Тема:
«Производство ткани».
Цель урока: а) создание условий для
формирования у учащихся новых понятий связанных с
процессом
изготовления тканей в текстильном производстве, ознакомить
с сырьем хлопчатобумажных
и льняных тканей;
б) развитие
познавательных умений, аналитического мышления;
в) формирование
положительного отношения к знаниям, уважения друг к другу.
Задача урока: научить определять нить основы и
утка, их направления в тканях, различать
лицевую и изнаночную
стороны ткани, полотняное переплетение.
Методы обучения: словесные, наглядные,
практические.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование урока: наглядные пособия
коллекций «Хлопок» и «Лен», лоскуты
хлопчатобумажных и льняных тканей, плакат «Схема получения
ткани на
ткацком станке», карточки-схемы «Производство ткани»,
карточки-задания для выполнения лабораторных работ,
раздаточный материал «Определение лицевой и изнаночной
сторон
ткани», лупы, клей, иглы.
Структура
урока.
1. Организационный момент 2-3
мин.
2. Новый
материал 20-25 мин.
3. Лабораторно-практическая работа 25 мин.
4. Практическая
работа 15 мин.
5. Анализ, итог
урока 5 мин.
6. Задание на
дом 5 мин.
Ход
урока.
Организационный
момент: Приветствие учащихся.
Проверка готовности учащихся к уроку, их эмоциональный
настрой на работу.
На доске: Материаловедение.
Производство ткани.
Учитель: Сегодня
на уроке мы начинаем изучение нового раздела
«Материаловедение».
Какое значение имеет это слово?
Как
Вы его понимаете?
О чем мы сегодня будем говорить на уроке?
Что вы уже знаете, что Вам известно о тканях?
С
какой целью изучают этот раздел?
Цель
урока: расширить имеющиеся знания о тканях,
Изучить процесс изготовления тканей в текстильном
производстве.
Обобщение ответов Швейное
материаловедение изучает материалы, которые применяются для
учащихся швейных
изделии.
Прежде
чем изготовить какое-либо изделие, необходимо изучить свойства
материалов, из которых оно будет изготавливаться. От свойств материалов
будет
зависеть внешний вид изделия, его конструкция, правила
эксплуатации.
Тканью человек пользуется с древних времен и мы не задумываемся ,
когда шьем изделие, как получают ткани и из какого сырья.
Сегодня на уроке мы познакомимся с процессом изготовления ткани
в
текстильном производстве.
Цель урока: расширить имеющиеся знания о тканях;
изучить процесс производства тканей.
На доске термин: Сырьем
для производства тканей служат волокна – это, маленькие,
Волокно тонкие тельца. Древние записи свидетельствуют, что первыми
волокнами
которые
человек использовал для получения нитей, были волокна крапивы
и конопли.
Вопрос: А
из каких волокон производят ткани в наше время?
Текстильные
волокна очень разнообразны:
(знакомство с классификацией, приложение 1). Запись в тетрадь.
Натуральные волокна создает сама природа, химические – создаются
человеком при помощи специальных машин.
В 5 классе мы познакомимся с натуральными волокнами растительного
происхождения
– это хлопок и лен.
Демонстрация наглядных пособий «Хлопок» и «Лен».
Вопрос:
Что Вы знаете о хлопке?
Обобщение ответов Хлопком
называют волокна, покрывающие поверхность семян одно-
учащихся
летнего растения хлопчатника, который произрастает в теплых странах.
Развитие волокон хлопка начинается после цветения хлопчатника в период
Образования плодов (коробочек). Длина волокон хлопка колеблется от 5 до
50 миллиметров. Собранный и спрессованный в кипы хлопок называют
хлопок-сырец.
Вопрос:
Что Вы знаете о льне?
Обобщение ответов Лен –
однолетнее травянистое растение, которое дает волокно того же
учащихся
названия. Волокно льна находится в стебле растения и может достигать
1 метра. Уборку льна производят в период ранней желтой спелости.
Вопрос:
Как получить ткань из растений, что для этого необходимо сделать?
Познакомимся с процессом переработки хлопка и льна.
Работа в малых груп- Задание:
используя наглядные пособия «Хлопок» и «Лен», карточки
пах –
парами. «Процесс производства
хлопчатобумажных и льняных тканей»
изучить последовательность обработки волокна, проанализировать и
выявить общее. Время выполнения 5 минут. (приложение 2).
Обобщение изученного Заготовка
и первичная обработка волокна зависят от вида сырья,
далее
технологический процесс одинаковый – прядение, ткачество,
отделка.
Рассмотрим подробнее: волокно разрыхляют – треплют – укладывают
На доске термин: в ленту –
выравнивают, получают ровницу.
ровница Процесс,
в результате которого из коротких тонких волокон получают
непрерывную
нить называют прядением, а нить пряжей.
(запись в тетрадь)
Исторические сведения: Прялка на
протяжении веков была принадлежностью крестьянского
дома.
Была она деревянной, с узорами, вырезанными по дереву или
нарисованными. Веретена для нее тоже точили из дерева. От пряхи
требовалось
и умение, и терпение, и усидчивость. Иначе нить получалась
неровная, непрочная. Полотно из такой пряжи выходило далеко не
первосортным. Отсюда и пословица «Какова пряха, такова на ней и
рубаха».
Зимними вечерами молодежь собиралась на посиделки. Девушки
приходили
на них с прялками. На посиделках парни приглядывали себе
невест. Каждому хотелось, чтоб его суженая была и красивой и умелой,
работящей.
Парни рассуждали: «Возьмешь дуру пряху, не сошьет мужу
рубаху», «Девка красива, да прясть ленива». Если девушка приглянулась
парню на этот случай бытовала пословица: «Прядись куделя на этой
неделе. На новой недосуг: может, замуж позовут».
Из
пряжи изготавливают швейные нитки, ткани.
Основная профессия прядильного производства – прядильщик. Он
ликвидирует обрыв ровницы и пряжи, меняет катушки, выполняет
работу по уходу за оборудованием. Чтобы хорошо работать, прядильщик
должен знать требования, предъявляемые к пряже и ровнице.
Процесс получения ткани из пряжи называется ткачеством . (запись
в тетрадь).
На доске термины:
Ткань – это изделие, полученное на ткацком станке путем переплете-
ткань ния
взаимно перпендикулярных продольных и поперечных нитей.
нить основы
Продольные нити в тканях называются основными или основой.
нить утка
Поперечные нити в тканях
называются
уточными или утком. Неосыпающиеся края с двух сторон
ткани
называются кромкой
Исторические
Когда появился первый ткацкий станок неизвестно. В одном из
сведения:
трудов по истории текстильной техники рассказывается о племени
Бакаири,
где применяли вертикальную ткацкую раму. Это были два
столба, врытые в землю. От одного к другому протягивали толстые
хлопковые нити – основу. Уток был намотан на палочку и с ее
помощью продевался через основу. В Древнем Египте предпочитали
горизонтальную раму. Человек у такой рамы работал стоя. От
«стоять, стать» и произошли слова «стан», «станок».
Современные ткацкие станки работают автоматически. Знакомство
со
схемой получения ткани на ткацком станке. ( Демонстрация
пособия «Устройство ткацкого станка»). На ткацких станках работают
ткачи.
Они обслуживают одновременно несколько станков. Ткач
должен знать требования, предъявляемые к ткани, ее пороки.
В процессе образования ткани на ткацком станке нити основы и утка
могут по-разному переплетаться между собой. Наиболее
распространенным является полотняное переплетение, которое
образуется переплетением основных и уточных нитей через одну.
(Демонстрация образца полотняного переплетения).
Работа с образцами Учащиеся
получают образцы хлопчатобумажной ткани.
ткани.
Задание: выполнить лабораторно-практическую работу.
Тема: Изучение отличительных признаков нитей основы и утка.
Работа в малых Задача:
Сравнить нити основы и утка, исследовать их структуру,
группах. полученные
данные записать в таблицу. Время выполнения
10
минут. (Приложение 3).
Вывод: нить основы – тонкая, гладкая, ровная, прочная;
нить
утка – толстая, пушистая, неровная, менее прочная.
Нити
основы и утка имеют различные свойства, это необходимо
учитывать
при раскрое и изготовлении швейных изделий. Поэтому
нужно уметь определять направление нитей основы и утка в тканях.
Работа в
малых Задание:
выполнить лабораторную работу.
группах. Тема:
Определение в ткани направления нитей основы и утка.
Задача:
Выявить характерные особенности и свойства нитей основы
и
утка, полученные данные записать в таблицу. Время
выполнения
работы 10 минут. (Приложение 4).
Вывод: по основным нитям растяжение малое, звук звонкий, эти
нити направлены вдоль кромки;
по утку растяжение больше, звук глухой, нити направлены
поперек кромки.
На доске термин:
Cуровая Ткань снятая с ткацкого станка называется суровая. (Образец).
Вопрос: Что
происходит с тканью дальше?
С какой целью это
делают?
Обобщение ответов: Ткань
подвергают отделки. Отделка ткани состоит из ряда
разнообразных
процессов. Цель отделки – улучшение свойств ткани
и придание ее
товарного вида.
Виды
ткани по способу отделки: отбеленная (белая),
гладкокрашеная
(голубая, розовая, зеленая), набивная (в цветочек),
пестротканая (в
полоску, клетку). Демонстрация образцов ткани.
Ткань
имеет две стороны: лицевую и изнаночную.
Вопрос:
Чем они отличаются?
Задание:
выполнить лабораторно-практическую работу.
Тема:
Определение лицевой и изнаночной сторон ткани.
Задача:
Определить признаки лицевой и изнаночной сторон
ткани
по образцам. Время выполнения 5 минут.
Вывод:
Характеристика сторон.
Лицевая
сторона – четкий, яркий рисунок, блестящая поверхность,
длинный
ворс, гладкая поверхность.
Изнаночная
сторона – нечеткий, бледный рисунок, матовая
поверхность,
короткий ворс, технические узелки на поверхности.
Итог урока:
1.
Что нового Вы узнали на уроке?
2.
Чему научились на этом уроке?
3.
Какова была цель урока?
4.
Достигли цели урока?
5.
Какая часть материала вызвала у Вас затруднения?
6.
Пригодится ли Вам в дальнейшем этот материал?
Собрать работы
учащихся для проверки.
Домашнее задание:
по желанию учащихся подготовить
сообщения о выращивании и переработке хлопчатника и льна,
о роли льняных и хлопчатобумажных тканей в развитии
декоративно-прикладного творчества русского народа.
Приложение
1
Приложение
2
Производство
хлопчатобумажных тканей
|
Производство
льняных тканей
|
Приложение
3
Лабораторно-практическая
работа
Изучение
отличительных признаков нитей основы и утка и их свойств
Оборудование:
образец ткани, ножницы, лупа, клей, иголка.
Ход
работы.
- Возьмите образец ткани, выдерните нити с
двух сторон и исследуйте их структуру и их свойства
- Рассмотрите нити в лупу и отметьте их
толщину, гладкость и прочность.
- Определите прочность каждой нити.
- Занесите данные в таблицу, приклейте образец
нити
Название
нити
|
Отличия
по внешнему виду
|
Прочность
|
Толщина
|
Гладкость
|
Ровность
|
Нить основы
|
|
|
|
|
Нить утка
|
|
|
|
|
Приложение
4
Лабораторная
работа
Определение
в ткани направление нитей основы и утка
Оборудование:
образцы тканей с кромкой и без нее, лупа.
Ход
работы.
- В ткани с кромкой определите направление
нитей.
- Растягивая образец по нити основы и утка,
определите, в каком направлении ткань растягивается больше.
- Резко растягивая ткань (с хлопком),
определите, в каком направлении звук будет звонким, а в каком – глухим.
- Рассматривая ткань в лупу, определите по
толщине и гладкости нити основы и утка.
- По изученным признакам определите
направление нитей основы и утка в ткани без кромки.
- Заполните таблицу.
Направление
нити
|
По
степени растяжения
|
По
кромке
|
По
звуку
|
По
виду нити
|
толщина
|
Гладкость
|
Нить основы
|
|
|
|
|
|
Нить утка
|
|
|
|
|
|