Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по математике для 4 класса «Решение задач. Производительность»

Урок по математике для 4 класса «Решение задач. Производительность»

Скачать материал

Тема:  Решение задач. Производительность. 

Цель урока: познакомить с задачами нового вида, сравнить с задачами на нахождение скорости сближение.

Задачи:

 - формировать у учащихся навык решения задач на производительность;

- способствовать развитию логического мышления учащихся;

- обогащать  активный словарь детей;

- развивать у учащихся познавательную активность.

Тип урока: получение новых знаний.

Ход урока

I.Организационный момент.

II.Основная часть. Целеполагание: сообщение темы и целей урока.

Актуализация опорных знаний, умений и навыков.

1). Проверка домашнего задания.

2)Устный счёт.      Индивидуальная работа (у доски)

4090 х 671 =2 744390

3200 х 6709 = 21468800

92619 :251 = 369

677928 :564 = 1202

Игра «Поспевай, не зевай». Мир живой природы.

- Какое травянистое растение зацветает первым? (Мать- и – мачеха.)

- Состояние воды, когда вода заливает большие территории.(Половодье.)

- Какая птица умело подражает голосам многих птиц?(Скворец.)

- У какой птицы самый длинный язык?(У дятла, до 15см.)

- Животное, которое строит дом на реке?(Бобёр.)

- Детёныши каких животных питаются молоком чужой матери?(Зайчата.)

- Самый чистоплотный зверёк?(Барсук.)

- Какую корову доят муравьи?(Тлю-коровку.)

- Где у кузнечика ухо?(На ноге.)

- Кто охраняет лесную поляну от вредных мух?(Стрекоза.)

- Разделите числа на две группы:

50, 12, 25, 21, 30, 18, 45, 24, 15.(Чётные и нечётные.)

- Выберите геометрическую фигуру (одну или несколько), периметр которой находится по формулам, где a, в, c, – длины сторон многоугольников.(Фигуры расположены на доске.)

(а + в) • 2

а + в + с

а • 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Логические задачи.

1. Длина бревна 5 метров. В одну минуту от бревна отпиливают по одному метру. За сколько минут распилят всё бревно?

2. В одном ряду 8 камешков на расстоянии 2см один от другого. В другом ряду 15 камешков на расстоянии 1см один от другого. Какой ряд длиннее?

3. Верёвку разрезали в 5 местах. Сколько частей получилось?

III.Работа с новым  материалом. стр.119

Проводится на материале учебника- задачи №1, 2.

№1 Сравни условия и решения задач. Используя слова «скорость наполне­ния», «скорость удаления», объясни, в чём сходство задач.

а) Акцентировать внимание детей на том. в  каких направлениях двигались всадники. Что означает выражение 20 + 30?(скорость удаления)

Из одного посёлка одновременно выехали в противоположных направ­лениях два всадника. Скорость перво­го - 20 км/ч, второго - 30 км/ч.  Через  сколько часов расстояние между ними будет 300 км?

1)  20 + 30 = 50(км/ч)- скорость удаления всадников

2)  300 : 50 = 6(ч) - время

б) Проводится беседа по содержанию задачи:

- Сколько труб наполняют бассейн? С какой скоростью заливается вода через каждую из труб? Что означает выражение 20 + 30? (скорость наполнения)

Бассейн наполняется водой с по­мощью двух труб. Одна труба залива­ет воду со скоростью 20 м3/ч, вторая - 30 м3/ч. Через сколько часов объём воды в бассейне достигнет 300 м3?

1)    20 + 30 = 50(м3/ч) – скорость наполнения бассейна

2)    300 : 50 = 6(ч) – время

Чем похожи данные задачи?

№2 Сравни условия и решения задач. Используя слова «скорость удаления», скорость опустошения», объясни, в чём сходство задач.

а) –Что обозначает выражение 30-20?(скорость удаления) 

Расстояние между всадниками 300 км. Первый движется со скоро­стью 20 км/ч, второй - со скоростью 30 км/ч. Через сколько часов второй догонит первого?

1) 30 – 20 = 10(км/ч) – скорость удаления

2) 300 :10 =30(ч) - время

 

б) Что обозначает выражение 30-20?(скорость опустошения)               

В бассейне открыты две трубы. Че­рез одну вода вливается со скоростью 30 м3/ч, через другую - выливается со скоростью 20 м3/ч. Бассейн был пуст, когда открыли обе трубы. Через какое время в бассейне будет 300 м3 воды?

1) 30 – 20 = 10(м3/ч) – скорость опустошения

2) 300 :10 =30(ч) - время

- Сравните их условия и решения. Используя слова «скорость опустошения», объясните, в чем сходство задач? Чем похожи данные задачи?

IV.Первичное закрепление

№3. а) Наташа гуляла 1 час. Она прыгала на скакалке 15 мин, а осталь­ные 45 мин каталась на роликах. Какую часть часа Наташа прыгала на скакалке, а какую - каталась на роликах?

1ч=60мин

60 : 15=4(часть)-  часть прыгала на скакалке    

 часть-  каталась на роликах   

б)      Игорь готовил уроки 1 час. Он решал задачу 10 мин, 20 мин читал рассказ, а остальное время - учил стих. Какую часть часа маль­чик учил стих?

1час=60 минут

60 : 10 = 6(часть) или  часть- решал задачу

части – читал рассказ

части – учил стих.

V.Физминутка.

Раз - руки вверх махнули

И при том вздохнули

Два - три нагнулись. пол достали

А четыре - прямо встали и сначала повторяем.

Воздух сильно мы вдыхаем

При наклонах выдох дружный

Но колени гнуть не нужно.

Чтобы руки не устали,

Мы на пояс их поставим.

Прыгаем как мячики

Девочки и мальчики

VI.Работа над изученным материалом.

№7 Вычисли письменно. Дифференцированное задание.

(Для слабых учащихся - 1,2  строка; для остальных  – «Кто больше?»)

87 670 900 - 807 698 = 86863202                456 • 604= 275424

7 467 + 98 769 + 6 585= 112821                 76 х  4 587 = 348612

9        869 + 53 322 + 7 609= 70800             290 034 : 786= 369

2030 980 - 4 334 587= 198666393                 1 352 700 : 225= 6012

 

№8 Вспомни, чему равно значение квадратов однозначных чисел. Вы­числи.(по вариантам)

1 вариант                                            2 вариант

92 + 1 000=1081                                (82 + 20) *40 =3360

(700 - 82) • 2=1272                           (290 - 46) • 22=976

340 + 10 • 52=590                              (250 + 102) – 200=150   

 

 

VI. Дома.стр.120 №4(б) , №8(3,4 столбик)

VII. Итог урока. Оценки.

VIII. Рефлексия.

- С каким настроением заканчиваете урок?

- Что было самым трудным?

- Достигли ли мы целей урока, выполнив все задания?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике для 4 класса «Решение задач. Производительность»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
