Мастер-класс
Урок русского языка во 2А классе
Учитель: Башкирова Г.П.
Тема: Повторение материала по разделу «Части речи» (комплексный анализ
текста)
Цель: формировать у учащихся познавательную мотивацию к изучению русского
языка (осознанное стремление научиться использовать языковые средства для
успешного решения коммуникативных задач):
- обобщить знания учащихся по теме: «Части речи», опираясь на
деятельностный подход;
- учащиеся должны уметь наблюдать, выделять, проверять, находить и
исправлять ошибки, учитывая и определяя для себя степень сложности задания,
аргументировать свои ответы.
- через наблюдения, жизненный опыт учащиеся должны придти к
выводу: « Человек должен бережно относиться к природе, чтобы выжить ».
Задача. Организовать деятельность учащихся таким образом, чтобы предметные
действия формировались параллельно с универсальными учебными т.е. ученик должен
обучаться умению учиться.
Ожидаемые результаты
1.
Учащиеся должны уметь
применять изученный материал на практике в нестандартных ситуациях.
2.
Использовать алгоритм,
планируя собственную деятельность в ходе урока.
3.
Уметь аргументировать свои
ответы и грамотно их записывать.
4.
Обсуждать проблемные
вопросы, высказывать предположения, приходя к правильному выводу.
5.
Составлять алгоритм работы
с текстом и использовать его при решении конкретных практических задач.
6.
Контролировать собственные
действия в соответствии с алгоритмом.
7.
Контролировать действия
собеседника в группе, паре.
В ходе данного урока были использованы следующие формы
работы, которые позволили целенаправленно организовывать деятельность
учащихся, добиваясь результативности:
- взаимообучение позволило организовать обучение в парах смешанного
состава для оказания помощи отстающим; в статических парах,
составляющихся по принципу «вертушки», где работает как «сильный» ученик, так и
«слабый» успешно; в вариационных парах роли учащихся меняются, что позволяет
повысить самооценку каждому ребенку. Такие формы деятельности позволяют
развивать логику мышления, включать память; обучающиеся чувствуют себя
раскованно, учатся преобразовывать, сопоставлять свои знания, определять
закономерность; повышается ответственность, самооценка своих возможностей,
более прочно усваивается материал.
Сотрудничество помогает научить друг друга, осознавать свою значимость
в общем деле и товарищей.
Модульное обучение дает возможность научить всех, используя
блочный метод, который предполагает следующее:
1 урок - объяснение нового материала на основе опоры, конспекта;
2 урок - проработка материала в парах, группах, где осуществляется
взаимный контроль через сотрудничество, оказывается необходимая помощь;
3 урок - закрепление материала, устранение пробелов в знаниях
обучающихся; где ребята определяют для себя возможность или невозможность
выполнения заданий;
4 урок - предварительный контроль и выявление новых проблем.
Урок, который будет описан ниже, относится к 3 типу, где идет
закрепление материала и устранение пробелов через использование методов:
частично-поисковый, исследовательский, эвристический. Они позволяют успешно
организовать работу обучающихся, где расковываются их мысли, растет стремление
к созданию нового, где учатся принимать решения, делать самостоятельные
умозаключения.
Конспект урока
Оборудование: тексты (раздаточный материал),слайды
(отвечающие составленному обучающимися в ходе урока алгоритму действий и по ним
же идет проверка выполнения заданий); толковые словари, словари синонимов и
антонимов.
Ход урока
I. Актуализация
- Прочтите название темы урока. Как вы ее понимаете?
Комплексный – анализ-
полный разбор
подробный рассуждение
глубокий поиск
широкий изучение
-Сформулируйте цель нашего урока?
-Молодцы!
II. Работа с текстом. Закрепление по теме “Части
речи»
- Ребята, помогите мне спланировать нашу деятельность по теме урока.
( составляют алгоритм действий, который затем высвечивается на экране в
виде дерева с табличками, на которых указан вид деятельности).
-Слайд №1. Посмотрите на рисунок и объясните, почему к дереву летит
большой пестрый дятел?
- Что вы предлагаете выполнить, чтобы «вылечить» дерево от вредителей,
а также углубить наши знания, закрепить их и превратить в прочные?(после
высказываний детей высвечивается слайд №2 с алгоритмом действий).
- Внимательно прочитайте текст (раздаточный материал и оценочный лист).
Определите тему, идею текста, обоснуйте свой выбор (ответы предварительно
обговариваются в парах).
- Проследите за событиями в тексте, читая вдумчиво; определите тип текста,
аргументируйте свой ответ (работают в группах-«вертушках», затем «лидеры» дают
полный ответ).
Задание 1.
- Ребята, запишите грамотно сказанное и оцените себя по пунктам в
раздаточном материале 1,2,3 (проверка по слайдам 3, 4, самооценка).
- Выделите основные признаки частей речи, изученных на других уроках
(работа в статических парах, взаимопроверка, заносится в оценочный лист).
Задание 2.
- Укажите части речи во 2 абзаце текста (работают самостоятельно,
проверка по слайду №5, самооценка).
Задание 3.
- Охарактеризуйте части речи, опираясь на алгоритм действия (самостоятельная
работа по вариантам, самопроверка по слайду №6)
Вывод: - Что общего между этими частями речи?
- Чем они отличаются друг от друга?
( коллективная работа)
- Молодцы. Спасибо!
Физкультурная пауза (для глаз, рук, пальцев, плечевого пояса)
Задание 4.
- Ребята, найдите верное решение проблемы: «Как определить члены
предложения в предложении?»
Задание 5.
- Укажите члены предложения в 4 абзаце (работают самостоятельно, кому
сложно, пользуются памяткой; самопроверка по слайду №7, самооценка).
Задание 6.
- Установите место орфограммы в слове, выберите способ ее проверки в 3
абзаце текста (работают в динамических парах, взаимопроверка идет по слайду №8,
оценка выставляется коллективом группы).
Задание 7.
- Спланируйте свою деятельность, выполняя звукобуквенный анализ слов:
РОССИЯ, БОЛЬНЫЕ, ПОМОГАЕТ.
- Выполните разбор слов, стараясь ничего не пропустить, из алгоритма
действий (работа в группе, затем комментируют разбор слов «по цепочке»,
самооценка).
Задание 8.
- Подберите к словам синонимы и антонимы:
доктор-…
вредит-…
берет-…
-Оцените степень сложности задания и определите для себя возможность
его выполнения.
- Как решить эту проблему? (ребята предлагают:
1- обратиться к словарю синонимов и антонимов;
2- работать сотрудничая, т.е. оказывая необходимую помощь друг другу).
Обучающиеся осуществляют поиск необходимой информации в словарях,
работают в группе, контролируют действия партнера, осуществляют взаимопомощь и
аргументируют свои ответы. Самооценка.
III Итог урока
- Спасибо ребята, вы плодотворно потрудились, помогли спасти дерево от
вредителей (слайд №9.Дятел улетает, солнце светит, звучит музыка, дерево цветет)
дятлу, сами себя проверили, закрепив знания по теме «Части речи».
- Оцените свою деятельность на уроке.
( работа с оценочным листом)
- Молодцы, я рада за вас!
- А хотели бы вы раскрыть еще одну тайну русского языка (мотивация).
IV Д/з. – Предлагаю вам рубрику
«Поразмышляем!»
- Что бы вы могли добавить к сведению из текста о большом пестром
дятле? (дети высказывают свои мнения, опираясь на чтение литературы, жизненный
опыт).
-Вспомните синоним к слову «друг»?
- Куда, по вашему мнению, следует обратиться за помощью? (толковый
словарь).
- Найдите лексическое значение слова «старина», поставьте ударение на
первом слоге ( ста*рина).
Задание на дом
1).Есть ли в русском языке такое слово?
2).Что оно означает?
3).Составьте и запишите 3 предложения с этим словом.
- Спасибо за сотрудничество, за взаимопонимание. Урок закончен. До
новых встреч!
Приложение
1)
Тема: «______________________________________________________»
2)
Идея: «______________________________________________________»
3)
Тип текста: «_________________________________________________»
4)
Почему люди называют
дятла лесным доктором? Он лечит больные деревья. Дятел берет из-под коры
вредных жучков.
Леса оживают. Земля легко дышит.
Вот так в лесах России живет большой пестрый дятел и помогает
природе.
5) 1 в. – вопрос_________________________
ДЯТЕЛ - что обозначает___________________
-
одушевленный,
- неодушевленный_______________
- число_________________________
2 в. – вопрос_______________________
ДЫШИТ - что обозначает_________________
- время________________________
- число________________________
3 в.
ПЕСТРЫЙ - вопрос___________________
- что обозначает____________
- число____________________
6) РОССИЯ- … с., … б., … з.- 1 вариант
БОЛЬНЫЕ- …с., … б., …з.- 2 вариант
ПОМОГАЕТ- …с., … б., …з.- 3 вариант
7) СИНОНИМЫ
АНТОНИМЫ
ДОКТОР - ………………. …………………..
ВРЕДНЫЙ- …………………. ………………….
БЕРЕТ - …………………. …………………..