"В гости к дедушке Корню".
Закрепление знаний
о корне и однокоренных словах ( 2 класс)
Предмет: русский
язык, учебник Л. Я. Желтовская, УМК «Планета Знаний»
Краткая аннотация
урока: урок закрепления по теме: «Корень, однокоренные слова» с использованием
мультимедийной презентации. На данном уроке дети закрепляют знания о корне и
однокоренных словах, в ходе выполнения различных игровых заданий учатся
образовывать и распознавать родственные слова, закрепляют орфографические
навыки.
Класс: 2 класс
Тема: Корень, однокоренные слова. Признаки
однокоренных слов.
Тема урока: В гости к
дедушке Корню. Закрепление знаний о корне и однокоренных словах.
Тип урока:
закрепление.
Презентация
Цели: закрепить
понятие корня, однокоренных или родственных слов; развивать умение сравнивать
слова, подбирать и распознавать однокоренные, выделять общую часть
родственных слов; воспитывать интерес к языкознанию, воспитание вежливости.
Приобретаемые навыки
детей: подбор, распознавание однокоренных слов, выделение корня, образование
однокоренных слов.
Формы организации
работы детей: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Используемое
оборудование: компьютер, проектор.
Ход урока:
1. Оргмомент.
Ну-ка, проверь,
дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и
тетрадка?
Все ли правильно
сидят?
Все ль внимательно
глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку
«5».
- Сегодня, ребята, мы
отправимся в гости. В гости к Дедушке Корню. Догадались почему?
Слайд №1
Мы повторим, что
такое корень и однокоренные слова. Попутешествуем по владениям Корня, где нас
ждут занимательные задания.
2. Минутка
чистописания.
Вв Вв
Вежливые слова любые
двери открывают.
- Почему так говорят?
Почему вежливые слова еще называют волшебными?
3. Словарный диктант.
Слайд №2
- Куда же ведут эти
двери? В гости можно пройти, только написав словарные вежливые, волшебные
слова. Вспомните, какие вежливые слова мы изучили?
Слайд №3
Спасибо, пожалуйста,
здравствуйте, до свидания, до встречи, извините.
- Спишите, вставьте
пропущенные буквы.
- Проверим (по щелчку
мыши вставка букв).
4. Закрепление.
- Ребята, вы любите
стихи? Слайд №4
-Давайте выполним
упр.11 на стр.83
-Являются ли
однокоренными слова в предложениях? Выпишите глаголы, подберите к ним
однокоренные имена существительные.
5.Игра «Найди лишнее
слово». Слайд №5
Ключ к выполнению мы
найдем на стр.83( ребята читают правило).
Устное выполнение
упр.10
6.Слайд №6 «Разбейте
слова на две группы»
- Что такое корень?
- Как правильно
определить и выделить корень?
Выполнение упр.7
7. Слайд №7
- Какими корнями
может гордиться человек?
- Запишем предложение
с комментированием.
8.Повторение.
- Что такое корень?
- Что такое
однокоренные слова и как они образуются?
-В саду у дедушки
Корня выросло словообразовательное дерево, у которого общий корень - снеж-.
Давайте вместе соберем необычные плоды и образуем родственные слова.
Слайд № 8
Снежок, снежинка,
подснежник, снежный, заснежила. Какие это слова? Почему? (однокоренные,
родственные, связаны со словом снег).
- Ребята, всегда ли
слова, которые имеют общую часть, являются однокоренными?
9.Итог урока.
- Назовите два
признака однокоренных слов (общая часть слова и общее значение).
10. Домашнее
задание-стр.82, упр.8
Слайд №9