Инфоурок Информатика КонспектыИнтегрированный урок

Интегрированный урок

Скачать материал

ПЛАН-КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО  УРОКА

 

Технология хранения, поиска и сортировки информации.

 

1.Учителя:          учитель обществознания, Осипова Галина Александровна

учитель информатики, Мингалёва Юлия Сергеевна

         2. Место работы: МАОУ «СОШ №38»

         3. Должность: учитель

         4. Предмет: обществознание

         5. Класс: 8б

6. Тема и номер урока в теме: 11

7. Базовый учебник

8. Цель урока: познакомить учащихся с «Конвенцией о правах ребенка».

 

Цели и задачи урока:

Образовательные:

1.     Раскрыть необходимость принятия правового международного документа, защищающего права ребёнка

2.     Разобраться в преамбуле документа и в некоторых статьях I части.

3.     Формирование интереса учащихся к изучению правовых актов и документов с использованием программных технологий на примере справочной системы Консультант Плюс: Средняя Школа,,

4.     Изучение  основных,   возможностей   работы   в  справочно-правовой   системе Консультант Плюс: Средняя: Школа

Развивающие:

1.     Способствовать в ходе урока развитию у учащихся умений рассуждать, сравнивать и систематизировать свои знания. Правильно делать выводы.

2.     Развить умение быстро ориентироваться в поисковой системе Консультант Плюс: Средняя Школа

Воспитывающие:

 – Вызвать уважительное отношение к законодательству и соблюдению законов

 – Вызвать интерес к современным программным технологиям.

Тип урока: Введение нового материала с использованием ЭОР при самостоятельной деятельности учащихся.

Формы работы учащихся: индивидуальная, парная, групповая

Необходимое техническое оборудование: компьютер с программой «КонсультантПлюс: Средняя Школа», Интернет, медиа проектор с экраном.


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап
урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

 

Деятельность ученика

Время

 

1

Организационный момент

 

Приветствует  учащихся, создает позитивный настрой на работу. Сообщает  тему и цели урока.

Приветствуют учителя. Записывают в тетради тему урока и план изучения нового материала.

2 мин.

2

Актуализирует знаний обучающихся

 

Великий русский мыслитель Белинский говорил: «Дети-гости настоящего и хозяева будущего»

Сегодня наш урок во имя будущего!

В каждой стране есть свои законы. Закон – это нормативный регулятор, устанавливающий твердый порядок в отношениях между людьми. Даём определение закона.

В качестве домашнего задания вы должны были подобрать высказывания великих людей о законе. Что такое закон?

Каким должен быть закон?

На основании вступления учителя и проверки домашнего задания кратко формулируют каким должен быть закон и для чего.

3 мин.

3

Формирование новых знаний работа по презентации Учитель обществознания:

 

Но есть и общие всемирные законы. Сегодня мы познакомимся с Конвенцией о правах ребенка.

Как известно, законы принимают взрослые люди, рассчитаны они на взрослых. Права человека значит права взрослого человека. А есть ли права у ребенка? Может и в нашем обществе дети бесправны? Взрослый может потребовать от них все, что захочет? А если этот взрослый невежественный, жестокий человек? А если само государство жестокое - не даёт детям возможности учиться, разрешает детей посылать на тяжелые работы, жестоко наказывает? Ведь дети беззащитны; им можно причинить много зла. В прошлом веке величайший чешский педагог Коменский говорил, что у ребенка есть две главные потребности: потребность в безопасности и потребность в развитии! Во имя этих жизненно важных потребностей и принята «Конвенция о правах ребенка»! Запишем основные статьи из первой части, а остальные более подробно вы можете изучить в правовой системе Консультант Плюс на нашем уроке.

 

Записывают основные понятия и определения, а так же выводы.

5 мин

3

Формирование новых знаний Учитель информатик поиск по слову конвенция с демонстрацией

 

Для изучения конвенции мы: будем использовать справочно-правовую систему Консультант Плюс: Средняя Школа.

С данной системой вы были познакомлены на прошлом уроке. Сегодня мы разберемся с этой системой на конкретном примере, будем использовать ее для изучения «Конвенции о правах ребенка»!

Для начала надо вспомнить тему первого урока, Выполнить поиск документа по точным реквизитам

Демонстрация поиска документа в КонсультанПлюс

Один обучающийся под руководством учителя выполняет на центральном компьютере поиск по названию документа и находит Конвенцию.

 

5 мин

4

Первичное закрепление нового материала учитель обществознания

 

На доске пишет схему

Конвенция о правах ребенка

1.Международный правовой документ!

2. Права человека мера его свободы!

Конвенция была принята Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.89 1996-2005 годы объявлены ЮНЕСКО десятилетием просвещения прав человека.

Потому своей задачей я ставлю познакомить вас с этим правовым: документом, т.к, этот документ должны знать все родители и дети мира! Об этом свидетельствует ст. 42 часть II Надеюсь, вместе мы разберемся в этом сухом, но таком важном для вас документе Сама конвенция имеет преамбулу (т.е. вступительную часть).

                     Часть I (ст. I- 41)

                     Часть II (ст. 42 - 45)

                     Часть III (ст. 46 - 54)

И так конвенция имеет 54 ст.

Сегодня мы постараемся разобраться: в преамбуле документа и в некоторых статьях I части. В дальнейшем мы изучим другие статьи.

Во II части документа говорится об учреждении Комитета по правам ребенка, состоящего из 10 экспертов, обладающих высокими нравственными и профессиональными качествами. Члены комитета избираются сроком на 4 года. Они обязуются запрашивать информацию, касающуюся осуществления настоящей конвенции.

В III части говорится о том, что настоящая конвенция открыта, для подписания ее всеми государствами.

Записывают в тетрадь в виде схемы понятия «Конвенция о правах ребенка»

Преамбула – вступительная часть документа и по частям все 54 статьи записывают.

2мин

4

Учитель информатик

Объяснение структуры документа в К+:

Установив курсор на названии нужного документа, и используя мышь (или клавишу Enter) Вы переходите в текст документа.

Текст документа имеет три корешка. Сам текст, справку и оглавление.

Справка о документе выдаёт справкуополнительную информацию) о документе можно узнать, нажав клавишу Tab, или щелкнув мышью по корешку Справка. В Справке о документе представлены: источник публикации, примечание к документу и другая полезная: информация.

Оглавление

Оглавление используется для быстрого перехода в нужный раздел просматриваемого документа..

Наличие у конкретного раздела Оглавления подразделов отмечено символом: слева от названия раздела. Разделы: Оглавления могут иметь несколько уровней вложенности. Для поиска в оглавлении служит Универсальное поисковое средство. Для вызова оглавления щелкните мышью по корешку Оглавление.

Затем установите курсор на нужный вам раздел и нажмите клавишу Enter или щелкните мышью на выбранном разделе.

В технологии 3000 реализовано интерактивное Оглавление, что позволяет перейти из текста документа в нужный раздел Оглавления, относящийся к данному тексту и наоборот, из любого раздела Оглавления быстро перейти в соответствующий фрагмент текста.

Один ученик выполняет поиск и просмотр найденного документа, его справки используя переход по вкладкам (корешку) документа с помощью учителя информатики, останавливаясь на знакомых уже статьях I части Конвенции

3мин

 

Учитель информатик

 

Объяснение приемов поиска:

 

Для поиска в тексте документа нужного фрагмента необходимо вызвать Универсальное поисковое средство, нажав клавишу F7 или сочетание Ctrl + F или выбрав соответствующий элемент пиктографического меню.
В открывшемся окне
следует набрать нужное слово или выражение. Для начала поиска нужно нажать кнопку Искать в правой части Универсального поискового средства.

Объяснение копирования и сохранения информации в текстовом процессоре Word:

Кнопка Копировать в Microsoft: Word в пиктографическом меню служит для экспорта текста документа Информационного банка (или eго фрагмента) в редактор Microsoft Word. Обращаю Ваше внимание, что если в документе не отмечена ни одна строка, то экспортироваться будет весь текст документ целиком.

В первом случае отметьте фрагмент текста и выберите кнопку Копировать в Microsoft Word, После этого редактор будет открыт автоматически и фрагмент помещен в новый документ.

Во втором: случае запустите редактор и откройте нужный документ. Затем: отметьте фрагмент текста в системе и выберите кнопку Копировать в Microsoft Word. В этом случае фрагмент будет помещен в текущее место открытого документа.Сохранение документа в Word. После завершения поиска необходимо сохранить документ на диске D:\ученик\8б\ в вашей папке.

Записывают примерный план выполнения поиска и

пошаговое выполнение сохранения найденных документов

3мин

 

Учитель обществознания:

 

 

И так перед нами этот важнейший документ. Читаем преамбулу?

1. Как называются государства, подписавшие этот документ?

-государства - участники! (их 120, в том числе и Россия)

2. Какие обязательства взяли на себя государства, участники?

- они обязуются претворять в жизнь все положения конвенции!

3. Что является основой свободы, справедливости и мира на земле?

- признание равных и неотъемлемых прав всех членов общества.

4. Что в данном случае мы подразумеваем под обществом?

-  все человечество в целом!

-  все народы Земного шара!

5. Что значит неотъемлемые права человека?

-  право на жизнь, свободу, частную собственность?

6.  Какие права признаются за детьми?

-  на особую заботу и помощь!

7. В каких документах была предусмотрена необходимость такой защиты и помощи?

- Это источники для Конвенции!

Раздаются карточки задания

Объясняют ПРЕАМБУЛУ Конвенции по раздаточному материалу, у каждого ученика.

Делают вывод - почему предлагаются для поиска некоторые статьи, отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

5 мин

 

Практическая часть

 

Учитель информатики и обществознания следят за выполнением работы, комментируют, помогают

Выполняют поиск и сохранение документов

15 мин

 

Подведение итогов урока

 

Проверка выполнения и результата работы.

Выставление оценок работы. Домашнее задание.

Рефлексия. Что нового сегодня на уроке узнали? Какие законы защищают права ребёнка? Зачем нужны такие законы? Кто главный представитель и защитник ребёнка

Записывают задание на дом мини-сочинение «Я и моя семья»

2 мин

 


КАРТОЧКА – ЗАДАНИЕ

Найти следующие документы и сохранить их в формате документа MS Word. Сохранить на D:\ученик\8б.

Ст.1  кто является ребенком по конвенции?

-        ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста. Мир ребенка начинается с семьи! Семья ваша защита, ваша опора. В жизни можно изменить многое, но не семью. Семья может быть маленькой свободной республикой, а может быть и суровой империей. Старая пословица говорит: «Мой дом - моя крепость». Отчего бы нам не переделать ее на новый лад: «Моя семья    моя крепость». Ведь это именно так! Семья не только поит, корит, одевает вас, она помогает вам развиваться! Да будет благословенна семья! Конвенция берет под защиту семью!

Ст. 7 обратимся к ст. 7

Ребенок регистрируется сразу же после рождения и с момента рождения имеет; право на имя и на приобретение гражданства, а также, насколько это возможна право знать своих родителей и право на их заботу.

Свидетельство о рождении - Старцев Рома.

-  право на имя

-  право на приобретение гражданства

-  право знать родителей

Гражданин РФ!

Гражданство - принадлежность человека к определенному государству! Или связь человека с государственной властью!

Ст.9 Ребенок не должен разлучатся со своими родителями вопреки их желанию, за исключением случаев? (по тексту)

А если ребенок все- таки разлучен с одним из родителей? И опять конвенция встает на защиту ребенка!

Ст.9(3) Государства-участники уважают право ребенка, который разлучается............................. с одним или обоими . родителями  поддерживать на регулярной основе личные отношения и прямые контакты с обоими родителями, за исключением случая, когда это противоречит наилучшим интересам ребенка.

Ст. 18 Общая и одинаковая ответственность обоих родителей за воспитание и развитие ребенка. Родители или в соответствующих случаях законные опекуны несут основную ответственность за воспитание. и развитие ребенка. Haилучшие интересы ребенка являются предметом их основной заботы - так ли у вас в семье? Семья может ютиться в маленькой квартире, в семье может не быть достатка.

Но если в семье есть любовь и согласие, ребенок развивается нормально. Недаром, в Конвенции, в документе строгом и официальном записано, что ребенка в семье должна окружать атмосфера любви, счастья и понимания, (преамбула 2п.)

Какую бы оценку поставили вашим  родителям по выполнению своих, обязанностей?  Чтобы вы хотели  посоветовать вашим родителям?

Ст. 20 1. Ребенок, который временно или постоянно лишен своего семейного окружения или который в его собственных наилучших интересах не может оставаться в таком окружении, имеет право на особую защиту и помощь, предоставляемые государством.

Это дети - сироты.

Ст.23 1. Государства - участники признают, что неполноценный в умственном или физическом отношении ребенок должен вести полноценную и достойную жизнь в условиях, которые обеспечивают его достоинство, способствуют его уверенности в себе и облегчают его активное участие в жизни

Я вас призываю! Обратите внимание на таких детей в школе, помогите им спуститься по лестнице, доведите до нужного кабинета, делайте это от чистого сердца, а не как обязанность. Калека как бы отделен от вас, сильных и здоровых. Ему кажется, что люди не доверяют ему. Доверяйте ему!

Из истории мы знаем,  что были и есть люди с физическими недостатками, но сколько добра, щедрости, открытий они принесли миру и принесут нам с вами.

( Людвиг Ван Бетховен, глухой музыкант, но мы до сих пор и после нас будут восхищаться его музыкой) Вспомните, как вы дразните неполноценных детей: заика, очкарик, хромой. Может быть вы это делаете не со зла, а из за своей незрелости, от неумения сочувствовать чужой беде, главное зависит от вас, не дразнить их, а вовлечь их в полноценную жизнь.

За это стоит Конвенция! Мои дорогие! Давайте не жалеть их! А помогать им! Самое главное принять их как равных!

 

Ст. 13 1.Ребенок имеет право свободно выражать свое мнение; это право включает свободу искать, получать и передавать информацию и идеи любого.

 

Cm 16 Ни один ребенок не может, быть объекто, произвольного или незаконного вмешательства в осуществление его права на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища или тайну корреспонденции или незаконного посягательства на его честь и репутацию.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
