Тема урока:
|
«Первый шаг из
моря на сушу»
|
|
|
|
Цели (учебные):
|
1)
Создавать условия для
знакомства учащихся с особенностями строения и образом жизни рыб и
земноводных.
2)
пробуждать интерес и
любовь к природе.
|
Метапредметные цели:
|
1)
создать условия для
развития познавательных универсальных учебных действий (умение извлекать
информацию из текста и преобразовывать в таблицы и схемы)
2)
создать условия для
формирования коммуникативных универсальных учебных действий (умение работать
в парах при совместном решении проблемы)
3)
создать условия для
формирования регулятивных универсальных учебных действий за счёт
проблемно-диалогической технологии построения урока, а также технологии
оценивания.
|
|
|
|
Оборудование:
|
1)
карточки для работы на
доске
2)
компьютерная
презентация
3)
карточки для
самостоятельной работы
|
Этап урока
|
Деятельность
учителя.
|
Деятельность
учащихся
|
Ход урока.
I
|
Мы начинаем урок
окружающего мира. И я хочу, чтобы каждый из Вас в конце урока мог сказать:
«Сегодня я
искал, творил,
И знанье новое
открыл.
И то, что мне
пришлось узнать,
Могу теперь всем
рассказать.»
|
II. Актуализация знаний.
III.1. Постановка проблемного вопроса.
|
Животный мир очень
разнообразен. Давайте вспомним с какими животными мы уже познакомились и
дополним схему.
Работа со схемой.
(приложение 1 –
схема «Классификация изученных животных»
|
- На какие классы
можно разделить тип Членистоногие?
- Какой скелет
имеют животные этого типа? (наружный скелет)
- Каковы его
особенности?
Анализ схемы.
Составление высказываний
по теме.
1) Мы сказали, что
наружный скелет мешает росту животных. Но мы ведь знаем, что в мире
существуют очень крупные животные.
- Почему так
происходит? Выскажите свои гипотезы.
Ребята, оказывается
в природе есть такие животные, у которых отсутствует внешний скелет, а вместо
него есть другой.
Этот вопрос
заинтересовал и Лену с Мишей.
Давайте прочитаем
их диалог (Учебник с.96)
- Как Вы думаете, о
ком мы узнаем сегодня на уроке? (о животных, имеющих внутренний скелет)
Предлагают
варианты.
Работа с учебником.
Делают выводы.
2) Вот сейчас нам
предстоит выяснить какие возможности открываются перед животными, имеющими
внутренний скелет.
|
III. 2. Открытие нового знания
|
Ответ на этот
вопрос вы найдёте в Учебнике на с.96 (1-2 абзацы), рассмотрев скелет рыбы и в
карточке-помощнице.
Выполняя задание,
заносите сведения в таблицу. Это непростое задание, поэтому можно тихонечко
обсудить с соседом. Ведь «ум – хорошо, а два – лучше».
- Что узнали о
внутреннем скелете? Из чего состоит?
- + и – внутреннего
скелета.
- Как называется
тип животных, имеющих внутренний скелет?
Работа в парах по
выделению сведений о внутреннем скелете:
- из чего состоит
- достоинства (+)
- недостатки (-)
Самостоятельная
работа с таблицей.
3) А теперь давайте
попробуем ответить на вопрос :
- Какой скелет
лучше наружный или внутренний?
Печ.т. с.47 - №1
Выполните задание в
парах. С случаях затруднений можете пользоваться карточкой-помощницей.
Итак. Поднимите
руку, кто готов сделать вывод.
Какие преимущества
у наружного скелета? у внутреннего скелета?
- Какой вывод
сделаем?
- Назовите
недостаток внутреннего скелета.
- Что будет
защищать тело этих животных?
4) Давайте узнаем у
каких животных, кроме рыб, есть ещё внутренний скелет.
Работа по сравнению
наружного и
внутреннего
скелета.
Самостоятельная
работа в парах.
Каждый вид скелета
имеет свои достоинства и недостатки.
Не защищает тело.
Кожа.
|
IV.1. Создание проблемной ситуации.
|
Рассмотрите
иллюстрации (карась, щука, окунь, лягушка, жаба, тритон)
Распределите
животных на две группы.
- Как вы считаете,
почему так много мнений?
- какой возникает
вопрос?
Работа с
иллюстрациями.
Распределение
животных на группы.
Формулирование
проблемного вопроса.
Выдвижение гипотез.
Куда отнести
тритона?
|
5) Возможно, нам
помогут Лена и Миша.
-Давайте прочитаем
их второй диалог. Учебник с.96
- Смогли ли мы
разрешить наши сомнения?
Проверка своих
предположений по учебнику.
-Как вы думаете,
что сделали бы учёные, столкнувшись с неизвестным видом животных?
- Вот и мы сейчас
проведём исследование.
- Скажите, по
какому признаку делили животных на группы?
Одна группа – рыбы,
вторую назвать затрудняемся.
Давайте посмотрим в
учебнике с.98
- как называется
вторая группа животных? (земноводные)
- как Вы думаете,
почему их так называют?
Запишем в таблицу.
Работа с учебником
по определению названия нового класса животных.
Работа с таблицей.
|
IV.2. Открытие нового знания
6) Говоря о любом
животном ответы на какие вопросы мы хотим узнать?
Определение задач
урока в виде вопросов.
- Где живут?
- Как дышат?
- Как выглядят:
- Из каких частей
состоит тело?
- Чем покрыто тело?
- Как
передвигаются?
- В чём отличия?
- Чем питаются?
- Как размножаются?
- Какие есть органы
чувств?
- К какому классу
относятся?
|
|
7) Чтобы ответить
на эти вопросы поработайте самостоятельно и внесите нужные данные в таблицу
(приложение 3).
У каждой колонки
будет своё задание.
В выполнении
задания Вам поможет текст и иллюстрации в учебнике.
А также карточка с
заданием.
1 колонка – рыбы
2 колонка –
земноводные
3 колонка – особое
задание (этапы развития лягушки и рыбы)
Давайте проверим.
- Выступает 1
человек от колонки. Остальные могут дополнить. Не забывайте записывать
информацию в таблицу.
- Спасибо за
выступление. Дайте самооценку своему ответу.
Открытие нового
знания (работа в парах)
находим необходимые
сведения в тексте;
- преобразование
текста в таблицу
(занесение в неё
основных сведений)
- построение ответа
с помощью таблицы и умение сделать самооценку своего ответа
|
|
8) Давайте сравним
эти два класса животных и сделаем вывод: куда отнести тритона?
- Почему
земноводные получили такое название?
Это интересно:
Ещё этот класс животных называют АМФИБИИ, что в переводе с греческого
обозначает «двоякодышащие»
Нахождение ответа
на проблемный вопрос в диалоге.
|
V. Применение знаний
|
Тема сегодняшнего
урока «Первый шаг из моря на сушу»
|
- Как Вы поняли,
кто сделал первый шаг из моря на сушу?
Земноводные или
амфибии – первые позвоночные, переступившие рубеж водной среды, первые
завоеватели суши.
- С какими классы
животных мы сегодня изучали?
Давайте посмотрим
на свои таблицы и дадим определения :
- классу рыб
- классу
земноводных
- Давайте проверим
наши определения и сравним их с определениями в словаре учебника.
- Правильно мы дали
определения этим классам?
Обобщение знаний на
основе таблиц, составление определений класса животных, учитывая его
отличительные признаки.
|
VI Итог урока.
|
- К какому типу
относятся эти классы животных? (позвоночные)
- Давайте найдём
место этому типу животных в классификации животных. Запишем в таблицу.
Вернёмся к
поставленным на уроке вопросам.
- На все ли вопросы
смогли дать ответы?
На них мы ответим
на следующем уроке.
Вернёмся к началу
урока.
-Поднимите руку те,
кто может сказать:
«Сегодня я искал,
творил
И знанье новое
открыл.
И то, что мне
пришлось узнать
Могу теперь всем
рассказать.»
Очень хорошо.
Тогда задайте
вопросы по материалу сегодняшнего урока.
|
Определение места
типа позвоночные в классификации животных (работа со схемой)
Аналитическая
работа.
Выделяем главное из
пройденного и задаём вопросы друг другу.
- Какие классы
животных изучали?
- В чём сходство
рыб и земноводных?
- Что составляет
основу вн
утреннего скелета?
- Как называется
тип животных, имеющих позвоночник?
|