Найдено 52 материала по теме
Предпросмотр материала:
Урок Факторы среды и живые организмы@SEP@Презентация урока Факторы среды и живые организмы.pptx
Урок Факторы среды и живые организмы@SEP@Урок.Факторы среды и живые организмы..docx
Факторы среды и живые организмы
Цель урока:
1.Формировать знания о факторах
среды и живых организмах;
2.развивать познавательный интерес,
мышление и коммуникативные
способности;
3.проводить экологическое и
природоохранное воспитание.
Позитивный видеоролик
Средой обитания организма называют совокупность условий живой и не живой природы, в которых он существует.
Среда обитания может либо оставаться неизменной на протяжении длительного времени, либо постоянно меняться, что заставляет организм приспосабливаться к этим изменениям.
Среда обитания
Экологические факторы –
это отдельные свойства или элементы среды, воздействующие прямо или косвенно на живые организмы, хотя бы на протяжении одной из стадий индивидуального развития. Экологические факторы многообразны. Существует несколько квалификаций, в зависимости от подхода. Это: по влиянию на жизнедеятельность организмов, по степени изменчивости во времени, по длительности действия. Рассмотрим классификацию экологических факторов, основанную на их происхождении.
Закончите недописанные фразы.
1) Взаимоотношения между организмами, соревнующимися за одни и те же ресурсы среды, имеющиеся в недостатке называются…
Ответ: конкуренцией.
2) Взаимоотношения организмов в биоценозе называются…
Ответ: биотическими отношениями.
3) В биосфере живые организмы активно взаимодействуют друг с другом. Характер этих взаимодействий – предмет изучения науки…
Ответ: экологии.
Изучение абиотического фактора
Виды приспособленности организмов к абиотическим факторам
1 группа: Температура
2 группа: Влажность
3 группа: Свет
Поиск информации по теме:
Виды приспособленностей организмов к колебаниям температуры, влажности и света:
теплокровность –
поддержание организмом постоянной температуры тела;
зимняя спячка –
продолжительный сон животных в зимнее время года;
анабиоз –
временное состояние организма, при котором жизненные процессы замедленны до минимума и отсутствуют все видимые признаки жизни (наблюдается у холоднокровных и у животных зимой и в жаркий период времени);
морозостойкость –
способность организмов переносить отрицательные температуры;
состояние покоя –
приспособительное свойство многолетнего растения, для которого характерно прекращение видимого роста и жизнедеятельности, отмирание наземных побегов у травянистых форм растений и опадение листьев у древесных форм;
летний покой –
приспособительное свойство раннецветущих растений (тюльпан, шафран) тропических районов, пустынь, полупустынь.
Изучение антропогенного фактора
Позитивное видео
Изучение антропогенного фактора
Изучение биотического фактора
Практическое задание:
Жизнь организмов зависит не только от абиотических факторов среды. Как вы это понимаете?
1) Приведите примеры взаимосвязи растений и животных.
2) Приведите примеры взаимосвязи растений и насекомых
3) Приведите примеры взаимосвязи растений разных видов или животных.
Работа в группах по разноуровневым вопросам
А-
Б-
С-
1. ЗАДАНИЕ: Из перечисленных животных назовите хладнокровных (т.е. с непостоянной температурой тела).
варан
лев
панда
сокол
лягущка
ящерица
1. ЗАДАНИЕ: Из перечисленных животных назовите теплокровных(т.е. с постоянной температурой тела).
жираф
крокодил
морж
олень
змея
квакша
бобр
песчанка
лебедь
черепаха
ЗАДАНИЕ: выберите животных, относящихся к разным группам по отношению к воде.
варан
улитка
лягушка
верблюд
ЗАДАНИЕ: выберите животных, относящихся к разным группам по отношению к воде.
цикламен
пальма
монстера
апельсин
ЗАДАНИЕ: выберите из предложенных растений те, которые являются светолюбивыми.
плющ
арбуз
кактус
папоротник
ЗАДАНИЕ: выберите из предложенных растений те, которые являются тенелюбивыми.
Тест - контроль
2) Что относится к биотическим факторам среды:
________________________________
а) растения, животные, грибы.
г) солёность воды.
б) температура воды, давление.
в) влажность.
Тест - контроль
1.Свет, температура, влажность, влияющие на состояние организмов, сообществ, называют факторами: _______________________________
а) экологические
г) антропогенные
б) биотические
в) абиотические
Тест - контроль
3) воздействия, которые человек оказывает на природу: ____________________________
а) экологические.
г) антропогенными
б) абиотические.
в) биотические.
1.Радиоактивное загрязнение почвы.
2.Поедание малины медведем.
3.Понижение температуры воздуха.
4.Заражение человека вирусом гриппа.
5.Выбросы вредных веществ в атмосферу.
6.Опыление растений насекомыми.
7.Минеральный состав и содержание гумуса в почве
8.Симбиоз бобовых растений и клубеньковых бактерий
9.Эрозия почв в результате загрязнения химическими элементами
10.Ультрафиолетовое излучение
11.Рельеф местности
12.Лесной пожар, возникший по халатности человека.
Распределить факторы на три группы: абиотические, биотические, антропогенные.
Ответы:
Абиотические факторы: "3-7-10-11"
Биотические факторы: "2- 4-6-8"
Антропогенные факторы: " 1-5-9-12".
Итог урока
Продолжите предложения:
-Было интересно…
-У меня получилось…
-Было трудно…
-Теперь я знаю…
Домашнее задание:
Параграф 52 стр.236
Ответить на вопросы стр.240
Запорожская средняя школа
урок по биологии в 9 классе
Тема:


Провел учитель биологии: Люльчак Е.В.
2012 – 2013 уч.год
Тема: Факторы среды и живые организмы
Цель: 1. Сформировать знания учащихся о закономерностях влияния факторов среды на организм. 2.развивать познавательный интерес, к процессу изучения различных типов экологических взаимодействий, мышление и коммуникативные способности; 3.проводить экологическое и природоохранное воспитание, расширить знания школьников о влиянии человека и его хозяйственной деятельности на окружающую природу.
Оборудование: компьютер, мультимедийная презентация, видеофильм «Биотические факторы»
Тип урока: комбинированный, систематизирующий ЗУН.
Методы обучения: эвристическая беседа, объяснительно-иллюстрированный, частично поисковый с элементами исследовательской работы.
Основные понятия и термины урока: абиотические, биотические и антропогенные факторы среды
Ход урока:
1.Организационный момент: организация работы в группах, показ позитивного видеоролика.
2.Актуализация знаний. Определение задач урока.
Учитель: Все живые организмы, населяющие Землю, живут не обособленно, они постоянно испытывают влияние экологических факторов среды. На уроке мы рассмотрим, какие экологические факторы можно выделить и как они влияют на живые организмы. Экологические факторы – это отдельные свойства или элементы среды, воздействующие прямо или косвенно на живые организмы, хотя бы на протяжении одной из стадий индивидуального развития. Экологические факторы многообразны. Существует несколько квалификаций, в зависимости от подхода. Это по влиянию на жизнедеятельность организмов, по степени изменчивости во времени, по длительности действия. Рассмотрим классификацию экологических факторов, основанную на их происхождении. (учащиеся самостоятельно находят определения экологических факторов в учебнике)
3.Изучение нового материала.
1) Изучение схемы
«Экологические факторы, влияющие на организм»

2) Закончите недописанные фразы.
1) Взаимоотношения между организмами, соревнующимися за одни и те же ресурсы среды, имеющиеся в недостатке называются…
Ответ: конкуренцией.
2) Взаимоотношения организмов в биоценозе называются…
Ответ: биотическими отношениями.
3) В биосфере живые организмы активно взаимодействуют друг с другом. Характер этих взаимодействий – предмет изучения науки…
Ответ: экологии.
3)Изучение абиотического фактора в группах:
«Виды приспособленности организмов к абиотическим факторам»
1 – группа «Температура»
2 - группа «Влажность»
3 - группа «Свет»
4) Поисковая работа учащихся. Каждой группе дается по 2 карточки с видами приспособленности организмов к абиотическим факторам и карточки с определениями. Учащиеся должны найти определения к полученным видам приспособленности с учетом межгрупповой работы.
1 - группа «теплокровность; зимняя спячка»
2 - группа «анабиоз; морозостойкость»
3 - группа «состояние покоя; летний покой»
5)Изучение антропогенного фактора.
Учащиеся работают с флипчартами. Командам необходимо изобразить на флипчарте влияние деятельности человека на экологические системы и защитить рисунок.
6)Изучение биотического фактора.
Учащимся демонстрируется видеофильм о позитивных взаимоотношениях различных видов организмов.
Практическое задание:
Жизнь организмов зависит не только от абиотических факторов среды. Как вы это понимаете?
1 - группа 1) Приведите примеры взаимосвязи растений и животных.
2 - группа
2) Приведите примеры взаимосвязи растений и насекомых
3 - группа
3) Приведите примеры взаимосвязи растений разных видов или животных.
7)Работа в группах по разноуровневым вопросам
1группа: 1)Какие факторы называются абиотическими?
2)К какому фактору вы отнесете лесные пожары?
3) В чем сходство и различия хищничества и паразитизма?
2группа: 1)Какие факторы называются биотическими?
2)Примером какого фактора будет являться загрязнение рек и озер химическими веществами?
3) Как вы считаете, какое влияние в будущем на природу будет оказывать человеческая деятельность?
3группа: 1)Какие факторы называются антропогенными?
2)К какому фактору вы отнесете ливневые дожди, засуху?
3)Какими путями избегают конкуренции птицы, живущие в одном лесу?
8) Задание: Из перечисленных животных назовите хладнокровных (т.е. с непостоянной температурой тела).
Варан лев панда сокол лягушка ящерица
Из перечисленных животных назовите теплокровных (т.е. с постоянной температурой тела).
жираф крокодил морж олень змея квакша
выберите животных, относящихся к разным группам по отношению к воде.
песчанка черепаха бобр лебедь лягушка верблюд
выберите из предложенных растений те, которые являются светолюбивыми.
пальма монстера кактус апельсин цикламен плющ

9)Тест - контроль
1) Что относится к биотическим факторам среды:
а) растения, животные, грибы.
б) температура воды, давление.
в) влажность.
г) солёность воды.
2) Свет, температура, влажность, влияющие на состояние организмов, сообществ, называют факторами:
а) экологические
б) биотические
в) абиотические
г) антропогенные
3) воздействия, которые человек оказывает на природу:
а) экологические.
б) абиотические.
в) биотические.
г) антропогенными
10) Распределить факторы на три группы: абиотические, биотические, антропогенные.
1.Радиоактивное загрязнение почвы.
2.Поедание малины медведем.
3.Понижение температуры воздуха.
4.Заражение человека вирусом гриппа.
5.Выбросы вредных веществ в атмосферу.
6.Опыление растений насекомыми.
7.Минеральный состав и содержание гумуса в почве
8.Симбиоз бобовых растений и клубеньковых бактерий
9.Эрозия почв в результате загрязнения химическими элементами
10.Ультрафиолетовое излучение
11.Рельеф местности
12.Лесной пожар, возникший по халатности человека.
Ответы:
Абиотические факторы: "3-7-10-11"
Биотические факторы: "2- 4-6-8"
Антропогенные факторы: " 1-5-9-12".
4.Рефлексия. Продолжите предложения:
-Было интересно…
-У меня получилось…
-Было трудно…
-Теперь я знаю…
5.Домашнее задание:
Параграф 52 стр.236, ответить на вопросы стр.240
Урок содержит в себе адаптированную мною методику использования средств ИКТ. Выбранные приемы и средства обучения соответствуют содержанию учебного материала, поставленным целям урока. Каждый этап урока соответствует задачам активизации обучающихся. Так на этапе подготовки к восприятию материала ученики самостоятельно находили определения экологических факторов в учебнике. Рассматривали классификацию экологических факторов основанную на их происхождении по интерактивной доске. Смена видов деятельности и возможность применить свои знания в практической работе активизировали внимание учащихся в течение всего урока, а применение ИКТ и интерактивной доски, способствовало повышению эффективности и качества обучения. Презентация является дополнением к моему плану урока «Факторы среды и живые организмы». Презентация включает 27 слайдов, которые содержат информацию по всем этапам урока. Она содержит в себе поставленные цели урока, формы и методы работы на уроке. Презентация способствует активизации познавательной деятельности учащихся на уроке, является визуальной формой восприятия учебной информации и работы с ней. Я думаю. что учителям данная презентация поможет в проведении урока по теме.
Запорожская средняя школа
Провел учитель биологии: Люльчак Е.В.
2012 – 2013 уч. год 
1 – группа «Температура»
2 - группа «Влажность»
3 - группа «Свет»
Поисковая работа учащихся. Каждой группе дается по 2 карточки с видами приспособленности организмов к абиотическим факторам и карточки с определениями. Учащиеся должны найти определения к полученным видам приспособленности с учетом межгрупповой работы.
1 - группа «теплокровность; зимняя спячка»
2 - группа «анабиоз; морозостойкость»
3 - группа «состояние покоя; летний покой»
Изучение антропогенного фактора.
Учащиеся работают с флипчартами. Командам необходимо изобразить на флипчарте влияние деятельности человека на экологические системы и защитить рисунок.
Изучение биотического фактора.
Учащимся демонстрируется видеофильм о позитивных взаимоотношениях различных видов организмов.
Практическое задание:
1 группа:
1) Какие факторы называются абиотическими?
2) К какому фактору вы отнесете лесные пожары?
3) В чем сходство и различия хищничества и паразитизма?
2 группа:
1) Какие факторы называются биотическими?
2) Примером какого фактора будет являться загрязнение рек и озер химическими веществами?
3) Как вы считаете, какое влияние в будущем на природу будет оказывать человеческая деятельность?
3 группа:
1)Какие факторы называются антропогенными?
2)К какому фактору вы отнесете ливневые дожди, засуху?
3)Какими путями избегают конкуренции птицы, живущие в одном лесу?
4.Рефлексия
Продолжите предложения:
-Было интересно…
-У меня получилось…
-Было трудно…
-Теперь я знаю…
5.Домашнее задание:
Параграф 52 стр.236, ответить на вопросы стр.240
Профессия: Преподаватель биологии и химии
Профессия: Учитель биологии
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям