Мероприятие для родителей, посвященное
празднованию Дня родного языка
«Родной язык – мое богатство».
Автор: Ванюкова Светлана Леонидовна
Воспитатель МДОУ «Финно-угорский детский
сад
комбинированного вида № 20 «Лумикелло»
Цель: Познакомить родителей
с праздником – Международным днём родного языка.
Задачи:
1.
помочь
родителям увидеть и почувствовать неисчерпаемые возможности родного языка;
2.
познакомить
с мифами о происхождении различных языков;
3.
прививать
любовь и интерес к родному языку;
4.
формировать
эмоционально-ценностное отношение к языковой культуре Карелии;
5.
воспитывать
культуру речи.
Оборудование: карточки
с заданиями, ручки.
Ход мероприятия:
День родного языка провозглашен Генеральной
конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается с 2000 года ежегодно 21
февраля в целях поощрения языкового и культурного разнообразия и многоязычия.
Самобытность, самосознание народа выражается родным
языком. История развития и существования этноса, его отличительные особенности,
его неповторимость отражаются в родном языке. При помощи языка проходит нить
взаимосвязи поколений. Язык объединяет народ.
Окунемся в далекую историю – существуют мифы о
происхождении языков.
Известна библейская легенда о том, что когда-то люди
общались на одном языке.
«Все люди на земле имели один язык и одинаковые слова.
Двинувшись с Востока, они нашли в земле Сеннаар долину и поселились там. И
сказали друг другу: наделаем кирпичей и обожжём огнём. И стали у них кирпичи
вместо камней, а асфальт вместо извести. И сказали они: построим себе город и
башню высотою до небес; и сделаем себе имя, чтобы мы не рассеялись по лицу всей
земли. И сошёл Яхве посмотреть город и башню, что строили сыны человеческие. И
сказал Яхве: вот один народ, и один у всех язык; это первое, что начали они
делать, и не отстанут они от того, что надумали делать. Сойдём же, и смешаем
там язык их, так чтобы один не понимал речи другого. И рассеял их Яхве оттуда
по всей земле; и они перестали строить город. Посему дано ему имя: Бабель
(Вавилон), ибо там смешал Яхве языки всей земли, и оттуда рассеял их Яхве по
всей земле». (Бытие, 11,
1—9.) Люди разошлись и разобщились на группы, впоследствии – народы, потому что
перестали понимать друг друга, так образовались языки, обычаи, жизненные устои.
В Древней Греции витает миф, что бог Гермес перевел
все языки на разные.
Легенда индейцев из Амазонии гласит, что все народы когда-то
были одним племенем, говорившим на одном языке до тех пор, пока они не съели
два яйца колибри. После этого единое племя раскололось на группы и рассеялось
по всей земле.
Существует теория, что люди сначала подражали звукам
природы, потом стали жить сообща и, установив звуковые символы, создали что-то
понятное, похожее на общий язык.
Но тем не менее, в какую бы теорию мы не верили, на
земле существует более 7000 языков.
Аристотель высказал мудрую мысль: «Только человек из
всех живых существ одарен речью. Голос, которым можно выразить печаль и
радость, свойствен и остальным животным, потому что их природные свойства
развиты все-таки до такой степени, чтобы ощущать радость и печаль и передавать
эти ощущения друг другу. Но речь способна выражать и то, что полезно и что
вредно, равно как и то, что справедливо и что несправедливо».
В Международный день родного языка все языки признается
равенство всех языков мира, каждый язык по-своему уникален и важен для
человечества. Каждый представляет живое наследие, к которому мы должны серьёзно
относиться и оберегать.
Россия - многонациональное государство. Каждая нация –
это неповторимая культура, история, традиции и, конечно же, язык. 277 языков и
диалектов используют народы России. Какие языки мы можем услышать в нашем крае?
Мы можем услышать русский, украинский язык, белорусский,
татарский, армянский, финский, карельский, вепсский и др. В нашей стране все
граждане могут пользоваться своим родным языком, но средством межнационального
общения является – русский язык.
Могуч и прекрасен наш родной русский язык.
Константин Георгиевич Паустовский говорил: «Наш язык –
наш меч, наш свет, наша любовь, наша гордость».
Задача взрослых – показать детям, что русский язык
прекрасен, многозначителен, это сокровище, переданное нам от прошлых поколений.
Знать язык обязан каждый.
Предлагаем проверить насколько вы знаете родной язык.
Задание 1 «Пословицы».
Народная мудрость, выраженная в поучительной форме,
называется пословица.
На столах разложены карточки, на которых напечатаны
части пословиц. Вам необходимо сообща восстановить пословицы.
Кончил дело, ...
|
...чем сладкая ложь.
|
Лучше горькая правда, ...
|
...гуляй смело.
|
Лучше вода у друга, ...
|
...пригодится воды напиться.
|
Пашню пашут...
|
...мука будет.
|
Не
плюй в колодец - ...
|
...чем мёд у врага.
|
Перемелется -...
|
...руками не машут.
|
Каков корабль,...
|
...холодной воды боится.
|
Корень
учения горек, ...
|
...рад своей воронушке.
|
Ошпаренный кот...
|
...торопись делом.
|
На чужой сторонушке...
|
...да плод его сладок.
|
Трудно найти, ...
|
.. .легко потерять.
|
Не спеши языком, ...
|
...таково и плаванье.
|
Близок локоть, ...
|
...да не укусишь.
|
Волков бояться - ...
|
...вместе веселей.
|
Береги
платье снову, ...
|
..
.а работать не забывай.
|
Всякая дорога...
|
.. .а честь смолоду.
|
Где гроза, ...
|
.. .в лес не ходить.
|
Гулять гуляй,...
|
...там и солнце.
|
Задание 2 «Поговорки».
Поговорка - это меткое, яркое народное выражение,
часть суждения без вывода, без заключения.
Сейчас вы почувствуете себя в роли учителя!
Перед вами карточки, на которых написаны поговорки, но
в поговорках имеются ошибки. Исправьте поговорки:
Как корова языком вильнула.
|
Без волос в голове.
|
Сам заварил чай, сам его и пей.
|
Мыла в мешке не утаишь.
|
Переливать из густого в порожнее.
|
Терпенье и кнут все перетрут.
|
Своя толстовка ближе к телу.
|
Нашла коза на камень.
|
Монетка рубль бережет.
|
Милые бранятся только чешутся.
|
Белку
ноги кормят.
|
Дорога
миска к обеду.
|
Первый
клин - комом.
|
Нашла
коза на камень.
|
Видит
око, да дуб неймёт.
|
|
Задание
3
«Крылатые выражения»
- Что такое крылатые выражения? (Крылатые выражения
- попали в нашу речь из литературных источников, кратких цитат, образных
выражений. Они придают нашей речи особую меткость и выразительность).
Впишите значение крылатых фраз:
А ВСЁ-ТАКИ ОНА ВЕРТИТСЯ!
|
|
Твердая уверенность в собственной правоте.
|
А СУДЬИ КТО?
|
|
Критический взгляд на право осуждать других,
предоставленное определенным лицам, не отличающимся высокими моральными
качествами.
|
БАБУШКА НАДВОЕ СКАЗАЛА.
|
|
Непредсказуемость предполагаемого результата.
|
БОДЛИВОЙ КОРОВЕ БОГ РОГОВ НЕ ДАЕТ.
|
|
О человеке, чьим дурным намерениям не дано осуществиться
|
БРОСАТЬ КАМЕНЬ.
|
|
Винить, упрекать кого-либо.
|
А ларчик просто открывался
|
|
Так говорят в случаях,
когда дело казалось очень сложным, а по факту оказалось очень простым.
|
Брут.
|
|
Предатель близкого человека
|
От звонка до звонка.
|
|
От начала до конца, всё указанное время.
|
Сизифов труд.
|
|
Тяжелая, бесконечная и бесплодная работа.
|
Ну, что мы все о серьезном, да о научном, пора
отдохнуть, ответьте на веселые вопросы.
Задание
4
«Весёлые вопросы»
- Сколько гласных в корне слов: семья, сорока? (2,3)
- Сколько горошин может войти в стакан? (Они не могут
ходить)
- Может ли страус назвать себя птицей? (Нет, он не
умеет разговаривать)
- Каким гребнем не расчешешь голову? (Петушиным)
- Что самое первое мы делаем утром? (Просыпаемся)
- Когда лошадь покупают, какая она бывает? (Мокрая)
- Какой рукой лучше размешивать чай? (Чай лучше
размешивать ложкой)
- Что произошло 31 февраля? (31 февраля не бывает)
- За чем во рту язык? ( За зубами)
- Почему шапку покупают? (Потому что бесплатно не
дают)
- Назовите имя первой женщины-лётчика? (Баба-Яга)
- Без чего хлеб не испечёшь? (Без корки)
- У кого есть шляпа без головы, а нога без сапог? (У
гриба)
- Чем заканчивается день и ночь? (Мягким знаком)
- Что у Бориса впереди, а у Глеба сзади? (Буква б)
«Речь – это показатель ума» - так гласит народная мудрость.
Мы с вами уже вспомнили
русские пословицы, поговорки, крылатые выражения, но не будем забывать, что мы
с вами живем в Карелии, в нашей республике проживают многие народы, но коренным
населением все же являются карелы. У карел имеется своя история, своя культура,
свой фольклор и поэтому предлагаю вам отгадать карельские загадки, будьте
внимательны, некоторые ответы вы сможете найти у нас в избе.
Задание
5. Карельские загадки.
1. Что в избе само сделалось? (щели)
2. Крохотная птичка с хвостиком льняным сквозь стены
пролетает. (иголка с ниткой)
3. Летом звенит-поет, зимой в амбаре живет. (коса)
4. Чем больше свинка вертится, тем толще становится. (веретено)
5. Кипит-бурлит, но через край не переливается.
(озеро)
6. Лебедь летит, крыльями помахивает, с крыльев воду
отряхивает. (лодка)
7. В воде родится, а воды — боится. (соль)
8. Сидит баба в углу: руки расставлены, рот раскрыт.
(печь)
Еще карелы любили
играть в подвижные игры.
Задание
6. Подвижная игра «Уголок».
В игре участвуют пять человек. Определяют водящего,
который тут же становится в центр избы. Остальные четверо располагаются по
углам. Водящий говорит:
Бабушка- старушка, Продай уголок-
Там кисель варят, Тебя напоят.
Как только произнесено последнее слово, играющие
быстро меняются местами. Кто останется без угла, тому и водить.
Сегодня, у нас с вами состоялась очень важная встреча.
И я надеюсь, что многие из вас поняли, что для того чтобы быть достойным
гражданином своей страны, нужно сохранять её культуру и традиции, необходимо в
совершенстве владеть родным словом и бороться за его чистоту.
Список рекомендованных
интернет-источников:
1. https://ria.ru/20200221/1564959450.html
2. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D1%84%D1%8B_%D0%BE_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%81%D1%85%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%BE%D0%B2
3. http://www.bolshoyvopros.ru/questions/298493-zagadki-otgadki-skolko-goroshin-mozhet-vojti-v-obyknovennyj-stakan.html