Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект внеклассного занятия

Конспект внеклассного занятия. Тема: "В гостях у науки".

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
1595
25
19.12.2024

Материал разработан автором:

Шишелова Анастасия Андреевна

учитель начальных классов

Разработок в маркетплейсе: 418
Покупателей: 3 608

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Шишелова Анастасия Андреевна. Инфоурок является информационным посредником

Конспект внеклассного занятия. Тема: "В гостях у науки". Цель: развить у детей интерес к наукам и умения применять знания в определённой области на практике. Задачи: - образовательная: Ознакомить детей с праздником «День науки» и различными областями науки. - развивающая: Развивать речь, память, внимание, творчество детей. - воспитательная: Воспитать познавательный интерес (формирование у учащихся устойчивого познавательного интереса ради самого процесса познания, закрепление отношения к познанию как к форме получения)

Краткое описание методической разработки

Конспект внеклассного занятия. Тема: "В гостях у науки".

Цель: развить у детей интерес к наукам и умения применять знания в определённой области на практике.

Задачи:

- образовательная: Ознакомить детей с праздником «День науки» и различными областями науки.

- развивающая: Развивать речь, память, внимание, творчество детей.

- воспитательная: Воспитать  познавательный интерес (формирование у учащихся устойчивого   познавательного интереса ради самого процесса познания, закрепление  отношения к познанию как к форме получения)

Развернуть описание

Конспект внеклассного занятия

Скачать материал

Классный час к Дню космонавтики

Тема: КВН «Через тернии к звездам».

Цель: создание условий для реализации познавательных интересов обучающихся.

Задачи:

расширить и углубить в занимательной форме представления и знания о космосе, развитии космонавтики, планетах Солнечной системы, звездах и созвездиях; развивать коммуникативные умения, логическое мышление, речь, память.

Оборудование:

Портрет Ю.А. Гагарина, космонавтов, изображение космических кораблей, небесных тел, рисунки детей, презентация, мяч, картинки с изображением ракет.

Комментарий:

Для того чтобы провести игру, класс делится на 2 команды заранее. Команды выбирают капитанов, придумывают название команды, готовят приветствие. Каждая команда за неделю до игры получает домашнее задание- приготовить ответы на вопросы викторины «Знатоки космоса». Жюри выбирается из старшеклассников, получает перед игрой оценочный лист. В первых двух конкурсах очередность выступления команд определяет жеребьевка. В следующих конкурсах первой отвечает та команда, чей капитан поднял руку первым. На обдумывание вопросов дается одна минута, обсуждение происходит в командах. 

 

 

Ход.

1.Орг. момент.

2. Сообщение темы.

Чтец.

 12 апреля - День космонавтики

Рожден бескрылым человек,

А нынче он, подобно птице,

За облака, что будто снег,

Подняться смог и удивиться:

О, как прекрасна ты, Земля!

Как широки твои просторы!

Огромна ты - пылинка я,

Как будто капля в Черном море!

И притяжения накал

Порвав в момент тугую нитку,

Поднялся в космос и вскричал,

Увидев Землю, как пылинку:

Прекрасен ты, Вселенной лик,

А там... за дальней Млечной далью! –

Немеет грешный мой язык –

Иные формы мирозданья!

Рожден бескрылым человек,

Но так шагнул размахом мысли,

Что путь свой в двадцать первый век

Никак без космоса не мыслит!

 

Ведущий:

Наш КВН посвящен одному из самых замечательных событий 20 века – полету в космос Юрия Алексеевича Гагарина. Кто из вас помнит, в каком году это было? Посчитайте, какую годовщину мы отмечаем в этом году (53 годовщина). Что вы знаете об этом дне?

(Ответы детей)

3. Начинаем игру «Через тернии к звездам».

1 Конкурс «Приветствие».  Капитаны представляют свою команду, приветствуют соперников.

Команда «Квант»

Команда «Фантом»

2. Конкурс «Домашнее задание».  Ведущий зачитывает вопросы викторины «Знатоки космоса», капитан команды назначает отвечающего. Если команда не приготовила ответ на вопрос, другой команде предоставляется возможность заработать дополнительные баллы.

 Вопросы викторины первой команде:

1. Сколько планет насчитывает Солнечная система? (9)

2. Какую планету Солнечной системы называют красной?  (Марс, так как ее песчано-каменистая поверхность имеет красноватый цвет)

3. Какая из планет нашей системы является самой маленькой? (Плутон, диаметр 2300 км).

4. Как назывался корабль, на котором Ю А. Гагарин совершил полет в космос? (Восток)

5. Кто был космонавтом номер два в Советском Союзе? (Г.С. Титов совершил полет вокруг Земли 6 августа 1961 года, его полет длился сутки)

6. В какой фантастической книге птица-говорун охраняется законом Блук?  (К. Булычев «Девочка с Земли»)

7. Что такое астероид? (малая планета)

8. Как называется наша галактика? (Млечный путь)

9. Какая из планет Солнечной системы сама большая? (Юпитер, его диаметр 143 000 км).

10. Самая яркая звезда на небе? (Сириус, созвездие Большой пес)

 

2. Вопросы 2 команде:

 

1. Как называется система планет, в состав которой входит планета Земля?

2. Какая из планет Солнечной системы является самой яркой? (Венера)

3. Какая планета Солнечной системы самая большая? (Юпитер)

4.12 апреля был совершен первый в мире полет человека в космос. Космонавтом номер один на Земле стал Ю.А Гагарин.  Сколько времени продолжался его полет? (108 минут)

5. Кто был Генеральным конструктором первых советских кораблей? (С.П. Королев)

6. Как зовут героиню повести писателя –фантаста Кира Булычева «Сто лет тому вперед»?

(Алиса Селезнева).

7. Что мы называем планетой? (остывшее небесное тело)

8.Самая жаркая планета Солнечной системы?  (Венера).

9.Какая из планет вращается вокруг своей оси в противоположную сторону, по сравнению с другими планетами? (Венера)

10. Какова температура поверхности Солнца? (несколько тысяч градусов)

 

3. Конкурс «Планеты Солнечной системы».

Ведущий:

Скажите, какую геометрическую фигуру напоминают планеты Солнечной системы?

У мня в руках мяч, который тоже имеет форму шара. Я отдаю его капитану команды, команде предстоит перечислить по порядку все планеты Солнечной системы. Время на обдумывание не дается. Капитан называет первую планету, перебрасывает игроку своей команде. Тот должен назвать вторую планету и передать дальше. Сколько правильно перечислите планет, столько и получите баллов. (Команды выступают по очереди).

(Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон)

4. Конкурс «Штурманы межзвездных корабле».

Ведущий:

На картинке изображены созвездия Северного полушария. Внимательно рассмотрите карту звездного неба. Сейчас нам предстоит совершит космический полет, а вы будете его штурманами.

 На классной доске прикреплены вырезанные из бумаги контуры ракет. На ракетах имеются опознавательные знаки одного из созвездий. От каждой команды в конкурсе участвуют по два человека. Каждый из них получает карточку с курсом полета «Земля – созвездие Близнецы», «Земля – созвездие Дева». По знаку водящего штурманы идут к контуру той ракеты, где по их мнению имеется заданный им опознавательный знак.

5.Конкурс капитанов.

1 задание: объясните значение выражения «Через тернии к звездам».

2 задание. В этом конкурсе будут проверяться творческие способности капитанов.

Два капитана встречаются на одной из планет. Каждый из них думает, что он-  инопланетянин. Задача капитанов: при помощи пантомимы попробовать пообщаться друг с другом. Капитанам тайно дается задание:

один из них должен рассказать о том, что он прибыл с планеты Земля,

другой должен рассказать, как называется ракета, на которой он прилетел.

6. Итоги.

Наша игра подходит к концу. Пока жюри подводит итоги, мы отгадаем загадки.

 

1.На черный платок просыпано просо,

Пришел петушок, а склевать-то не просто.

Белые цветочки

Вечером расцветают,

А утром увядают. (звезды)

 

2.Голубая простыня

Весь свет покрывает. (небо)

 

3. Из какого ковша

Не пьют, не едят,

А только на него глядят? (Большая медведица)

 

4.Круглолица,

Белолица,

Во все зеркала глядится. (Луна)

5. Один костер

Весь мир согревает. (солнце)

 

Слово предоставляется жюри. Объявление результатов игры. Награждение победителей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеклассного занятия"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
