Инфоурок Обществознание ПрезентацииКонспект урока «Труд и творчество»

Конспект урока «Труд и творчество»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ~$кумент Microsoft Word (2).doc

×àëîâ'


0
;
>
2
€,RePack by SPecialiST,[1][1]
b
ÿB
ÿè.
¾
ÿ

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока «Труд и творчество»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ труд и творчество.doc

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 5

ГОРОДА СМОЛЕНСКА

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА

 

 

Предмет: обществознание

Класс: 5

Тема: Труд и творчество.

Учебник: Боголюбов Л. Н., Иванова Л. Ф. Обществознание. 6 класс. Просвещение, М., 2009.

Дата: 18 февраля 2014 года

Учителя: Маслова В.Е. (учитель истории),

                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смоленск 2014г.

Цели:

 

1.      Формировать представление детей о сущности трудовой деятельности человека.

2.      Развивать умение анализировать, делать выводы,          отвечать на вопросы, работать группах;

3.      Способствовать воспитанию уважительного отношения к труду, развивать стремление к творчеству.

Задачи:

1.      Образовательные:

·         Сравнить работы человека и «работы» животных;

·         Познакомить с ремеслом, мастерством и творчеством в деятельности человека.

2.      Развивающие:

·         Создать выставку творческих работ учащихся;

·         Развить творческие способности, фантазию и воображение;

·         Способствовать развитию художественного вкуса учащихся;

·         Научить обобщать полученные знания по теме;

·         Способствовать развитию коммуникативных навыков работы;

·         Сформировать умение выделять ключевые эпизоды, анализировать, делать выводы, доказывать свою точку зрения, логически строить ответ.

3.      Воспитательные:

·        Воспитать культуру взаимоотношений, поведения, общения, здорового образа жизни, культуры умственного труда, управления своей деятельностью;

·        Способствовать духовно-нравственному воспитанию учащихся;

·        Выработать активную жизненную позицию;

·        Воспитать патриотизм на основе традиций творчества

Оборудование для учителя:

- презентация «Труд и творчество»

- учебник

- рабочая тетрадь

 

Оборудование для учеников;

- рабочая тетрадь

- ручка

- учебник

- цветная бумага

- клей

- ножницы

Ход урока:

I. Фронтальная беседа: 

·        Что такое труд?

·        Что даёт человеку труд?

·        Что такое услуга, товар?

·        Как оценивается труд людей?

·        Чем богатый человек отличается от бедного?

·        Какие правила помогают успешно трудиться?

·        Что составляет твоё богатство?

·        Можно ли считать богатством возможность учиться?

·        Чем труд животного отличается от труда человека?

 

II. Закрепление знаний о труде:

Задание 1 ( параграф 10 в рабочей тетради):

 

 

Объясни значение слов:

1.      Трудолюбие

2.      Труд

3.      Труженик

4.      Трудности

 

 Что кроме корня объединяет эти слова? Составь предложение из этих слов.

 

- Вспомните из курса истории, кого называют ремесленником?

- Какое значение имеет труд ремесленника для развития общества и жизни людей?

- Какие ремёсла были развиты в России?

 

Задание 2. Продолжи пословицы о труде:

1.      Любишь кататься…

2.      Поспешишь …..

3.      Семь раз отмерь ….

4.      Делу время…..

5.      без труда…..

 

Задание 3. Придумайте свои пословицы о труде.

 

III. Изучение нового материала.

1.      Ремесло и мастерство.

2.      Творчество.

 

Ремесло.

Производство начиналось с ремесла. Знаете ли вы, кто такой ремесленник? (читаем определение ремесленник  наст. 83 учебника). Назовите главный отличительный признак ремесла (ручной труд).

Ремесло возникло в нашей стране ещё в Древней Руси. Как вы думаете какие виды ремёсел были развиты?

 

Отгадайте загадки о ремесленных изделиях той поры:

1.      Сидит бычок, бодбоченивши бочёк, шипит и кипит, всем чай пить велит (самовар).

2.      Ходит, ходит в избу не заходит? (дверь)

3.      Межы деревянные, а поля стеклянные? (окно)

4.      В избе изба, на избе труба. Зашумело в избе, загудело в трубе, видит пламя народ, а тушить не идёт? (печь)

5.      Если я пуста бываю, про тебя я забываю. Но когда несу еду, мимо рта я не пройду? (ложка)

6.      Под крышей четыре ножки, на крыше утюг да ложки? (стол)

 

Итак, давайте подведём итог. Так что же такое ремесло? Кто такой ремесленник?

 

Мастерство.

Давайте вернёмся к слайду №2 и вспомним кто такой мастер?

Мастер – человек, достигший высокого мастерства в своём деле.

 

Следующее задание: Какое слово лишнее в перечне и почему?

·        Фантазия,

·        шаблон,

·        воображение,

·        мастерство.

- Знаете ли вы кто такой мастер, ремесленник?

 - Чем отличается труд ремесленника от труда на заводах и фабриках? Важен ли труд ремесленника?

 

Рассмотрите рисунки в учебнике на стр. 87 и определите, какие изделия сделал ремесленник, а какие мастер?

На рисунке вы можете видеть, что изделия мастера отточены, изящны, красивы.

Далее учащиеся рассматривают репродукции картин, изображение церквей, икон. Можно ли эти произведения назвать шедеврами, творением мастеров.

 

Творчество.

Как связаны по смыслу и по происхождению слова:

·        Творчество

·        Творить

·        Творец

·        Творенье

Придумайте с этими словами предложения. Владеете ли вы творчеством? Расскажите о своих увлечениях

 

IV. Групповая практическая работа. Класс был разделён на две группы. Каждой группе было дано определённое задание.

Для первой группы составить кроссворд о людях творческих профессий.

Задание для второй группы. Они должны сделать любую аппликацию  и представить результаты своего труда.

Ученикам даётся цветная бумага, ножницы, клей.

 

V.Обсуждение результатов творческой работы.

·        Легко ли вам было выполнить работу?

·        Почему вы решили сделать именно это?

·        Можно ли назвать вашу работу творчеством?

 Учитель отмечает лучшие кроссворды учащихся

 

VI. Закрепление.

 

Заполни пропуски

 а) шкатулка для хранения драгоценностей (ларец)

 

 б) создатель, автор ( творец)

 в) постройка мастера – архитектора (дворец)

 г) похвала за то, что ты выполнил задание (молодец)

 

Прочитай, что зашифровано ниже

Мбзжабзжсбзжтбзжебзжр - тбзжвбзжобзжрбзжебзжц

 

VII. Рефлексия.   

1.      понравился ли вам урок?

2.      Что вы узнали нового для себя?

3.      Чему научились?

4.      Отметьте сами тех учащихся, кто на уроке работал лучше все? У кого получилась лучшая аппликация? Кто составил самый интересный кроссворд?

 

Домашнее задание: параграф 10. Слабым учащимся выполнить задание №2 и №3 по рабочей тетради. Сильным учащимся подготовить проект по темам

1.     Как дом вырос из – под земли?

2.      Машина будущего.

3.      От рукописной книги, до современных электронных книг.

                                                                                                                                                

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока «Труд и творчество»"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ труд и творчество.ppt

Скачать материал "Конспект урока «Труд и творчество»"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Выполнила учитель истории Маслова В.Е.Презентация к урокуМУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТ...

    1 слайд

    Выполнила учитель истории Маслова В.Е.
    Презентация к уроку
    МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
    СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 5
    ГОРОДА СМОЛЕНСКА
    Смоленск 2014

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • Крепостная стена длиной 6,5 километров высота её около 12-19 метров её раздел...

    10 слайд

    Крепостная стена длиной 6,5 километров высота её около 12-19 метров её разделяют 38 башен но сохранилось 17

  •  ЦЕРКОВЬ «ПЕТРА И ПАВЛА»

    11 слайд

    ЦЕРКОВЬ
    «ПЕТРА И ПАВЛА»

  • Церковь Петра и Павла

    12 слайд

    Церковь Петра и Павла

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
