Тема: ЧИСЛОВОЙ БИАТЛОН
(Перевод чисел в позиционных системах счисления)
Класс 8
Дата 25.04.2012г.
Учитель Юрьева Елена Николаевна, I
категория
Цель урока:
• развитие
активности и алгоритмичности мышления.
Задачи:
• обучающая: совершенствовать навыки перевода чисел из одной системы счисления в
другую;
• развивающая: развивать познавательные процессы (внимание, память, восприятие);
творческие способности; формировать системно-информационный подход к анализу
информации, общеучебные и общекультурные навыки работы с информацией;
• воспитательная: воспитание активности обучающихся; привитие навыков самостоятельной
работы; обеспечение сознательного усвоения материала.
Вид занятия: игра.
Дидактический материал:
маршрутный лист участника, карточки с заданиями.
Программное обеспечение:
стандартное приложение графический редактор Paint,
проектор, учебные компьютеры.
Ход урока.
I.Организационный.
СЛАЙД 1
Здравствуйте!
Это самое обычное и вместе с тем самое важное слово, когда люди здороваются, они
желают друг другу здоровья. Наш урок мы начнем со слов В.В. Путина. «Каждый молодой человек должен осознать, что
здоровый образ жизни – это успех, его личный успех»
II. Мотивационный.
Раздувающийся
шар
СЛАЙД 2
Представьте,
что у вас в руках туго надутый шар. Вы держите его. Ощутите его упругую
поверхность. Шар продолжает раздуваться, вы с трудом удерживаете его, потому
что он рвется ввысь. Ваши пальцы напряжены. Вы из последних сил удерживаете
его.
Представьте, что этот шар – ваша проблема. Отпустите его – пусть летит. Положите
руки на колени. Закройте глаза и сделайте глубокий вдох и длинный выдох. И еще
раз вдох и длинный выдох. Дышите легко и спокойно. А теперь потянитесь всем
телом и откройте глаза.
СЛАЙД 3
III. Актуализация
и проверка усвоения изученного материала.
СЛАЙД 4
1)
Какое важное событие произойдет в нашей стране в
2014 году связанное со спортом? ( В Сочи пройдут Зимние олимпийские игры.)
2)
Какой вид зимнего спорта активно развивается в
нашей стране? В нашем городском парке уже 2 года проходит в честь Дня Защитника
Отечества 23 февраля. (Биатлон.) СЛАЙД 5
Ученик.
СЛАЙД
6, СЛАЙД 7, СЛАЙД 8 История биатлона.
Учитель. В биатлоне необходимо
вести подсчет. И сегодня мы проведем урок в форме соревнования под названием «Числовой
биатлон». СЛАЙД 9
Каждый из вас будет спортсменом, участвующим в
соревновании, а я буду вашим тренером. Любое соревнование оценивает жюри
(обучающиеся старших классов). В биатлоне существуют этапы, которые проходит
каждый спортсмен, перечислите их? (Допинг – контроль, лыжная гонка, стрельба из
положения стоя, стрельба из положения лежа, предфинишная борьба.) СЛАЙД 9
Каждому ученику выдается маршрутный лист, который
постепенно заполняется в ходе игры.
Учитель. Прежде чем мы перейдем
к соревнованию, давайте посмотрим, с какими знаниями вы пришли на урок, т.е.
проведем допинг – контроль. Откроем тетради, запишем число, тему урока ЧИСЛОВОЙ
БИАТЛОН. Выполняете задание в тетради, за каждый правильный ответ поставьте
себе 1 балл. Посчитайте общее количество баллов и запишите его в маршрутный
лист.
СЛАЙД 10
Согласны ли вы с утверждением, что…
1.
Система счисления – это знаковая система, в которой
числа записываются по определенным правилам с помощью символов, называемых
алфавитом.
2.
Все системы счисления делятся на три большие
группы: позиционные, непозиционные и полупозиционные.
СЛАЙД 11
3.
Основанием двоичной системы счисления является
число 4.
4.
Алфавит десятичной системы счисления составляет: 1,
2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.
5.
Число 100101 может так выглядеть в двоичной
системе счисления.
6.
Римские цифры – это позиционная система счисления.
СЛАЙД 12
Ответ: 1-да, 2 – нет, 3 – нет, 4- нет, 5 – да,
6 – нет.
Учитель. Перед стартом я, как
тренер, дам некоторые советы по прохождению этапов соревнования. Вспомним
правила перевода целых чисел из одной системы счисления в другую. СЛАЙД 13, СЛАЙД 14
Чтобы соревнования прошли с пользой
для здоровья, зарядим свое тело положительной энергией. Проведем точечный
массаж при использовании которого в организме начинается выработка целого ряда
биологически активных веществ, необходимых нам для прохождения этапов
соревнования.
СЛАЙД 15 Разогреем
руки (упражнение для рук).
Массаж ушных раковин. (1.Быстро загните уши вперед сначала
мизинцем, а потом всеми остальными пальцами. Прижмите ушные раковины к голове,
а затем отпустите. 2.Захватите кончиками большого и указательного пальцев обе
мочки ушей. С силой потяните их вниз, потом отпустите (как это делают с
именинниками). Повторите 5–6 раз. 3. Введите
большой палец в наружное слуховое отверстие, а указательным пальцем прижмите
находящийся спереди выступ ушной раковины – козелок. Сдавливайте и
поворачивайте его во все стороны в течение 20–30 секунд)
СЛАЙД 16 СТАРТ
СЛАЙД
17 Этап 1 соревнования – «Лыжная гонка»
Учитель. Давайте посмотрим,
какими качествами должен обладать спортсмен, чтобы победить на соревнованиях.
Обучающиеся работают по карточкам. Переведите числа в
лабиринте из двоичной системы счисления в десятичную систему счисления. В
таблице найдите букву, соответствующую получившемуся числу, и составьте слово в
порядке движения по лабиринту. За каждую правильную букву поставьте себе 1
балл. (см. Приложение 1 «Лыжная гонка»)
1111- 15-с, 110000-48-м, 111-7-е, 10110-22-л, 101-5-о,
1111-15-с, 1011-11-т, 110110-54-ь
Ответ: смелость.
СЛАЙД
18 Этап 2 Соревнования – «Стрельба из
положения стоя»
Учитель. Теперь проверим вашу
меткость. Вы произведете выстрелы по мишени.
Образец карточки на листах нарисована мишень для раскрашивания
используются карандаши и фломастеры. Отводится время 5 минут.
Закрасьте круг цветом, соответствующим числу в нем (выбор
кругов и количество кругов зависит от вас). Для этого переведите число в круге
в двоичную систему счисления и определите цвет. Перечень цветов приведен ниже.
(см. Приложение 2 «Стрельба из положения стоя»)
Оценка своих выстрелов:
1)
если вы попали в три центральных круга, то
поставьте себе за каждый выстрел 3 балла;
2)
если вы попали в следующие три круга после
центральных, поставьте себе за каждый выстрел 2 балла;
3)
если вы попали в три наружных круга, поставьте себе
за каждый выстрел по 1 балл.
Учитель. Большую часть
соревнований мы уже прошли. И чтобы не выбиться из сил, проведем физминутку.
СЛАЙД
19 Физминутка
СЛАЙД
20 Этап 3 соревнования – «Стрельба из
положения лежа»
Работа по карточкам. Впишите в пустые клетки по направлению
стрелок двоичные числа, соответствующие указанным десятичным числам. (см.
Приложение 3 «Стрельба из положения лежа»)
Ответы приведены в таблице.
Таблица
5
|
1
|
0
|
0
|
1
|
9
|
1
|
0
|
1
|
1
|
1
|
29
|
0
|
0
|
1
|
1
|
12
|
|
1
|
|
6
|
|
|
|
2
|
1
|
0
|
3
|
1
|
1
|
За каждое правильное число поставьте себе 1 балл.
СЛАЙД
21 Этап 4 – «Предфинишная борьба»
Символ каждой олимпиады – олимпийские кольца. Обучающиеся
работают в парах. Учитель проецирует на экран изображение (см. Приложение 4 «Олимпийские
кольца») с пятью кругами, внутри каждого из которых записано число в двоичной
системе. Эти числа нужно перевести в десятичную систему счисления и в
соответствии с указанным кодом закрасить, используя графический редактор Paint. Повторим правила ТБ при работе за компьютером. Готовый
рисунок показан на рисунке 1. Кто быстрее выполнит задание.
Синий круг - 10101012 (ответ: 85)
Черный круг – 11000112 (ответ: 99)
Красный круг – 11001012 (ответ: 101)
Желтый круг – 10011112 (ответ: 79)
Зеленый круг – 10001012 (ответ:69)
В таблице цветов дать дополнительные
цвета - ошибочные:
86-фиолетовый
77-серый
100-голубой
Рисунок 1 – Олимпийские кольца.
(На
дополнительный балл лозунги олимпиады, нарисовать любой спортивный инвентарь)
IV. Подведение итогов.
СЛАЙД
22 Учитель. Наши
соревнования подошли к финишу. Подсчитайте набранные вами баллы и сдайте
маршрутные листы жюри. И пока жюри подводит итоги, определяя победителя, мы
посмотрим клип ГИМ СОЧИ 2014 СЛАЙД 23
Победители награждаются грамотами.
А кто не стал победителем не отчаивайтесь. У нас ещё
есть время подготовиться к олимпиаде Сочи 2014.
Не останавливайтесь на достигнутом! Верьте в себя!
Стремитесь к знаниям увлекательного информационного мира!
СПАСИБО ЗА УРОК СЛАЙД 24
Желаете получить презентацию пишите на
электронный адрес yureva_elenochka@mail.ru