Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по литературному чтению
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по литературному чтению

библиотека
материалов

2 класс Литературное чтение Дата_______


Тема: Я.Аким «Первый снег»

Цель:

  • Расширять и углублять знания учащихся об изменениях в природе зимой, продолжить формирование умений выполнять сравнительный анализ произведений, совершенствовать навыки выразительного чтения;

  • развивать гибкость мышления, память, речь, творческое воображение, наблюдательность, познавательный интерес;

  • воспитывать любовь к поэтическому слову, эстетический вкус, любовь к природе.

Тип урока: изучение новой темы.

Оборудование: иллюстрации на тему « Первый снег»

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания (Девочка Снегурочка)

III. Введения в новую тему.

Фаза вызова интереса.

Чтобы узнать тему нашего урока, разгадайте кроссворд

  1. У нас под крышей белый гвоздь висит.

Солнце взойдет – гвоздь упадет. (Сосулька)

  1. С неба падают зимою и кружатся над землею

Легкие пушинки белые … (снежинки)

  1. Не колючий, светло – синий

По кустам развешан …(иней)

  1. Нет колес у меня – я крылата и легка.

Громче всех постовых я свищу без свистка.

На лете, на лету, на лету весь город я замету. (вьюга)


- Какое слово у нас получилось?

- Вы правильно угадали. Мы продолжим читать произведения о первом снеге

2. Подготовка к восприятию.

Первый снег… Какой он? Вспомните прочитанные произведения и подберите прилагательные к слову снег.

Снег – пушистый, искрящий, белый, легкий и т.д.

- Мы вернемся к описанию первого снега в конце урока. В этом нам поможет стихотворение Якова Акима «Первый снег»

IV. Новая тема

Слово об авторе

Яков Лазаревич Аким (15.12.1923) родился в городе Галич (Костромская область). После того, как его отца, главного инженера завода, в 1933 году пригласил на работу Наркомат земледелия, семья получила московскую прописку. Школьником, Яков Аким увлекался литературой, музыкой, посещал драмкружок, редактировал стенгазету, был председателем совета пионерского отряда, секретарём комсомольской организации школы. Первое стихотворение Яков Аким написал, учась во втором классе. Сразу после окончания школы, получив специальность военного связиста, с 85-м гвардейским минометным полком отправился на фронт. Яков Аким сражался под Воронежем и Сталинградом, за боевые заслуги был награждён медалями. Но даже годы военного лихолетья не смогли заставить забыть его о творчестве – Яков Аким часто писал стихи для боевых армейских листков.

1. Чтение стихотворения учителем. Мотивация чтения:

- Я прочитаю стихотворение «Первый снег», а вы постарайтесь представить себе те картины, которые изобразил поэт Я.Аким

2. Проверка первичного восприятия:

- Какие чувства вызвал у автора первый снег?

- Какие картины природы вы представили себе?

- А какое настроение у вас после слушания стихотворения?

3. Словарная работа:

Прикорнул - прислонился, залег

4. Чтение произведения учащимися.

5. Анализ произведения

- Как описывает автор первый снег?

- Какие чувства поэт выразил в стихотворении?

- Снег ведет себя как живое существо. Докажите.

V. Подведение итогов.

Рефлексия.

- Посмотрите на описание первого снега, которое мы выполнили в начале урока. Что вы можете добавить?

VI. Домашнее задание.

Выучить стихотворение наизусть.


