Урок русского
языка в 3 классе «Склонение имён существительных»
Цели
урока: Продолжить формирование умений определять тип склонения имён
существительных, закрепить навык определения падежей имён существительных,
закрепить умение планировать ответ. Развивать умение выделять
существенное в изучаемом материале, логически излагать мысли, развивать
самостоятельность учащихся, умение преодолевать трудности, используя творческие
задания, развивать орфографическую зоркость, память, внимание, умение анализировать
свойства объектов. Воспитывать желание слушать и слышать собеседника, интерес
видеть необычное в привычных вещах, стремление к здоровому образу
жизни.
Оборудование:
слоговая таблица, рисунки витаминов, книжка – раскладушка, индивидуальные
карточки, карточки для словарной работы, теремки Кабановой.
Ход урока
1.Организационный
момент.
2.Постановка целей
урока. Минутка чистописания.
-Что не купишь ни
за какие деньги? (здоровье) Конечно, здоровьем нужно дорожить. Всегда
легче предупредить заболевание, чем его лечить.
-Для чего человеку
пища?
-За всю жизнь
человек съедает целый вагон пищи. А во всех продуктах есть важные для здоровья
вещества. Как они называются , вы узнаете, расшифровав слово по слоговой
таблице.
49 8 41 83
Чистописание
ВИ-ТА-МИ-НЫ
-Впервые эти
вещества открыл учёный Лунк Н.И. в 1880 году, а назвать их витаминами
предложил
учёный К.Функ в 1912 году. Термин ВИТАМИН происходит от латинских слов «VITA» -
«жизнь», «AMIN» -
«необходимый».
-Сегодня мы будем
говорить о витаминах и совершенствовать свои знания в определении склонений
имён существительных.
3.Повторение
пройденного материала.
Индивидуальная работа
по карточкам у доски.
1.Подобрать
однокоренные слова к слову «витамин». Одно из слов разобр по
составу.
2. Подобрать
однокоренные слова к слову «болезнь». Одно из слов разобрать по составу.
- Слова «витамин»
и «болезнь» - слова – невидимки. Одно незримо присутствует рядом с другим.
Работа с классом
- Нам необходимо
повторить вопросы падежей, падежные окончания.
(4 человека у
доски устно склоняют слово «здоровье». Первый называет падеж: «Именительный»,
второй называет вопрос: «Что?», третий говорит слово: «Здоровье», четвёртый
называет окончание: «Окончание -Е».)
4. Словарная
работа
(мелькание).
Ж…лток, п…чёнка, м…рковь, з…леный лук, п…мидор, …брикос, с…лат, ш…повник,
щ…вель.
- Во всех этих продуктах содержится витамин А
(рисунок).
-Чем полезен
витамин А? (улучшает зрение, состояние кожи и волос)
- Запишите
предложение, определите род и склонение существительных:
Масло, сыр,
рыба богаты витамином А.
5.Гимнастика для
глаз.
6. Самостоятельная
работа, групповая работа по составлению рекламы и индивидуальная работа по
карточкам.
Самостоятельная работа. Списать, заменив имя прилагательное именем
существительным с предлогом «из». Указать падеж и склонение.
Хлебный мякиш, печёночные оладьи, молочный кисель, гороховое пюре.
- В этих продуктах
содержится витамин В. Он повышает бодрость духа, улучшает умственную
активность. Карточки.
1 уровень. Распредели существительные в 3 столбика по типу
склонения. Дружба, бровь, пирог, жизнь, стрела, воробей,
сестра, огурчик, морковь, лето, уборка, радость.
2 уровень. Заполни
таблицу.
|
вопрос
|
падеж
|
род
|
склонение
|
У деревни
|
|
|
|
|
К другу
|
|
|
|
|
О разговоре
|
|
|
|
|
С хитростью
|
|
|
|
|
3
уровень. К именам существительным подберите и напишите синонимы,
относящиеся к другому склонению (укажите склонение).
Героизм-…,
тишина-…., радость-…, трудолюбие-…, ложь-….
7. Творческая
работа.
- Перед вами
апельсин, яблоко, лимон. Что общего между этими предметами? (Форма, цветовая
гамма, содержание витамина С.)
-Распределите
существительные по типу склонения (устная работа с теремками Кабановой)
Смородина, лимон, апельсин, зелень, черешня, малина, мандарин.
- Чем полезны
продукты, содержащие витамин С? (Укрепляют организм, не позволяют человеку
простужаться.)
8. Точечный массаж
(профилактика гриппа).
9. Письмо по
памяти (текст на доске)
-Заболел малютка –
ёжик!
Доктор, что ему
поможет?
-Ваш поправится
сынок.
А спасёт его -
чеснок.
Задание. Назовите
имена существительные, которые относятся ко 2-му
склонению.
- Чем полезен чеснок? (пары чеснока называются фитонциды, именно они помогают
организму сопротивляться инфекции)
-Витамин Д
содержится в рыбьем жире, сыре, желтке. Позволяет костям быть крепкими и
прямыми.
10. Работа с
книжкой – раскладушкой «Мамины рецепты».
11.Итог.
- Итак, мы
познакомились с некоторыми витаминами. Что нового узнали о них? В чём
упражнялись сегодня на уроке? Кто получил удовольствие от урока?
12. Домашнее
задание. Сочинение по заданному началу
Поспорили как-то
витамины: кто из них важнее…
13.Сюрпризный
момент. Учащиеся рекламируют соки и угощают всех ими
Опорные слова.
Виноградный сок
Почувствовать себя
бодрее, глюкоза и витамин С, повышает работоспособность.
Опорные слова.
Банановый сок
Большое количество
витаминов плюс хорошее настроение.