Технологическая
карта
урока
литературного чтения
по
теме: «Я в гости к Пушкину спешу»
Цели урока:
Образовательные:
·
Повторить и обобщить особенности стиля
поэта
·
Познакомить с условиями создания
Пушкинского шедевра
·
Углубить и расширить литературоведческие знания
Развивающие:
·
Формировать умение читать наизусть
·
Монологически высказывать свои мысли
·
Отвечать на вопросы учителя
Воспитательные:
·
Воспитывать любовь к книге, к Пушкинскому
слову, к своему Отечеству
·
Воспитывать культуру учебного труда
Оборудование:
портрет А.С. Пушкина, фотографии из жизни и творчества поэта, толковый
словарь С.И. Ожегова, листы для учащихся с отпечатанным текстом «Вот придёт
кот…» (Приложение 1), листы оценивания (Приложение 2), выставка книг с
произведениями А.С. Пушкина, выставка рисунков «Что за прелесть эти сказки!»
(Приложение 3), коллективная работа «У Лукоморья дуб зелёный» (Приложение 3),
интерактивная доска, слайдовая презентация
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1.
Орг. момент
|
Разрешите напомнить вам правила нашего
урока.
Слово дежурному:
Начинаю урок литературного чтения.
- Здравствуйте, дети!
Садитесь.
К кому или к чему сегодня на уроке мы
ещё можем обратиться с приветственным словом «Здравствуй!»?
|
Дежурный:
Ответить хочешь - не шуми,
А только руку подними.
Учитель спросит - надо
встать.
Попросит сесть - ты тихо
сядь.
Дети здороваются.
Садятся.
Здравствуй, урок! Здравствуй, учебник!
Здравствуй,
слово! Здравствуй, Пушкин!
|
2. Введение в тему урока
Определение темы, постановка
учебной задачи.
Эпиграф - изречение, цитата, предписанное произведению, его части, главе
и сосредоточивающее мысль на его идее.
|
Обратите внимание на эпиграф и тему
нашего урока (слайд 1):
Благословен и день, и час,
Когда с теплом родного
крова,
Впервые к каждому из нас
Приходит пушкинское слово.
Тема: «Я в гости к Пушкину спешу...» (слайд
2)
Как вы понимаете тему урока и
сформулируйте цель нашей работы.
Что мы должны узнать и чему научиться
сегодня давайте посмотрим, чему мы должны сегодня научиться (слайд 3).
Знать:
ü Условия
создания Пушкинского шедевра «У Лукоморья дуб зелёный»
ü Особенности
произведений А.С. Пушкина
Уметь:
ü Читать
наизусть стихи великого поэта
ü Выразительно
читать тексты
ü Правильно
отвечать и задавать вопросы
ü Внимательно
слушать друг друга.
К концу урока мы вернёмся к ним.
|
Ответы детей.
(встретиться
с Пушкиным, почитать его стихотворения, рассказать, когда мы впервые
познакомились с его произведениями, вспомнить и повторить, развивать речь)
|
3.
Вступительное слово учителя
|
Почти 170 лет назад Пушкина не стало, а
стихи его читают, учат
наизусть, над ними плачут...
Слово Пушкина волнует, будит мысль,
вселяет радость, надежду.
Как сказал поэт А. Блок
«Наша
память хранит с малолетства весёлое имя: Пушкин»
|
Внимательно
слушают учителя
|
4.
Проверка домашнего задания.
|
И я предлагаю вам вспомнить и
рассказать:
•Когда состоялось ваше первое знакомство с великим русским поэтом?
•Как
это было?
|
Ответы дети готовили дома с родителями.
По желанию учащиеся рассказывают,
отвечая на вопросы. Обращают внимание присутствующих на выставку рисунков,
оформленную в классе «Что за прелесть эти сказки», коллективную работу «У
Лукоморья дуб зелёный».
|
5. Закрепление пройденного.
|
А какое оно, пушкинское слово?
Давайте прочитаем отдельные строки из
стихотворений А.С.
Пушкина:
•«Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл...»
•«Буря мглою небо кроет...»;
•« Уж побледнел закат
румяный.
Над усыплённою
землёй...»
Какие
чувства и мысли вызывают эти отрывки?
Какая
картина видится за каждой строкой?
|
Ответы:
простое, красивое, народное, звонкое, понятное, русское
Учащиеся читают вслух по желанию и
анализируют прочитанное.
|
Словарная
работа
Чтение
отрывка наизусть
|
Обратите
внимание, какие слова использует Пушкин в своих произведениях.
Каково
значение этих слов?
Лукоморье
(стар. Морской залив - часть водного пространства,
вдавшаяся в сушу)
Дол (устар. Долина - удлинённая впадина среди гор или вдоль
реки)
Видения
(призрак,
приведения, что-то возникшее в воображении) Ступа ( средство
передвижения Бабы Яги, в словаре Ожегова -тяжёлый металлический, деревянный
или каменный сосуд, в котором толкут что-нибудь.)
Из
какого произведения они взяты?
Из
какой поэмы этот отрывок?
Кто
желает вспомнить и почитать наизусть отрывок «У Лукоморья дуб зелёный»?
Давайте
поблагодарим ребят за выступление аплодисментами.
Аплодисменты:
тихо, громче и ещё громче.
|
Учащиеся
рассуждают, называют произведения.
Кто
затрудняется, может использовать толковый словарь.
«У
лукоморья дуб зелёный»
«Руслан
и Людмила»
1
- 2 учащийся читают наизусть у доски.
|
6.
Физкультминутка
|
Вы, наверное, устали?
Ну,
тогда все дружно встали.
Ножками потопали, ручками похлопали.
Разик, два подпрыгнули.
Покрутились, повертелись.
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем:
1, 2, 3, 4, 5
Открываем, поморгаем
И
работать продолжаем.
|
|
7.
Работа с текстом
|
Каждый
из нас знает отрывок «У Лукоморья дуб зелёный»
наизусть.
Но сколько, ни произноси его вслух, сколько, ни
повторяй
про себя - его строки всегда новы, всегда волнуют нас.
А
написаны они в селе Михайловском, в родовом имении матери
Пушкина.
Как
это
было?
Сели
красиво, спинки выпрямили. Учимся выразительно читать: спокойно, громко,
четко, соблюдая паузы.
|
|
|
Учитель:
1. Той осенью Пушкин жил в сельце
Михайловском. Он любил
это время года и так описывал его:
Октябрь уж наступил -
Уж роща отряжает
Последние листы
С нагих своих ветвей...
Представьте, за окном огромный дуб
роняет последние
листья. На лежанке дремлет старый кот. В
няниной избушке
тихо, тепло...
|
Чтение
текста «Вот придёт кот...»
|
|
|
2. Первый ученик
Горит свеча. Ветер потряхивает ставни.
Пушкин
сидит за столом. Он обмакивает в
чернильницу
гусиное перо и пишет:
По цепи ходит кот кругом -
Не схожий ни с одним котом,
Направо - сказочку мурлычет,
Налево - песнь мяучит он...
Секунду помедлив, жирно перечеркнул
написанное, улыбнулся и начал с новой
строки:
У Лукоморья дуб зелёный
Златая цепь на дубе том...
3. Второй ученик:
Скрипнула дверь, и большой серый кот
легко прыгнул на стол, улёгся среди бумаг. «Каков нахал», - подумал Пушкин.
Но перо уже вновь бежало по белому листу:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом...
Комната заполнялась неясными звуками,
шорохами. Запахло морем. Послышалась мерная тяжёлая поступь, звякнули
доспехи...
4. Третий ученик:
«Боже мой! Опять они, надоели», -
простонала русалка на дубе.
«А почему обо мне ни слова?» - обиженно
проворчал заросший мхом леший.
«Лицом не вышел», - прошамкала в ответ
Баба Яга. «Видали красавицу», -
рассвирепел кот. - Тоже
мне звезда - Костяная нога!»
5. Четвёртый ученик:
Волк было сунулся в кошачью миску.
«А ну, брысь!» - осерчал кот.
Он боялся собак и совсем не боялся
волков.
А когда дядька Черномор осторожно кашлянул
в боевую рукавицу, кот вдруг успокоился и пробурчал:
«Ходят тут всякие, наследили. Ноги надо
вытирать. - И неожиданно пропел: - Вы
ему не мешайте да в море ступайте».
6. Пятый ученик:
Тут Пушкин поставил точку, повернулся от
стола. Оглядел обступивший его со всех сторон сказочный люд, посмотрел
озорными глазами не смущённых витязей, улыбнулся и тихо сказал: «Обо всех
напишу, никого не забуду. Дайте срок».
7. Шестой ученик:
Уже за полночь услышала Арина Родионовна
в соседней комнате странные неразборчивые голоса и подумала спросонья: «С кем
это он? - Потом догадалась: - Работает голубок мой», - с тем и уснула.
|
|
8. Учитель:
Наступило утро. Голубеет высокое небо. Ослепительно
белеют снега. Ночью пришла зима.
Пушкин в накинутом полушубке вышел на
крыльцо: - Вот
оно - моё Лукоморье! Здесь так вольно
дышится. Здесь
тёплый дом, добрые соседи и старая няня
моя...»
А в его комнате на столе, на полу
валялись исписанные
бумаги. Сломанные гусиные перья. На
одном листе,
забрызганном чернилами, можно прочитать:
«У Лукоморья
дуб зелёный».
Спасибо,
ребята за чтение.
Что
вы поняли, познакомившись с текстом?
А
Лукоморьем, где рождались пушкинские сказки, было его родное село
Михайловское.
|
Все сказочные герои были рядом с поэтом,
Пушкин будто беседовал с ними.
|
7.
Работа с портретом поэта
8. Итог урока
На
слайде
|
Ребята, перед вами портрет поэта А.С.
Пушкина.
В 1827 году близкий
друг А.С. Пушкина барон А, А. Дельвиг заказал Оресту Кипренскому портрет поэта. По общему
признанию, он лучше других передаёт живой и переменчивый облик национального гения. Правда, сам Пушкин нашёл,
что художник несколько его
приукрасил, о чём и написал в известном
стихотворении «Кипренскому»:
«Себя нан в зернале я вижу,
Но это зернало мне льстит».
« Я в гости
к Пушкину спешу...» - такими словами на протяжении
многих школьных лет
будут начинаться для вас, ребята, уроки,
посвященные великому поэту. И так же
ласково (жест в сторону
портрета поэта) Пушкин будет смотреть на своих потомков,
говоря:
«Здравствуй, племя младое, незнакомое!».
А мы будем отвечать:
«Здравствуй, Пушкин!».
Наша встреча с поэтом подходит к
завершению.
Давайте вернёмся к нашим целям.
- Ребята выполнили ли мы то, что
запланировали.
(проговорить, что выполнили)
Молодцы!
|
|
9.
Домашнее задание (на доске)
|
По выбору учащихся:
1) выполнить творческую работу:
сочинение «Пушкин в нашей семье» (Приложение 4)
2) нарисовать иллюстрации к
Пушкинским стихотворениям
3) выразительное чтение любого
стихотворения А. С. Пушкина
|
|
10.
Рефлексия
11.
Оценивание
|
Что было сегодня на уроке интересным для
вас?
Ваши пожелания, предложения
Оцените работу на уроке в листах
оценивания.
Спасибо за урок.
Мне было приятно с вами работать.
Урок окончен.
|
Оценивают в листах свою работу, работу
класса.
|
Список использованной литературы:
1.
Ефросинина Л.А. Программа «Литературное
чтение в современной начальной школе» – М.: Вентана-Граф, 2011г.
2.
Ефросинина Л.А. Литературное чтение в 3
классе: Методическое пособие. – М.: Вентана-Граф, 2005г.
3.
Климентовская З.В. «Стихи и сказки на
уроках в начальной школе»/Ярославль, Академия развития, 2006г.
4.
Соловьёв В.М. «Золотая книга Русской
культуры».- М.: Белый город, 2006г.
Приложение
1
«Вот придёт кот…»
Той осенью Пушкин жил
в сельце Михайловском. Он любил это время года и так описывал его:
Октябрь уж наступил -
Уж роща отряжает
Последние листы
С нагих своих ветвей...
Представьте, за окном
огромный дуб роняет последние листья. На лежанке дремлет старый кот. В няниной
избушке тихо, тепло...
Горит свеча. Ветер
потряхивает ставни. Пушкин сидит за столом. Он обмакивает в чернильницу гусиное
перо и пишет:
По цепи ходит кот
кругом -
Не схожий ни с одним
котом,
Направо - сказочку
мурлычет,
Налево -
песнь мяучит он...
Секунду помедлив, жирно
перечеркнул написанное, улыбнулся и начал с новой строки:
У Лукоморья дуб зелёный
Златая цепь на дубе
том...
Скрипнула
дверь, и большой серый кот легко прыгнул на стол, улёгся среди бумаг. «Каков
нахал», - подумал Пушкин. Но перо уже вновь бежало по белому листу:
И днём и ночью кот
учёный
Всё ходит по цепи
кругом...
Комната заполнялась
неясными звуками, шорохами. Запахло морем. Послышалась мерная тяжёлая поступь,
звякнули доспехи...
«Боже мой! Опять они,
надоели», - простонала русалка на дубе. «А почему обо мне ни слова?» - обиженно
проворчал заросший мхом леший. «Лицом не вышел», - прошамкала в ответ Баба Яга. «Видали красавицу», - рассвирепел
кот. – Тоже мне звезда - Костяная нога!»
Волк было сунулся в
кошачью миску. «А ну, брысь!» - осерчал кот. Он
боялся собак и совсем не боялся волков. А когда дядька Черномор осторожно
кашлянул в боевую рукавицу, кот вдруг успокоился и пробурчал: «Ходят тут
всякие, наследили. Ноги надо вытирать. - И неожиданно пропел: - Вы ему не
мешайте да в море ступайте».
Тут Пушкин поставил
точку, повернулся от стола. Оглядел обступивший его со всех сторон сказочный
люд, посмотрел озорными глазами не смущённых витязей, улыбнулся и тихо сказал:
«Обо всех напишу, никого не забуду. Дайте срок».
Уже за полночь услышала
Арина Родионовна в соседней комнате странные неразборчивые голоса и подумала
спросонья: «С кем это он? - Потом догадалась: - Работает голубок мой», - с тем
и уснула.
Наступило утро. Голубеет
высокое небо. Ослепительно белеют снега. Ночью пришла зима. Пушкин в накинутом
полушубке вышел на крыльцо: - Вот оно - моё Лукоморье! Здесь так вольно
дышится. Здесь тёплый дом, добрые соседи и старая няня моя...»
А в его комнате на
столе, на полу валялись исписанные бумаги. Сломанные гусиные перья. На одном
листе, забрызганном чернилами, можно прочитать: «У Лукоморья
дуб зелёный».
Приложение
2
Лист оценивания
|
Ф.И.
ученика
|
|
Оцени
работу
(допиши
предложение)
|
Я работал на уроке:
|
Класс работал на уроке:
|
Мои
пожелания, предложения
|
|
Приложение 3
Приложение
4
Пушкин в нашей семье.
В нашей семье отдают предпочтение разным писателям и
поэтам. Маме нравятся романы, папе - детективы, а мне - сказки и детские
стихи. Но всех нас объединяет одно: мы все любим творчество А.С. Пушкина.
Моей маме нравится «Сказка о царе Салтане», папе - стихотворение «Вот север
тучи нагоняет…», а мне отрывок из поэмы «Руслан и Людмила» «У Лукоморья дуб
зеленый».
Люди на протяжении долгих лет любили творчество
А.С. Пушкина и отдавали ему свое предпочтение. Я больше, чем уверена, что еще
не одно столетие человечества будет воспринимать и поддерживать творчество
замечательного русского поэта. Мне бы очень хотелось, чтобы и в наше время
родился человек – гений, который будет на протяжении столетий, а может быть и
тысячелетий удивлять, поражать и воспитывать не одно поколение людей.
Даркеева
Алина, 3 класс
Встреча
с Пушкиным.
Первое моё
знакомство с произведениями Александра Сергеевича Пушкина у меня было во
втором классе на уроках литературного чтения. Нам Татьяна Павловна читала
сказки этого замечательного поэта. Особенно я запомнил сказку «О рыбаке и
рыбке». Следующая встреча с Пушкиным меня очень вдохновила. В третьем классе
мы изучили замечательный отрывок из поэмы «Руслан и Людмила»: «У лукоморья
дуб зелёный…». Мне хочется всё больше узнавать о русском поэте. Творчество
Александра Сергеевича Пушкина мне очень нравится.
Груздев
Кирилл, 3 класс
А.С. Пушкин
У Александра Сергеевича много детских сказок. Мне
больше нравится «Сказка о рыбаке и рыбке». В этой сказке рыбка исполняет все
желания капризной старухи, но нужно знать меру, потому, что можно остаться у
разбитого корыта…
Дутко
Максим, 3 класс
Мой
любимый поэт – Пушкин.
Мне нравится Александр Сергеевич Пушкин. Как можно не
любить такого великого человека. Он подарил нам такие прекрасные и замечательные
стихи и сказки. Это такие произведения как «Сказка о царе Салтане», «Сказка о
рыбаке и золотой рыбке», «Руслан и Людмила». В сказках много волшебства,
чудесных превращений. Я рад, что познакомился с творчеством Пушкина.
Гилей Николай, 3 класс