Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Открытый урок по познанию мира 2 класс на тему:Дикие и домашние животные
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Открытый урок по познанию мира 2 класс на тему:Дикие и домашние животные

библиотека
материалов
hello_html_a52988a.gifhello_html_30b3adbb.gifhello_html_m626818fb.gifhello_html_m3345a7c8.gifhello_html_m3345a7c8.gifhello_html_m1773bee.gifhello_html_m56fa5640.gifhello_html_m7c92d1f6.gif
hello_html_m3345a7c8.gifhello_html_m1773bee.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_348bfb00.gif

Тема урока: Дикие и домашние животные

Цели:

- Познакомить с понятиями дикие и домашние животные; создание условий для работы учащихся в центрах активности для ознакомления с особенностями диких и домашних животных, научить разделять животных на группы - дикие и домашние;

- Развивать словесно-логическое и наглядно-образное мышление, речь;

- Воспитывать бережное отношение к животным, культуру поведения в группе.

Ход урока:

I.Организационный момент

Сегодня мы с вами отправимся в удивительный мир животных. Закройте глаза. Представьте, что вы на лесной полянке. Ярко светит солнышко. Его лучи касаются вас и согревают. У вас на душе тепло и радостно. Откройте глаза.

II. Актуализация знаний

-Вы уже знаете, кто такие животные, знаете, что животный мир очень разнообразен.

-Ребята, а каких животных вы можете назвать? (звучат ответы детей)

-Что вам известно об этих животных?

III. Изучение нового материала

-Сегодня мы продолжим знакомиться с понятием животные. Мы попытаемся разобраться, как называют животных, которые живут рядом с человеком и животных, которые живут в дикой природе.

IV. Сегодня мы будем работать в центрах активности. Вспомните правила работы в центрах:

Не шуметь!

Не перебивать!

Не кричать!

Помогать друг другу!

Уметь слушать друг друга!

Правило «трех»:

-спроси у товарища

-у друга товарища

-у учителя

Уважай мнение товарища.











Маршрутный лист

Фамилия, имя ______________________________



Центр «Науки»

1.Прочитайте текст

В природе множество животных, которые сами добывают для себя пищу, защищаются от врагов, сами устраивают себе жильё, выводят потомство. Они живут в лесах, полях, на лугах, живут самостоятельно в природе: добывают себе пищу, строят себе жилища, ухаживают за своим потомством. Также в природе есть такие животные, которых содержат люди – кормят, ухаживают за ними, строят им жилища, заботятся о потомстве, оказывают медицинскую помощь. Их разводят люди, кормят и защищают, строят для них жилища, заботятся об их потомстве.

2.Ответьте на вопросы:

  1. Как вы думаете, на какие группы можно разделить этих животных?

  2. Почему же их так называют? Чтобы ответить на этот вопрос, закончите предложения:

- Животные, которые сами добывают себе пищу, защищаются от врагов, сами себе устраивают жилье, выводят потомство, называются______________________
- Животные, которых разводят люди, кормят и защищают их, строят для них жилища, заботятся об их потомстве, называются _____________________________

3) Найдите значение слова жилище по толковому словарю и выпишите

Жилище - ___________________________________________________________________

____________________________________________________________________________



Центр «Логики»

  1. Игра «Кто где живет?» (Соотнеси стрелочкой)

нора

конюшня

берлога

дупло

бобер


хатка

белка

медведь

лошадь

Лиса


  1. Обведите в кружок лишнее животное и объясните почему?

___________________________________________________________________

___________________________________________________________________

___________________________________________________________________









Центр «Творчества»

  1. Изобрази, при помощи рисунков все что вы знаете об этом животном

  2. Где она живет? Чем питается? Какие условия необходимы для его существования?

http://detskiy-sad38.ru/uploads/raskr/belka-4.gif

Вы считаете какое это животное? ____________________________



Центр «Развития речи»

Дополни стихотворение недостающими словами



Я _______свою лошадку,
Причешу ей шёрстку _________,
Гребешком _________ хвостик
И _________ поеду в гости.


Слова помощники: люблю, верхом, приглажу, гладко

















V. Итог урока

- Сегодня на уроке мы работали в центрах активности.

- Что вы интересного вы узнали из центра «Науки»?

- А что интересного вы узнали в центре «Логики»?

- Какие стихотворения у вас получились в центре «Развития речи»? Какие животные у вас получились в центре «ИЗО»?


VI. Рефлексия

В каком центре понравилось больше всего? Где было сложно? Где было легко?

Поделитесь своим настроением которое сложилось у вас в течении урока.

По вашим маршрутным листам я проверю, как вы усвоили сегодняшнюю тему и выставлю оценки. На этом наш урок закончен. Всем большое спасибо за сегодняшнюю работу на уроке!
















Хорошее настроение Неопределенное настроение Грустное настроение




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
