- 09.05.2014
- 1747
- 11
Тема: «Безударные гласные в корне слова. Проверка безударных гласных».
Цель работы: Закрепление умения распознавать и проверять безударные гласные в корне слова с помощью однокоренных слов или форм слова; развитие орфографической зоркости и навыков самоконтроля.
Задачи:
Содержание работы:
Рабочий лист включает 7 разнообразных заданий, направленных на отработку правила проверки безударных гласных в корне слова:
Вставка пропущенной буквы и подбор проверочных слов;
Исправление ошибок в словах;
Соединение слов с их проверочными;
Анализ предложений;
Выбор слов с изучаемой орфограммой;
Составление текста с использованием слов, имеющих безударные гласные в корне;
Самооценка выполненной работы.
Рабочий лист может быть использован на уроке русского языка как для индивидуальной, так и для групповой или парной работы. Также его можно применять во внеурочной деятельности или как домашнее задание для закрепления пройденного материала.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок по русскому языку во 2 классе. Тема « Проверка безударных гласных в корне слова» ХОД УРОКА. 1. Орг. момент. 2. Чистописание. - Догадайтесь, о какой букве идет речь. К единице три приставим… Что за букву мы составим? - Какие звуки обозначает буква в? Что вы о нём знаете? -(слайд 1)Посмотрите на доску и запишите заглавную и строчную букву в. 3. Актуализация. (слайд 2) - О каком времени года говорится в стихотворении? Если снег везде растаял, И трава в лесу видна, И поёт пичужек стая,- Значит к нам пришла … - Какие приметы весны услышали в стихотворении? - Какое «опасное» место в слове весна? - Как проверить? - Как проверить безударную гласную в корне? (Если буква гласная…) - Какая же тема нашего урока? (слайд 3) - Чем мы будем заниматься сегодня на уроке? - Кто напомнит способы проверки безударных гласных в корне. (слайд 4) 4. Словарная работа. - Наступила весна ,а вместе с ней к нам прилетели птицы. А какие догадайтесь сами и запишите название этих птиц.(загадки о птицах) (Ворона, сорока, воробей, скворец) - Какое слово лишнее? Почему? - Как проверить написание этого слова? (слайд 5) Он прилетает каждый год Туда, где домик ждет Чужие песни петь умеет А все же голос свой имеет. - Как называем птиц, которые к нам прилетают? Почему? -Чем мы им можем помочь? - А в какое время года они прилетают? 5. Работа по теме урока. - Весна самое прекрасное время года. Природа вся пробуждается от долгой спячки. Начинают распускаться первые листочки, появляются цветы на растениях. Дует легкий весенний ветерок. И этот ветерок принес нам задание. а) Работа с учебником-стр. 166 , упр 313. - Прочитайте задание. Какой алгоритм поможет правильно написать безударную гласную в корне? - Пользуясь алгоритмом выполните задание. (комментиртованое письмо ). - Весну воспевают музыканты, художники, поэты и писатели. б) Работа с деформированным текстом - Вот что пишет о весне Соколов-Микитов. (слайд 6) Над полями и лесом светит яркое солнце потемнели в полях дороги посинел на реке лед в долинах зажурчали звонкие ручьи надулись на деревьях смолистые почки с юга летят гуси показались первые журавли (По Соколову- Микитову) Помогите восстановить текст (устно) -Запишите под диктовку 3 предложения. 2 предложениее – по чл. предложения 3 предложение – найти слова с безуд. гласной в корне, подобрать проверочные слова. в) Работа в парах. - Весна пробуждает не только природу, но и душу человека. Многие поэты воспевали весну . У вас на столах лежат листочки со стихами о весне. Вам придется поработать в парах. Найдите проверочные слова к словам с безударными гласными в корне. З..ма недаром злится, Прошла её пора - В..сна в …кно стучится И гонит со дв…ра 6. Домашнее задание. - Составить и записать 5-6 предложений о весне. 7. Итог урока. -Какова тема урока? -Удалось ли нам справиться с нашей темой? - Наше путешествие в мир природы не окончено. Посмотрите на экран и полюбуйтесь красотани весны.
7 364 600 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Сарымова Резеда Раисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВам будут доступны для скачивания все 351 682 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
6 ч.