Инфоурок Всеобщая история Конспекты«Влияние исторических событий 20 века на казахскую диаспору»

«Влияние исторических событий 20 века на казахскую диаспору»

Скачать материал

История Казахстана 11 класс

Урок 25

Тема урока: Влияние исторических событий первой половины ХХ века на казахскую диаспору.

Цели: показать причины формирования казахской диаспоры в ХХ веке, влияние исторических событий на рост казахской диаспоры.

Задачи:

Обучающая: познакомить учащихся с историческими событиями, вызвавшими рост казахской диаспоры.

Развивающая: развитие дедуктивного, логического мышления, монологической речи, умения выстраивать причинно-следственные связи, умения аргументировать, анализировать ключевые эпизоды из различных исторических источников.

 Воспитательная: на примере исторического материала проследить трагедию народа, вынужденного покинуть свою землю и приоритет общечеловеческих ценностей; воспитать патриотизм и активную жизненную позицию.

Тип урока – новая тема

Метод- комбинированный

Наглядность: карта, презентация.

Ход  урока:

1. Оргмомент.

2. Устный опрос домашнего задания:

На прошлом уроке мы с вами подробно познакомились с понятиями диаспора и ирредента, узнали о том, как началось формирование казахской диаспоры в 19 веке.

Что такое диаспора?

Ученик: 

  Слово "диаспора" - греческого происхождения, обозначающее “рассеяние” и определявшее совокупность древних евреев, расселившихся вне Палестины со времен Вавилонского плена в 586 г. до н.э., вследствие насильственного переселения их в Вавилонию после взятия Иерусалима вавилонским царем Навуходоносором II. Постепенно термин стал применяться к другим религиозным и этническим группам, проживающих в новом окружении на положении этнических меньшинств. В современной политической науке понятие “диаспора” относится к одной из шести категорий этнической политики и характеризует "группу этнического меньшинства, переселившуюся, проживающую и действующую в принявшей ее стране, но имеющую сильные сентиментальные и материальные связи со страной происхождения".

Что называют ирредентой?

Ученик:  

 Под термином "ирредента или невоссоединенные нации" в современной зарубежной политической науке подразумевают этнические меньшинства, населяющие территорию, смежную с государством, где доминируют их соотечественники. За пределами своей страны невоссоединенные нации (в отличие от диаспор, которые создаются путем миграций этнических групп в другие страны, не являющиеся их исторической родиной) оказались вследствие войн, аннексий, спорных границ или комплекса колониальных моделей. Эта категория населения была известна еще историкам XIX в. и рассматривается как "продукт доктрины, провозглашающей право каждого народа, относящего себя к "нации", учреждать национальное самоопределение в форме государственной независимости".

Сколько казахов проживает за пределами Казахстана?

Ученик:   

 За пределами территории Казахстана около 4 млн. 500 тыс. казахов проживают в 14 государствах бывшего СССР и 25 странах мира, из которых лишь около 800 тыс. представляют собой диаспору, остальные 3 млн. 700 тыс. являются казахской ирредентой, т. е. проживают на сопредельных с Казахстаном землях. В настоящее время зарубежные казахи проживают в более 40 странах мира, причем подавляющее их большинство — в соседних и сопредельных с Казахстаном государствах. По последним сведениям, в Узбекистане проживает полтора миллиона казахов, в Китае — 1 миллион 500 тысяч, в России — около миллиона, в Туркменистане — 100 тысяч, в Монголии — 80 тысяч, в Кыргызстане — 45 тысяч казахов. Из других стран казахи наиболее многочисленны и проживают компактно в Турции, Иране и Афганистане. В странах Европы казахи представлены горстками, а в странах Северной и Южной Америки их насчитываются единицы.

В результате каких событий образовалась казахская диаспора в 19 веке?

Ученик :

Первый этап формирования казахской ирреденты относится к событиям, имевшим место в XVII - первой половине XIX в., когда в ходе казахско-ойратских войн у казахов были отторгнуты их земли в районе Семиречья, Тарбагатая  и др., что повлекло за собой нарушение традиционных маршрутов кочевания казахов Среднего и Старшего жузов и явилось одной из причины для возникновения казахской ирреденты в Китае. Казахско-ойратские войны непосредственно привели к гибели тысяч людей, мощным миграционным процессам у народов Центральной Азии, коренным образом изменивших демографическую ситуацию в этом регионе и вследствие, которых казахи, вынуждены были сформировать свою диаспору в государствах Центральной Азии.

В тот период в Центральной Азии впервые появились китайские войска, разгромившие с помощью казахских военных отрядов Джунгарское ханство. С разгромом Джунгарии казахи пытались вернуть себе свои земли, однако, китайское государство заявило, что получило их в наследство, являясь главным победителем ойратов. Таким образом, казахские земли, отторгнутые у казахов ойратами в ходе военных действий в XVII-XVIII вв. остались в составе Китая. Кроме того, во второй половине XVIII в. была впервые установлена непосредственная граница между Казахстаном и Китаем.

Второй этап в истории возникновения казахской ирреденты в Китае характеризуется событиями, положенных в основу процесса русско-китайского территориально-государственного разграничения в Центральной Азии путем подписания ряда важных правительственных документов, таких как: Пекинский договор от 2 ноября 1860 г., Чугучакский Протокол 1864 г.,  Ливадийский договор 1879 г., Петербугский договор 1881 г.

Вследствие подписания и ратификации вышеназванных договоров и протоколов казахские территории и население, проживающее на них, были насильственно разделены между этими двумя государствами и без учета их желаний были распределены в подданство к ним.

В чем особенности казахской диаспоры?

Особенностью казахской диаспоры является то, что казахи не смогли составить большинство и образовать автономию.

Какие исследования этой проблемы вам известны?

    Во-первых – это материалы русских и зарубежных географов, ученых, путешественников, в чьих трудах можно найти сведения о казахах, проживавших в странах Востока до 1950-х гг.

    Во-вторых -  работы советских ученых, в которых рассматривались лишь отдельные вопросы истории казахов, проживавших за рубежом. Одной из причин отсутствия в советской историографии комплексных трудов, посвященных казахской диаспоре и ирреденте, являлся идеологический запрет на научную разработку данной проблематики в СССР. Другой важнейшей причиной практически отсутствия научных исследований по теме являлась малочисленность источников в архивах СССР, проблематичность научных командировок советских ученых в зарубежные страны, где сосредоточены документы по истории казахской диаспоры из-за “Железного занавеса”.

    В третьих -  научные изыскания западных ученых в 1950-1960-е гг., материалы социологических исследований немецких ученых, проводившихся в лагерях и первых поселениях казахских политических беженцев из Восточного Туркестана (Синьцзяна) в Турции в данный период, а также исследования казахских поселений в Анатолии турецким учеными в 1960-х гг.

    В четвертых - ряд исследований и мемуаров, написанных казахами: или самими участниками трагических событий Восточном Туркестане (Синьцзяне) или их родственниками. Значимость этих монографий и мемуаров для исследований, а в большей степени для самих казахских политических беженцев из Восточного Туркестана (Синьцзяна) огромна и бесценна. Особенностью всех этих книг является пронизывающая боль, незаживающая рана от потери "золотой колыбели родной земли". Известны такие работы как Хасана Оралбая «Казахи в Турции», Кыдырбека Гаритулы «Кровавые дни на Алтае», Халифа Алтая «От родной земли до Анадоллы» и другие.

    В пятых - монографические исследования западных историков, этнологов, изучавших историю и современное развитие казахских обществ в Китае, Турции, Швеции в 1970-1990-х гг.

    И наконец это труды казахстанских ученых - историков, философов, демографов, социологов и др., получивших возможность исследовать данную проблему только в период независимости.

3. Новая тема.

Сегодня на уроке мы узнаем причину роста казахской диаспоры в ХХ веке, какие события повлияли на этот процесс, постараемся понять трагедию народа, вынужденного покинуть свою землю, могилы предков.

Как вы поняли, казахская диаспора образовалась не сразу, а поэтапно. В ХХ веке процесс роста казахской диаспоры продолжался.

К этому привели несколько причины:

1) Нехватка земель в центрально-черноземном районе России. Для решения аграрного вопроса царское правительство ускорило процесс переселения крестьян в Казахстан и Центральную Азию. Эта реформа получила название Столыпинской аграрной реформы. Планировалось изъять более 18 млн.дес. земли для передачи переселенцам и на другие нужды.

В результате часть казахов была вынуждена переселиться в Китай. Так к 1911 году в Китай переселилось почти 225 тысяч человек и численность казахов Российской империи сократилась на 8-9%. В годы первой мировой войны продолжалась переселенческая политика, у казахов было изъято уже 45 млн. десятин земли.

2) Следующий этап расширения казахской диаспоры связан с восстанием 1916 года, когда в результате действий карателей народ был вынужден бежать в Китай и Монголию. Из 270 тысяч человек, покинувших территорию Казахстана, по требованию царских властей 150 тысяч были вынуждены вернуться обратно.

3) Переселение казахов в Китай, Узбекистан, Иран и Афганистан продолжалось в годы гражданской войны и интервенции.

4) Одной из трагических событий ХХ века стала насильственная коллективизация и вызванный этим страшный голод, который привел к гибели свыше 1 млн.200тыс. человек и бегству за границу еще 1 млн. Впоследствии 400 тыс. человек вернулись на Родину, но 600 тыс. остались за рубежом.

5) Отдельной историей стала проблема невозвращения в СССР бывших военнопленных Вермахта во время Второй мировой войны, вступивших в ряды «Туркестанского легиона». Эти люди также пополнили казахскую диаспору за границей.

В первые месяцы Великой Отечественной войны сотни тысяч советских солдат оказались в плену. Среди них было немало казахов, узбеков, киргизов, представителей других центральноазиатских народов. Министр по управлению оккупированными территориями Третьего рейха Альфред Розенберг предложил под видом борьбы за освобождение мусульман Туркестана от власти Советов сформировать из этих военнопленных отдельные воинские части. Верховное командование германской армии поддержало эту идею.

Так возник Туркеста́нский легио́н — формирование Вермахта, состоящее из добровольцев представителей тюркских народов республик СССР и Центральной Азии (казахи, узбеки, туркмены, киргизы, уйгуры, татары, якуты и т. д.).

В феврале 1942 г. в Польше  был создан учебный лагерь Туркестанского легиона. К началу 1944 г. на фронте действовало 24  туркестанских батальона.

Туркестанский легион из-за своей малочисленности не часто привлекался к активным боевым действиям и чаще всего он был занят во вспомогательных и тыловых военных операциях, а также на охране стратегических объектов. Большинство туркестанских батальонов было приписано к 6-й армии генерал-полковника Ф.Паулюса.

Солдатам Туркестанского легиона обещалось создание Туркестанского государства — Большого Туркестана — под протекторатом Германии. При этом оно должно было включать, помимо Средней Азии и Казахстана, ещё и Башкирию, Поволжье, Азербайджан, Северный Кавказ и Синьцзян.

После окончания войны туркестанских легионеров ждали лагеря. Некоторых завербовали американские и британские спецслужбы, кому-то удалось бежать в Турцию, другие страны.

Для любого человека – Родина, это не пустой звук.

Казахская пословица гласит: «Цветы лишь на своей поляне – цветы», человек лишь на Родине – человек». В слове заключена вековая хранимая и бережно передаваемая из поколения в поколение истина о Человеке и Родине. Только чувство Родины, осмысление своего единения с ней, своей сопричастности к жизни и судьбе Отечества делает нас настоящими людьми. Надо понять горе людей, вынужденных бежать со своей земли, на которой выросло не  одно поколение.

 

Как решается проблема возвращения казахов на Родину?

После провозглашения  независимости Республики Казахстан появилась реальная возможность возвращения казахов на Родину. За период существования статуса по миграционной программе в республику прибыло свыше 192 тыс. семей или 750 тыс. оралманов, в том числе по новой программе «Нұрлы көш» («Светлая кочевка»). В рамках этой миграционной программы, правительство компенсирует расходы на переезд, предоставляет средства на жилье и оказывает финансовую помощь переселившимся казахам.

Примерно 76 % оралманов, прибывших с 1992 г., получили гражданство. Еще 21 % ожидает получения гражданства или находится в процессе подачи заявлений на получение гражданства, 3 % уже имеют вид на жительство или не хотят получать гражданство. В 2005 г. численность оралманов составила около 80 % от количества всех иммигрантов, прибывших в страну.

Официально квоты и критерии статуса оралмана был утверждены только в 1997 году. В 2009 г. президент Нурсултан Назарбаев увеличил количество репатриируемых семей до 20 тыс. с 15 тыс. в год. Правительство заложило в бюджете 17 млрд тенге (около 130 млн долл. США) на поддержку репатриантов.

Максимальное число лиц, которые могут получить этот статус и переселиться в Казахстан, ежегодно определяется президентом страны (с указанием стран, из которых они прибывают, и регионов Казахстана, где они должны поселиться). По данным на сентябрь 2005 года, общее число оралманов, переселившихся в Казахстан с начала 1991 года, составило около 433 тыс. человек.

Вместе с тем законодательство Казахстана позволяет этническим казахам гражданам иностранных государств переселяться самим без помощи государственной программы по переселению соответственно без права на получение каких-либо субсидий или льгот, вместе с тем по прибытию в Казахстан такие оралманы получают гражданство в ускоренные сроки в среднем за три-четыре месяца.

Казахская диаспора в мире.

В странах Европы и Америки казахи живут малыми семьями (супруги и их дети), в странах Востока – наоборот большими семьями (родители живут со взрослыми детьми, невестками, внуками).

Старшее поколение казахов не приветствует браки с представителями других не тюркских народов. Молодое поколение в странах Европы и Америки не акцентируют внимание на национальности или вероисповедании избранника.

В странах Европы и Америки казахи как правило живут в городах, имеют высшее образование и являются хорошими специалистами в своем деле.

Проблемы казахской диаспоры в разных странах.

Проблемой со временем стало сохранение чистоты казахского языка во втором и третьем поколении, живущим за пределами Казахстана. Для решения этой проблемы, например в Турции создаются школы, для изучения казахского языка.

4. Закрепление  по вопросам:

Какие события ХХ века повлияли на расширение казахской диаспоры в мире?

Какие трудности испытали казахи при вынужденном переселении?

В каких странах есть казахская диаспора?

5. Работа по подготовке к ЕНТ.

                                                              1. Работа с таблицей

эпоха

хронология

человек

Изобретения и открытия

Ранний палеолит

2,5 млн.-140 тыс.лет до н.э.

Австралопитек

Питекантроп

Синантроп

Палка-копалка, рубило, дубина.

Средний палеолит

140-40 тыс.лет до н.э.

Неандерталец

Получение огня трением.

Поздний палеолит

40-12 тыс.лет до н.э.

Кроманьонец

Копье, гарпун, искусство.

мезолит

12-5 тыс.лет до н.э.

 

Бумеранг, лук, стрелы, снасти, ловушки, силки, пилить, сверлить, шлифовать камень.

неолит

5-3 тыс.лет до н.э.

 

Зернотерки, ступки, керамика, производящее хозяйство.

энеолит

3-2 тыс.лет до н.э.

 

медь

бронза

2-1 тыс.лет до н.э.

 

Медь+олово

2. Решение кроссворда «Налоги и повинности»

Капшуыр- налог со скотоводов в размере 1% поголовья скота.

Баж – налог на землю.

Тагар- налог для снабжения войска продовольствием.

Калан – налог на землю.

Коналга – принятие войск на постой.

Харадж – государственный поземельный налог.

Зякет – налог со скота в пользу султанов.

3. «Портреты»

Каждая команда получает описание исторических деятелей Казахского ханства. Надо определить, о каком хане идет речь в каждом словесном портрете.

1. Казахский хан, сын одного из основателей Казахского ханства- Жанибек хана; (50 баллов)

Включился в борьбу за присырдарьинские города, в которых видел экономическую и военную опору своей власти над населением кочевых районов; (40 баллов)

При нем Казахское ханство превратилось в крупное сильное и централизованное государство; (30 баллов)

Численность населения Казахского ханства превысило 1 млн. человек; (20 баллов)

Казахское ханство стало известным Европе; (10 баллов)

Касым хан

2. Еще при жизни за проявленное мужество народ прозвал его Салкам (Внушительный); (50 баллов)

Ему пришлось вынести тяжесть борьбы с Джунгарским ханством; (40 баллов)

Попав в 1635 г. в плен к джунгарам, получил свободу благодаря казахскому ополчению; (30 баллов)

Активную роль в осуществлении внешней политики играл его сын Тауке; (20 баллов)

Победил джунгар в Орбулакской битве, погиб в сражении с джунгарами. (10 баллов)

Хан Жангир

3. Один из самых выдающихся государственных деятелей Казахского ханства, внесший неоценимый

вклад в национальную историю; (50)

Это был "золотой век" прекращения губительных феодальных усобиц и мощного отпора неприятелям, век относительного господства законов, развития экономики и процветания торговли; (40 баллов)

Хан заслуженно считается основоположником обычного права казахов; (30 баллов)

Он предоставил бийским советам дополнительные властные полномочия; (20 баллов)

А.И.Левшин считает, что этот хан должен стоять "наряду с Соломонами и Ликургами"; (10 баллов)

 Тауке хан

4. С юных лет он активно участвовал в военных походах и набегах казахских ханов и султанов, обладая военным талантом и мастерством, проявляя сражениях храбрость и отвагу, приобрел большую известность в казахской степи; (50 баллов)

На курултае 1726 года, где собрались судьи и батыры из 3-х жузов, его единогласно избрали главнокомандующим войск Казахского ханства; (40 баллов)

Послал посольство в Россию во главе со старшинами Сеиткулом и Кутлумбетом; (30 баллов)

Присягнул на верность императрице России на Коране и с ним известные батыры Богенбай, Есет и 27 влиятельных правителей; (20 баллов)

умер от рук своего кровного врага султана Барака 1 августа 1748 года; (10 баллов)

Абулхаир хан

5. Известно, что он провел детство и юношеские годы, будучи изгнанным из родных краев, познав голод

унижения; (50 баллов)

Свое имя в зрелые годы он получил в честь своего известного предка; (40 баллов)

С пятнадцатилетнего возраста принимает участие в сражениях против джунгарских захватчиков; (30 баллов)

Для сохранения целостности государства принял российское и китайское подданства; (20 баллов)

Попал в плен к джунгарам, откуда был освобожден благодаря заступничеству русских властей; (10 баллов)

Аблай хан

4. Приведите в соответствие:

1723 г. год «Великого бедствия»

1710 г. курултай в Каракумах

1730 г. сражение в местности Анракай

1726 г. битва у реки Сарысу

1718 г. битва у реки Аягуз

5. Назовите исторические события. Что между ними общего?

1773-1775 гг.

1783-1797 гг.

1836-1838 гг.

1837-1847 гг.

6. Какие этапы жизни и деятельности в биографии Ш.Уалиханова можно выделить по следующим датам?

1835-1865 гг. -годы жизни.

1847 г.- Шокан поступил в Сибирский кадетский корус.

1853 г.- Шокан окончил кадетский корпус в звании корнета.

1855 г. – Шокан участвовал в экспедиции генерала Гасфорта по Ц.К, Тарбагатаю и Семиречью.

1856 г. – Шокан осуществил съемку бассейна озера Иссык-Куль.

1858-1859 гг. – поездка в Кашгар.

1859-1861 гг. – годы пребывания в Петербурге.

1864 г.- участие в военной экспедиции генерала Черняева в Аулие-Атинскую крепость.

7. Приведите в соответствие произведение и  автора.

С.Сейфуллин «Кокшетау»

А. Нурпеисов «Кровь и пот»

И.Байзаков «Куралай сулу»

И.Жансугуров «Кулагер»

А.Алимжанов «Возвращение учителя»

8. Вставить пропущенные слова.

-----------------------------культура-одна из самых крупных культур эпохи бронзы в Европе и Азии. В 1914 году экспедиция------------------раскопала первый памятник  Андроновской культуры у села --------------------под--------------------в Южной Сибири, поэтому эта культура получила название андроновской. Основной район расселения племен в эпоху бронзы-------------------------, где обнаружено ----- поселений и -----могильников. Андроновцы вели оседлый образ жизни до ------. Их хозяйство было ----------------------------------.

Важную роль в жизни племен того времен играла -----------------.

Основным сырьем для изготовления орудий труда была ---------- сплав меди и олова.  Антропологический тип андроновцев-----------------.  Язык андроновцев можно отнести к -------------------------группе.

9. Решите тест

5. Итоги, оценки, домашнее задание параграф 28 ,

К следующему уроку подготовить темы: формы землевладения в средние века, историческая литература Казахстана в средние века, восстания 19 века в Казахстане.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методический кабинет

средней школы имени Карла Маркса

 

 

 

 

 

Разработка урока:

«Влияние исторических событий

первой половины ХХ века на

казахскую диаспору».

 

11 класс

 

 

 

 

 

Провела: учитель истории Попандопуло О.И.

 

 

 

 

 

 

 

Город Каратау

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Влияние исторических событий 20 века на казахскую диаспору»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
