УРОК – КОНФЕРЕНЦИЯ
ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ В 4 КЛАССЕ
Провела
учитель начальных классов
МОУ Пильнинская СОШ № 2
Федотова А. Н.
Пильна
2011г.
Тема урока: Зона степей .
Цель: научить детей определять степную зону по основным признакам, знать особенности природы степей и занятия населения степной зоны.
Задачи:
Обучающие: формировать знания учащихся об особенностях природы степей, животном и растительном мире. Расширить представления учащихся об использовании природных богатств степной полосы, о занятиях населения. Формировать умение определять природную зону по основным признакам.
Развивающие: Развивать речь, логическое мышление учащихся, умение сравнивать и делать выводы.
Воспитывающие: Воспитывать бережное отношение к природе, эстетический вкус, уважение к труду людей.
Тип урока: урок формирования природоведческих понятий.
Оборудование:
- карта природных зон России;
-- гербарий степных растений и зерновых культур;
- таблица « Степь»;
- текст рассказа А. Куприна « Степь весною»;
- картинки с изображением животных, птиц, растений степи и таблички с их названиями ( типчак, гиацинт, полынь, ирис, ковыль, тюльпан; степной орел, лисица, хомяк, полевая мышь, розовый скворец, сайгак, дрофа, суслик, волк, степной жаворонок, заяц, сурок, журавль);
- учебник Окружающий мир, 4 класс, авторы Виноградова Н.Ф., Калинова Г.С.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Добрый день, дорогие друзья!
Здравствуйте, уважаемые гости.
Ребята, сегодня к нам пришло много гостей.
Давайте поприветствуем их кивком головы.
Спасибо. Садитесь.
2.Актуализация знаний.
- Сегодня на уроке мы познакомимся со следующей природной зоной, с ее положением на карте, климатом, животным и растительным миром, занятиями населения.
Но сначала скажите: Почему на Земле существуют разные природные зоны? Отчего это зависит? (От климата. Климат зависит от распределения тепла на земле, растительность и животный мир зависят от климата. В Северных районах солнечные лучи падают наклонно. Они скользят по поверхности Земли и слабо её нагревают. Чем южнее, тем более прямее падают солнечные лучи на Землю, тем сильнее они нагревают земную поверхность.
Мы уже изучили несколько природных зон. Давайте вспомним о них. Попробуйте угадать о какой природной зоне идет речь. Ответ сигнализируйте карточкой – подсказкой.
1 задание: Здесь тёмные хвойные леса на широких пространствах. Хозяин здесь бурый медведь. (Тайга) слайд №2
2 задание: Полгода здесь день и полгода ночь. Всюду снега и льды. Солнце летом поднимается над горизонтом невысоко. Территория зоны не имеет коренного населения. (Арктика) слайд №3
3 задание: Деревья здесь не растут. Болотистая местность – прекрасное место для многочисленных комаров и мошкары. Лето здесь короткое. Навещают этот край летом многочисленные птицы. Мхи и лишайники господствуют всюду. (Тундра) слайд № 4
4 задание: Здесь растут не только сосна и ель, но и береза, осина, рябина. Много кустарников, трав, грибов. (Смешанные леса). слайд № 5
Расположите названия природных зон в порядке их размещения с севера на юг. слайд № 6
Проверка. слайд № 7
3. Погружение в проблему.
Сегодня мы продолжим наше виртуальное путешествие и окажемся… А вот где мы окажемся, узнают те, кто внимательно прослушает загадку о новой природной зоне.
Какая ширь
Куда ни глянь – полей раздолье.
Южнее полосы лесов
Лежит ковер из трав, цветов.
Здесь простор ветрам и птицам,
Грызунам, волкам, лисицам.
Здесь суховеи любят петь.
А зовется это… ( Степь)
- Итак, что это за зона? слайд № 8
4. Формулирование темы урока.
- Сформулируйте тему нашего урока.
5. Постановка учебной задачи.
-Да, ребята, сегодня на уроке мы будем изучать зону степей, её расположение, животный и растительный мир степей, влияние человека на природу степи. А поможет нам изучить эту тему - учебник , карта и дополнительный материал, который вы подготовили.
6. Формирование новых знаний.
- Давайте составим план нашей работы. слайд № 9
степь
климат расположение
растительный мир животный мир
Занятия население экологические проблемы
- Сегодня вы будете научными работниками и проведете свои исследования.
Для этого вы будете работать по группам. 1 группа – географы, 2 группа – биологи, 3 группа – зоологи, 4 –социологи
- Географы, пользуясь картой и учебником, постараются определить место нахождения зоны степей.
- Ботаники, также пользуясь учебником и дополнительным материалом, расскажут нам о растительном мире степей.
- Зоологи подготовят рассказ о животных.
- Социологи расскажут нам о населении степей и о занятиях людей.
- Экологи – об охране зоны степей или экологических проблемах.
7. Включение в систему знаний. «Открытие» новых знаний учащимися – рассуждения, сравнения, выводы.
- Ну, что все готовы. Начинаем совместными усилиями характеризовать зону степей. слайд № 10
- На карте природных зон найдите степь. Каким цветом она обозначена?
- Что вы можете рассказать по карте об этой природной зоне?
- Проверим свои предположения. Итак, на конференции у нас первый гость . Слово предоставляется географам.( Сообщения детей)
- Совершенно верно, ребята. Зона степей расположена южнее зоны лесов, она тянется вдоль юго-западной границы России. Её территория прерывается лесостепями. По площади это небольшая зона, она меньше зоны лесов и тундры.Зона степей расположена в умеренном поясе. Южнее зоны лесов тепла ещё больше, но осадков выпадает меньше. Из-за недостатка влаги деревьям здесь труднее расти. Леса всё чаще чередуются с безлесными участками, а затем и вовсе исчезают. Так постепенно лесная зона сменяется зоной степей. В степной зоне лето продолжительное, засушливое. В июле + 22 - + 25 градусов, жара может достигать до 40 градусов. Погода сухая, солнечная. Часто дуют сухие горячие ветры суховеи. Иногда суховеи переходят в пыльные бури.
Дожди имеют ливневый характер. Быстро проходит ливень, и большая часть воды, не успевая напоить почву, потоками стекает в низины и испаряется. Зима короткая и тёплая, но бывают холода до -20, -30 градусов.
Весной степь оживает, покрывается ковром тюльпанов и ирисов. Закройте глаза и представьте такую картину: куда ни посмотришь – кругом безбрежные просторы, тебя обдувает горячим ветром, нещадно палит солнце, и нет ни одного деревца, только травы качаются вокруг. Вот такая зона степей.
- Ну что ж, сейчас вы имеете представление, где расположена эта природная зона.
- А теперь давайте послушаем, какие исследования провели биологи. (выступление биологов)
- Как уже сказали географы, степь – царство трав. слайд № 11
В степи растет полынь, типчак, ковыль. Когда ковыль колышется, кажется, что по степи бегут серебристые волны, - это ветер колышет ковыль. слайд № 12 В полдень горько пахнет полынью. К концу лета степь почти выгорает. слайд № 13. Тогда можно увидеть перекати- поле. Осенью их стебель ломается у самого основания, и ветер гонит легкие, почти прозрачные шары по ровному пространству степей. Так перекати-поле переносит свои семена на дальние расстояния. Особенно красива степь весной, когда сойдет снег. В это время зеленая степь покрыта разноцветными огоньками тюльпанов, ирисов, гиацинтов. слайд № 14
- И действительно, посмотрите на таблицу « Степь»: как она красива в разнотравном ярком наряде
- Молодцы, биологи. Действительно, в степи встречаются теплолюбивые растения, у которых узкие листья и длинные корни для того, чтобы добывать влагу. Некоторые степные растения имеют мясистые стебли и листья, в которых сохраняется влага.
- Слово предоставляется зоологам. слайд № 15
(В степях живут насекомые, птицы, много грызунов. Гнёзда птицы устраивают прямо на земле, т.к. в степи нет деревьев. Животные степи некрупные, их жизнь связана с землёй).
- Самые распространенные животные степи – грызуны: сурки, суслики, хомяки. слайд № 16 Сурок никогда не сгрызет весь стебель растения: там листик откусит, там побег или веточку. Поэтому сурки не наносят большого вреда растениям. К осени, когда степь скудеет, и начинаются холода, сурки забираются в норы и засыпают до весны. Засыпает на зиму и хомяк. Только спит он некрепко. Он запасает на зиму до 15 кг зерна, которое переносит в кладовку в защечных мешочках. А зимой, проснувшись, он лакомится своими запасами. Хомяки и суслики – вредители полей, в отличие от сурков. Разнообразен птичий мир степей. слайд № 17 В отдаленных от поселений местах сохранилась большая степная птица дрофа. Она около метра высотой, с длинными ногами, плохо летает. Питается семенами растений и насекомыми, которых в степи очень много. Эта редкая птица охраняется законом. Она занесена в Красную книгу. слайд № 18
Учащиеся дополняют ответ сведениями о насекомых. слайд № 19( Учитель дополняет сообщения детей о степных животных, занесенных в Красную книгу, рассказывая, например, об антилопе, сайгак, о дрофе, степном орле.) слайд № 20
Физкультминутка. слайд № 21
- Вы слышали о ярусах в лесу? Сейчас я буду называть вам растения. Если оно на верхнем ярусе – тянемся вверх, на среднем – слегка покачиваемся, на нижнем – приседаем (ель, малина, ландыш, шиповник, береза, кислица, смородина, сосна)
- Слово социологам – ученым, изучающим людей и их занятия. слайд № 22
- Основное занятие населения степи – земледелие, так как в степи очень плодородные почвы, богатые перегноем. Люди выращивают зерновые культуры, овощи и фрукты. Чтобы защитить поля от пыльных бурь, люди сажают леса, чтобы напоить поля водой – проводят каналы.
- Верно, ребята. Но в связи с этим в зоне степи возникают экологические проблемы. Об этом нам расскажут наши экологи. слайд № 23 (Чтобы сберечь природу степей надо ограничить распашку земель, ограничить выпас скота, бороться с браконьерством, создавать заповедники).
- Большое спасибо, уважаемые экологи, вы познакомили нас с проблемами, возникшими в степи по вине человека, и предложили пути их решения.
2. Учитель обобщает знания детей по теме.
8. Закрепление изученного материала.
- Вот мы и познакомились с новой природной зоной – степью. На доске записана характеристика этой зоны. слайд № 24 Найдите ошибки и исправьте их.
1. Расположение Севернее зоны лесов.
2. Климат. Зима теплее, чем в лесной зоне. Лето холодное,
дождливое.
3. Растения. Ковыль, дуб, тюльпан, маки, осина.
4. Животные Сайгак, бурый медведь, сурок, суслик, хомяк,
и птицы. дрофа.
5. Занятия населения. Оленеводство, животноводство, земледелие.
Проверка: слайд № 25
9. Рефлексия. слайд № 26
- Красотой степи восхищались многие русские поэты, писатели, композиторы. Сейчас я прочитаю вам рассказ А. Куприна « Степь весною», а вы внимательно послушайте и постарайтесь прочувствовать настроение, которое хочет передать автор. У вас на столах есть карандаши и альбомные листы. На них вы должны нарисовать то, что вам представится во время моего чтения. Может быть, это будет яркий солнечный день, может быть, лесная полянка или степные просторы.
( Учитель читает рассказ, а дети в это время рисуют. После этой работы учитель оформляет на доске выставку рисунков или показывает их с небольшим комментарием.)
10. Подведение итогов.
- Итак, с помощью научных групп мы провели исследование новой природной зоны – степи. Вернемся к плану нашего урока. Все ли мы успели, на все ли вопросы ответили. слайд № 27
11. Выставление оценок.
12. Домашнее задание. слайд № 28
Тест – контроль.
Расположение: севернее зоны лесов.
Климат: зима теплая, лето холодное и дождливое.
Растения: ковыль, дуб, мак, тюльпан.
Животные: сайгак, бурый медведь, дрофа, суслик.
Занятия населения: оленеводство, земледелие, животноводство
Тест – контроль.
Расположение: севернее зоны лесов.
Климат: зима теплая, лето холодное и дождливое.
Растения: ковыль, дуб, мак, тюльпан.
Животные: сайгак, бурый медведь, дрофа, суслик.
Занятия населения: оленеводство, земледелие, животноводство
тест – контроль.
Расположение: севернее зоны лесов.
Климат: зима теплая, лето холодное и дождливое.
Растения: ковыль, дуб, мак, тюльпан.
Животные: сайгак, бурый медведь, дрофа, суслик.
Занятия населения: оленеводство, земледелие, животноводство
Тест – контроль.
Расположение: севернее зоны лесов.
Климат: зима теплая, лето холодное и дождливое.
Растения: ковыль, дуб, мак, тюльпан.
Животные: сайгак, бурый медведь, дрофа, суслик.
Занятия населения: оленеводство, земледелие, животноводство