Хорошавина
Галина Григорьевна
БОУ:
«Михайловская средняя общеобразовательная школа»
Учитель
биологии
Методическая разработка:
«Свертывание крови»
Описание публикации:
Предлагаю вам конспект урока для учащихся старших классов по теме: «Свертывание
крови».
Подобный урок помогает учителю
активизировать познавательную деятельность учащихся на уроках. Данный урок
может выступать в нескольких функциях:
·
обучающая - развитие общеучебных умений и
навыков, таких как память, внимание;
·
коммуникативная функция – объединение
учащихся в группы, установление эмоциональных контактов;
Тема: «
Свертывание крови».
Цели:
·
Повторить и закрепить знания о составе
крови, строении эритроцитови их функций;
·
Познакомитьс особенностями процесса
свертывания крови;
·
Раскрыть функцию форменных элементов.
Оборудование: Таблица
«Кровь», микроскопы, микропрепараты.
Ход урока:
I
Организационный момент
II
Активизация опорных знаний учащихся (
фронтальный опрос)
В Библии говорится: « Душа всякого
тела есть кровь его, она душа его…» Кровь во все времена была окружена ореолом
святости. Раньше люди были уверены, что вместе с кровью и жизнь уходит из
человека.Поэтому люди были уверены в ее магических свойствах. Еще знаменитый
Гиппократ считал « добрую» кровь основой крепкого здоровья и благоприятных черт
характера.
Действительно, кровь – самая
удивительная ткань нашего организма.
Мы не ученые, но у нас есть
возможность изучить тайны крови. Поэтому мы отправимся сегодня в удивительный мир
таинств, загадок и необычных явлений.
Первый пункт назначения – « Состав
крови»
Класс делится на группы. У каждой
группы флажки соответствующего цвета. Каждая группа выбирает себе задание,
совместно обсуждают и один из группы отвечает. Если ответ готов, то учащиеся
поднимают сигнальный флажок.
Задание 1 группе: Составить
схему, пользуясь учебником
Состав крови
↓
↓ ↓
Задание
2 группе: Показать форменные элементы крови на
таблице.
Задание
3 группе: Если крови дать отстоятся, то она
расслоится. Укажите ее слои. В каком слое находятся форменные элементы крови?
Задание
4 группе: Каковы функции крови?
Второй пункт назначения – «
Загадочные эритроциты»
Заполнить таблицу. Каждая группа
заполняет в таблице ответ только на свое задание.
Строение,
свойства, функция эритроцитов
|
1
группа
|
2
группа
|
3
группа
|
4
группа
|
Задание 1
группе: Почему эритроциты называются красными кровяными клетками?
|
|
|
|
|
Задание
2 группе: Какие особенности строения эритроцитов?
|
|
|
|
|
Задание
3 группе: Какую функцию выполняют эритроциты?
|
|
|
|
|
Задание
4 группе: Где образуются эритроциты?
|
|
|
|
|
III
Тема и задачи урока
Свертывание крови. Тромбоциты
Нам известно,что тромбоциты – это клетки
крови. Но каковы их особенности строения? Какую роль они играют в свертывании
крови? Эти и другие вопросы нам сегодня и предстоит выяснить на уроке. ( Запись
в тетрадях темы урока)
IV
Изучение нового материала
1.
Слово учителя о тромбоцитах.
2.
Изучение строения тромбоцитов на
микропрепаратах.
3.
Работа в рабочих тетрадях.
Заполнение таблицы:
« Форменные элементы крови»
Клетки
|
Место образования
|
Число в 1 мл крови
|
Функция
|
Строение(рисунок)
|
Тромбоциты
|
|
|
|
|
Проверка заполненой таблицы. После
заполнения таблицы учитель раздает учащимся карточку – задание.
Карточка – задание:
« В 1 литре крови в среднем
содержится 250 млн тромбоцитов, а у взрослого человека примерно 5 литров крови.
Подсчитайте какое количество тромбоцитов у взрослого человека? ( 1 трлн 250 млн
тромбоцитов)
4.
Изучение процесса свертывания крови
Существует три основных механизма защиты:
·
Свертывание крови;
·
Фагоцитоз;
·
Иммунный ответ на инфекцию.
5.
Мы рассмотрим сегодня первый механизм –
свертывание крови.
(
Рассказ учителя + показ по таблице)
V
Закрепление изученного
Учитель предлагает ответить на вопросы
«Незнайки». Все команды одновременно слушают вопрос, та команда у которой готов
ответ отвечает.
1 вопрос: Что происходит с тромбоцитами
при повреждении сосуда?
2 вопрос: Какие вещенства выделяются при
их разрушении?
3 вопрос: Какие вещества должна содержать
плазма крови, чтобы растворимый белок фибриноген превратился в нерастворимый?
4 вопрос: Как образуется струп – кровяной
сгусток, закрывающий рану?
5 вопрос: Какое вещество надо добавить в
кровь, чтобы она не свернулась?
VI
Итог урока. Домашнее задание.
Выставление
оценок.Учащимся можно предложить разыграть модель физиологического процесса:
« Образование тромба».