Внеклассное мероприятие
« День
осенних именинников»
Цели:
Поздравить осенних именинников.
Формировать умение чувствовать плечо друг друга.
Развивать сообразительность,
смекалку, быстроту реакций, сноровку.
Воспитывать чувство коллективизма, усердие, терпеливость, усидчивость.
Оборудование:
воздушные шары, на доске дружеские шаржи именинников, расположенные
по кругу, в центре надпись "Весёлая страна Имениния", надписи-названия
станций,
Ход мероприятия
Ведущий.
Осенних красок хоровод
Нас непрестанно удивляет.
А зеркала застывших вод
Их многократно умножают.
Приходит осень в свой черёд.
В ней каждый месяц, без сомненья,
Нам дарит то, что ждём весь год -
Чудесный праздник - день рожденья!
Собрались гости и друзья,
Чтоб именинников поздравить,
Но где ж они? Не вижу я,
Кого нам песнею прославить.
Входите, именинники, скорей
И порадуйте собравшихся гостей!
Под музыку входят именинники, проходят круг почёта и встают перед гостями.
Ведущий. Дорогие гости! Дорогие именинники! Здравствуйте! Сегодня у нас большой
праздник. Мы собрались здесь, чтобы поздравить с днём рождения тех ребят, кто
родился осенью.
Мы вас поздравляем, желаем вам: расти здоровыми, крепкими, умными, слушаться
родителей и меня, вашу учительницу.
(Ведущий вручает им подарки, именинники садятся на стульчики. )
Ведущий. - В какую страну мы совершим путешествие? ("Имениния" -
название на доске).
- Отгадайте, на чём мы отправимся в путь.
Братцы в гости снарядились.
Друг за друга уцепились
И помчались в путь далёк,
Лишь оставили дымок. (Поезд.)
Ребята цепляются друг за друга, образуя
"поезд". Ведущий в роли "паровоза". "Поезд"
начинает двигаться по классу змейкой, и при этом все издают звук, имитирующий
звук поезда: "Чух-чух-чух!". Как только "паровоз" издаёт:
"Ту-ту-у!", "поезд" останавливается возле 1 станции.
Аналогично с остальными станциями.
1 станция «Танцевальная».
Участвуют именинники и несколько желающих ребят. Играет быстрая музыка.
Участники выполняют танцевальные движения, перемещаясь вокруг стульев. Стульев
должно быть меньше на один, чем участников. Когда музыка прекратится, все
должны сесть. Кому стула не хватило - выбывает из игры и т. д. Победителю -
жетон.
В конце мероприятия у кого больше жетонов, тот получает сувенир.
2 станция «Смекалистых»
1)
По чему собака бегает?(по земле)
2)
За чем язык во рту?(за зубами)
3) Когда лошадь покупают, какой она бывает? (мокрая)
4)
Как написать «сухая трава» четырьмя буквами?(сено)
5) Когда черной кошке легче пробраться в дом ? (когда дверь открыта)
6)
Под каким деревом сидит заяц во время дождя?(под
мокрым)
3 станция «Рисовальная».
Изобразить фантастическое животное
«шваброшерстиус», «зубоглазиус», «кубохвостиус»
4 станция «Отвечай –не зевай»
1)Назовите фамилию кота.
2)Кто от бабушки ушел, и от дедушки ушел?
3)Как звали друга Вини –Пуха?
4) Кто гонялся за зайцем, съел Красную
шапочку?
5) Как звали девочку с голубыми волосами?
6) Кто больше всего на свете любил варенье?
7)Как звали друга крокодила Гены?
8)Героиня сказки Ш. Перро, которая
превратилась из простой девушки в прекрасную принцессу?
9)Как фамилия почтальона из деревни «Простоквашино»
10) Как звали веселого деревяного человечка
5 станция "Весёлая"
Все дети делятся на две команды, каждый берёт по надутому воздушному шарику.
Задание: какая команда быстрее лопнет свои шарики любым способом.
Ведущий. Молодцы, ребята! Постарались! На
всех станциях потрудились отлично.
Сейчас всех нас ждёт награда за труд - чаепитие. Гости к нам присоединяются.