Мероприятие ко дню Пушкина «У Лукоморья…».
Цель: привить интерес к
чтению произведений А.С.Пушкина, уметь давать чёткий и точный ответ на вопрос,
учиться выбирать нужный ответ из имеющихся знаний.
Задачи:
1.Расширить знания детей о
творчестве А.С.Пушкина.
2.Повторить и закрепить знания о
сказках А.С. Пушкина в игровой форме.
3. Формировать у учащихся умения
анализировать художественное произведение, логически мыслить, рассуждать,
сопоставлять.
4. Расширять читательский кругозор.
Оборудование:
-маршрутные листы, станции.
Подготовка к мероприятию:
-дети перечитывают сказки Пушкина,
читают дополнительную литературу, в которой рассказывается о жизни поэта,
готовят рисунки к конкурсу «Чудесный мир сказок Пушкина».
Ход мероприятия
1 Вступительное слово учителя,
представление "станционных смотрителей".
2 Приветствие команд
1 станция «Энциклопедия
фактов»
* До семи лет Саша был молчаливым, робким и
малоподвижным мальчиком. Он не любил шумных игр, дальних прогулок и беготни со
сверстниками, а охотнее проводил время с бабушкой и няней.
* В восемь лет Саша
уже сочинял на французском языке маленькие комедии и эпиграммы.
* А.С. Пушкин знал французский и английский, немецкий
и итальянский, испанский, латинский, греческий, славянские языки - одни в
совершенстве, другие не переставал изучать всю жизнь. В его библиотеке
насчитывалось 3560 томов - 1522 названия, из них 529 на русском языке и 993 на
четырнадцати иностранных языках.
* У Пушкина было
четверо детей: Мария, Александр, Григорий и Наталья, но только двое из них -
Александр и Наталья, оставили потомство. Потомки поэта живут сейчас по всему
земному шару: в Англии, Германии, Бельгии… Порядка пятидесяти человек живет в
России. Особенно интересна Татьяна Ивановна Лукаш. Её прабабушка (внучка
Пушкина) была замужем за внучатым племянником Н.В.
Гоголя.
* Имя Пушкина
носит малая планета «2208 Pushkin».
* В честь Пушкина назван кратер на планете Меркурий.
2 станция "Разминка" (блиц-турнир)
Вопросы для 1,2,3,4 отряда.
1. Где жили старик со старухой?- У моря.
2.Сколько лет рыбачил старик?(30 лет и 3
года)
3.Сколько раз кинул старик невод, прежде
чем поймать золотую рыбку?(3)
4. Какой самый первый предмет потребовала
старуха у золотой рыбки? – Корыто.
6. За что рыбка наказала старика со
старухой?
7. Сколько богатырей в «Сказке о царе
Салтане?…» (33 богатыря)
8. Закончи знаменитую фразу из сказки
А.С.Пушкина: «Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам…»? – Урок.
9. Какое дикое животное помогало добывать
драгоценные камни и золото? Какая это сказка? (Белка; «Сказка о царе Салтане…»)
10. Продолжите:
» И царевной обернулась:
Месяц под косой блестит…»
(А во лбу звезда горит, А сама-то величава,
Выступает, будто пава;
Сладку речь-то говорит,
Будто реченька журчит»…)
Вопросы для 5,6,7,8,9 отряда.
1. Сколько лет жили вместе старик со
старухой? – 30 лет и 3 года.
2. Какую птицу приобрёл царь Дадон, чтобы
спасаться от врага? – Петушка.
3. Кого Балда взял к себе в братья, чтобы
обмануть чёрта? – Зайчишку.
4. Кто стал мужем Людмилы? – Руслан.
5. У кого спрашивала царица о том, кто на свете
всех милее? – У зеркальца.
6. Какое животное в одной из сказок пело
песенки и грызло орешки? – Белочка.
7. С кем Балда соревновался на море? – С
чертёнком.
8. Какой предмет на лице карла Черномора
является самым дорогим и ценным? – Борода.
9. Из чего был сделан гроб, в котором семь
богатырей похоронили царевну? – Хрусталь.
10. Кого убил князь Гвидон, чтобы спасти
царевну Лебедь? – Коршуна.
11. Какую плату потребовал Балда у попа за
выполненную работу? – Три щелчка по лбу.
12. Откуда появились 33 богатыря в царстве
князя Гвидона? – Из моря-океана.
13. Чем было опасно румяное яблоко
старушки? – Оно отравленное.
14. Закончи знаменитую фразу из сказки
А.С.Пушкина: «Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам…»? – Урок.
15. С помощью чего королевич Елисей оживил
свою невесту? – Поцелуя.
16.Сколько времени была старуха царицей?
« Вот неделя, другая проходит…» (две
недели)
3. Станция "Юный корректор"
Исправьте последнюю строчку, назовите, из какой сказки
эти строки.
1.С первого щелка
Разбилась крынка молока.
(Прыгнул поп до потолка."Сказка о попе и работнике его Балде")
2.- Кабы я была царица,-
Третья молвила сестрица,-
Я б для батюшки царя
Проплыла бы все моря.
(Родила богатыря."Сказка о царе Салтане:")
3.Вдруг она, моя душа,
Пошатнулась не дыша,
Белы руки опустила,
Громко так заголосила.
(Плод румяный опустила."Сказка о мёртвой царевне:")
4. Станция "Героическая"
"Узнай героя". Скажите, как звали героя и из
какой он сказки.
Днём свет божий затмевает,
Ночью землю освещает -
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит.
А сама-то величава,
Выступает, будто пава,
Сладку речь-то говорит,
Будто реченька журчит.
(Царевна-Лебедь, "Сказка о царе Салтане, о сыне его славном
и могучем богатыре князе ГвидонеСалтановиче и прекрасной царевне Лебеди")
2.В дорогой собольей душегрейке,
Парчовая на маковке кичка,
Жемчугиогрузили шею,
На руках золотые перстни,
На ногах красные сапожки.
(Старуха, "Сказка о рыбаке и рыбке")
3.Высока, стройна, бела,
И умом и всем взяла;
Но зато горда, ломлива,
Своенравна и ревнива.
(Царица-мачеха, "Сказка о мёртвой царевне и о семи
богатырях")
5. Станция "Путаница"
Конкурс «Сложи картинку и назови сказку».
6. Станция "Сказочный предмет"
Из каких сказок взяты эти предметы и кому они
принадлежат:
- Яблоко – «Сказка о мёртвой
царевне…»
- Зеркало – «Сказка о мёртвой
царевне…»
- Орех – «Сказка о царе Салтане»
- бочка – «Сказка о царе
Салтане»
- Верёвка – «Сказка о попе и
работнике его Балде»
- мешок – «Сказка о золотом
петушке»
- сеть – «Сказка о рыбаке и
рыбке»
- корыто - «Сказка о рыбаке и
рыбке»
7. Станция "Лукоморье"
Здесь проводится конкурс стихов, затем дается задание всей
команде.
Наверняка, многие из вас знают
отрывок из поэмы «Руслан и Людмила» «У лукоморье дуб зелёный, златая цепь на
дубе том». Поднимите руки те дети, кто учил этот отрывок. Задача состоит в
следующем: я начинаю читать отрывок из поэмы «Руслан и Людмила» «У лукоморья
дуб зеленый» с любой строчки, ваша задача продолжить его следующей строчкой.
Ответы:
В темнице там царевна тужит…
( А бурый волк ей верно служит)
И тридцать витязей прекрасных…
(Чредою волн выходят ясных)
Там в облаках перед народом…
(Через леса, через моря
Колдун несет богатыря)
Там царь Кащей над златом чахнет…
(Там русский дух…там Русью пахнет)
Там лес и дол видений полны…
(Там о заре прихлынут волны)
Закрываем мы страницу!
В путешествии волшебном
Очень быстро время мчится!
Были вы, друзья, отважны,
Не боялись злых героев.
В жизни, верьте, очень важно
За друзей стоять горою!
Ну, а если захотите
В Лукоморье возвратиться,
То чудесные мгновенья
Могут снова повториться.
В этом нам поможет книга!
Стоит в руки её взять,
И любимые герои
С вами встретятся опять!
До новых встреч!
Маршрутный
лист
№
|
Название станции
|
подпись
|
|
Разминка. Блиц-турнир.
|
|
|
Героическая
|
|
|
«Энциклопедия фактов»
|
|
|
Путанница
|
|
|
Юный корректор
|
|
|
Сказочный предмет
|
|
|
Лукоморье
|
|
Маршрутный
лист
№
|
Название станции
|
подпись
|
|
Разминка. Блиц-турнир.
|
|
|
Героическая
|
|
|
«Энциклопедия фактов»
|
|
|
Путанница
|
|
|
Юный корректор
|
|
|
Сказочный предмет
|
|
|
Лукоморье
|
|