Тема: Мансийская сказка «Зайчик»
Тип урока: урок – игра
Форма учебной работы: классно-урочная или
внеурочная
Цель:
познакомить с
творчеством народов манси через сказку «Зайчик»
Учебные задачи урока:
Познавательный аспект:
- формирование
общеучебного умения осознанно, грамотно, выразительно читать сказку;
- формирование приемов понимания прочитанного;
- формирование умения ориентироваться в структуре
произведения;
- знакомство с культурой, социумом малых народов
Сибири.
Развивающий аспект:
- развитие умения
анализировать сказку, выделять главное и существенное, понимать
особенности построения произведений устного народного творчества манси;
-
развитие
творческого воображения и образного мышления обучающихся;
-
развитие эмоциональной сферы
личности ребенка;
-
развитие речи, обогащение
активного словарного запаса.
Воспитательный аспект:
- приобщение детей к духовно-нравственным
ценностям;
- воспитание чувства гордости за малую Родину через
анализ текста, авторскую позицию.
- привитие
любви к родному краю, к природе Сибири.
Приобретаемые
навыки детей:
- умение вычитывать
из текста фактуальную, подтекстовую (неявную, скрытую «между строк») и концептуальную
(главный смысл, авторский замысел) информацию;
- умение ориентироваться в структуре сказки;
- умение объяснять и оценивать прочитанное;
- умение видеть и понимать
используемые в сказке языковые средства;
- умение определять
жанровую и тематическую принадлежность текста;
-умение творческой
переработки текста через изменение составных частей произведения;
- умение грамотно, выразительно, осознанно читать сказку.
Используемые
образовательные технологии: - здоровьесберегающая;
воспитательная,
информационная, гуманно-личностная, технология критического
мышления, моделирования, уровневой
дифференциации обучения, игровая, личностно-ориентированная.
Ведущая
технология: технология
интерактивного обучения: мотивационное начало урока, прогнозирование
деятельности обучающихся, работа в парах, работа в группах с распределением
ролей и заданий, презентация результатов выполнения заданий, кластер,
рефлексия.
Учитель – организатор, помощник предоставляет возможность ученикам для
самостоятельной работы и обучения в сотрудничестве друг с другом.
Технологические
особенности: слайдовая презентация, текст сказки,
раздаточный материал (карточки с цитатным планом, тестом), картинки с
изображением осоки, лука с тетивой, пазлы к картинке зайчик, костюмы для
драматизации, декорации, таблицы с жанрами литературы, таблица с алфавитом,
таблички с правилами работы в группах.
Ход урока
I Организационный момент. Психологический
настрой.
У. Если вы пришли за новыми знаниями – похлопайте в ладошки. Если у вас
хорошее настроение – улыбнитесь друг другу. Если вы хотите быть активными на
уроке, слушать внимательно, отвечать полными ответами – потопайте ногами.
II Введение в
тему урока.
Прием -
мотивация на обучение через игру
У. Как вы думаете,
а можно играя узнать что-то новое? Я предлагаю вам игру – пазлы. Вам нравится
эта игра? Как только будут выполнены задания мы выставляем один пазл. Что нам
поможет выполнить работу быстрее?
Дети предлагают правила работы в
группах:
- Учимся работать сообща;
- Учимся слышать друг друга;
- Не выкрикиваем;
- Уважаем мнение товарищей;
- Работаем все, работаем дружно.
У. Да, вы правы,
если будем работать дружно, сообща, правильно выполнять задания, то в конце
урока увидим получившуюся картинку.
У.Сегодня мы
продолжим изучение творчества народов Сибири. А вот о творчестве какого народа
мы будем говорить на уроке, догадайтесь сами.
( на доске картинки животных: медведь, олень,
лось с лосихой, заяц)
У. Кого вы видите на картинках? Назовите.
Сколько их? Названия этих животных вписаны в
кроссворд.(Открывается кроссворд) Но в кроссворде не 5, а 6 слов. Найдите это
шестое слово.
|
М
|
Е
|
Д
|
В
|
Е
|
Д
|
Ь
|
|
З
|
А
|
Я
|
Ц
|
|
О
|
Л
|
Е
|
Н
|
Ь
|
|
|
Л
|
О
|
С
|
Ь
|
Л
|
О
|
С
|
И
|
Х
|
А
|
Д. Значит, мы
сегодня познакомимся с творчеством народов манси.
У. Молодцы! Мы
прикрепляем 1 пазл.
Сообщение учителя о быте, устном народном
творчестве манси (смотри справку для учителя)
Слайд 1
У. А интересно ли
вам узнать название произведения?
Работа в группах
Прием – ролевая игра
У. Итак, 2
задание:
Любите отгадывать загадки? Но эта загадка
зашифрованная. Вы – разведчики. Расшифруйте ее, используя предлагаемый ключ. Каждая
группа расшифровывает свою строчку. Отгадаете загадку – узнаете название
произведения.
На экране
появляется слайд 2
А-1
|
З-9
|
П-17
|
Ч-25
|
Б-2
|
И-10
|
Р -18
|
Ш-26
|
В-3
|
Й-11
|
С-19
|
Щ-27
|
Г-4
|
К-12
|
Т-20
|
Ъ-28
|
Д-5
|
Л-13
|
У-21
|
Ы-29
|
Е-6
|
М-14
|
Ф-22
|
Ь-30
|
Е-7
|
Н-15
|
Х-23
|
Э-31
|
Ж-8
|
О-16
|
Ц-24
|
Ю-32
Я-33
|
5 13 10 15 15 16 6 21 23
16,
12 16 14 16 25 6 12 17
21 23 1,
17 18 29 4 1 6 20 13 16 3 12 16
4 18 29 9 7 20 14 16 18 12
16 3 12 21.
После выполнения задания
группы представляют свои строчки. Для проверки появляется слайд 3
Длинное ухо,
Комочек пуха,
Прыгает ловко
Грызет морковку.
Д. Отгадывают
загадку и озвучивают название произведения «Зайчик»
( на доску прикрепляется 2 пазл)
У. Предположите к
какому жанру литературы может относиться это произведение?
Д. Это может быть:
(Одновременно с предположениями детей на доску
вывешиваются таблички)
2 4
с к а з к а
|
3
5
р а с с к а з
|
1
с т и х о т в о р е н и е
|
6
н е б ы л и ц а
|
У. Коль мы с вами разведчики, кто же сможет уточнить произведение
какого жанра будем изучать? Догадаться вам помогут цифры. Составьте слово.
Д. Это сказка (прикрепляется 3 пазл).
У. Попробуйте сами сформулировать тему урока.
Для подтверждения
ответа появляется слайд 4.
Д. Цель урока: познакомимся с творчеством народов манси, а именно со
сказкой, докажем, почему это произведение – сказка, определим, чему учит эта
сказка.
III. Работа с
текстом до чтения.
Прогнозирование
по названию
Прием –
«внимание к слову», буквосочетание
У.
Объясните, зайчик – кто это?
Д:
Это животное, дикое, живет в лесу, питается корой деревьев.
У:
В чем разница между словом заяц и зайчик?
Д:
Уменьшительное значение
Учитель обобщает ответы детей: Да,
ребята, вы правы.
Но как нет одинаковых людей, так нет и одинаковых зайчиков. Все они не похожи
друг на друга. Даже различаются по характеру. А сейчас я попрошу вас закрыть
глаза и представить себе своего зайчика, не похожего на других. Пусть это будет только ваш
зайчик. (Звучит
музыка).
Прием- «развитие творческого воображения»
- образы разной модальности
У. Представили? А кто видел зайчика? А
теперь расскажите нам про него.. Итак, ваш зайчик…Какой он по характеру?
Из ответов детей
составляется кластер
У: Интересно, а совпадают ли наши представления с зайчиком из мансийской сказки? Как узнать? Что будем делать?
Дети предлагают прочитать произведение.
IV. Работа со
сказкой во время чтения.
1.
Первичное восприятие сказки. Выявление эмоциональной оценки.
Прием «внимание к слову»: слова - незнакомцы
У. Я буду читать
текст, вы следите с карандашом в руке, останавливаясь на словах-незнакомцах.
Совпали ваши представления о зайчике?
Слова-незнакомцы: ( работают со словарями с
опорой на зрительный образ ) слайд 5
Осока – трава с острыми и длинными
листьями;
Стрела, тетива – тонкая прочная веревка,
соединяющая концы лука;
Ненасытное брюхо – жадный
У. Совпали наши
предположения о зайчике?
2. Работа над художественной структурой произведения.
Прием – выборочное чтение
У.Докажите,
что это сказка.
Д: Здесь
есть повторы, животные начинают говорить, мыслить, оживают предметы неживой
природы.
У. Подтвердите словами из текста.
У: Замечательно! Я горжусь сегодня вами.
3. Работа над пониманием произведения. Чтение
по содержательным отрывкам. (Подготовка к драматизации)
Прием – выявление осознанности чтения
Отрывок до слов: «Пошел заяц к воде…»
У. Где происходит действие сказки?
Д. Действие сказки происходит на берегу озера, в осоке.
У. Почему заяц пошел к огню жаловаться?
(выборочное чтение)
У. Как ответил огонь? Ответить словами из текста. Помог ли ему огонь?
Почему?
4. Осмысление характера героя из мансийской сказки.
Прием – «внимание к слову» -
сопоставление с авторской позицией
У. Каким вы
увидели зайца в этом отрывке?
По
ответам детей составляется кластер. Слайд 6
Отрывок до слов: «Пошел зайчик к двум
мальчикам….»
У. К кому теперь пошел жаловаться заяц?
Д. Заяц пошел жаловаться к воде.
У. А здесь он какой?
Д. Жадный, ненасытный, ябеда.
У. Почему вода тоже не помогла зайчику?
Отрывок до слов: «Пошел зайчик к мышке…»
У. Какие герои появляются в этом отрывке? Их реакция на зайчика.
Чтение до конца сказки.
У. О чем просил зайчик мышку?
Д. Зайчик попросил мышку перегрызть тетиву на луках мальчиков.
У. Как поступила мышка? Ответить предложением из текста.
У. Что произошло дальше?
Д. В итоге заяц подпалил себе ноги и уши.
Обращение к кластерам:
У. Совпало ли ваше представление о зайчике?
Д. Не ожидали, что
в сказке зайчик может быть наделен только отрицательными чертами.
5. Определение идеи произведения.
Прием «внимание к слову»
слова-ключики
У: Перечитайте
текст. Какие слова, на ваш взгляд,
являются самыми главными?
Д. Уж такое ненасытное брюхо у тебя!
У. Что заметили?
Д. Оно повторяется
несколько раз.
У. Почему?
Д. Потому что
каждый, к кому обращался зайчик за помощью указывал ему на его эгоизм,
жадность, ненасытность.
Учитель обобщает ответы детей: Даже несмотря
на то, что в мансийской сказке, в нашей русской сказке зайчик может быть
наделен отрицательными чертами, на самом деле, в реальности, заяц приносит
пользу: без него не обойтись как в мире природы, так и нам – людям. У кого-то из
вас заяц – любимая игрушка, у кого-то любимый герой мультфильма….(Прикрепляется
пазл.)
V. Работа после чтения произведения.
Работа
по передаче замысла сказки.
Работа в группах
У. Мы прочитали,
разобрали сказку. А теперь попробуем представить ее как артисты:
Группам предлагаются задания на выбор.
1 группа – драматизация отрывка до слов «Пошел
зайчик к двум мальчикам…»
2 группа – чтение по ролям до слов «Пожалела
мышка зайчика…»
3 группа – художники (рисование иллюстраций к
сказке)
4 группа - задание: восстановить
последовательную правильную цепочку действий по табличкам с цитатным планом. Проверка
данного задания осуществляется по слайду 7
Презентация результатов работы каждой
группы
(каждая группа прикрепляет пазл)
У. Молодцы! Какие
вы у меня дружные. Это помогло вам со всеми заданиями справиться быстро,
правильно.
Д. Получилась картинка зайчика.
VI. Итог.
У. Какое чувство возникло после чтения сказки?
Д. Возникло чувство жалости, сопереживания к зайчику.
У. Почему же такой грустный конец у сказки? Ответьте словами пословицы.
На доске записаны две пословицы:
Вместе
тесно, а врозь скучно.
Не
твори зла никому, если не желаешь плохого самому.
Слайд 8
VII. Рефлексия (обращение к поставленным в
начале урока целям)
Прием – акцентирование на нравственную
позицию.
У. Сделайте вывод по сказке. Чему она учит? Дети выбирают ответы из
предложенных высказываний.
·
На зло отвечать злом;
·
Уметь прощать;
·
Желать плохого другим;
·
Винить всех;
·
Жаловаться;
·
Искать причину бед в себе, а не в других.
У. Продолжите мое
предложение. Я понял, что……….
Д. Нельзя быть
жадным, мстительным, настраивать других на плохие поступки – это вернется к
тебе злом. Надо быть добрым, отзывчивым, доброжелательным.
VIII. Домашнее задание (дифференцированное)
·
А вам бы хотелось, чтобы сказка заканчивалась по -
другому? Измените, придумайте свой конец сказки;
·
Кому хочется быть художником-иллюстратором этой
сказки, мы с удовольствием посмотрим ваши иллюстрации на следующем уроке.
·
А если вам интересно узнать о повадках зайца,
местах его обитания найдите дополнительный материал и нам расскажете.
IX. Выявление
эмоционального влияния урока
У. Спасибо
вам за урок. Если вам урок понравился – изобразите фейерверк.
(Дети, машут, подняв руки вверх,)
Мансийская
сказка.
Зайчик
Жил-был зайчик. На озерном берегу в осоке
постоянно прыгал.
Однажды, поедая осоку, губу себе порезал.
Пошел к огню пожаловаться:
-
Огонь, сожги осоку на озерном берегу!
-
Какое зло сделала тебе осока? – спросил огонь.
-
Губу мне обрезала, - ответил заяц.
-
Уж такое ненасытное брюхо у тебя, - сказал огонь.
Пошел
заяц к воде и говорит:
-
Вода, прибудь, затуши огонь!
-
Какое зло тебе сделал огонь?
-
Огонь осоку на озерном берегу не зажигает!
-
Какое зло сделала тебе осока?
-
Губу мне разрезала.
-
Уж такое ненасытное брюхо у тебя!
Пошел
зайчик к двум мальчикам со стрелами и луками, говорит им:
-
Дети, в воду стреляйте!
-
Какое зло тебе сделала?
-
Вода не прибывает, огонь не тушит!
-
Какое зло тебе сделал огонь?
-
Огонь осоку на озерном берегу не зажигает!
-
Какое тебе зло сделала осока?
-
Губу мне разрезала.
-
Уж такое ненасытное брюхо у тебя!
Пошел
зайчик к мышке и говорит:
-
Мышка, мышка, тетиву на луках мальчиков перегрызи,
чтобы стрелять не могли.
Пожалела
мышка зайчика и пошла тетиву у луков перегрызать. Но не успела. Схватили
мальчики луки, натянули тетиву и пустили стрелы в воду. Стреляют мальчики в
воду – вода прибывает, идет огонь тушить. Испугался огонь, к осоке
перебросился. Загорелась осока, а в осоке зайчик прыгает. Растерялся, из огня
побежал, ноги и уши себе подпалил.
Справка
для учителя
По данным переписи населения 2002 года численность манси в
России – 8,3 тысяч человек, из них в Ханты-Мансийском автономном округе – свыше
6,5 тысяч человек.Язык – финно-угорская группа уральско-юкагирской семьи
языков.Расселение – Тюменская область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий
автономные округа.Манси – ближайшие родственники хантов и венгров – живут на
реках Северная Сосьва, Ляпин, Конда (кроме низовий) с притоками, а также на
Нижней Оби (Березовский, Кондинский, Октябрьский районы). В XVII–XIX вв. они
расселялись западнее: на Урале, в Прикамье (рр.Вишера, Чусовая), а также южнее
– на рр. Тавда, Тура. Их более ранняя топонимика отмечена на Печоре, Вычегде, в
верховьях Вятки, Мезени.
Этноним манси (маньщи
– у северных, меньдьши – у южных) – «человек». К этому самоназванию обычно
прибавляют название местности, откуда происходит данная группа: алы тагт маньсит
(верхнесосьвинские), сакв маньсит (сыгвинские, т.е. ляпинские), полум махум
(пелымские).
Соотносясь с другими народами, манси называют
себя манси махум – манси народ. С хантами их объединяет общее название –
«обские угры» (в отличие от венгров – дунайских угров). Устаревшее
название «вогулы» происходит, по одной версии, от названия одного из
приуральских племен вокыл (от хант. выкли), по другой – от коми-зырянского
вагон – «иноплеменник», «дикий», «невежественный».
Мансийский язык считают
родным примерно 30 % всех манси. Письменность манси существует с 1931 года,.
Литературный язык базируется на сосьвинском диалекте. Язык и традиционная
культура в настоящее время сохраняются у северных (сосьвинско-ляпинских) и
восточных (кондинских).
Антропологический тип манси –
уральский, относящийся к особой уральской расе
Традиционная культура носит типично таежный
облик, хозяйство комплексное. Основными занятиями были охота и рыболовство,
частично оленеводство. На Оби и в низовьях Северной Сосьвы преобладающим занятием
было рыболовство. Жители верховьев рек занимались преимущественно охотой,
некоторые выезжали на Обь для сезонной рыбной ловли. Охота была пушная и
мясная. Пушная охота (белка, соболь) носила товарный характер. На Конде добывали
бобров, оленей, лосей, боровую и водоплавающую дичь.
Основной тип жилища - срубный дом с двускатной
крышей, часто без фундамента. В постройках, находившихся возле воды, делали
фундамент из 2-4 бревен. В низких местах срубы ставили на столбы-сваи.
Крышу покрывали жердями, досками, бревнами или берестой,
иногда засыпали землей или покрывали дерном.
Для хранения имущества и съестных припасов служили наземные и свайные амбары, а
также навесы- помосты на столбах Традиционная женская одежда - платье на
кокетке, халат хлопчатобумажный или суконный, зимой сахи - двойная меховая
шуба. Одежда была богато орнаментирована бисером, аппликацией, цветным сукном и
меховой мозаикой. Мужчины надевали рубахи, по покрою похожие на женские платья,
штаны и пояса, к которым подвешивали мешочки и футляры с охотничьим
снаряжением. Традиционной пищей служили рыба и мясо.
Устное
народное творчество народов манси
Устное
народное творчество манси чрезвычайно богато и разнообразно. Но вопрос о жанрах
в литературе окончательно не разработан. Существуют собственные названия для
отдельных групп текстов, исполняющихся в определенных ситуациях и определенными
людьми. По форме исполнения тексты делятся на две большие группы – песня (эрыг)
и повествование (мойт, потыр). Тексты старались воспроизвести точно, чему
способствовали: во-первых, представления о том, что слова и мысли могут
материализоваться, влиять на людей, поэтому они должны быть точными; во-вторых,
наличие художественных приемов ( параллелизм, ритмика, аллитерация).
Мансийский фольклор богат эпитетами –
«лодочная река», «обручем вертящаяся круглая земля», «дом величиной с кедровый
орех в скорлупе».
В героических песнях и сказаниях,
сочиненных как в стихах, так и в прозе, повествуется о том, что происходило в
«богатырскую эпоху». Это сюжеты о подвигах богатырей, походах и военных
действиях, в которых богатыри участвовали. Богатыри отождествлялись с
родоначальниками обитателей конкретных реально существующих местностей или
селений, каждый из них имел свою песню. ( Например – героическая песня Старика
Верхней Сосьвы, героическая песня о князьях нижнего края Конды).
Событиям, которые происходили в
действительности, нередко в недалеком прошлом, посвящены многочисленные былички
и бывальщины. Наиболее распространенные сюжеты здесь – встречи с обитателями
среднего мира, невидимыми человеку в обычной ситуации ( существами, населяющими
лес, реки, озера). Их важным признаком является установка на достоверность.
Важное место в устном народном творчестве
манси занимают сказки (мойтыт) мифологические и бытовые. Их сюжеты чрезвычайно
разнообразны. Прежде всего это сказки о похождениях Эква-пыгрисья – комического
двойника культурного героя (трикстер), а так же о лесной ведьме, менквах. (
Мифы, 1990; Лукина 1990б).По некоторым данным сказки можно рассказывать только
зимой, в то время, на которое улетала ворона. Все, кто находились в селении,
собирались для этого в определенных домах.Выделяются и собственно детские
сказки – короткие и простые по языку. В них отражена окружающая природа, а
главными действующими лицами являются животные и птицы – Лис, Заяц, Воробей,
Мышонок. ( Мифы, 1990; Сказки оленевода 2001г).
Литература:
В.А.Тишков, С.В.Чешко «Народы Западной Сибири» Москва. Наука