Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по литературе в 4 классе « Что нельзя увидеть глазами, а только сердцем»

Урок по литературе в 4 классе « Что нельзя увидеть глазами, а только сердцем»

Скачать материал

                                     Урок литературы                               

 

Тема:      что нельзя увидеть глазами, а только сердцем.

 

Цель:      создать целостное эмоциональное впечатление об осени на

                  примере поэтических произведений А. Пушкина, К. Бальмонта

                  и хокку Сико, учить понимать эмоциональный настрой авторского

                  произведения и передавать его средствами выразительного чтения.

 

 

Ход урока

 

1. Организационный момент.

 

-  Приглашаю сесть тех, у кого хорошее настроение.

       На уроке тишина

       Нам особенно нужна.

       Уходите разговоры

       В вестибюли, коридоры!

       Не мешайте нам читать –

       Слушать, думать и мечтать.

 

2. Повторение изученного.

 

-  Предлагаю начать урок с игры «Литературное лето»

-  Прочитайте слова.

-  Назовите одним словом.

 

1.     Человек, который пишет литературное произведение в прозе. – писатель.

2.     Действующее лицо в произведении. - персонаж.

     3.   Разговор между двумя или несколькими лицами.  - диалог.

     4.  Поучительный шуточный диалог. – побасенка.

     5.  Автор, создающий произведение в стихах.  – поэт.

 

-  Что получилось?

-  К ним мы еще вернемся в течении нашего урока.

-  Какое слово осталось?          Читатель

-  Назовите значение этого слова. (тот, кто читает)

-  Мы с вами читатели.

-  Давайте прочитаем предложение с разной интонацией.

 

 

1

-  Я предлагаю три знака. ( . ! ?)

- Прочитайте

     

      Ты читаешь.

      Ты читаешь!

     Ты читаешь?

 

-  Какие чувства выражаются в каждом предложении?

-  Какой же ты читатель?

-  Равнодушный, сомневающийся или довольный?

-  Прочитаем предложение с нужной интонацией.

-  Давайте за себя порадуемся и поаплодируем себе.

       

 

3.Подготовка к восприятию.

 

-  Сегодня на уроке мы будем открывать новые секреты страны литературы.

-  Готовы?

-  Тогда начнем!

-  Прочитайте предложение.

 

Что нельзя увидеть глазами, а только сердцем?

(чувства,   настроение)

 

-  У вас есть ответ на этот вопрос?

-  Давайте думать вместе.

 

4.  Знакомство с произведениями.

 

А. Пушкин «Унылая пора».

 

Под музыкальное сопровождение

 

П.И.Чайковского «Времена года. Октябрь». Чтение стихотворения учителем под фонограмму.

 

-  Какие картины вы себе представили?

-  Прочитайте выражения.

 

 

 

2

 Золотая листва, озорной луч, под ногами тихий шелест, волшебная красота, красные бусы, золотая листва, прощальный крик журавлей, печальный лес, унылая сырость.

 

- Попробуйте нарисовать картину осени такой, какой сейчас себе представили, используя выражения.

-  А сейчас, работа в группах.

-  Вставьте в предложения, подходящие по смыслу выражения, соединив карандашом.

-  Посоветуйтесь, обсудите, проверьте себя.

 

 

1 ряд

 

___________    солнца пробирается сквозь __________   деревьев.

Еле слышен  _______________  опавших листьев.

 

 озорной луч

 голые ветки

 под ногами тихий шелест

 

2 ряд

 

На рябине висит  _________.  __________ одела лес. В лесу _________.

 

 красные бусы

 золотая листва

 волшебная красота

 

3 ряд

 

В небе раздается _________. Вокруг ________. _________ скоро нарядится в белые одежды.

 

унылая скорость

прощальный крик журавлей

печальный лес

 

-  Прочитайте получившиеся предложения.

 

Эту картину осеннего леса, нарисовали вы.

 

 

3

-  А сейчас вернемся к картине, которую нарисовал Пушкин.

-  Прочитайте стихотворение вполголоса и выберете непонятные слова.

-  Какие вам встретились непонятные, устаревшие слова.

 

       Пора – период времени, срок

       Очей – очи – глаза

      Очарованье прелесть чего-нибудь

      Увяданье – вянуть

      Багрец – красный цвет

      Сень – лиственный покров

     Легла - темнота

 

-  Очень много встретилось старинных слов.

-  Они помешали вникнуть в стихотворение?

-  Прочитайте стихотворение. (1 чел.)

-  Нравится ли поэту осень?

-  Подтвердите словами текста.

-  Пушкин любит осень, он ею восторгается!

-  Как нужно читать стихотворение?

 

                                Грустно – весело

Быстро – медленно (умеренно)

                               Громко – тихо

 

-  Прочитайте стихотворение в нужном темпе, с нужным настроением и интонацией.

      

К. Бальмонт «Осень»

 

Чтение учителем.

-  Какое настроение вызвало у вас стихотворение? (грустное)

-  Как вы думайте, автор грустит в связи с приходом осени или восторгается осенью как Пушкин? (грустит)

-  Найдите строки, подтверждающие ваш ответ.

-  Какое явление природы «очеловечил» поэт? Солнце, осень.

-  Каждому поэту осень открывает свои секреты по-особому. Каждый поэт замечает в осени что-то свое, видит и чувствует осень по-своему.

 

 

 

 

4

- Перед вами «Веер настроений»

 

      грусть        удивление    радость

 

-  С каким настроением надо прочитать стихотворение К. Бальмонта «Осень»?

Выразительное чтение стихотворения. (1-2 уч.)

 

5. Хокку   (карта и флаг)

 

-  Кто-нибудь догадался, что эта за страна?

-  На что похож флаг?

 

Страна восходящего солнца.

    Это страна глубоких древних традиций, так как Японцы ограничены территорией, живут на островах, численность населения большая, все, что их окружает, маленькое:

 

   · бонсай

   · сад камней

   · небольшой дом из бумаги и бамбука.

 

-  И такое произведение, с которым мы сегодня познакомимся, тоже необычное.

-  Его назвали  ХОККУ

-  И написание необычное.

-  Посмотрите, и найдите, что необычного.

-  Я буду читать, а вы закройте глаза и представьте, что вы в японском саду осенью.

-  Что вы представили?

-  Это произведение написал древний японский поэт Сико.

-  Важно ли, что листья кленовые?

-  Посмотрите на рисунок.

-  На что они похожи?

-  Как могут «обжигать» листья?

(Это боль осеннего прощания, щемящая красота осени, горький запах костра, в котором жгут листья).

 

 

 

5

-  Это стихотворение? (Да, воздействует на чувства)

-  Прочитайте.

-  Что же такое хокку?

 

Хокку – маленькое стихотворение, зарифмованное.

Поэзия – это мир чувств.

Стихотворение – картина души поэта, его чувств, переживаний.

 

6. Итог урока:

 

-  Вернемся к нашему вопросу.

 

Что нельзя увидеть глазами, а только сердцем?

(чувства, настроение)

 

-  Поэт особенно остро переживает за все происходящее, помогает увидеть,   что нельзя увидеть глазами, только можно почувствовать.

-  Пон6равилась ли вам осень, созданная поэтами в своих произведениях?

-  Какое понравилось больше?

-  Подготовьтесь его выразительно читать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по литературе в 4 классе « Что нельзя увидеть глазами, а только сердцем»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
