Открытый
урок в 7 классе
по
теме «Кто стоит на страже закона»
Цели:
1.
Продолжить
знакомство с правоохранительными органами в нашей стране, выяснить функции и
задачи полиции, познакомиться с работой подразделений полиции;
2.
Научиться
применять полученные знания на практике в разных видах творческой и
исследовательской деятельности;
3.
Способствовать
развитию творческих способностей учащихся, продолжить формирование умений
делать выводы, умений работы в группе;
4.
Способствовать
формированию уважительного отношения к сотрудникам правоохранительных органов,
непримиримого отношения к правонарушениям.
Оборудование:
интерактивная доска, памятки-буклеты, медали, учебник.
Основные
понятия:
полиция, криминальная полиция, полиция общественной безопасности.
Тип
урока:
комбинированный
Технологии: игровая,
ролевая игра, проблемная, компьютерная, проектная
Вид
проекта: информационно-исследовательский,
групповой, краткосрочный
Подготовительный
этап:
1.
Формирование
трех творческих групп:
·
1
группа- историки
·
2
группа- теоретики
·
3
группа - искусствоведы
2.
Постановка
задач для каждой из групп:
·
1
группа рассматривает исторические факты (историю полиции) с слайдовой
презентацией;
·
2
группа представляет материал о подразделениях полиции, создает видеоролик (или презентацию);
·
3
группа готовит краткий экскурс «В искусстве и кино о полиции».
3.
Сбор
и оформление информации, консультации с учителем.
4.
Защита
проектов.
Ход урока:
1. Орг.
момент.
- Ребята,
сегодня у нас необычный урок. У нас на уроке присутствуют гости. Давайте
улыбнемся друг другу и поприветствуем себя и гостей.
2.
Актуализация опорных знаний.
Заполните схему.
- Какие функции
выполняют правоохранительные органы?
(Суды:
осуществляют правосудие и обеспечивают законность в обществе.
Прокуратура: надзирает
за соблюдением законов, представляет интересы государства в судебном процессе.
ОВД: следят за
общественным порядком, борются с правонарушениями.
ФСБ: борется
с терроризмом, шпионажем и другими преступлениями против государстваю
Таможня: следит
за законностью перемещений товаров за границу.)
3.Изучение нового
материала.
Сегодня мы познакомимся
с правоохранительными органами в нашей стране, выяснить функции и задачи
полиции, познакомиться с работой подразделений полиции;
Выступления групп,
защита проектов. (см. приложение 1)
1 группа
2 группа
3 группа
Выводы:
Спасибо, мы узнали много из истории полиции, узнали что полиция делится на
криминальную и общественной безопасности, познакомились с подразделениями
полиции.
-
Подразделения разные, но каковы общие задачи полиции?
(защищать
жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и
государства.)
-
Как должны строиться отношения граждан страны с полицией?
(полиция
должна защищать граждан, а те в свою очередь оказывать помощь в предотвращении
и раскрытии преступлений.)
-
В жизни человек встречается с работниками полиции практически ежедневно. Перечислите,
в каких ситуациях? Да, и мы надеемся на помощь со стороны полиции.
-
С какими подразделениями полиции чаще всего сталкиваются несовершеннолетние?
Ситуация:
Пятиклассник Дима приходит каждый день в школу, но уроки не посещает, а бродит
по территории школы, катается на велосипеде.
-Что
нарушил Дима тем, что не посещал уроки в школе? (Устав школы)
-
А в нашей школе есть Устав? (Да)
-
Вспомним его вместе.
Учащиеся
в ОУ обязаны добросовестно учиться, выполнять задания, не пропускать без
уважительной причины занятия и не покидать их раньше окончания, не опаздывать
на занятия, бережно относиться к имуществу, уважать честь и достоинство других
учащихся и работников школы.
-
Что же будет за нарушение какого-либо пункта Устава школы? (ученик может
получить выговор, директор может вызвать в школу родителей.)
5. Закрепление.
Ответить на вопросы
6. Подведение
итогов.
7. Домашнее
задание – прочитать параграф 7, рубрика «В классе и дома»
Выставление оценок.