Конспект урока по окружающему миру
Класс:
2
Тема: «Царица – водица»
Цель урока: подвести детей к осознанию значения воды в природе и
в жизни человека на основе поисковой деятельности
Задачи:
-
расширить
представления учащихся о значении воды в жизни человека и экологических
проблемах, связанных с водой;
-
формировать
ценностное отношение к воде как к необходимому фактору жизни на Земле;
-
формировать
умение общаться, сотрудничать;
-
способствовать
развитию эмоционально-чувственной сферы учащихся;
-
развивать
умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное, приводить
примеры.
Личностные
универсальные учебные действия:
- учить оценивать
свой учебный труд, принимать оценки одноклассников, учителя, родителей;
- вырабатывать навыки
безопасного, экологически грамотного, нравственного поведения в природе, в
быту, в обществе;
- воспитывать
эстетическое восприятие природы и объектов
культуры, стремление к красоте, желание участвовать в её сохранении;
Регулятивные
универсальные учебные действия:
- планировать
в сотрудничестве с учителем или самостоятельно свои действия;
- принимать
и сохранять учебную задачу;
- контролировать
результаты своей деятельности
Познавательные
универсальные учебные действия:
- находить
в тексте необходимые сведения, использовать их для решения
учебно-познавательных задач;
- строить
рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы,
формулировать их
Коммуникативные
универсальные учебные действия:
-
осознавать, высказывать и обосновывать свою точку зрения;
- вступать
в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной
деятельности, осуществлять
взаимоконторль
Тип урока:
комбинированный
Вид урока:
коммуникативно - деятельностное обобщение
Продолжительность:
45
минут
Методы
обучения:
частично-поисковый, наглядный, словесный, проблемный
Оборудование:
презентация,
приборы для опытов, учебник, картинки, маршрутные листы, карточки
Ход урока
Этапы
урока
|
Содержание
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
1.Организационный
момент
|
Приветствие
«Ладошка к ладошке»:
-
Прикоснитесь ладошками друг к другу. Что почувствовали? Почувствовали, какие
они у вас теплые? Пусть будет таким же тёплым наше сегодняшнее общение с
вами. Я приглашаю вас к сотрудничеству и очень надеюсь на вашу поддержку,
призываю вас быть активными в течение всего урока. Желаю всем удачи и успеха.
«С маленькой
удачи начинаются большие успехи».
-
Ребята, как вы понимаете эти слова?
-
Надеюсь, что и ваши маленькие удачи сегодня на уроке приведут вас к новым
знаниям и большому успеху.
|
Организация
внимания учащихся
|
Дети
прикасаются кдруг другу ладошками
|
2.
Вхождение в тему
|
—
Мы отправимся в путешествие по прекрасной стране, где правит необычная
царица. Угадайте ее имя:
Я
и туча, и туман,
И
ручей, и океан.
И
летаю, и бегу,
И
стеклянной быть могу.
—
О чем же пойдет речь на сегодняшнем уроке?
—
Верно, мы отправляемся в страну Царицы Водицы
|
На
доску внутрь круга с вопросами вывешиваю карточка с надписью Царица-Водица.
|
Положительная
реакция на установку учителя
|
3.
Практическая работа в парах по определению свойств воды
|
—
Однажды в эту страну пришел Художник и решил нарисовать портрет Царицы
Водицы. Давайте и мы попробуем это сделать и отправимся на первую станцию
нашего путешествия. Достаньте из своих конвертиков карту.
—
Как называется первая станция? (Практическая).
—
На этой станции мы будем наблюдать за свойствами воды и составлять ее
словесный портрет. Для этого потребуется голубая карточка. Работать вы будете
в парах.
1. Рассмотрите
воду и определите ее цвет. Посоветуйтесь друг с другом. А теперь выберите
подходящее слово из написанных на карточке. Ребята, у кого синяя капелька,
ваши слова написаны в строчках, а у кого голубая — в столбики. Обведите
нужные слова карандашом
2. Понюхайте
воду, определите ее запах. Выберите нужное слово.
3. Попробуйте
воду на вкус и выберите подходящее слово.
Проверка:
—
Какого вода цвета? (Бесцветная)
— Какой у нее запах? (Без запаха)
— Какой вкус? (Без вкуса)
Самооценка:
Кто
выбрал такие же слова, закрасьте капельку 1 станции голубым цветом, кто
ошибся — красным.
|
Наблюдаю
за проведением опытов
|
Выполняют
задание в парах
закрашивают
капельку
|
4.Создание
проблемной ситуации
|
—
Посмотрите, какой портрет у нас получился. Вода без запаха, без цвета, без
вкуса. Посмотрел на нее художник и сказал жителям водной страны: «Что же это
за царица такая, ничего в ней особенного нет: ни вкуса, ни запаха, ни цвета.
Не достойна она носить звание Царицы. То ли дело, роза! И красивая, и
ароматная, а какое вкусное варенье получается из ее лепестков».
-
Ребята, а кто согласен с Художником?
Некоторые жители тоже согласились с ним, а другие
ответили:
— Как ты можешь так говорить? Ведь вода является
царицей не только нашей страны, но и всей планеты Земля!
Вот так и спорят они по сей день, достойна вода быть
царицей или нет. Давайте поможем им в этом споре. Для этого нам нужно найти
столько достоинств воды, сколько знаков вопроса меня на доске.(13) В конце
урока мы определим, Царица – вода или нет.
- Отправляемся на следующую станцию «Угадай-ка».
|
|
Высказывают
свое мнение
|
5.
Повторение о видах водоемов
6.Разгадывание
кроссворда.
|
Беседа
по диаграмме (слайд 2)
—
Посмотрите на этот рисунок. Что можно сказать о воде?
—
Недаром, нашу планету называют «голубой». Из космоса она кажется голубого
цвета. Почему?
—
Так какое же первое достоинство воды?
—
А сейчас отгадаем кроссворд «Водный мир» и повторим названия водных
ресурсов. С ними вы знакомились на прошлых уроках. Достаньте листочки с
кроссвордом. Я буду показывать слайды с изображением водных ресурсов, а вы
будете вписывать их названия в клетки кроссворда
Проверка. Как,
одним словом называются водные ресурсы? (Водоемы)
Самооценка.
Кто
угадал все слова, закрасьте капельку синим цветом, кто ошибся — красным.
|
Показ
фотографии с видом Земли из космоса.
Капелькой
с изображением вида Земли из космоса закрывается первый знак вопроса
По
щелчку меняю слайды
|
Она
занимает большую часть нашей планеты.
Отгадывают
кроссворд.
Закрашивают
капельку
|
7.Значение
водоемов
|
—
Достаньте желтую карточку. На станции «Сказочная» вы должны соединить название
сказки с водоемом, который в ней упоминается.
|
Те
же надписи открываю и на слайде 11.
|
Соединяют
название сказки и водоем
|
8.
Физкультминут-
ка
|
—
Немного отдохнем, а заодно я посмотрю, как вы знаете названия водоемов. Игра
«Море или река». Все стоят. Если я назову реку, приседают девочки, если
море — мальчики.
Волга, Черное, Средиземное, Урал, Байкал
|
Называю
водоемы
|
Выполняют
упражнения
|
9. Использование
воды в быту
10.Работа
по учебнику. Значение воды для растений и животных
|
-
Послушайте стихотворение, которое написал школьник Ваня Волков, дополните
слово: (читает учитель)
Старший
брат открыл тетрадь:
«Как мне
лучше написать,
Для чего
нужна вода?»
Младший
молвил: «Ерунда!
Ведь её
невкусно пить,
Без воды
легко прожить».
Вот
встает наш Саша рано,
Не течет
вода из …(крана).
Саше
глазки не …(умыть),
Что же
делать, как же быть?
Мама в
кухне громко …(плачет):
«Невозможная
задача –
Без воды
сварить …(компот)».
Недоволен
рыжий …(кот):
« Не
напиться молоком».
И ушёл,
вильнув …(хвостом).
Без воды
нельзя …(стирать),
И детей
нельзя …(купать).
Как
порядок наводить,
Даже пол
нельзя …(помыть)!
Загрустили
в речке …(рыбы):
« Без
воды вы плыть смогли бы?»
На поля
не льётся …(дождь) –
Засыхает
в поле …(рожь).
Все
деревья и цветы
Погибают
без …(воды).
Без воды
не будет снега,
Как же
нам по снегу …(бегать)?
И
конькам нужна …(вода) –
Без воды
не будет …(льда).
Людям
всем нужна …(вода),
Потому
она …(важна) –
Есть и
пить, расти, друзья,
Без неё
никак …(нельзя)!
Саша наш
сказал тогда:
«Ой,
прости меня, …(вода)!
Знаю я
теперь ответ –
Без
…(воды) нам жизни …(нет)!»
- Как бы вы озаглавили? Придумайте ему
название. В каком предложении выражена главная мысль? ( Без воды нам жизни
нет)
-
Продолжите перечислять случаи, в которых нельзя обойтись без воды.
Переходим
на последнюю станцию, которая называется «Учебная». Здесь вы должны
поработать с учебником. Откройте учебник на стр. 22 и прочитайте текст.
Найдите и подчеркните ответ на вопрос: «Для кого еще необходима вода, кроме
человека?»
—
Кому же еще нужна вода? (Растениям и животным)
—
Как называются места, где пьют животные? (Водопои)
Самооценка.
Кто
угадал все слова, закрасьте капельку синим цветом, кто ошибся — красным.
|
по ходу
определения различных значений воды, капельки с соответствующими
изображениями прикрепляются на доску, закрывая знаки вопроса.
|
Дети
с опорой на иллюстрации определяют роль воды в нашей жизни.
Работают
по учебнику
Закрашивают
капельку
|
11.
Формулирование вывода
12.
Домашнее задание
13.
Итог урока
14.
Рефлексия
|
Вот
и закончилось наше путешествие, закрыты все вопросы. И пока мы с вами
путешествовали, а Художник спорил с жителями водной страны, роза завяла.
Почему это произошло?
—
Так достойна ли Вода звания Царицы нашей планеты? Почему?
Вот
какие слова сказал о воде знаменитый французский писатель Антуан де
Сент-Экзюпери:
«Вода, у тебя нет ни цвета, ни вкуса, ни запаха,
тебя невозможно описать, тобою наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя
сказать, что ты необходима для жизни. Ты – сама жизнь»
—
Согласны с этими строками? Поднимите руки.
—
К сожалению, многие люди не понимают значение воды и наносят вред водоемам. О
том, какой вред люди причиняют воде, как нужно ее беречь, вы поразмышляете на
следующем уроке.
—
Дома нужно прочитать стихотворение, подчеркнуть строки, в которых говорится о
значении воды. Найдите и принесите книги, в которых говорится о значении
воды.
Что
нового, интересного узнали на уроке?
—
Все свои карточки сложите в конверт. На карте путешествия вы оценивали себя.
Я проверю ваши работы, посмотрю, как вы себя оценили и всем поставлю отметки
за урок.
А
сейчас, те, у кого было хорошее настроение, кто доволен своей работой,
намочите капельки, лежащие у вас на столе и приклейте на одну половину доски,
а кто не доволен своей работой — на другую. Спасибо за работу.
|
Все
знаки вопроса закрыты капельками с изображениями моментов использования воды,
таким образом, получилась модель, демонстрирующая значение воды.
В
модели на карточку со словами Царица-водица сверху прикрепляется корона.
|
Активно
отвечают на вопросы
Записывают
домашнее задание
Ответы
учащихся
Приклеивают
капельки
|
|
|
|
|
|
|