МБОУ
«Большеатнинская СОШ» Атнинского района РТ
КОНСПЕКТ
урока
русского языка в 3А классе на тему
«Изменение
глаголов прошедшего времени по родам»
Учитель
высшей квалификационной категории:
Ввалиуллина
Люция Равиловна
08.04.2014
Тема.
Изменение глаголов прошедшего времени по родам.
Цели:
1. Формирование умений изменять глаголы прошедшего времени по родам.
2.
Развитие связной русской речи.
3.
Развитие метапредметных навыков.
Оборудование:
Смарт-доска, проектор. Ноутбук, презентация, музыкальный центр, карточки со
словами, листы бумаги.
Тип
урока: урок открытия новых знаний
Методы:
элементы Сингапурской методики
Ход
урока
I.
Оргмомент.
Создание ситуации успеха.
II.
Проверка домашнего задания.
Повторение о глаголе.
Слайд
№1. Словарно-орфографическая работа:
} Уж
тает сне…, б…гут руч…и,
} В
окно повеяло весною...
} Засвищут
скоро сол…вьи,
} И
лес оденется л…ствою!
Выполнить
метапредметные задания:
1.
Прочитайте выразительно, укажите автора
этих строк.
2.
Спишите, вставляя пропущенные буквы.
3.
Объясните правописание пропущенных букв.
4.
В каком жанре написано произведение?
Докажите своё мнение.
5.
Укажите тему текста.
6.
О каком месяце весны идёт речь? Докажите.
7.
Определите число и время глаголов.
III.
Актуализация знаний. Сингл Раунд
Робин (4 ученика в команде по очереди отвечают по 1 разу на вопрос)
1.
- Составьте рассказ о глаголе по опорным
словам:
Слайд
№2.
} самостоятельная
} обозначает
} вопросы
} изменяется
} -ти,
-чь, -ть
} роль
в предложении
2.
Проверка.
IV.
Постановка учебной задачи. Слайд
№3
- Почитайте
предложения, вставляя окончания глаголов.
} Весна
принесл… нам радость. Утро принесл… в дом птичье пение. День принёс… нам новые
заботы.
} 1. Подчеркните
окончания глаголов.
} 2. Определите
число и время глаголов.
} Почему у одного и
того же глагола могут быть разные окончания?
V.
Решение
учебной проблемы
Наводящие
вопросы:
-
К каким словам относятся данные глаголы?
-
В каком роде стоят эти имена существительные?
-
Какой вывод можно сделать?
(Глаголы
прошедшего времени в единственном числе изменяются по родам)
Сравнение
вывода с правилом в учебнике.
Физминутка.
Микс-Фриз-Груп (смешивание под музыку, объединение в группы, отвечая на
вопросы учителя)
1.
Сколько времён у глагола7 (3)
2.
Сколько категорий числа у глагола? (2)
3.
Сколько времён года существует? (4)
VI.
Формирование умений. Работа
по учебнику.
1. Устное
выполнение заданий упр. , стр.
2. Письменное
выполнение заданий упражнения №150, стр.83.
VII. Закрепление
знаний и умений.
1. Раунд
Тейбл (выполнение письменной работы по кругу на 1 на команду листе бумаги)
-
Составьте предложения, используя карточки со словами: время дождь весна
осадки шёл шло шли шла
- Запишите эти предложения на одном листе бумаги по очереди по кругу, начиная с
ученика под №1:
время
дождь весна осадки шёл шло шли шла
Проверка.
2. Составление
блок – схемы по теме урока. Слайд №4.
ед.ч.
Глагол мн.ч.
пр.вр.
н.вр. б.вр.
м.р.
ж.р. ср.р.
-о
-а -о
VIII.
Контроль знаний.
1. Тестирование
по карточкам. Слайд №5.
} 1.
Найди глагол :
} а)
белизна
} б)
белый
} в)
белить
} 2.
Определи глагол женского рода:
} а)
светила
} б)
светило
} в)
светил
} 3.
Найди глагол во множественном числе:
} а)
бежит
} б)
бежать
} в)
бежали
} 4.
Определи глагол в неопределённой форме:
} а)
расти
} б)
вырос
} в)
растёт
} 5.
Найди глагол прошедшего времени:
} а)
идёт
} б)
пошёл
} в)
пойдёт
2. Самопроверка.
IX.Итоги.
1.
Домашнее задание 3-х уровневое:
1в.:Стр.83,
упр.152 (уровень стандарта).
2в.
Придумать рассказ о весне с использованием глаголв прошедшего времени
(повышенный уровень).
3в.
Сочинить сказку об апреле (творческий уровень).
2.
Рефлексия:
-
Какую цель ставили?
-
Достигли ли цели?
-Как
изменяются глаголы прошедшего времени в единственном числе?
-
Был ли ты активным на уроке?
3.
Выставление оценок.