Сказочная
математика
Тема:
Закрепление
Тип урока: Интегрированный: математика, чтение.
Вид урока: Игра-путешествие
Формы: фронтально-коллективные, индивидуальные, коллективные.
Методы: Словесный, наглядный, самостоятельный, игровой,
проблемно-поисковый.
Технологии: элементы технологии развивающего обучения.
Оборудование: интерактивная доска, индивидуальные карточки, “Мордашки
настроения”.
Цели:
1. закрепить навыки сложения и вычитания чисел первого десятка,
умение сравнивать числа, упражнять в решении задач.
2. Развивать навыки логического мышления, пробуждать интерес к
предмету математики посредством межпредметной связи с устным народным
творчеством.
3. Воспитывать внимание,
любознательность, аккуратность при выполнении заданий, культуру поведения.
Ход урока
I. Организационный момент.
Прозвенел и стих звонок,
Начинается урок.
Посмотрите друг на друга,
Улыбнитесь от души,
Сели ровно малыши!
• У вас на столах лежат “Мордашки настроения”. Покажите, с
каким настроением вы пришли на урок.
II. Сообщение темы целей урока.
• Я знаю, что вы любите путешествовать, и предлагаю вам
отправиться в сказочную математику в гости к героям разных сказок. Они хотят
посмотреть, чему вы научились – умеете ли вы решать примеры, сравнивать числа,
решать задачи.
• А как нужно вести себя в гостях?
(Нужно в гостях вести себя культурно, уважать хозяев дома, соблюдать
культуру поведения и этикет за столом.)
Тут затеи и задачи
Игры, шутки – всё для вас!
Пожелаем вам удачи.
За работу, в добрый час!
• Ребята, мы пойдём по сказочной улице, где в своих сказочных
домиках живут герои сказок.
Посчитайте до 10 в прямом и обратном порядке.
Назовите число, идущее
при счёте за числом 9, стоящее впереди числа 4, стоящее между числами 2 и 4,
«соседей» числа 8.
Назовите все числа в ряду, которые меньше числа 7, больше числа 4.
• Отгадав
загадку, вы узнаете, к кому первому мы отправимся в гости.
“Всех я вовремя бужу, хоть часов не завожу”. (Петух)
• Как вы думаете, в каком домике живёт Петушок?
Правильно в домике №1.
III. Петушок предлагает вам задания и вопросы.
1. Прочитайте выражения по-разному:
6+4
8-5
(6 плюс 4; к 6 прибавить 4; 6 да 4;
первое слагаемое 6, второе слагаемое 4; сумма чисел 6 и 4; 6 увеличить на 4;
8 минус 5; от 8 отнять 5; 8 без 5;
уменьшаемое 8, вычитаемое 5; разность чисел 8 и 5; 8 уменьшить на 5)
IV. Ребята, Петушок уронил пёрышки, на которых записаны примеры.
• Давайте их решим 2+2, 3+1, 10-5, 8-4, 6-3, 4+1, 7+3,
1+9, 2+8, 5+5.
• Скажем Петушку спасибо, попрощаемся с ним и отправимся в гости
к девочке, рост которой не больше дюйма.
• Догадались кто это? (Дюймовочка)
·
Словарная работа.
Дюйм – от голландского
слова «большой палец». Дюйм равен ширине большого пальца или длине трёх зёрен
ячменя.
• Правильно Дюймовочка живёт в доме номер № 2
• Дюймовочка приготовила задания:
Назовите состав чисел:
4
9 10 6
7
3 4 7
2 5
Ответы на вопросы:
1. Назовите одним словом: круг, треугольник, квадрат?
(геометрические
фигуры)
Он давно знакомый мой.
Каждый угол в нём прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рада
Как зовут
его? (квадрат)
Узнает очень просто
Меня любой школьник
Я тупо – прямо – остро –
Угольный…..(треугольник)
У колечка, у
кольца
Нет начала и конца
Знают все друзья вокруг
У колечка форма (круг)
Если все углы прямые
И всего угла
четыре
Ну, а по две стороны
Противоположны и равны
Этот четырёхугольник
Назовём ….(прямоугольник)
2. Из каких геометрических фигур составлен рисунок?
Чего
больше в данном рисунке: треугольников или прямоугольников?
(Треугольников
– 10, прямоугольников – 2)
На
сколько больше треугольников, чем прямоугольников? Какое правило мы должны
вспомнить?
Чтобы узнать, на сколько больше, на сколько меньше,
надо от большего отнять меньшее.
10-2=8
( Треугольников на 8 больше, чем прямоугольников.)
3. Назовите три математических знака?
Я - Плюс!
Я для сложения
гожусь
Я – добрый знак
соединения
И в этом моё
предназначенье!
Я – Минус!
Тоже добрый знак.
Ведь не со зла я отнимаю
А роль свою я выполняю.
Знак равно
Прекрасный, точно!
Он всё уравнивает прочно
И так он, молодец, старается
Что каждый раз в итоге
Ровно получается!
4. Как вы думаете, знакомы ли знаки-цифры со знаками – буквами?
А убедимся мы в этом, прочитав математические ребусы.
( стол, семья, Родина, сторож)
Да, вы знакомы
и со знаками – буквами!
5. Разминка.
1. Найдите лишний предмет?
(Лишний предмет: яблоко,
потому что остальные предметы это – насекомые)
2. Составьте из слогов имя девочки из
сказки «Приключение Буратино».
(Мальвина)
3. Сколько дней в неделе? 7 Назовите их.
(Понедельник, вторник, среда,
четверг, пятница, суббота, воскресенье)
4. Кого Колобок встретил вторым? (волка)
• Скажем Дюймовочке до свидания.
• И отправимся в домик № 3
где живёт Баба-Яга.
• Что нам нужно сделать, чтобы найти этот домик? (Перейти
дорогу)
• А как вы будете переходить через дорогу? (По пешеходному
переходу).
Почему пешеходную дорожку называют зеброй?
(Своё
название эта размётка получила за сходство с окраской экзотического животного –
зеброй)
•
Баба-Яга приготовила, вам трудные задания, она просит сравнить числа и
найти «сбежавшее» число.
Я тетрадочку открою и наклонно положу
Я, друзья, от вас не скрою – ручку я вот так держу.
Сяду прямо не согнусь, за работу я возьмусь
Парта – это не кровать, и на ней нельзя лежать.
( «цепочкой выходят к доске и решают, а остальные
записывают в тетрадях)
2. А теперь поиграем!
• Баба-Яга очень довольна вашими ответами.
V. Музыкальная физминутка.
1. Сколько раз руками хлопнем? 10-5=5
2. Сколько раз ногами топнем? 7-4=3
3. Мы подпрыгнем ровно столько 6-5=1
4. Мы присядем столько
раз? 5-3=2
5. Мы наклонимся сейчас. 8-4=4
Ай да счёт, игра и только!
• А теперь мы отправимся в гости в домик № 4
• Жалко, что дома никого нет, но нам оставили записку с заданием.
(Соедините точки по порядку)
• Соединив точки, вы получите рисунок. Что на нём изображено?
• Как вы думаете, кто
мог погрызть сыр? (Мыши)
• Теперь вы знаете, кто живёт в домике№ 4
• Мыши предлагают решить задачи в стихах устно.
1. 5 весёлых медвежат
За малиной в лес спешат.
Но один из них устал,
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди.
Сколько мишек впереди? ( 5-1=4)
2. Все ли здесь
цыплята, детки,
Надо сосчитать наседке.
6 на грядке, 2 во ржи,
Сколько их всего, скажи? (6+2=8)
3. 5 ворон на крышу сели.
2 ещё к ним подлетели.
Отвечайте быстро, смело,
Сколько всех их прилетело? (5+2=7)
4. Кошка в кубики играла.
Один кубик потеряла.
Закружилась голова
Было три, осталось…. (3-1=2)
Молодцы! Вы очень хорошо помогли мышкам.
• Отправляемся в домик № 5
• Кто в домике живет, мы узнаем, если загадку отгадаем.
• Я от бабушки ушёл,
Я от дедушки ушёл
У меня румяный бок,
А зовусь я….(Колобок)
Колобок
катился по лесу и увидел на дереве птичек.
Сколько птичек сидело на дереве? (8)
Птички увидели Колобка, испугались и улетели.
Что произошло? Сколько птичек улетело? (2)
Сколько птичек осталось?
(8-2=6)
• Идём дальше в домик № 6
• В этом домике живёт хитрая лиса..
• Лиса нам приготовила следующие задания.
Назовите однозначные и двузначные числа в прямом и обратном
порядке.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
10 20 30 40 50 60 70 80 90 100
• Так как лиса у нас очень хитрая она нам задала и хитрую
задачку.
VI. Итог урока.
В
гостях, у каких героев сказок побывали?
Кому
вы сегодня помогали на уроке? Какие задания выполняли?
Закончилось
сегодняшнее путешествие по дорогам сказок. Впереди нас ждёт ещё много сказок,
которые мы прочитаем и увлекательный мир математики, в который мы будем
входить ежедневно.
Этап рефлексии:
• Поднимите “Мордашки настроения”, сделаем вывод, понравился ли вам
урок?
• Резерв.