебной задачи.
3 кл. Самостоятельная работа. Цель: - создание условий для самостоятельной работы; - совершенствование навыка работы с маршрутным листом; - создание условий для выявления знаний о единицах времени, умений преобразовывать изученные единицы, самостоятельного «открытия нового знания»
2кл. Работа в группе. Цель: организация коллективной исследовательской работы в группе.
3 кл. Построение проекта выхода из затруднения. «Открытие нового знания» Первичное закрепление. Цель: умение комментировать выполненные задания, работать в паре и находить выход из проблемной ситуации, оценивать работу соседа и свои успехи.
2кл. Проверка работы с календарём.
Цель:- организация проверки исследовательской работы с календарём; создание условий для обобщения знаний о единицах времени
V. Физкультминутка Цель: - создание условий для психоэмоциональной разгрузки ; снятие напряжения и усталости; поддержание высокого уровня работоспособности на уроке
|
Смотрят на слайд и называют, что обозначают математичес кие термины, распределяют их на группы, называют величины.
Высказывают предположе ния о пустующем домике, отгадывают загадку о новой величине. Определяют тему урока, формулируют познаватель ные цели урока.
Высказывают предположе ния о единицах времени, подтвержда ют свои предположения материалом учебника, работают со словарём, рассматрива ют календари.
Работают в группе. Проводят исследование: уточняют сведения о единицах времени по календарю, дополняют текст недостающей информацией.
2кл. Зачитывают текст, дополняя его недостающими данными. Делают вывод о единицах времени. 3кл. Рассказывают о високосном годе и старо календаре – месяцеслове.
Выполняют танцевальные движения под музыку
|
Организует актуализацию умений ориентироваться в единицах измерения и соотносить их с величинами.
Побуждает к высказыванию своего мнения. Подводит к определению темы и целей урока.
Подводит на основе диалога к «открытию нового знания», организует работу со словарём, создаёт условия для активной работы по выявлению знаний о календарях.
Организует работу в группе
Организует подводящий диалог по новой теме.
Создаёт условия для психоэмоцио- нальной разгрузки и поддержания работоспособности
|
- Внимание на экран! Слайд 3. Перед вами карточки с математическими терминами. - Что они обозначают? (единицы измерения) - Распределите их на группы и разместите по домикам. Начинает 2 класс, 3 класс помогает и контролирует.
- Вижу вы удивлены. Почему возникло затруднение? (Осталась лишняя карточка.) - Почему так решили? ( в1 домике – длина, во 2 домике –масса, значит час –единица другой величины) -Есть предположения? Какая это величина? - Какая же тема нашего урока? (Время. Единицы времени.) Слайд 4.
-Внимательно посмотрите на тему нашего урока. -Что вам известно о новой величине и её единицах измерения? - Где мы можем уточнить правильность ваших предположений? ( в учебнике) -Открываем учебник с.90. Сравним ваши ответы с ответами Маши. Прочитаем вслух. - Правы были вы? Назовите ещё раз единицы времени, которые вы знаете. -Обратите внимание на сокращённую форму записи. -- Любопытны рассуждения Миши. Прочитайте их и скажите, что вам уже было знакомо? -Где можно легко проверить всю эту информацию? ( в календаре) - Что такое календарь? (ответы) - Куда мы можем обратиться, чтобы выяснить точное значение слова? ( в словарь) - Верно! Воспользуемся помощью толкового словаря Сергея Ивановича Ожегова. (во время чтения появляется слайд-помощник) Слайд 5 -А вы знаете, какие бывают календари? - У кого дома есть календарь? - Где он находится? (на стене) - Как называют такие календари? ( настенные календари) Есть календари, которые находятся на рабочем столе, поэтому их называют настольные. Посмотрите, какие календари есть у нас в классе. ( настенные, настольные перекидные, настенные отрывные. А вот такие календарики вам, я думаю, хорошо знакомы. Они небольшие по размерам. Можно положить даже в карман. Поэтому их и назвали карманными.
Я предлагаю вам деловое общение в группе. Ваша задача, пользуясь календарём, провести небольшое исследование, дополнить текст недостающими данными и уточнить информацию о единицах времени.
-А сейчас вам предстоит очень ответственная работа. Вы будете участниками и активными помощниками в работе 2 класса. Ваша задача: внимательно слушать и вовремя приходить на помощь. 2 класс рассказывает о результатах своих исследований. Помощь ( високосный год) Год, когда в феврале 29 дней называется високосным. Високосный год бывает один раз в 4 года. Високосным был прошедший 2012 год. Помощь (сутки 24 часа.)
- Календарь не всегда был таким, каким вы его видите. -Послушайте, что знают ваши старшие товарищи. Слайд 6
В старину на Руси календарь называли Месяцеслов. Названия месяцев люди связывали с погодой, с народными приметами или своими делами. Например, март называли протальник , а ещё соковник. Почему протальник? А соковник? ( в марте берёзы наливаются сладким соком) Апрель называли снегогон. Почему? Май- травень. -Подведём итоги. -Что узнали о единицах времени?
Слайд7
-Вы все хорошо поработали, показали себя дружной сплочённой командой. А где дружба, там успех. -Я предлагаю вам отдохнуть и получить новые положительные эмоции для дальнейшей работы! А помогут вам в этом Барбарики!
|
Уметь соотносить величины; высказывать своё мнение. (Регулятивные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
Уметь выдвигать гипотезы и их обосновывать (Познавательные УУД)
Постановка учебной задачи на основе соотношения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что ещё не- известно. (Регулятивные УУД)
Умение устанавливать связи между учением и жизненными ситуациями (Личностные УУД)
Уметь выдвигать гипотезы и их обосновывать Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. (Познавательные УУД)
Постановка учебной задачи на основе соотношения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что ещё не- известно (Регулятивные УУД)
Сформированность познавательных мотивов - интерес к новому. (Личностные УУД)
Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя календарь. (Познавательные УУД)
Уметь работать в группе; слушать и понимать речь других и поддерживать диалог. (Коммуникативные УУД).
Интерес к способу решения и общему способу действия. (Личностные УУД)
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).
Интерес к новой информации. (Личностные УУД)
Уметь выполнять танцевальные движения вместе, дружно, организованно. (Коммуникативные УУД) |
|
2кл. «Открытие новых знаний»-определение времени по часам Цель: Формирование умений соблюдать последовательность действий при коллективном выполнении учебной задачи.
3кл. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Цель: -организация выполнения учащимися самостоятельной работы на новое знание; -организация самопроверки по эталону, самооценки; -организация выявления места и причины затруднений, работы над ошибками.
|
С помощью учителя проговаривают название следующего этапа.
Под руководством учителя выполняют пошаговое знакомство с моделью часов и учатся определять время.
|
Организует реализацию знакомства с часами.
Организует подводящий диалог по новой теме.
Подводит обучающихся к выводу
|
- А единицы времени торопят нас. Не все ещё тайны открыты ! -Давайте вспомним, какую задачу, поставленную в начале урока мы ещё не выполнили? (научиться определять время по часам) -Молодцы! Вспомнили. -Кто умеет определять время по часам? - Значит, вы сегодня будете главными нашими помощниками. - А кто хотел бы научиться определять время по часам? -Как вы думаете, это важно уметь определять время по часам или нет? - Почему? Слайд 8
-Давайте поближе познакомимся с основным прибором для определения времени – часами. Рассмотрите внимательно модели часов и скажите, какие вы можете назвать основные части. (циферблат с делениями и цифрами; две стрелки: большая и маленькая) - Как называется маленькая стрелка? (часовая) -Почему? (отсчитывает часы) А большая? (минутная) (показывает минуты) Всегда ли на часах 2 стрелки? (есть секундная) (показать часы с секундной стрелкой) -Сегодня мы научимся понимать работу двух стрелок: часовой и минутной. -Кто хочет поделиться своими знаниями и помочь всем нам понять, в чём заключается секрет этой работы? Большая стрелка показывает минуты, а маленькая часы. Если большая стрелка стоит на числе 12, а маленькая на числе 2, то это 2 часа. - Покажите на своих моделях 2 часа. - А если 5 часов? Как будут расположены стрелки? (показать на модели и доске) - Попробуем применить полученные знания знания! -Покажите 7 часов? -Кто работает на доске? -А теперь 10 часов. Неужели это всё? Выходит, мы с вами так быстро научились пользоваться часами?
Большая стрелка не всегда стоит на числе 12. Она двигается по кругу по маленьким делениям. Одно маленькое деление 1 минута. Было 3 часа. Минутная стрелка начала двигаться дальше по кругу. Значит, пошёл четвёртый час. От одной цифры до другой 5 делений, значит, 5 минут. ( 5 минут 4) - 15 минут 6?( у доски : я отсчитываю 15 мин, потом ставлю часовую стрелку ) - 35 минут 9 (у доски) - Посчитайте, за сколько минут проходит минутная стрелка круг? (60минут) - Какой путь проходит за это время часовая стрелка? (от одной цифры до другой)
- Сколько же времени ей потребуется? (1 час) - Что же получается? Какое важное открытие мы с вами сделали в процессе совместного исследования? - Маленькая стрелка проходит от одного деления до другого за 1 час, минутная за это время обегает круг или 60 минут. Значит: 1ч = 60 мин Где можем уточнить наши предположения ?(в учебнике.) (с.91 правило)
-3 класс дополните нашу таблицу единиц времени своими знаниями. (Мы знаем ещё, что 1 мин =60с А сегодня узнали, что 1ч = 3600с)
|
Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).
Интерес к способу решения и общему способу действия. (Личностные УУД)
|
|
VI. Первичное закрепление (2,3 кл.) Цель: организация усвоение учениками новых знаний.
|
Слушают учителя и выполняют действия, контролируя свои знания.
|
Организует работу с часами. |
- Настало время показать ваши знания. Слайд 9 - Внимание на экран. Читаем задание. Какое время показывают часы (1 ученик выходит к доске, называет время , остальные – знак «Согласие –несогласие»)
|
Уметь оформлять свои мысли в речи. (Коммуникативные УУД) Уметь выполнять действие в соответствии с поставленной задачей. (Регулятивные УУД)
Контролировать свои действия с заданным эталоном. (Регулятивные УУД)
Интерес к способу решения и общему способу действия. (Личностные УУД)
|
|
VII. 2кл. Самостоятельная работа с взаимопроверкой по эталону. Цель: -организация выполнения учащимися самостоятельной работы на новое знание; -организация самопроверки по эталону, самооценки; -организация выявление места и причины затруднений, работы над ошибками.
3кл. Самостоятельная работа с взаимопроверкой по эталону. (продолжение)
|
Выполняют задание самостоятельно в тетради.
Осуществля- ют самопроверку по эталону. Оценивают свои знания. |
Организует выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание.
Организует самопроверку по эталону.
|
-Сейчас у вас есть возможность проверить свои знания. -Вас ждёт работа в тетради с. 61 №149 -Прочитайте внимательно задание. -Кому непонятно, как выполнять? - Кто может помочь? Выполняете 1 и 2 строчки.
(самопроверка по эталону) - Оцените свою работу. -Кто считает, что справился с заданием на «5»? на «4»? на «3»? -Кому задание показалось сложным?
|
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД). Уметь выполнять своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).
Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).
Контролировать свои действия с заданным эталоном. (Регулятивные УУД)
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). |
|
VIII.Включение нового знания в систему знаний. (2 ,3 кл.) Цель: -организация выполнения самостоятельной работы с включением нового знания в систему знаний.
|
Выполняют тестовое задание в парах. |
Организует выполнение тестового задания и осуществляет контроль. |
|
Уметь соотносить то , что известно и то, что предстоит выполнить самостоятельно (Регулятивные УУД) Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). Уметь оформлять свои мысли в речи. (Коммуникативные УУД)
Уметь оформлять свои мысли в речи. (Коммуникативные УУД)
Интерес к новой информации. (Личностные УУД)
|
|
IX. Путешествие по страницам Энциклопедии. |
Принимают участие в беседе.
|
Сообщает новые сведения из истории возникновения часов. |
Слайд 10-
- Ребята, а вы помните таинственные слова, которыми я начала наш урок?
Я сказала , что предмет нашего разговора на уроке необычен. Его никто и никогда не видел. Точно не знает, когда оно началось и когда закончится. Но каждый человек с ним встречается постоянно. Теперь вы догадались, о чём шла речь? Итак, о времени продолжаем рассказ, И о часах, что придуманы были до нас. Когда-то часов современных не ведали. По солнцу вставали, по солнцу обедали. Капризней часов не знавали в природе, Но всё ж опоздания были не в моде!
В настоящее время человеку предоставляются большие возможности в выборе часов: с различными механизмами и различным дизайном. - Посмотрите, какие разнообразные часы у нас сегодня на уроке! Но всегда ли в жизни человека существовали такие красивые часы? - Как вы думаете, как человек в далёком прошлом ориентировался во времени? - Чтобы уточнить сведения мы обратимся к энциклопедии и совершим небольшое путешествие по её страницам. И что же мы узнаём! - Очень, очень давно измерять время людям помогали наблюдения над природой, Солнцем, Луной, звёздами. - Так, Солнце подсказало человеку, что можно сделать солнечные часы. Роль стрелок выполняла тень от колышка. Всё бы хорошо! Но был у этих часов один недостаток. Какой? ( часы работали только днём и в солнечную погоду) Позже появились другие часы. Вода по капелькам перетекала из одного сосуда в другой. Количество воды было строго отмеряно. Это и позволяло высчитать время. Как могли называться такие часы? (водяные часы) - Как вы думаете, чем такие часы были не совсем удобны? - Позже были созданы вот такие часы. Они вам знакомы и в комментариях не нуждаются. Это песочные часы. Чаще всего они выглядели так. -Посмотрите, такие часы есть у нас в классе. - Удобны ли такие часы? (надо постоянно переворачивать, рассчитаны на малое количество времени) - Следующими часами были вот такие. Часы в виде свечи с делениями, по которым определяли время. Как называли эти часы? (огненные часы) А сейчас начинается самое удивительное! - Человеком были созданы цветочные часы. Как вы себе это представляете? Цветочные часы. Самые первые часы были созданы очень давно, более 300 лет назад в шведском городе Упсале ботаником Карлом Линеем. Долго наблюдал этот учёный за разными цветами, замечая их пробуждение и засыпание. И вот однажды у него в саду появилась вот такая необыкновенная клумба. Каждое растение своим пробуждением и цветением показывало определённое время. - В настоящее время цветочные часы есть во многих крупных городах. Посмотрите, какие часы есть в Москве. Размер этих часов в диаметре почти 10 метров. Больше, чем длина нашего класса. Вот такие часы можно увидеть в Санкт – Петербурге. Вот видите, какое многообразие часов существует в жизни человека. Но среди этого многообразия в нашей стране есть самые главные часы. - Как вы думаете, о каких часах я сейчас говорю? ( часы – куранты) - Где они находятся? ( в Москве, на Спасской башне Московского Кремля) - Кто видел эти часы? Где? - Посмотрите на экран, как они выглядят! - А приходилось вам слышать торжественный бой курантов? -Давайте послушаем! - Вот видите, сколько удивительного и интересного хранит в себе время. На следующем уроке нас ждут новые исследования и новые открытия. Если вас заинтересовал наш разговор на уроке, советую познакомиться с книгой И. Мельника «Про часы и о часах», в которой найдёте много интересной информации, а потом и нам расскажете.
|
|
|
X. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности.
Цель : организация подведения итогов урока; проведения рефлексии с самооценкой учениками собственной учебной деятельности.
|
Отвечают на вопросы учителя.
Подводят итог урока и определяют результат выполненной работы
Рассказывают, что было интересного на уроке.
Делают самооценку на лесенке Успеха.
|
Организует итоговую беседу.
Организует самооценку учебной деятельности.
Организует рефлексию.
|
|
Уметь соотносить цель и результат . (Регулятивные УУД)
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. (Личностные УУД)
Уметь оформлять свои мысли в речи. (Коммуникативные УУД |
Профессия: Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения
Профессия: Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям