Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по математике для 4класса «Нахождение дроби от чисда»
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

Конкурс "Законы экологии"

Урок по математике для 4класса «Нахождение дроби от чисда»

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ урок дроби.docx

библиотека
материалов

hello_html_65ba55b1.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m3dafee21.gifhello_html_m35989a8c.gifhello_html_7df0b9af.gifhello_html_2c3b7603.gifhello_html_m165989d9.gifhello_html_m579e0529.gifhello_html_3d5ddc5f.gifhello_html_24b5e711.gifhello_html_m5d0fc6e8.gifhello_html_m40b7d1e0.gifhello_html_m19e529a5.gifhello_html_66800057.gifhello_html_1c625082.gifhello_html_m4b5f91dd.gifhello_html_m40397c71.gifhello_html_m1a4738e9.gifhello_html_6e946e89.gifhello_html_1740f3bf.gifhello_html_2a705035.gifhello_html_m52a514de.gifhello_html_58258ea9.gifhello_html_89b6761.gifhello_html_40968bd6.gifhello_html_2d6b1c69.gifhello_html_m1283afc3.gifРесурсный центр «Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Зеленовская средняя общеобразовательная школа»

Фроловского муниципального района Волгоградской области

МБОУ «Зеленовская СОШ»












Конспект урока по математике

в 4 «А» классе

«Нахождение дроби от числа»













подготовила

учитель начальных классов

Скачкова Татьяна Михайловна







п. Пригородный 2013







Тема урока: Нахождение дроби от числа.



Цель урока: Способствовать осознанию учащимися способа нахождения дроби от числа, сформировать знания находить дробь от числа, умения применять правило при работе с величинами.

Задачи урока:

-выявить основные правила нахождения дроби от числа, применяя алгоритм;

-продолжить работу над развитием творческих способностей при нахождении дроби от числа, содействовать развитию навыков сотрудничества, самоконтроля.

Планируемые результаты:

-Знать правило нахождения дроби от числа и уметь пользоваться им при работе свеличинами.

Формирование УУД:

Личностные: использовать усвоенные приёмы работы для решения учебной задачи, осуществлять самоконтроль при выполнении заданий.

Осознать необходимость самосовершенствования, положительного отношения к процессу познания, применять правила сотрудничества

Регулятивные: планировать и принимать учебную задачу, составлять план действий, оценивать и корректировать свои действия.

Коммуникативные: участвовать в учебном диалоге, воспринимать различные точки зрения, сотрудничать с учащимися и учителем, выражая свою точку зрения, работать в паре, в группе.

Познавательные: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, находить дополнительную информацию, обсуждать проблемные вопросы, формировать умения работать со схемой

Оборудование: компьютер, схемы-опоры, карточка – алгоритм, «Как найти дробь от числа», жетоны-смайлики, памятка с алгоритмом.





Ход урока.


  1. Психологический настрой на урок.

Цель: создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс.

УУД: личностные (вызвать интерес и готовность к учебной деятельности)

Коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и обучающимися)

-Ребята! Какое настроение?

Помните, что с хорошим настроением любая работа спорится, любое дело делается.

- Я вижу, что вы готовы к уроку и настроились на позитивную работу. Пусть вам сопутствует: Уверенность

Успех

Удовольствие Слайд №3.

II.Актуализация познавательной деятельности.

Цель: организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для проблемного изложения нового материала.

УУД: регулятивные (целеполагание, планирование); познавательные (поиск и выделение необходимой информации, логическое построение цепи рассуждений, доказательств).


У.: Ребята! Какую учебную задачу мы работали на предыдущих уроках математики?

Д.: Учились читать обыкновенные дроби, записывать, сравнивать.

У.: У кого эта работа получается хорошо?

- Как вы считаете, всё ли мы узнали о дробях?

- Хотите узнать что – то новое?

Д.: Да!

У.: Сегодня на уроке мы продолжим работать с дробями, ведь как сказал римский оратор и писатель Цицерон: «Без знаний дробей никто не может признаваться знающим математику». Слайд №4

III. Повторение пройденного. Нацеливание детей на новую тему.

Цель: организовать повторение изученного материала и создать ситуацию успеха.

УУД: регулятивные: оценивать правильность общения, осуществлять самоанализ успешности участия в учебном диалоге; познавательные: воспроизведение изученного материала.


У.: Ребята! Вам известно, что существует много различных дробей (Слайд №5, на котором записаны разные дроби, показан способ образования некоторых из них).

- Как вы думаете, для чего мы приготовили это задание?

Д.: Наверное, будем выполнять различные операции с дробями.

У.: А какое задание вы хотели бы выполнить?

Д.: Я могу прочитать дроби.

- А я могу сравнить дроби.

- А я могу рассказать, как образовалась дробь hello_html_685d8d49.gif. (Учащиеся читают дроби, объясняют их образование и сравнивают).

У.: А хотите узнать, как и когда появились дроби, как человек стал ими пользоваться?

Д.: Да!


У.: В глубокой древности, когда возникла потребность в измерении длин предметов, площадей, промежутков времени появились новые числа – дроби, так как результат не всегда выражался целым числом. Предполагают, что первой дробью, с которой познакомились люди, была половина, которая записывается так: hello_html_6eec8aff.gif. Потребность в более точных измерениях привела к тому, что определённые единицы мер делили на 2, 4, 8, 12 равных частей. Каждая такая часть первоначальной меры получила собственное название. На Руси, например, называли,

hello_html_6eec8aff.gifполтина, hello_html_685d8d49.gif - четь, hello_html_m6e3ecaf7.gif - полчети, hello_html_m12cf78a7.gif - полполчети, hello_html_7f8f9891.gif - треть, hello_html_m41765c5.gif - пятина, hello_html_42b18ad1.gif - седьмина, hello_html_m1d4fc936.gif – десятина. (л, о, о, о, в, м, н, с, о)

У.: А если вы правильно расставите дроби в порядке возрастания, то узнаете автора этих слов: «Математика – она ум в порядок приводит». Слайд № 6. (Ломоносов)


IV. Создание проблемной ситуации. Постановка учебной задачи.

УУД: личностные: установление связи между целью и ее мотивом; регулятивные: целеполагание, планирование; познавательные: постановка и формулирование проблемы.

У.: Продолжим, говоря словами М.В. Ломоносова приводить наш ум в порядок.

- Какую учебную задачу мы ставили на сегодняшний урок?

Д.: Учиться находить дробь от числа.

У.: Смоделируйте учебную задачу!

hello_html_m5c1075ac.gif

Ученик у доски записывает: a ?


Слайд №7.(На слайде схема).

У.: Какой способ нахождения дроби от числа мы открыли?

Д.: На прошлом уроке мы работали со схемой–опорой.


hello_html_m5c1075ac.gif

a x


r n


У.: Объясните, что показывает схема:

Д.: Из этой схемы видно, что в результате измерения величины a получилась обыкновенная дробь, где

r - знаменатель дроби – показывает, на сколько равных долей разбивается мерка. n – числитель дроби – показывает, сколько раз надо повторить эту долю.

У.: Впишите в рамку название процесса и формулу процесса.



Д.: Правило, стр.111.(Подтверждает правильность ответа).


V. Работа по теме урока. Отработка способа действия.

Цель: организовать повторение изученного материала и создать ситуацию успеха.

УУД личностные: вызвать интерес и готовность к учебной деятельности;

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и обучающимися.

У.: У нас в классе 18 учеников, из них hello_html_m11f0fb5b.gif девочек. Сколько девочек в классе?

-Ребята, может из вас кто-то знает, как записать решение задачи?

(Появляется алгоритм действия). Слайд №8.

Нахождение дроби от числа

1.Число раздели на знаменатель дроби.

2.Полученный результат умножь на числитель


(Ученик у доски, а остальные в тетради).

У.: Вы согласны с решением? Объясни свой способ действия. ( Оценка работы).

Д.: (Дети оценивают правильность решения с точки зрения применяемого способа).

У.: Ребята! Как вы считаете, достаточно ли одного упражнения для усвоения нового материала?

Д.: Нет.

У.: Я предлагаю вам поработать по учебнику. Стр.111 , №8.

-Какое задание будем выполнять?

Д.: Находить дробь от числа.

У.: Как будете работать?

Д.: В паре, а контроль по вариантам.

(1пара – 1в.,2 пара – 2в., 3 пара – 3в.).

У.: Используйте в своей работе схему-опору.

Проверка выполненного задания.

У.: Как работалось вам в паре? У кого были разногласия? В чём? Давайте разрешим спор. Посоветуйте, что вам надо сделать. Что делали правильно?

Д.: Работали по алгоритму.

( Рассматриваем разные варианты, убедимся в правильности ответов).

- А сейчас оцените себя по шкале знаний.

VI. Групповая работа.

Цель: учить работать в группе.

УУД: познавательные: моделирование, воспроизведение изученного материала, рефлексия, контроль и оценка;

личностные: осуществить самоконтроль, достигнуть положительных результатов;

регулятивные: проводить работу по плану, оценить правильность выбора.

У.: Ребята! А как выдумаете можно применить этот способ при решении задач?

Д.: Думаем, что да.

У.: Учебник, стр.112 №10.

-Прочитайте задачу. Как можно изобразить условие задачи?

Д.: При помощи схемы, чертежа, таблицы. Постройте модель и решите задачу.

У.: Как будете работать?

Д.: В группе.

У.: Почему в группе?

Д.: Одна голова хорошо, а много - лучше. Слайд №

Задача. В сутках 24 часа. Учебные занятия в школе занимаютhello_html_685d8d49.gif времени суток. Продолжительность сна на 3 часа больше, чем занятия в школе. Активный отдых на свежем воздухе составляет hello_html_m6e3ecaf7.gif части суток. Подготовка домашнего задания должна занимать не менее hello_html_2def0f0e.gif Досуг составляет столько же времени, сколько занимает активный отдых. Сколько времени должен тратить ученик на каждый вид деятельности?

У.: Если вы правильно решите задачу, то научитесь правильно распределять своё время, тем самым составите свой режим дня.

Слайд № 9. (Условие задачи).

Проверка выполненной работы.

Один из представителей группы выходит к доске и объясняет своё решение. Используются красные, жёлтые и зелёные листы бумаги. Оценка ответа.

- Что нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи? (Алгоритм ) .

VII. Итог урока. Рефлексия.

УУД: коммуникативные; личностные: осуществить самоконтроль, достигнуть положительных результатов.

- Какое открытие мы сделали сегодня на уроке?

-Как найти дробь от числа?

-Сегодня мы узнали чуточку больше о дробях, а в старших классах вы узнаете, как выполнять арифметические действия с дробями.

У.: Ребята! На столе у всех лежит смайлик, но без носа и рта.

- Дорисуйте нос:

! --- если вы хорошо поняли тему и самостоятельно справитесь с заданием;

? --- если вы не совсем поняли тему и у вас есть вопросы.

- Теперь дорисуем рот:

- урок понравился и вы довольны своей работой.




- урок не понравился и я не очень доволен своей работой.


Данный этап урока можно провожу с использованием интерактивной доски. Открываю страницу доски, на которую заранее копирую условия рефлексии. Открываю галерею, нахожу папку с изображением смайликов. Два ученика при помощи карандаша для интерактивной доски перемещают детали, собирая свою картинку.

У.: В чём были трудности?

У.: Какую задачу поставим на следующий урок?


?




Список использованной литературы


1.Давыдов В.В., Горбов С.Ф., Микулина Г.Г. Математика 4 класс, М.: Вита- Пресс 2011.

2.Александрова Э.И. Математика 4 класс.(1ч.). М.: Вита-Пресс 2010.

3. Ситникова Т.Н. Контрольно – измерительные материалы. Математика 4 класс -М.:2012

4. Григорян Н.В. Большая энциклопедия начальной школы. М.: ОЛМА Медиа Групп, 2007.

5.Максимова Т. Н. Сборник текстовых задач по математике: 4 класс. – М.: ВАКО, 2011.

























Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 18 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
