«В гостях у бабушки
Асият»
Цель:
Познакомить детей с традиционным народным художественным промыслом
Дагестана-ручным ковроткачеством. Раскрыть некоторые его особенности
(материал, специфика орнамента, цвет, композиция). Воспитывать интерес и любовь
к народному искусству,труду мастериц.
Задачи:
1.Приобщить к культуре и традициям
дагестанского народа; воспитывать лучшие качества, присущие ему: трудолюбие,
доброту, взаимовыручку, сочувствие.
2.Содействовать развитию речи
ребенка: обогащать словарь, учить детей родному языку.
3.Развивать умение видеть
красоту изделий прикладного творчества, формировать эстетический вкус.
4.Формирование любви к малой
родине и умение гордиться тради-циями и культурой своего народа. Донести до
воспитанников, что они являются носителями дагестанской культуры, наследниками
великих мастеров.
Ход мероприятия.
Восп:Здравствуйте, дорогие гости! Сегодня мы вас
приглашаем в путешествие по горным районам нашей многонациональной респуб- лики
Дагестан.
Стихотворение
о Дагестане.
Ах,
Дагестан! Страна прекрасных гор,
Страна
ветров, озер великих.
Так
удивительно широк ее простор
Приветливы
людские лики.
Кто
побывал один лишь только раз.
Увидев
красоту земную.
Оставит
память в сердце тот Кавказ,
Который
манит, радует, чарует.
Восп: Ребята нас сегодня пригласила
в гости бабушка
Асият. Отправимся мы с вами в путь на автобусе. Сели все поудобнее.(просмотр
видеофильма о Дагестане в музыкальном сопровождении «По горным дорогам»сл.
Р. Гамзатова)
Вот и приехали мы с вами в с. Ахты, где ткут ковры. Но Дагестан
славится не только коврами.
(просмотр видеоролика о декоративно-прикладном искусствеДагестана).
Веками трудились в Дагестане непревзойденые его народные
умельцы: злато
кузнецы аула Кубачи, серебряных дел мастера Гоцат-
ля,
Унцукульцы из дерева создавали рукотворные поэмы, балхарки на глиняных кувшинах
писали таинственные стихи. А дагестанские ковры
ручной
работы являлись самыми ценными предметами в дагестанском доме. На ковры
переносили сто красок земли.
Восп:Ребята, сейчас мы отправимся в
мини музей и рассмотрим с вами разновидности ковров и их узоров. Все ковры
дагестанских мастериц можно разделить на 3 большие группы:
-ворсовые
-без
ворсовые
-войлочные.
Каждый
ковер несет свое название.
Например:
лезгинские «сумахи»
кумыкские «думы», «арбабаши»
табасаранские и лакские «паласы».
Процесс
создания ковра сопровождался посиделками, песнями, рассказами.
Стихотворение «Бабушка моя»
Сидим
вдвоем мы у окна
Играть
мне не охота,
Палас ткет бабушка моя
И напевает
что-то.
А я
смотрю во все глаза-
Мне надо
научиться.
Ткать
тоже пестрые ковры,
На них
цветы и птицы.
Нам
весело сидеть вдвоем
Я подаю
клубочки,
И на
паласе вижу я
Цветочка
лепестки.
Встреча с бабушкой Асият.
-Ребята,
я очень рада что вы приехали! Я очень стара и мне уже тяже-
ло одной
ткать ковер, поэтому я попросила вашего воспитателя Бенуру Ибрамхалиловну
вместе с вами помочь мне. Мне нужно соткать несколько ковров. Я сама одна не
справлюсь, мне очень нужна ваша помощь. Труд мастерицы очень тяжелый и
кропотливый. Вот посмот-рите , как нужноткать ковер.
(Бабушка Асият показывает
детям,как ткут ковер. Для этого у нее есть специальный крючок, ножницы и раг).
Работа
выполняется в сидячем и полу сидячем положении за ковроткацким станком. Тонкие,
гибкие пальцы ковровщицы перебирают основу, вяжут узлы. Над головой мастерицы,
по верхнему краю станка висят до пятнадцати клубков шерсти разных цветов и
оттенков. Мастерица никогда не собьется и крючок быстро мелькает в проворных
руках. Закончив очередную линию узлов, ковровщица берет
в руки
тяжелый раг (ореховый брусок с железными
зубьями) стук-стук-стук осаждает, уплотняет узлы раг. Затем
с помощью ножниц ровно
обрезает
ворс и мастерица начинает новый ряд узлов с помощью крючка, который
предохраняет пальцы ковровщицы. За день мастерица вяжет 7-8 тысяч узлов.
Бабушка
Асият загадывает детям загадки.
-Ребята, а кто знает самые главные цвета, которые используются в
ковроткачестве.
Дети:красный, желтый, синий.
А знаете ли вы отгадки, в которых упоминается цвет.
• Плоть
красна, одежда зелена (арбуз).
• Сколько
красный бык ни ел, все сильнее есть хотел. (огонь).
• Высокая
девица тонка, длинна нога, зеленая косица
Скрывает жемчуга. (кукуруза)
• Угадай,
что это значит белый конь по небу скачет
Голубая
та гора, конь белее серебра. (небо, месяц)
Дидактическая
игра.
Бабушка
Асият: А знаете, ребята, что цвета могут быть еще теплы-ми и холодными?-Какие
цвета называют теплыми? Которые греют, как солнце. Какие они? (красный, оранжевый, желтый). А на что похожи
холодные краски? (на
снег, лед).
А какие это краски? (синий, голубой, серый). Сейчас мы поиграем. Я буду показывать вам цветок. А
вы определите его цвет! Если тон цветка теплый нужно хлопнуть в ладоши один
раз, если холодный два раза.
Физминутка.
Прежде,
чем мы сядем за наши рабочие столы мы с вами поиграем.
Игра
называется: «Бир манат» (азербайджанская игра).
Биз
вэририк 1манат,1манат.
Лазым дейил сиз вэрэн 1манат.
Биз
вэририк 10 манат, 10манат
Лазым дейил сиз вэрэн 10 манат.
Биз
вэририк 100манат, 100манат
Лазым дейил сиз вэрэн 100манат
Биз
вэририк1000манат.1000манат
Лазым дейил сиз вэрэн1000манат.
Биз кэлирик
эл чала, эл чала
Биз
кэлирик аглайя,аглайя.
Биз
кэлирик гелинизи апармача.
Бабушка
Асият:
На
рабочих столах яприготовила
все необходимое для изготовления ковра. Картонные прямоугольники с надрезами-
это основа для ковра. Также на тарелочках у вас есть готовые полоски
одинакового размера, но разных цветов. Вам необходимо пропустить эти полоски
через надрезы так чтобы полоски сложились в шахматном порядке. Концы полосок
наклеиваем к основе. Остатки клея снимайте салфеткой. Выполняя работу не
забывайте сидеть ровно.
После
окончания работы дети становятся полукругом.
Дети:Бабушка Асият мы
хотим спеть вам песню и станцевать.
Мальчики поют:
Где узоры
для ковра
Ты нашла
скажи, сестра?
На ковре
твоем кайма
Сшита
золотом она.
Девочки поют:
На лугу
полно цветов
Погляжу
узор готов
Ля-ля-ля-ля-ля-ля.
Мальчики поют:
Где узоры
для ковра
Ты нашла
скажи, сестра?
На ковре
твоем следы
Горных
туров, птиц, реки.
Девочки поют:
Тур
промчался по горе,
След
остался на ковре.
Ля-ля-ля-ля-ля-ля.
БабушкаАсиятмы
хотим прочитать стихи на родном языке.
Ватан
багъ я, бахча я,
Аялар-цуьквер
адан.
Ватан
вилин нини я,
Аялар-эквер
адан.
Гатфар.
Ачух
хьана цавун тагъ.
Къацу
хьана дере-дагъ,
Къаз
акьалтна ник!ерал,
Акьаз
чанда чими рагъ.
Шавгьар.
Гъулаз
дуфна мич!ли шавгъар,
К!ажар
эрхну т!убччвура гьар.
Мич!ли
шавгьари кучра унч!вик.
Ва ич
балин чагъи гарц!лик.
Х!еб.
Х!еб
садаиб, х!еб садаиб,
Ванадеш
нушаб хили.
Яни
бебшиб, яни бебшиб,
Буг!ярдеш
арбухили.
Шадси
ва х!ул.
Разиси ва
ванаси, халаси ва шаласи.
Берх!и
саби абухъи авадан улкаличи.
Ватан.
Эй, баб,
Ватан узуз гуни
Увъин
дамагь апураза.
Мюгькем
далд хьазухьь кьури.
Гьайран
увъин авшклу вуза.
Бабушка
Асият мы приготовили для вас танец.
Танец «Лезгинка».
Бабушка
Асият мы споем вам песню.
Песня
«Асият и солнечные бусы»
Бусы
мамины надела Асият
На
веранде закружилась Асият.
В каждой
бусинке по солнышку зажглось
Ой,
откуда столько солнышек взялось?
Удивилась
Асият глядит в окно
Здесь на
небе солнце красное одно
И к тому
же не исчезло никуда
Ой,
откуда столько солнышек тогда?
Бабушка Асият: Какие вы молодцы, что умеете читать
стихина родном, а какую интересную разминку вы мне показали. Танцуете вы как
настоящие танцоры, большое вам ребятки спасибо за ваш концерт, порадовали
бабушку.
Бабушка Асият:
У нас в саду растут очень вкусные ахтынские
яблоки. Я хочу угостить ими вас (вручает воспитателю полную
корзину яблок). Кушайте на здоровье и набирайтесь сил.
Дети выставляют свои работы на скамейки прощаются с бабушкой Асият и
отправляются обратно в детский сад.
8. Рефлексия.
После
того как дети сядут на свои места подводится итог работы.
-Где мы
сегодня побывали?
-Кому помогли?
-Кто
такие ковровщицы?
-Вам
понравилось наше путешествие?
Прежде чем угостимся яблоками помоем руки.