Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыМероприятие "Мы сохраним тебя русская речь, великое русское слово"

Мероприятие "Мы сохраним тебя русская речь, великое русское слово"

Скачать материал

Внеклассное мероприятие, посвященное Дням славянской  культуры и письменности в Республике Дагестан.                            

 

 

 «Мы сохраним тебя русская речь, великое русское слово».

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово» (А.Ахматова).

Форма проведения: устный журнал.

Цель занятия: определение роли русского языка в мире и в РД.

 Задачи: 1) показать развитие и совершенствование русского языка как отражение изменений в сложной и разнообразной жизни народа и общества;

 2) формировать умение составлять монологическое выступление, выступать перед аудиторией, отстаивать свою позицию; 3) воспитывать любовь и бережное отношение к русскому языку, желание изучать его.

Ход урока:

I.Вступительное слово учителя.

Стихотворение А.Ахматовой «Мужество»

      Сегодня мы будем говорить сами и учиться слушать других, высказывать своё мнение. Поэтому я выбрала в качестве формы проведения урока устный журнал. Как в любом печатном издании, в нашем журнале будет несколько страниц, каждая из которых, я надеюсь, вызовет ваш интерес. Тема нашего занятия – это цитата из знаменитого стихотворения Анны Андреевны Ахматовой «Мужество», которое она написала в первые дни Великой отечественной войны. Как вы уже поняли, в нашем устном журнале мы поговорим о том, как появился русский язык, как он развивается, о функциях и статусе русского языка в мире и в нашей республике, о его богатстве, не забудем сказать и о культуре речи.

А в качестве эпиграфа я взяла слова известного вам  русского писателя А.И.Куприна: «Язык – это история народа. Язык – это путь цивилизации и культуры… Потому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью… Русский язык в умелых руках и опытных устах – красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен».

 Ребята, какие ассоциации у вас возникают, когда  вы слышите словосочетание «Русская речь» (Ответы учащихся)

Сейчас мы выберем нескольких ребят, которые постараются к концу занятия нарисовать ассоциации, которые связаны с понятием «русский язык»

Вот вам бумага, карандаши, фломастеры - творите.

Думаю, что вам это занятие очень понравится.

II. Страницы журнала.                                                                                                                                                                                                                              1 ученик.

Итак, наша первая страница – «Историческая хроника».

 

 

Русский язык – это, в первую очередь, язык русского народа. Он принадлежит к славянским языкам. Родство славянских языков связано с тем, что они возникли из единого в далёком прошлом языка – общеславянского, который распался в V-VI веках нашей эры. Русский национальный язык сложился на основе говоров Москвы и её окрестностей. Создателем современного русского литературного языка является А.С.Пушкин, который осуществил соединение литературного русского языка предшествующих эпох с общенародным разговорным языком. Великий русский поэт завершил то, что утверждали в своём творчестве М.В.Ломоносов, Н.М.Карамзин, И.А.Крылов, А.С.Грибоедов. На открытии памятника Пушкину в Москве Иван Сергеевич Тургенев сказал: «Нет сомнения, что он создал наш поэтический, наш литературный язык и что нам и нашим потомкам остаётся только идти по пути, проложенному его гением…». А Н.В.Гоголь сказал о Пушкине: «В нём, как будто в лексиконе, заключалось всё богатство, сила и гибкость нашего языка. Он более всех, он далее раздвинул ему границы и более показал всё его пространство».

Дополнение учителя:

Итак, обычно историю русского литературного языка делят на 3 периода:

1.      Древнерусский (восточнославянский) язык – примерно с 6 до 14 столетия;

2.      Язык русской (великорусской) народности – с 14 до 17 столетия;

3.      Русский национальный язык (с 14 столетия до наших дней).

Знаете ли вы, что наш язык сохранил в своём составе общеславянские слова: голова, рука, зуб, бок, нос, волос – слова, обозначающие название частей тела; слова, обозначающие родство: сын, дочь, мать, дед; отрезки времени: день, ночь, весна, зима; отвлечённые существительные: воля, гнев, правда, труд, честь.

Страница 2 – «Русский язык в современном мире».

2 ученик.

Ещё в 1934 году русский писатель Алексей Толстой говорил: «Настанет время (и оно не за горами), - русский язык начнут изучать по всем меридианам земного шара». И это время наступило. Русский язык используется народами СНГ как средство межнационального общения. Во всех сферах общественной жизни: политической (совещания, саммиты, конференции), экономической (деловые контакты, совместные предприятия, договоры), культурной (наука, СМИ, художественная литература) – используется русский язык. В наше время известно более 2000 языков, и только 6 языков являются мировыми языками: французский, английский, китайский, испанский, арабский и русский. Любой официальный документ ООН распространяется на этих шести языках. Считается, что на русском языке говорят более 250 миллионов человек. В наше время русский язык очень популярен в мире, он изучается более чем в девяноста странах мира.

Дополнение учителя:

А знаете ли вы, что и русский язык постоянно обогащается словами из других языков? Когда-то количество иноязычных слов в русском языке составляло 10%. В основном это слова, обозначающие понятия, явления из области политики, культуры, науки, техники, искусства. Из греческого и латинского языков к нам

 

пришли слова: грамматика, морфология, эпитет, физика, цирк, музей, атом. Многие слова из области музыки итальянского происхождения: дуэт, трио, квартет, серенада, опера. Очень много слов позаимствовал русский язык из французского языка: пальто, бульон, пассажир, пейзаж, рояль, дирижёр, сеанс. Немало в нашем языке и слов английского происхождения: футбол, баскетбол, чемпион, спорт, лидер.

Дополнение учителя:                                                                                                                                                                                                                  Известно ли вам, что когда-то давно в русском языке было не 2, а 3 числа: единственное, множественное и двойственное? Остатки двойственного числа у нас сохранились до сих пор, а именно: очи, уши, плечи, рога, рукава, глаза. Как вы уже поняли, эти слова обозначают парные предметы. А знаете ли вы, что в древнерусском языке было не 6 падежей, как сейчас, а 7? Седьмой падеж назывался звательным и употреблялся в обращении. У А.С.Пушкина в «Сказке о рыбаке и рыбке» используется звательный падеж – старче. В былинах мы можем найти слова – ратаюшко, княже, друже.

3 ученик                                                                                                                         Страница 5: «Великие люди о богатстве русского языка».

Константин Георгиевич Паустовский, писатель 20-го века, говорил: «Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык». И ведь действительно, богатство русского языка позволяет нам не только точно назвать тот или иной предмет, его признаки и действия, но и выразить самые разнообразные оттенки значения, показать свою оценку тому, о чём или о ком мы говорим. Знатока своего дела мы можем назвать словами: мастер, умелец, виртуоз, артист, искусник, специалист. О верном друге можно сказать: надёжный, преданный, неизменный, готов в огонь и в воду.   Очень выразительны и метки русские пословицы и поговорки – сокровища народной мудрости. Практически на каждую жизненную ситуацию в русском языке найдётся образное, меткое выражение, фразеологизм. «Терпение и труд всё перетрут», «Ученье –свет, а неученье – тьма», «Корень учения горек, да плод его сладок» -эти пословицы помогают нам в нелёгкой школьной жизни.

Учитель: Умеем ли мы беречь язык, умеем ли обращаться с ним почтительно? Всегда ли соблюдаем культуру речи? Об этом наша следующая рубр

Страница 6 – «Культура речи и речевой этикет».

4 ученик

В народе говорят: «Встречают по одёжке, а провожают по уму». Ум человека, его культура проявляются в его поведении, отношении к другим людям, окружающим предметам, в манерах, но, прежде всего, в его речи. Речевая культура включает в себя такие понятия, как правильность, точность, выразительность, ясность и чистота речи. Правильная речь – та, в которой соблюдаются нормы современного русского языка, т.е. нормы произношения, ударения, словоупотребления, построения словосочетаний и предложений. Точность речи – одно из главных её достоинств, она отражает умение говорящего точно сформулировать свои мысли. Ведь только имея чёткое представление о чём-либо, мы сможем точно и ясно его описать. Выразительность речи поддерживает внимание и интерес у слушающих или читающих. Она обнаруживается в умении использовать образно-

 

выразительные средства языка. И, наконец, чистота речи характеризуется

 

отсутствием в ней нелитературных элементов: просторечных слов, диалектизмов, жаргонизмов, слов- «паразитов».

5 ученик

Речевой этикет – это правила речевого поведения, система речевых формул, принятых в обществе. Речевой этикет необходим нам для поддержания доброжелательных отношений. Знание и соблюдение правил речевого этикета позволяет человеку чувствовать себя уверенно и непринуждённо, не испытывать неловкости из-за неправильных действий, избегать насмешек со стороны окружающих. Мы ежедневно употребляем в речи слова здравствуйте, спасибо, извините. Таким образом, мы придерживаемся сложившихся в нашем обществе правил общения. Иногда мы болезненно реагируем на то, что кто-то из наших знакомых не поздоровался с нами, не поблагодарил за что-то, не поздравил нас, не извинился. В этом случае можно говорить о несоблюдении норм речевого этикета. Обращаясь к человеку, мы порой используем разные формы обращения, ведь к одному и тому же человеку можно обратиться как к коллеге, как к сыну, мужу, отцу. Выбор обращения зависит от наших отношений с адресатом, от обстановки общения.

Дополнение учителя:

В нашем разговорном языке, к сожалению, прижилось немало словесного мусора. Многие люди, не имея навыка логично мыслить и чётко излагать свои мысли , заполняют паузы словами-сорняками: по идее, вообще, так сказать, так вот, как говорится, значит, это самое, собственно говоря и другими. Грустно, когда человек на самые разнообразные вопросы находит довольно-таки скудные ответы: классно, что надо, нормально, клёво. «Медвежью услугу» русскому языку оказывает упрощённый, исковерканный язык, которым пользуется современная молодёжь, общаясь через интернет, часами «зависая» в «агенте». Со временем такие молодые люди вообще разучатся писать и говорить правильно. Спасение языка в том, что мода на подобные словечки приходит и уходит, они быстро надоедают и отмирают.

Страница 7 – «Поэтическая страничка».

 Ученик читает наизусть стихотворение А.Купчишина и «Два языка».

Два языка

Родной язык!

Он с детства мне знаком,

На нём впервые я сказала «мама»,

На нём клялась я в верности упрямой,

И каждый вздох понятен мне на нём.

 

Родной язык!

Он дорог мне, он мой,

На нём ветра в предгорьях наших свищут,

На нём впервые довелось услышать

Мне лепет птиц зелёною весной…

Но, как родной, люблю язык я русский,

Он нужен мне, как небо, каждый миг,

На нём живые, трепетные чувства

Открылись мне.

И мир открылся в них.

Я поняла по-русски слово «счастье»,

Большое счастье жить в большой стране.

С ним не боюсь я горя и ненастья,

С ним не сгорю я ни в каком огне…

Текут две речки в сердце, не мелея,

Становятся единою рекой…

Забыв родной язык –

Я онемею.

Утратив русский –

Стану я глухой.

III. Заключительное слово учителя.

А что вы делаете ,ребята, чтобы сохранить речь красивой, правильной, чистой?                                             Всегда ли у вас это получается?

Вот мы и перевернули последнюю страницу нашего журнала. Но то, что мы успели рассказать на уроке, - это лишь часть из того, о чём ещё можно и нужно говорить.  Всегда помните о великой силе слова, которую отметил Л.Н.Толстой, включив в свою книгу «Путь жизни» афоризм: «Словом можно соединить людей, словом можно разъединить их; словом можно служить любви, словом же можно служить вражде и ненависти. Берегись такого слова, которое разъединяет людей или служит вражде и ненависти». Сегодняшний урок я начала с поэтических строк,

 

поэтому и закончить его тоже хочу словами выдающегося поэта Ивана Алексеевича Бунина:

IV. Домашнее задание

Написать сочинение на одну из предложенных тем:

1.      «Я и русский язык».

2.      «Почему нам нужно изучать русский язык?»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мероприятие "Мы сохраним тебя русская речь, великое русское слово""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 948 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2020 834
    • DOCX 22.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Салманова Заира Магомедовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Салманова Заира Магомедовна
    Салманова Заира Магомедовна
    • На сайте: 4 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 10262
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 316 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек