МБОУ «Аспинская СОШ»
2 класс УМК «Школа 2100»
Учитель:Адыева Инза Сириновна
2013-2014 учебный год
Тема урока: Время. Единица времени - час.
Тип
урока: урок введения нового знания.
Цель:
создать условия для знакомства с новой единицей времени – часом.
Задачи
урока
образовательная
:
-познакомить
с историей возникновения
часов;
- познакомить детей с новой величиной, формировать представление о единицах
времени: час, минута;
-
совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи;
развивающая :
- развивать умение наблюдать,
сравнивать, делать выводы;
- развивать умение определять по часам (в часах и минутах);
-
развитие навыка самоконтроля, наблюдательности;
воспитательная:
- создавать условия для развития коммуникативности;
- воспитывать интерес к математике.
Результаты:
Личностные:
-освоение личностного смысла учения,
формирование желания учиться
восприятие ценностного окружающего мира
Регулятивные:
-самостоятельно организовывать свое
рабочее место
-определять цель выполнения заданий
-составлять план выполнения заданий
-соотносить выполненное задание с образцом
предложенным учителем
-оценивать выполненное задание по
предложенным параметрам
Познавательные:
-умение
ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы в
результате изучения данной темы, определять круг своего незнания,
-сравнивать
и группировать величины
Коммуникативные:
-участвовать
в диалоге на уроке
-отвечать
на вопросы учителя
-сотрудничать в группе в совместном решении проблемы
Ход урока.
1.Орг.
момент. Психологический настрой учащихся.
-В
классе сегодня заглянуло солнышко весеннее, вам оно желает хорошего настроения
и успехов в работе.
- Улыбнитесь друг другу, подарите хорошее настроение.
2.Актуализация знаний
*Устный счет.
- О чём мы будем говорить,
сегодня на уроке математики вы узнаете, решив выражения.
В
|
Е
|
Л
|
И
|
Ч
|
И
|
Н
|
А
|
2
|
5
|
6
|
8
|
9
|
15
|
16
|
28
|
14:7=2
|
25:5=5
|
42:7=6
|
24:3=8
|
3*3=9
|
3*5=15
|
2*8=16
|
4*7=28
|
-Объясните
значение слова величина. (в словаре Ожегова -« То, что можно измерить»)
-Какие
величины мы уже изучили? слайд
-Какими
измерительными приборами пользуются для измерения этих величин? (линейка, весы,
мерная посуда) (Слайд )
Работа
в группе на индивидуальных карточках.
-Восстановим текст, используя известные вам единицы величин. (проверка по
слайду)
Длина
удава 5….(м)
Длина
ушей зайца 13 …..(см)
Длина
муравья 6 …(ММ)
За
лето суслик съедает 6 …(КГ)..зерна.
Корова
за один удой дает 4 (Л)…. молока.
3.
Постановка учебной задачи.
-Математик
нам принес загадку о той величине, с которой мы познакомимся сегодня. Слайд
Что
летит быстрее мысли и не имеет ни начала, ни конца? (время)
-
Подумайте, о чем мы сегодня будем говорить?
-Определите тему урока.
-
Объясните, нужно ли нам измерять величину, которая не имеет ни начала, ни
конца?
-Какую
цель мы сегодня можем поставить на уроке?
Познакомиться
с…..
Узнать
о ………
Научиться
решать…….(Слайд
4.Первичное
усвоение новых знаний.
- С
помощью какого измерительного прибора мы сможем измерить время? (часы)
-С
какими видами часов вы знакомы? Слайд
*механический
будильник
*карманные
часы
*напольные
часы
*наручные
*башенные
- А
зачем человеку нужны часы?
-
Всегда ли часы выглядели так, как мы привыкли их видеть? А какие бывают ещё
часы?
-На
партах у вас стоят коробки, загляните в них, там находятся часы, по которым
человек раньше определял время
-Почему
все эти часы не используются сейчас?
-ЧТЕНИЕ
СТИХОВ О ВРЕМЕНИ УЧАЩИМИСЯ
1.Когда-то часов электронных не видали.
По солнцу вставали, по солнцу обедали
Капризных часов не знавали в природе.
Но всё ж опоздания были не в моде.
2.Вот шест из железа, по-гречески «гномон».
Показывает время на площади днём он.
И где б ни бродил человек, целый день
«Время» за ним по пятам словно тень.
3.Шли годы. Часы появились иные.
Клепсидрою звались часы водяные.
Ораторам время считали они.
Лить воду в речах запрещалось в те дни.
4.Хитрый будильник придуман в Китае.
Тонкая нить равномерно сгорает.
Падает шар, и гремя, и звеня.
Сони боялись часов как огня.
Свечка сгорает, а время проходит.
5.Вот появились более точные -
Их называли часами песочными.
Впрочем, для лодырей и лежебок
Время всегда уходит в песок.
-Какие из этих часов человек использует и в наше время?(песочные)
-А мы
будем сегодня изучать наши современные часы. Отгадайте загадку:
- Две
сестрицы друг за другом
Пробегают
круг за кругом.
Коротышка
только раз,
Та что
выше, каждый час. (стрелки)
-О чем идет речь? (Слайд
)
-Что за коротышка
бегает по кругу?
-Что за сестрица?
-
Почему стрелки разные? (часовая и минутная)
Работа
с макетом часов.
-Объясни
сколько времени проходит, когда часовая стрелка проходит от одной цифры к
другой?
-Сколько
маленьких черточек на циферблате?
-На
сколько частей разделён циферблат часов? (12)
-Сколько
часов в сутках?
- Как
же так? (в течение суток стрелки обходят циферблат два раза)
-Сколько времени
пройдет. Пока минутная стрелка пройдет от одной маленькой черточки до другой?
-А когда минутная
стрелка пройдет полный круг?
-Так сколько в 1
часе минут?
1 час=60
мин.
Ученики
делают запись в тетрадях.
5.
Первичная проверка понимания.
*Работа
с учебником
-Как
движется часовая стрелка?
-Как
движется минутная стрелка?
— Перед вами лежит модель часов. Покажите на часах путем
передвижения стрелок:
— 4 часа
— 6 часов 30 минут
— 8 часов 15 минут (или 15 минут девятого)
— 2 часа 45 минут (без пятнадцати три)
«Это интересно»
— Я думаю, ребята, вам интересно будет узнать, что можно сделать
за 1 минуту: (Слайд)
За 1 минуту в нашей стране выпускают:
*80штук-будильников (часов)
*14- холодильников
*18- телевизоров
*4-автомобиля
*2 700 экземпляров книг
— А сейчас посмотрим, сколько примеров вы сможете решить за 1
минуту. У вас есть карточки с примерами, по моей команде начинаете все
одновременно, а время покажут нам песочные часы.
КАРТОЧКА С ПРИМЕРАМИ
-Минута - это совсем не маленькая единица измерения времени, если
ее использовать разумно.
6.Первичное
закрепление
1)Решение
задачи.(Слайд)
Мальчики
играли в шахматы. Первая партия заняла 30 мин, а на вторую они затратили на 10
мин. меньше. Сколько времени заняла вторая партия?
-Можете сразу
ответить на вопрос задачи?
-Измените, вопрос
так, чтобы задача решалась два действия,(Сколько времени заняло 2 партии?)
Решить задачу с
данным вопросом.
2) Добросовестный(слайд)
-Какое время
покажут часы через 10 мин, если сейчас
1час 25 мин
2 часа 35 мин
6 часов 40 мин
3).Внимательный
(слайд)
Самолет летит из
Москвы в Санкт-Петербург 1 час, а обратно 60 мин. На сколько больше времени он
затрачивает на обратный путь?
4).Наблюдательный
(Слайд)
-Узнай, какое
время показывают часы.
7.Информация
о домашнем задании. Инструктаж его выполнения
-Задания
на листочках:
1.Выбрать
пословицы и поговорки о часах и времени.
2.Вспомнить
песни, где есть упоминания о часах и времени
3.Дополнительный
материала об истории возникновения часов.
8.Подведение
итогов занятия. Оценивание
-Пока шел урок,
останавливалась ли стрелки на часах?
-Почему?
- Какую роль в жизни человека выполняют часы?
-Русский народ о
времени говорил такие слова: (слайд)
Минута час
бережет.
Делу-
время, потехе- час.
-Согласны ли вы с
этими словами. Почему?
-Давайте
подведем итог урока и оценим наши достижения
Познакомились…
Узнали…….
Научились
решать….(Слайд )
-Пригодятся ли вам
эти знания?
-Кто считает, что
поработал сегодня отлично?
-У кого были
небольшие недочеты?
-Кому на уроке
было трудно, и новый материал он усвоил плохо?
-Значит, время на
уроке мы провели с пользой и не потеряли его.
Берегите свое
и чужое время.(Слайд)