Инфоурок Обществознание КонспектыЗанятие-тренинг «Дороги, которые мы выбираем»

Занятие-тренинг «Дороги, которые мы выбираем»

Скачать материал

Занятие - тренинг

Тема занятия: «Дороги, которые мы выбираем»

Цель: осознание воспитанниками своих профессиональных намерений, интересов, склонностей, расширение знаний о мире профессий.

Тренинг имеет ряд значений:

- воспитание, обучение, подготовка, тренировка;

- овладение любым сложным видом деятельности, в частности, общением, сочетает в себе игровую и учебную деятельность, проходящие в условиях моделирования различных игровых ситуаций;

-    область практической психологии, ориентированная на использование активных методов групповой психологической работы с целью развития компетентности в общении.

Тест - в переводе с английского означает «короткое испытание, проба»

 

Афоризм занятия:

Берись за то, к чему ты сроден,

Коль хочешь, чтоб в делах

успешный был конец.

И. А. Крылов

Ход занятия:

1 часть - вступление.

-    Приветствие. Ритуал начала тренинга.

Повторение принципов работы:                                                                   

-  здесь и теперь

-  искренность и открытость;

-  принцип «Я»;

-  активность;

-  доброжелательность;

-  добровольность и конфиденциальность.

Анализ афоризма - все размышляют устно. Задаются вопросы:

-  Как вы понимаете смысл данного высказывания?

-  Можете ли вы привести примеры народной мудрости на эту тему? («Не в свои са­ни не садись», «Каждый сверчок знай, свой шесток» и др.) - 10 минут

-    Человек рождается дважды, говорят в народе, считая вторым рождением выбор профессии. Рождение человека как профессионала - процесс сложный и индивиду­альный. Формирование готовности человека к вхождению в новое качество - работ­ника, специалиста, профессионала - уходит корнями в его детство, юность. Напри­мер, бытует легенда, что в голландских семьях (будь то самая бедная или самая бо­гатая семья), когда рождается ребёнок и только начинает что-то понимать, мать бе­рёт его ладошки и показывает ребёнку на две извилинки (они всегда есть на ладони). Буква «М» по-голландски означает «менш» – «человек», а если перевернуть - латин­ская «W», что означает «верк» -  « работа».

Человек и работа. Человеку надо работать, человек рождается, чтобы работать, и это большое счастье - найти в жизни своё назначение, своё призвание. (А. Л. Сайко «Все мы родом из детства»)

-  Сегодня призванием называют наивысшую степень соответствия склонностей и способностей человека к той или иной профессии, в которой он видит главную форму самореализации.

-  Вы перед выбором будущей профессии.

-  Сегодня вы познакомитесь с необычным словом латинского происхождения - Оп­тант. Каждый из вас может назвать себя человеком, юношей или девушкой, учеником или ученицей. На наших занятиях вы выступаете ещё в новой роли для вас - в роли оптантов.  Слово «оптант» (от латинского - желание, избирание) означает «вы­бирающий профессию».                              

-  Вам предстоит ответить на вопросы:

-  Выбрали ли вы будущую профессию?

-  Что вас привлекает в выбранной профессии?

-  Продуманы ли вами пути её получения (учебное заведение, продолжение получе­ния образования (второе образование))?

2 часть - основная.

-  Работа со словарём. Заводим словарь терминов.

-  Что такое профориентация?

-  Какова цель профориентации?

-  Что такое профессия?

-  Что такое специальность?

-  Что такое призвание?

-  Что ещё надо учитывать при выборе профессии? (данную работу проводить в виде дискуссии) - 10 минут

-  Сейчас я предлагаю вашему вниманию игру «Автопортрет».

Цель игры - в шутливой форме повысить у игроков способности соотносить внеш­ние характеристики и образы людей с различными профессиями. Проводится в кру­ге - 15 минут. Процедура следующая:

1.           Всем участникам даны чистые листы.

2.           Задание: каждый должен нарисовать на листке самого себя (сделать автопорт­рет). Рисунок должен быть на всю страницу, в центре - только лицо.

3.          Ведущий быстро собирает листочки с автопортретом, демонстративно пере­мешивает и тут же их раздаёт игрокам, но уже в случайном порядке.

4.          Новое задание: «Посмотрите внимательно на изображение, постарайтесь по­нять, что это за человек, на что он способен, но при этом не старайтесь узнать, кто здесь нарисован. На обратной стороне (чистой) листочка напишите одну профессию, которая, на ваш взгляд, больше всего соответствует изображён­ному лицу. После этого, по моей команде, передайте листок соседу справа, и от соседа слева возьмите новый листок. Если вы получите листок со «своим ав­топортретом, то так же подберите к нему профессию.

5.          Далее ведущий собирает листочки, начинает подведение итогов. Листочки по­сле упражнения кладут на стол, и ведущий предлагает игрокам самим найти свои автопортреты и взять их себе на память. (Ведущий тоже участвует в иг­ре).

В данной игре каждый рисунок - это своеобразная проекция участников своего представления о себе, а шутливое соотнесение рисунков с профессиями - это ещё один шаг к пониманию образа профессионала. (Участники отмечают, что игра всё-таки заставила их о чём-то задуматься).

-Можно провести тест «Карта интересов» (Савченко М.Ю. «Профориентация).
Личностное развитие. Тренинг готовности к экзаменам». стр.43)

-  Домашнее задание:

-  Выполнение упражнения « Анкета голубых воротничков». Каждому члену группы вручается листок с инструкцией.

3 часть - заключительная: Вывод. Анализ. Сказка.

Сказка о милостивой судьбе.

-    Росли рядом два молодых и красивых деревца. Вечерами они шептались о судьбе. Прошло время. Пришёл бородатый человек и срубил второе деревце. Часть его со­жгли в печке, а из ствола дерева плотник сделал прекрасную резную шкатулку. Дол­го лежала шкатулка на бархатной подушке, храня в себе серёжки, бусы и дорогие духи. Потом она потихоньку рассохлась, сломался замочек, и её отдали детям. Дети испытывали нескрываемое удовольствие, играя с ней, но потом окончательно доло­мали и выбросили. Через некоторое время птица свила гнездо на дереве, которое было первым. И встроила в стенки этого гнезда щепки старой шкатулки. Встрети­лись подружки, узнали друг друга и подивились судьбе.

Мораль: каждый человек является строителем своей судьбы.

-  Я желаю вам при выборе своей профессии осознать свои профессиональные наме­рения, интересы, способности, и добиться того, чтобы ваша профессия стала вашим призванием, вашей судьбой.

-  Выводы. Итоги занятия. Рефлексия - 5 минут.

-  Следующее занятие - расширение знаний о мире профессий - « В мир профессий - по компасу».

-  Ритуал прощания.

 

Используемая литература:

-  «Психологическое сопровождение выбора профессии» под редакцией Л.М. Митиной

-  Журнал « Детский дом» № 1(10) 2004 год

Консультант (приложение по правовым и методическим вопросам помощи детям-сиротам и детским учреждениям).

-Евтихов О. « Практика психологического тренинга» (притчи, метафоры и иные истории).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие-тренинг «Дороги, которые мы выбираем»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
