Классный час
Тема: «Все в твоих руках»
Цель:
- помочь подросткам осознать пагубность
зависимости от психоактивных веществ и её последствия;
Задачи:
- выявление знаний подростков по теме
занятия;
- формирование убеждения, что употребление
ПАВ является ложным способом решения жизненных проблем;
- развитие коммуникативных навыков и умения
работать в группах;
I. Организационный момент.
Участники делятся на три группы (на столах
списки каждой группы). Каждая группа получает лист ватмана, фломастеры.
(Выключается свет,
звучит тихая музыка, зажигается свеча.)
- Горит, в моей руке свеча горит,
Дрожит, как будто
что-то тихо говорит:
- Представьте, что
свеча - это наша жизнь, которая изо всех сил старается гореть ярко, чтобы нам
было светло и тепло. Она призывает нас жить, жить и быть настоящими людьми, в
которых есть искра живого огня и которые не позволяют погасить ее в себе. Она
хрупкая и беззащитная, ведь стоит дунуть, и она погаснет.
(Свет включается.)
- Добрый день, уважаемые гости, учителя, ребята! Наш сегодняшний
классный час называется "Все в твоих руках!", и, как вы
догадываетесь, тема эта выбрана не случайно. Мы поговорим о том, какой
увлекательной, яркой, полезной может быть наша жизнь, и о том, как избежать таких
опасных соблазнов, как алкоголь, курение и наркотики, которые губительно
воздействуют на нас. Мы с вами в течение классного часа будем учиться решать
жизненные проблемы и делать правильный выбор.
II. Проведение эксперимента.
- А сейчас мы с вами проведем небольшой
эксперимент. Для этого мне нужны две самые смелые девочки. Пока девочки
выполняют задание, все остальные наблюдают, что же происходит с девочками. А вы
участницы небольшого опыта должны в течении 30 секунд ходить вокруг палки (держаться
за нее) и смотреть в потолок, затем положить палку и перешагнуть ее туда и
обратно.
- Расскажите, что происходило с вами?
(нарушается координация движений, нарушается кровообращение, кружится голова,
тошнит, глаза разбегаются в разные стороны, истерический смех)
- Девочки, а как вы считаете, в жизни в каких
случаях, когда такое может происходить? (человек употребляет алкоголь,
наркотики, курит).
Девочки у нас почувствовали на себе то, что
испытывают люди, употребляющие алкоголь, наркотики.
- А теперь давайте посмотрим, что вы знаете о
внешних признаках человека, злоупотребляющего ПАВ
III. Выполнение заданий.
Задание 1. Каждая группа на листе ватмана создает портрет, рисует зависимого
человека (зависимость от табака, алкоголя, и наркотиков). Это может быть
символическое изображение, карикатура, но так, что бы было понятно, что этот
человек злоупотребляет спиртным или курением или же наркотиками. И при этом
надо дать краткую характеристику, подписать какими качествами он обладает.
(Время работы группы 10 минут).
После того, как участники закончат
работу, рисунки вывешиваем на доску и один участник от группы представляет
работу (если есть дополнения - добавляем).
-Вот видите, какие вы молодцы, вы
справились с этим заданием, смогли определить качества и признаки зависимого
человека.
А следующее задание заключается в том, что
надо помочь такому человеку.
Задание 2. Каждая
группа будет представлять собой редакцию молодежного журнала или газеты. Вы
получаете письма разного содержания от подростков, от сверстников. Задача
группы – сочинить ответ, способный разрешить, по Вашему мнению, возникшую
проблему. Время работы в группах 10 минут.
Ситуация 1.
У меня есть парень, мы вместе с
ним учимся. Летом на даче он познакомился с другими ребятами, которые курят и
пьют водку. Теперь он большую часть времени проводит с ними.
Мне он очень нравится. Я не хочу его
потерять. Но мне больно и обидно смотреть, как он катится в пропасть. Я очень
хочу ему помочь, чтобы он не превратился в алкоголика.
ПОСОВЕТУЙТЕ, КАК?
Ситуация 2.
Мы дружим уже больше года. В
последнее время моя девушка очень изменилась, у неё появились новые друзья, они
о чем-то шепчутся, куда-то исчезают ненадолго, а возвращаются веселые и
беззаботные. Она созналась, что несколько месяцев балуется травкой и это ей
нравится.
Этой новостью я поделился с другом. У
которого в прошлом году от передозировки наркотиков умер брат. Друг советует
обратиться за помощью к взрослым, но я боюсь, что своими действиями испорчу
наши отношения.
КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ?
Ситуация 3.
Я была на вечеринке в незнакомой
компании, и меня уговорили попробовать наркотики (уколоться). Мне стало
интересно, и я согласилась. Теперь я думаю: «А вдруг я уже наркоманка?» Ребята
из этой компании меня разыскивали, приходили в школу. Я вынуждена прятаться,
сижу дома.
ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?
Обсуждение. В любой ситуации есть
выход, мы с вами в этом убедились Какие способы оказания помощи в таких
ситуациях моно выделить? Еще раз повторим. ( обратиться за помощью к взрослому
человеку: родителю, педагогу, врачу, психологу – тому, кому вы доверяете.) А
где можно получить такую помощь? ( ЦСПСиД, служба ГОСнаркоконтроль, служба
доверия, Центр по лечению и профилактике ВИЧ-инфекции)
- Вот видите, у нас с вами все
получилось, мы смогли нарисовать портрет зависимого человека, смогли найти пути
решения проблемы, посмотрели как влияет на организм употребление алкоголя. Мы с
вами молодцы!
- В завершение классного часа я расскажу вам притчу о
бабочке.
Притча о бабочке.
В древности жил-был один мудрец,
к которому все приходили за советом. Всем он помогал, люди ему доверяли и очень
уважали его возраст, жизненный опыт и мудрость. И вот однажды один завистливый
человек решил опозорить мудреца в присутствии многих людей. Завистник и хитрец
придумал целый план, как это сделать: «Я поймаю бабочку и в закрытых ладонях
принесу мудрецу, потом спрошу его, как он думает, живая бабочка у него в руках
или мертвая. Если мудрец скажет, что живая, я сомкну плотно ладони и раздавлю
бабочку и, раскрыв руки, скажу, что наш великий мудрец ошибся. Если мудрец
скажет, что бабочка мертвая, я распахну ладони, бабочка вылетит живая и
невредимая и скажу, что великий мудрец ошибся.» Так он и сделал, поймал бабочку
и пошел к мудрецу. Когда он спросил, какая у него в ладонях бабочка, мудрец
ответил: «ВСЕ В ТВОИХ РУКАХ».
Всё в нашей жизни зависит только от нас самих. Каждый в жизни
делает выбор для себя сам и причем постоянно. Я хочу пожелать, чтобы вы все
вели здоровый образ жизни и были здоровы. А здоровый образ жизни – это не
только четкий режим дня, хороший сон, отдых, свежий воздух, физическая
активность, положительные эмоции, правильное питание, НО и употребление
витаминов. Я угощаю вас витаминами (мандаринками).
Спасибо всем за урок. Мне было приятно
работать с вами.